Отзыв Ford Fiesta 1.6 16V (2007 г.)

18 июня 2007

Ford Fiesta

Ghia Двигатель: 1,6, 101 лс 3-дверка.

Пробег перевалил за 2000. Полет нормальный. Без климата — расход особо не шокирует, динамика — приятно радует. Пытаюсь приучить себя, что для веселого старта нельзя «тапку в пол и подождать» — надо тронуться равномерно и не в пол, и только потом можно притопить — иначе мозги душат и сжирают весь разгон.

Тормоза, хоть и на штатной резине — необыкновенные! Видно, что прогресс на месте не стоит — предыдущая машинка (тойота 98 года, праворулька) — стучала АБСкой регулярно и исправно, на этой — надо ОЧЕНЬ постараться, чтобы АБС заработала. И без АБС — тормозит — словно асфальт грызет. И как по рельсам — нукуда не уводит.

Очень порадовала штука, которая врубает аварийку при экстренном торможении — меня тут «шахид» ночью спровоцировал на экстренное — ну да, виноват — я гонялся с 12-шкой, особо не топил, чтобы он не отставал особо, и тут поперек ярославки проезжает слева классика, и выруливает неторопливо в мою полосу. Справа — двенашка, скорость приличная, обогнать его уже динамики не хватит, слева — встречка, спереди — «олень вислоухий». Тормоз в пол — как вкопанная! Только аварийка помаргивает — меня это так порадовала, что желание убить оленя почти испарилось.

Грешен — догнал, оттормозил, тока вылезать начал — тот взревел всем, чем было — и сбежал куда-то на прилегающую справа дорожку — гонять его желания не было, да и зачем — думаю, он догадался, что не правильно поступил. А свой столб он и сам найдет.

Двигатель теперь покручиваю, долго не держу выше 4500, но недавно не МКАДе, сам того не ожидая — ехал 170 (по спидометру). Заметил совершенно случайно, по сравнению с моей тойоткой — абсолютно не заметная скорость. Движек не орет, подвеска работает спокойно, руль — не нервирует.

При активной езде расход меньше, чем при спокойно-неторопливой. Удивительно, но факт. Радует.
Зеркала — отменные (боковые). Собственно — проблемы с тем, что они изогнутые — у меня не возникало, ибо так у всех иномарок, я привык, и расстояние определяется без проблем, со временем. Обзор назад не важнетский, но приемлемый. Парктроники ставить передумал.

По салону — маловато емкостей всяких. Бутылки с водой (ну, имею привычку с собой чинить возить попить, в Москве можно легко в пробке 4-5 часов провести) — девать некуда, болтаются по полу за сиденьем. Раздражают. Сумки-рюкзаки стараюсь либо за сиденье на пол ставить, либо на переднее — и пристегивать ремнем. Иначе сумка однозначно на полу окажется.

Непристегнутые ремни (любые) — на ходу постукивают об пластик. Задние повтыкал в прореди специальные, передним — стараюсь пристегивать багаж, либо пассажира, если есть.

Родные коврики — из мерзкого пластика какого-то, очень не нравится — что коврик на водительском месте трется об вал рулевой колонки — она за педалями открытая, и когда руль крутишь — противный звук, когда вал цепляется за коврик. Дойдут руки — ченить там отрежу.

Бардачек не перестает радовать — большой довольно-таки, и продуманный. Место для ручки, место для родной фордовской папочки для документов — у меня там мануалы, и чеки с заправок. К рычажку дворников привыкнуть не получается — то есть, проблем вроде и нет никаких, но приходится задумываться — как что включить.

Моргнуть дальним — тоже не удобно, постоянно его включаю на непрерывный. Лючек бензобака — уже пару раз забывал закрыть. Уродство какое-то, трудно было сделать что ли, как у всех — кнопкой/рычажком из салона?!

Двери закрываются через раз. В смысле — усилие при хлопке какое-то не по-иномарочному большое надо прикладывать. Может — еще разработается, или на ТО-1 попрошу как-то отрегулировать. Сиденья непонятные. Никак не могу найти, как мне удобно. Скоро в дальнобой (1200 км) — опасаюсь за седалище.

Затычка розетки 12В — штука хорошая, но 100% — рано или поздно я ее потеряю. Комплекта курильщика нет — не нужен.

1 подстаканник на машину — это жесть! И тот — если нет пепельницы. В мак-авто без пассажира лучше не заезжать — положить все это просто некуда, после первого же поворота — все будет на полу. Отсутствие в 3Д регулировки ремней — категорически раздражает.

Клиренс маленький, особенно с защитой. Совершенно невинные препятствия — проходишь ползком и диким скрежетом. На бордюры мне залазить стыдно — скрипим защитой на весь двор. Хотя раньше проблем не было (в тоотке клиренс — те же 14 см, и подвеска заметно мягче. Но — не было защиты, низкого бампера и юбки).
Свет достойный, особенно ценишь его в темных дворах — со всем иллюминацией — светло очень, и ксенон не нужен.

Задние противотуманки — отличный способ намекнуть сзади идущему, что не надо так жаться. Правда — работает только вечером.
НаHonda Accordизменен 18 июня 2007 в 15:53
изменен 18 июня 2007 в 16:45
Какой такой российской сборки?
изменен 18 июня 2007 в 17:18
Тоже не понял
НаHonda Accordизменен 18 июня 2007 в 17:50
ну как какой у нас в латвии у дилеров информация что форды идущие на реализацию в снг и балтии россиской сборки
НаFord Mondeoизменен 18 июня 2007 в 17:52
Фокусы, но не Фиесты... И российская сборка нормальная...
НаHyundai Santa Feизменен 18 июня 2007 в 18:04
И российская сборка нормальная...
_________________
сам езжу на Фокусе Российской сборки отлично!!!! а в латвии похоже и вправду россиян не любят!
изменен 18 июня 2007 в 20:31
а что можно ожидать от авто российской сборки

а разве человек машиной недоволен?

все ясно и по делу, со всем согласен

сборка немецкая
НаHonda Accordизменен 18 июня 2007 в 21:37
хорошо а если вам на выбор предложат сборку российскую или европейскую или японскую что возьмете?
НаJaguar XFизменен 18 июня 2007 в 21:46
Латвийскую точно не возьмем teeth .
изменен 19 июня 2007 в 10:31
А что Россия нынче не считается Европой?
изменен 19 июня 2007 в 12:25
Очень хороший отзыв - недостатки правильно подмечены.
У жены такая же машинка - 1,6 3Д, 2000км. ;)
Машинкой очень довольны - но опять же недостатки подмечены верно, я бы затруднился так сразу их назвать - вроде всем хороша машинка...
изменен 19 июня 2007 в 12:28
Ну а что двери тяжело закрываются - так они и открываются тяжело, потому что в трехдверке очень большие и тяжелые. По моему это нормально.
изменен 20 июня 2007 в 15:15
Классный отзыв! Никакого щенячего восторга, все абсолютно реально. Удивительным образом четко подмечены даже незначительные мелочи. 5+!!! Еще понравилось, про Российскую сборку Фордов. Это ж надо, как в Латвии засирают людям мозги? Ужас.