Ford Focus 1.6 16V
Ростов-на-Дону

Отзыв Ford Focus 1.6 16V (2008 г.)

14 января 2009 → пробег 15000 км

Опыт эксплуатации Фокуса за 15000 км. или 8 мес.

Куплен автомобиль в июне 2008 года. Пятидверный хэтч черного цвета, двигатель 1,6 (100 л.с.), из доп. оборудования только кондер, АБС, музыка, сигнализация и коврики.

При выборе нового авто сомнений практически не возникало, поскольку бюджет был весьма ограничен (480 т.р), а Фокус мне всегда нравился и выглядел подходящим вариантом практически во всех отношениях: стильный, современный, просторный, с качественной отделкой салона и привлекательной стоимостью.

Практически с самого начала понял, что ошибся с выбором силового агрегата — силенок-то не хватает! Пробовал порулить с движком 115 л.с. — понравилось несколько больше: работает тише, немного экономичней, и в целом более современный агрегат.

С первых километров «бросилось в глаза» плохая обзорность, как назад, так и через передние стойки — постоянно приходится выворачивать шею и наклоняться. Несколько озадачил высокий расход топлива в городском цикле (40-80 км/ч, частные повороты и светофоры, однако без пробок) — при комфортной езде в среднем 11-13 литров (в меру бодрый разгон и в меру интенсивное торможение).

Также есть специфические особенности, к которым не знаешь как относиться однозначно — положительно или отрицательно.

Через несколько месяцев эксплуатации случилась неприятность — отклеилась «пластина» капота от ребер жесткости. Отправил в салон фотографии, — без разговоров сказали что поменяют по гарантии. Замены ждал две недели. Два раза ездил в сервисный центр, первый раз — для подбора краски (хотя ничего подобного не произошло, зазря прокатался), второй раз — на замену (2 часа). Пока больше никаких бяк не произошло…

В целом я автомобилем доволен, и по прошествии 8 месяцев стал относиться более спокойно к некоторым недостаткам. По прежнему считаю, что доступная цена и достоинства этой модели компенсируют все остальное. Посмотрим как техника покажет себя с точки зрения надежности…

Совет автора покупателям Ford Focus 1.6 16V 2008 г

Комплектовать всем необходимым сразу (при заказе нового авто) — выйдет дешевле и качественней, чем докупать потом.

Без кондея и АБС авто не брать!

Побеседовать с владельцем ФФ2 — у каждого найдется какой-нибудь полезный совет для выбора комплектации

…………

Достоинства:
  • Широкие возможности по комплектации автомобиля на свой вкус и цвет
  • Хорошая «управляемость“
  • Особо хочется отметить очень удобный и просторный салон, отличная эргономика и не по классу качественный на ощупь и внешний вид пластик
  • С первых километров оценил хорошие боковые зеркала, удобные регулировки передних ”дворников», удобный бортовой компьютер, хорошая штатная музыка (правда дороговатая)
  • На мой взгляд очень удачный авто с эстетической точки зрения, редкое сочетание привлекательности и стильности экстерьера и интерьера; во всяком случае в ценовом диапазоне 350-500 т.р. другого столь привлекательного авто пока просто нет
  • Самое главное достоинство — это доступная Цена
Недостатки:
  • По видимому не очень качественная российская сборка
  • Задок сильно пылится и забрызгивается грязью, на стекле это частично компенсируется хорошим задним дворником
  • Слабоватый двигатель 1,6 (100 л.с.)
  • Плохая шумоизоляция
  • В последнее время (два месяца) стало появляться потрескивание и поскрипывание в салоне: то тут, то там. Чаще всего сверчки наблюдаю в пластике передних дверей (в районе наружной дверной ручки), где-то в передней панели (ближе к двигателю) и в районе маленьких задних «форточек». «По большому» эти явления начались во время морозов, думал потеплеет и пройдет, но видимо я ошибался: сегодня на улице (+3), а по прежнему поскрипывает. Что буду с этим делать — пока не знаю.

На Suzuki Grand Vitara 15 января 2009 в 00:47
ниче себе расход!
у меня 1,6 122 л.с., за 10 литров в городе даже зимой никогда не вылезаю. в среднем 9,7
На Peugeot 4007 изменен 15 января 2009 в 09:50
Ну про цену доступную, эт вы загнули, "гиа" 1,8 на ручке (правда не в самом бедном комплекте,но и бе фанатизма, типа датчиков дождя) со страховкой , почти 700 тысяч. Да и с "простором " внутри тоже не всё хорошо, нескажу что тесно , но внутренний размер не соответствует внешнему, в тойже лаче, короле,лансере, попросторней (улобней для пассажиров) внутри,при меньших внешних габаритах. Эт говорит о несовсем рациональном использованиии фордом внутреннего пространства.
А еще там магнитола полный отстой.
А какой сервис, мля, хуже уже некуда. Сдесь форд в лидерах. Ни один брэнд не позвляет так глумится над своими клиентами.
На Ford Focus изменен 15 января 2009 в 15:25
Согласен с Вашим утверждением про "доступность" цен для "фаршированных" комплектаций. Однако если взять планку до 500 т.р. - выбор конкурентов Заметно сократится. Первоначально я присматривался также Лачетти, поскольку имел опыт вождения данного авто - в целом мне он нравится, но по совокупным ощущениям меньше чем ФФ. Скажу честно, если бы я располагал суммой 650 т.р. Возможно я бы взял какой-нибудь другой автомобиль, за такие деньги есть что выбрать (можно даже взять подержанный авто).
По поводу ростовских сервис-мэнов (Юнион) ничего супер-плохого сказать не могу - все в пределах нормы, видно по крайней мере что они хоть как-то беспокоятся о своей репутации.
По поводу просторности салона я с Вами все таки не соглашусь.
Мое мнение субъективно, и возможно не отражает большинство общих настроений. Но в целом, думаю некоторые со мной согласятся.
На Peugeot 308 15 января 2009 в 14:46
фокус 2 очень надежная машина, в свое время ездил на нем 2,5 года, за это время капот открывал только для того, чтобы долить жидкости омывателя и все..
за 2,5 года ни одной поломки
жалко было продавать
blamme
На Audi A4 изменен 15 января 2009 в 18:41
Видимо новый владелец Вашего Фокуса напишет другое мнение после Вас о его "надёжности"...
Ни масло, ни антифриз, ни фильтры ж на нём Вами не менялись почти три года... Вот потом, после таких владельцев, люди и думают - машина сама по себе "ломучая"...
изменен 16 января 2009 в 15:20
Из недостатков первый и последний пункт улыбнули.Как то связаны они мне кажется.А так ничего так машинка,кабы не кризис фокус был бы очень народным автомобилем.
alex0271 я с вами целиком и полностью согласен.Чтобы машина была надежной её и обслуживать надо так как предписывает производитель
На BMW 7-серия, BMW X5 17 января 2009 в 11:14
Мотор конечно маловат. Надо было брать помощнее. Расход точно меньше был бы!
s_k_i_p
На Ford Focus изменен 17 января 2009 в 15:04
Так оно и есть - расход был бы меньше, хотя про 13 литров в среднем - я немного "загнул" (13 - бывает, но не в среднем). Когда приходилось ездить на авто с мощным двигателем, замечал, что для интенсивного разгона нет необходимости сильно давить на педаль, поэтому расход топлива (судя по показаниям компьютера) возрастает не сильно. А когда мощности "в притык" - педаль приходится "топтать" сильнее и резче, а отсюда и высокий аппетит...
Необходимая мощность - вещь относительная. Например "домохозяйку" наверно вполне устроили бы 80 или 100, мне было бы достаточно 115-140 л.с, супер-стрит-рейсеру и 200 мало.
///
В продолжение отзыва скажу, что лично мне мощности немного не хватает при старте (до 30-40 км/ч). При обгонах на скрорости 100-120 - вполне достаточно и 100 л.с. Например, даже на пятой передаче с 90-100 разгоняется достаточно уверенно до 140-150. Проверенно железно - часто езжу по трассе Волгодонск-Ростов (240 км.), при этом с обгоном фур, "москвичей" и пр. проблем не воникает никаких. Среднюю скорость по трассе держу 120 км/ч, на некоторых хороших участках до 140 - расход бензина в пределах 8 литров. При 90 км/ч - самый эномичный режим, можно уложиться до 6 литров (если без частых обгонов и остановок).
mhz
На Audi A4 17 января 2009 в 18:05

Многие попадаются на эту уловку производителей с объёмом двигателя и экономичностью у машин С-класса и больше. Только поездив, задним умом они начинают понимать, что таскать почти полторы тонны массы - маленикий двигатель "бесплатно" тоже не будет. Реально расход будет повышенный и практически такой-же, как и у 2-х литрового. А динамика - наоборот ниже разумного для уверенной езды в разных ситуациях. confused

На Kia Ceed, Kia Ceed 19 января 2009 в 15:45
Ну ты, дружок, и загнул на счёт привлекательности и стильности, страшнее твоего Форда может быть лишь Дачия Логан. Ты видел навыи Форд Фиеста? - вот это ДИЗАИН!!!
tirpiz1942
На Ford Focus 19 января 2009 в 18:31

biggrin А как же Ваше "...красивее всех своих конкурентов по дизайну..."??? Кстати, по этому самому дизайну, если присмотреться Киа сидорова чем-то схожа с ФФ ... Новый Фиеста - вот это Дизайн!!! Только вот я пока для себя не решил какой... У моей соседки месяц назад появилась такая машинка, и мне довелось один раз прокатиться на месте пассажира - внутри выглядит несколько хуже, чем снаружи, да и салон тесноват - водитель и пассажир локтями цепляются smile.

На Ford Focus, ЗИЛ 4331 изменен 23 января 2009 в 10:28
Народ , а подскажите на что стоит посмотреть при приёмке ?? В частности в компании Аларм...
андрей086
На Ford Focus 23 января 2009 в 19:20
Как мне объяснили, перед передачей они обязаны проводить подготовку автомобиля, в том числе: проверить уровни жидкостей, светотехнику (повороты, стопы, фары и пр.), провести мойку кузова, проверить давление в шинах и пр. Однако перед поездкой из салона лучше все перепроверить, в том числе работу кондиционера, стеклоподъемников и прочей электроники. Также стоит обратить внимание на регулировку дверных замков, зазоры капота и дверей - а то позже будет уже платно...
mhz
На Ford Focus, ЗИЛ 4331 24 января 2009 в 14:30
Благодарю .
Все объявления Ford Focus (2008–2011)