Ford Focus1.6 16v 115л.с. 5МКПП
Йошкар-Ола

Отзыв Ford Focus1.6 16v 115л.с. 5МКПП (2008 г.)

25 февраля 2009 → пробег 4500 км

Долгожданная покупка.

Название отзыва соответствует действительности, т.к. время от принятия решения о покупке именно этой машины и до приобретения прошло около 10 месяцев — не потому, что долго поставляли, а я сам такой срок задал, т.к. рассчитывал с деньгами именно на это время.

Комплектация — Comfort 1,6л/115л.с. + ABS, магнитола FORD 6000, подушка безопасности переднего пассажира (Focus 2+). Сначала думал о

надобности ABS, т.к. в отзывах были неоднозначные мнения, а теперь нисколько не жалею — с этой опцией тормоза просто отличные. Магнитолу такую заказал, потому что внешне понравилась — очень украшает салон, звучание по-моему отличное — я не меломан. Эксплуатирую автомобиль с самой покупки в основном по городу — расход чисто городской летом около 12л/100км, зимой — 14-15л/100км; расход по трассе (с обнулением компьютера) — 5,6-6л/100км, т.е. по трассе просто прекрасно, а вот по городу хотелось бы поменьше, будем надеяться, что со временем снизится.

Что касается тяговых свойств двигателя, то мне кажется очень даже хватает, недостатка лошадок при своей манере езды не чувствую. Хорошо слышен шум двигателя на холостых оборотах и при наборе скорости. Не знаю, считать несущественным недостатком или это норма, но мне казалось, что шум работы двигателя на иномарках должен быть тише — до этого ездил на ВАЗ-21103. Но хотел бы отметить, что двигатель работает очень ровно, и в принципе, приятно на слух, что на 92, что на 95 бензине — пробовал лично, неоднократно, никакой разницы не заметил. Зимой машина заводится хорошо, без каких-либо проблем, тьфу-тьфу (самая низкая температура —22º), единственное заметил, что стартер при отрицательных температурах надо крутить на доли секунды дольше.

По комфорту и удобству езды просто супер, идет достаточно мягко, неровности проходит бесшумно, в салоне пока тишина, ощущения как будто не едешь, а плывешь — с десяткой, конечно, не сравнишь. После десятки в салоне все кажется, конечно, лучше и можно долго описывать все по мелочи. Лично мне очень нравится новая панель приборов – современно, красиво и информативно; достаточно большой бардачок – куда вмещается бумага формата А4, отличное качество пластика – мягкий и приятный на ощупь, что положительно сказывается на внутренних шумах; очень много места как впереди, так и сзади для пассажиров – опять-таки по сравнению с десяткой. Очень удобно и приятно ездить с гидроусилителем руля и кондиционером, который очень здорово выручает в жару.

Из недостатков хотелось бы отметить сравнительно узкий проем багажника, хотя сам багажник большой, крышка багажника не откидывается сама – нужно толкать рукой (на других фокусах также – проверял сам), считаю, было бы гораздо лучше и удобнее, если бы откидывалась сама; открывание капота снаружи с ключа не считаю неудобством (многим почему-то очень не нравится). Замечаний по машине пока больше нет.

В целом, считаю, что рестайлинговый фокус, как мне кажется, получился более удачным и современным внешне, по сравнению с предыдущей версией.

Совет автора покупателям Ford Focus1.6 16v 115л.с. 5МКПП 2008 г

Думаю, что советовать что-либо пока рано.

Достоинства:

Недостатки:

На Mitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus изменен 25 февраля 2009 в 20:28

Хорошо слышен шум двигателя на холостых оборотах и при наборе скорости

можно шумоизолировать капот. на более дорогих версиях стоит штатная шумоизоляция капота.

цена вопроса - не более полутора тысяч рублей

ks222
На Chevrolet Epica изменен 25 февраля 2009 в 21:14
Шумка капота не спасет!! от звука в Движении а ухудшит!! ибо Звуку идти некуда кроме как в Салон!!)) Факт!
На Kia Sorento 25 февраля 2009 в 21:44
Так надо не отражающий звук материал, а поглощающий.тогда намано будет. или запенить весь моторный отсек..
На Mercedes GLK, Audi S5 26 февраля 2009 в 16:41
ерунда какая-то, у меня в семье есть дизель 1.8 фокус, так даже с ним ниче не слышно. не верю, чтоб 1.6 был слышен в салоне. Еще я ездил на 1.8 бензиновом, тоже не слышно ничего было. Шумка колес плохая, есть такое, но движка до 4500 не слышно в салоне.
Мне кажется у автора проблемы с мотором, либо пусть проверит ремень генератора с роликами натяжителя.
26 февраля 2009 в 16:54
Понимаешь.каждый по-разному воспринимает шум (если это не грохот))),кто-то не обращает внимания (у меня тоже дизель-по мне так тихий))),а кому-то надо чтоб как дуновение ветерка работал!
На Mercedes GLK, Audi S5 26 февраля 2009 в 16:56
я тебе говорю, что на бензиновом моторе 1.8 шума нет в салоне от двигателя. когда машина заведена, то вообще не понятно, заведена ли. на дизеле есть шумок конечно, но я не верю, что на 1.6 он будет шумить. скорее всего у автора какая-то неисправность. мож у него там с клапанами еще че не так. не знаю, пусть на станцию едет и смотрят ему там.
26 февраля 2009 в 17:00
У меня ФФ2 работал тихо,но слышно..Но в салоне точно никогда не напрягало.
На Ford Focus 27 февраля 2009 в 09:59
Примерно также
На Ford Focus 27 февраля 2009 в 09:50
ездил на 1,6 на других ФФ2, также прислушивался к движку 1,8 - у всех шум одинаковый. Я не согласен, что шума в салоне у вас нет - такого не может быть. может я к шумам слишком придираюсь, но скажем на японских машинах гораздо тише, хотя все равно слышно.
27 февраля 2009 в 09:58
Просто у вас чувствительное ухо)))
На Ford Focus 27 февраля 2009 в 10:06
возможно
3 марта 2009 в 18:03
Ездил пассажиром на FF2 и на новом CIVIKе (седан) в Хонде взаде шум на много больше.
На Ford Focus 27 февраля 2009 в 09:51
Согласен
ks222
На Ford Expedition 26 февраля 2009 в 10:43
У меня был Фокус с таким движком в комплектации Ghia (правда немецкой сборки) - движок не слышал совсем! Жене это очень мешало при обучении трогаться с места. Потенциальный покупатель, сидя в заведённой машине 10 минут и изучая салон, в конце спросил: "А завести можно?" Сейчас у меня дизельный Кайрон - вот здесь движок слышно...
прораб
На Volkswagen Passat 26 февраля 2009 в 12:06
Дизель есть дизель .......У товарища Ровер Вог - и тот тарахтит!....... особенно после того, как покатаешься на нашей соляре!!!)))))))
прораб
На Ford Focus, ЗИЛ 4331 28 февраля 2009 в 05:11
А штатная шумка капота вроде только с ГИА ставится ,вне зависимости от двигателя . Так что при выборе стоит заострить на этом внимание ...А ваще у шефа пассат , так там мотор очень хорошо слышно , я бы сказал намного лучше чем в Фокусе . Ну и всё же 1,6 больше крутить приходится ...
На Chevrolet Niva (2123), Mitsubishi Pajero 25 февраля 2009 в 19:51
Расход полюбому уменьшится после обкатки.
pashkin_87
На Chevrolet Epica 25 февраля 2009 в 21:07
По любому!
На Chevrolet Epica изменен 25 февраля 2009 в 21:16
Магнитоллу вы поставили! потому что другую не поставить Она Овальная!!)) На "Форде" молоДцы и Здесь Нае...и ))))
Капот удобней Открывать с Улицы!! --- нуну!!))))
А так спасибочки!
Очень даже приятненько!!)
На Kia Sorento 25 февраля 2009 в 21:46
Нет, капот лучше изнутри открывать...вот только жарко от движка то...свариться можно..
зато зимой прикольно
На Chevrolet Epica 25 февраля 2009 в 23:24
)))
На Ford Focus 26 февраля 2009 в 13:22
Спасибо всем за комментарии, насчет открывания капота я имел ввиду не то что удобно, а не доставляет особых проблем, из салона открывать конечно удобнее.
На Kia Sorento 26 февраля 2009 в 13:53
Да, я понял...просто примерзает иногда значок Форд, ключ не вставишь
На УРАЛ 8103-1, Land Rover Freelander 26 февраля 2009 в 15:26
и часто примерзает?! третья зима - ни разу!!!
klimat
На Kia Sorento 26 февраля 2009 в 16:24
у знакомого было -хотел незамерзайку долить- не смог.
26 февраля 2009 в 16:31
Постоянно замерзал!!! Я просто заколебалась,когда на улице морозец а на дорогах каша-все это летит и обвисает сосульками...Отогревались в подземных парковках магазинов-неудобно очень!!! У меня тоже был ФФ2-универсал-1,6л, 115лс. И еще плохо отогревается зона лобового,где дворники лежат-поэтому на них постоянно ледышки образуются и чистят плохо. Остальное-на уровне.
На Ford Focus 27 февраля 2009 в 10:01
у меня не замерзал ни разу. Конечно, если туда налить воды и дать замерзнуть, то у любой машины даже из салона не откроешь
27 февраля 2009 в 10:03
Я спорить с Вами не буду-написала как было-это на мой взгляд-самый большой недостаток форда. И многие мои знакомые считают также. если у Вас все ок-я за вас рада,может что-то доработали.
На Ford Focus 27 февраля 2009 в 10:05
Спасибо за ответ, и вам всего хорошего
На Chevrolet Epica 28 февраля 2009 в 21:37
Патсталом!!)))
На Ford Focus изменен 26 февраля 2009 в 18:36
На Ford Focus изменен 26 февраля 2009 в 18:44
Арбузов откуда у тебя такие сведения на счет магнитолы??? На сколько я знаю у Фордов без штатной музыки идёт другая панель с квадратным вырезом 2DIN, так что никакого Наё..а)))
На Hyundai i30, Nissan Primera изменен 27 февраля 2009 в 14:08
На Hyundai i30, Nissan Primera изменен 27 февраля 2009 в 16:51

Магнитолу можно любую поставить.  Если заказывать авто без штатной магнитолы то на ее месте будет заглушка (прямоугольная). На место этой заглушки свободно ставится двухдиновая магнитола, а если ставить однодиновую то под ней еще будет карман для мелочовки... телефон положить например smile

jeff
На ВАЗ 2112 27 февраля 2009 в 15:16
+1 jeff друг поставил себе в фокус2 однодиновую голову пион 88,топ модель пионеров-звучание обалденное
На Suzuki Grand Vitara 27 февраля 2009 в 00:51
ЭТО - красивая магнитола?? http://www.erta.ru/base/ford/6000mne.shtml

расход в городе поразил еще
opos
На Ford Focus, ЗИЛ 4331 изменен 27 февраля 2009 в 01:37
Чего то с расходом не то ... у меня 2.0 и по городу 10-11 , бывает и 9,5 показывает но реально около 10 ( с климатом ) - на 25 заправленных литров 230-250 км . Выше 3000 нет нужды крутить только если уехать от кого ... И в этом диапазоне штатная шумка капота справляется на " ура" , арки , да , шумноваты ... ( хотя это конечно субъективно ) Музыка 6000 для попсы ... на жигулях за 15 т.р. лучше играло ... т.е. играет ... Можно DVD "Пионер" поставить за 23 000 , в салоне или поискать в инете , с овальной мордой ... но начинать замену надо с динамиков ...
На Peugeot 4007 27 февраля 2009 в 08:21
В специализированных установочных центрах, полно всевозможных рамок, магнитола в форде действительно полное Г, хотябы по тому что "сони" и стоит 18000 руб.
Замена динамиков, если небудете использовать внешний усилитель, даст мало чего.
27 февраля 2009 в 08:47
Мой ФФ2 ел от 8,6-9,2 смешанный (по БК)
На Ford Focus 27 февраля 2009 в 10:04
Не согласен, магнитола в форде по-моему очень даже ничего по звучанию и отлично по дизайну.
На Ford Focus изменен 27 февраля 2009 в 10:02
На Ford Focus изменен 27 февраля 2009 в 10:03
у вас расход чисто городской или смешанный и какой пробег?
27 февраля 2009 в 10:09
Смешанный (я же написала))). Лила только 95. Был и 8 л-по трассе,но кратковременно. От заправки до заправки не засекала.
На Ford Focus 27 февраля 2009 в 13:18
у меня по трассе больше 6л не было, в том и дело, что меня пока смущает только городской расход, тогда как расход по трассе просто замечательный - сами видите
27 февраля 2009 в 15:13
Может Вы стоите беспробудно в пробках?!
opos
На Hyundai i30, Nissan Primera 27 февраля 2009 в 14:39

ЭТО - красивая магнитола?? http://www.erta.ru/base/ford/6000mne.shtml это магнитола из авто начала 90-х. только щель дископривода поменять на окно кассетоприемника ))) вот уж точно на вкус и цвет...

это от первого фокуса наверно магнитола... на втором другие ставили... а на рестайлинговом вот такие:

На BMW 7-серия, BMW X5 28 февраля 2009 в 14:25
Уж очень много этих Фокусов. Уже пондадоели порядком. Все глаза уже промыли! Отзыв нормальный!
1 марта 2009 в 22:57
тестировал ФФ 1,6 коллеги на трассе, пристроился за тремя фурами и минуту наверное за ними плелся под 70, пропуская встречных, а потом каааак обогнал всех троих одним махом! очень движок впечатлил, да и управляемость на высоте!
androgun
На Peugeot 4007 3 марта 2009 в 16:44
стесняюсь спросить, а до этого Вы на чём ездили?
1,6, впечатлил, странно.
3 марта 2009 в 19:06
дык на Пыжике-206, 1,1 60л.с., так что мой комментарий скорей эмоции, чем полезная информация :-)
androgun
3 марта 2009 в 19:55
Все познается в сравнении!!! А-то 1,6 им маловат)))
Все объявления Ford Focus (2008–2010)