Ford Focus 2.0 16V
2005 г.

Отзыв Ford Focus 2.0 16V (2005 г.)

10 июня 2009 → пробег 53000 км

Российский Фокус.

Доброго времени суток всем!

Решил тоже не оставаться в стороне и написать свой отзыв, не судите строго, просто это мой первый отзыв, но надеюсь не последний))))

Итак… Сравнение буду проводить со своей предыдущей машиной (ласточкой) — Mitsubishi Lancer IX 1.6L AT. После продажи Лансера рассчитывал купить что-то более солидно, более пафосное, что ли, но судьба распорядилась иначе, и получилось так, что после продажи машины денег на что-то большее не оказалось (отложенные сбережения на авто пришлось резко использовать в другом направлении). Итак, имея на руках 400тыс. и не имея авто, я начал быстро прикидывать что и как, и что можно купить за эту сумму. В меру своей субъективности не хотелось брать авто годом старше, чем имел до этого (у каждого свои тараканы), а после 2005 года авто за такую сумму не очень много. И начались мучения. Главный критерий — 2 литра и механика.

По порядку между чем выбирал:

Chevrolet Lacetti — нравился дизайн седана, но не было 2 литровых авто (и салон тоже не очень понравился).

Mitsubishi Lancer IX — 2L зверь машина, но за год дизайн приелся.

Ford Focus 2 — нравился дизайн седана, разнообразные комплектации, но не нравилось, что их как «грязи».

И вот, взвесив все за и против, выбор пал, как Вы догадались, на Форд Фокус 2.

Начались поиски авто.

Сразу оговорюсь, что найти нормальный вариант достаточно сложно, ввиду своей популярности хорошие варианты уходили как горячие пирожки, уточню, что дело происходило в январе 2009 когда, когда была паника, что авто подорожают, и я, поддавшись панике, я тоже искал авто ускоренными темпами. И вот, момент истины: стоит у дилера в максимальной комплектации (реально в максимальной), только цвет не такой, какой я хотел, и после совещания со своим вторым, мы решили ее забрать…

Теперь впечатления о самом авто. Я в первый раз за год за рулем мешалки, эмоции как первый раз за руль, но, переборов все страхи, сел и поехал… домой. В тот вечер был сильный снег и я впервые узнал, что такое противобуксовочная система и система ESP. При перестроении появляется впечатление, что машина тебя не слушается как не крути рулем, а на самом же деле это только ощущение, электроника делает свое дело и авто плавно выходит на нужную траекторию. Совет всем, особенно неопытным водителем, к которым я отношу и себя: при включенной ESP не отключайте свою голову, эта система помогает, но не делает все за Вас. Если отключить ESP, то руль наливается небольшой тяжестью, но я обычно так долго не езжу, боязно))))))

Пока ехал, закончилась омывайка и когда решил долить, оказалось, что капот открывается только ключом зажигания, мне поначалу это не понравилось, потом смирился, а вот к органам управления привык моментально, как будто ездил на этом авто очень долго, чтобы не говорили, но все очень продуманно и все находится на своих местах, за исключением управлением магнитолой за рулем, до сих пор этой опцией не пользуюсь. После Митсубисши очень понравился руль с поглощающей колонкой, вещь настолько нужная, будь она на Лансере — не сломал бы я ключицу (ну это так, отступление). Не могу пройти мимо зеркал, вот, к примеру, на Лансере я даже не пользовался салонным зеркалом, надобности не было, а тут какой-то дискомфорт, даже спустя 5 месяцев (субъективно). Нельзя не отметить, что омывайка кончается очень быстро, большая часть уходит на фары при включенном ближнем свете, а именно с ним я всегда и езжу (привычка такая).

Отдельно хочу отметить двигатель, через неделю после покупки поехал на дальняк, моему щенячьему восторгу не было предела, теперь не нужно было кочегарить машину перед обгоном, просто пониженная передача — обгон — едешь дальше спокойно. Да и в городе такой двигатель не лишний, можно в пробке передвигаться на второй, лишь бы поток двигался, а если движение старт-стоп, то тоже не очень напрягает, сцепление настолько мягкое, что разницу с автоматом лично я практически не замечаю. А когда выходишь на свободный участок дороги, то понимаешь, что не ошибся, что взял мешалку. Вот единственное, что в повороты он входит ни как Лансер IX(9), руль мягковат, но тем не менее траекторию рисует как надо, пока не подводил. Подвеска тоже мягче, чем в Лансере, что не является плюсом для вхождения в крутые повороты, ну и гонять незачем, на кладбище и так мест мало осталось… Расход у авто в городе зимой около 12 литров, сейчас (июнь) около 11 литров, по трассе 7-9 литров.

Теперь об опыте обслуживания. Думал, где проходить ТО, нормальных авторизированных, но не дилерских центров я не нашел, если кто подскажет — буду очень признателен, поэтому решил к офам. Через неделю после покупки сразу в сервис на плановое ТО, хотя при покупке дали кучу бумаг, что все сделано, но доверяй и проверяй, поэтому было решено сделать все самому (т.е. в сервисе). И еще одно — после покупки машина заводилась со второго раза, и соответственно на это был сделан акцент при прохождении ТО. Дилер предложил прочистить инжектор, НО после того, как они мне поменяли масло. Это показалось бредом, и вот сейчас жду след. ТО. Сначала промою инжектор, потом уж масло буду менять. Хотя один мастер из другого сервиса сказал, что дело может быть вообще в топливном фильтре. Пока так и езжу с W-STARTом. Кстати, на форуме фокуса у многих такая проблема, и никто не знает как с ней бороться. Многие так и ездят. (По ценам ТО не стал ничего писать, все цены у дилеров одинаковые, и можно посмотреть на сайте форд, а кроме ТО, бензина и огромного количества омывайки машина ничего не требует пока, а дальше посмотрим).

Зимой, кстати, отказалась закрываться задняя левая дверь, т.е. не срабатывал замок, только захотел по этому вопросу в сервис обратиться, все заработало, потом опять не закрывалась, плюнул на это, а себя успокаивал тем, что если захотят угнать, то и так угонят))) Так никто и не захотел, слава Богу.

Опять появилось желание поменять авто, точнее появилась возможность взять авто подороже, НО не могу найти альтернативу, ну НЕТ её для меня и все, фокусятина как-то манит меня. Излазишь весь интернет в поиске альтернативы, выйдешь, посмотришь на фокус, и понимаешь, что он просто суперский и незаменимый, даже авто в диапазоне 700тыс зачастую уступают моей машине!!!

Решил не дергаться и оставить фокусятину у себя… Буду и дальше делиться с Вами, господа, своим опытом эксплуатации.

Спасибо всем, кто прочитал и понимаю тех, у кого не хватило терпения))) Первый отзыв — он больше эмоциональный крик, поэтому берите в расчет при критике.

Совет автора покупателям Ford Focus 2.0 16V 2005 г

Советовать не благодарное дело, поэтому скажу так: на вкус и цвет… продолжать не буду. А лично мне авто на 98% нравится, а 2% спишу на свою субъективность…

Достоинства:
  • Возможность подобрать нужную комплектацию
Недостатки:
  • Частные неисправности единичного характера
10 июня 2009 в 08:01
В недостатках Вы пишите "Частные неисправности единичного характера", а в отзыве таковых что-то не увидел (кроме двери). Сам тоже недавно взял фокус - у Вас машина 2005 г, антикор помимо заводского есть? Если нет, то как дела с коррозией?
bin0001
На Ford Focus изменен 10 июня 2009 в 11:40
Я же и написал что часТные а не частые, есть еще проблема с двойным стартом, которая тоже не у всех...
Антикор не делал, и машина относительно свежая, что бы что-то зацветало, поэтому пока все в порядке.
На ГАЗ 69, Saab 9000 10 июня 2009 в 09:42
Хорошая машинка и отзыв неплохой, но даже Фокусы стали брать значительно меньше - завод во Всеволожске работает вполсилы, с периодическими остановками.
На Nissan Qashqai 10 июня 2009 в 11:13
+5 за фанатизм
stels
На Hyundai Getz 10 июня 2009 в 11:55
Чета я не поняла, машину Вы новую взяли или уже с пробегом? И меня всегда интересовал вопрос: зачем днем, при хорошей погоде ездить с включенными фарами?
На Ford Focus 10 июня 2009 в 12:14
В шапке написано что авто приобретен с пробегом 41000. А вот по поводу ближнего света днем и в хорошую погоду, скажу что в Европе все так ездят, даже на многих машинах не отключается ближний свет вообще, если не ошибаюсь то на Mazda3 всегда горит ближний свет, считается так безопаснее.
На Hyundai Getz 10 июня 2009 в 12:20
То что в шапке написано, я видела. Многие и на новые авто ставят пробег, (при заполнении сведений есть такое окошко, сама чуть не поставила) вот и получается что авто новое, а пробег при покупке стоит который уже накатан автором отзыва.
На Ford Focus 10 июня 2009 в 12:32
Езда с включённым ближним светом намного повышает безопасность. Встречка видна на намного большем расстоянии . Ошутил это на себе в Белоруссии. Там ближний свет не включают. Неприятно, когда на тёмном асфальте внезапно перед тобой возникает тёмная машина...
slv1151
На Daewoo Lanos 10 июня 2009 в 12:58
Хоть про ближний свет и не по теме здесь, но власти какойто из скандинавских стран, в которой водители ездили "днем с огнем" (к сожалению не нашел ссылку в нете, чтобы процитировать), происследовав статистику ДТП пришли к выводу, что водители настолько отвыкли видеть авто в зеркалах, а просто два фонаря, и совершенно перестали различать на трассе мотоциклы, в результате увеличилось количество смертей водителей последних... вот так, факты...
На BMW 7-серия 10 июня 2009 в 13:25
но все же, косательно определенный цветов авто, и времени суток, то ближний свет дает возможность видеть авто!!!!!!!!! или Вы не согласны с этим?
На Hyundai Getz 10 июня 2009 в 14:14
Так увеличилось количество смертей тех кто с днем с огнем или без?
На Jeep Grand Cherokee, Peugeot 307 10 июня 2009 в 16:56
nn, не морочьте голову - уже давно большинство водителей ездят постьянно с ближним, это автоматом делается , как ремень безопасности после посадки в авто.
На Daewoo Lanos 10 июня 2009 в 23:56
Увеличилось количество смертей мотоциклистов (одна только фара) их перестали различать, просто на дороге. А насчет света авто, то у меня серо-голубой, и сам на мокрой дороге ПТФ включаю. Тут я не спорю, просто написал, что есть и негативная сторона...
На BMW 7-серия 11 июня 2009 в 08:20
а она везде есть, Вы не находите
autobahn_racer
На Daewoo Lanos 11 июня 2009 в 11:14
В любом случае, ложка дегтя как известно. Я кстати ещё вот что хочу заметить, пару раз было такое, что меня днем(!) довольно сильно ослепляли японцы(новая или хонда или мазда не успел рассмотреть, и пару раз акура) своим ксеноном днем включенным...(но это просто попало так, на переезде)...
На Suzuki Grand Vitara, ГАЗ 31105 11 июня 2009 в 11:28
Я стал замечать за собой, что иногда в потоке машин, идущих с ближним, в упор не вижу в зеркалах авто, которое фары не включает... Пару раз уже чуть не перестроился прямо на таких вот "темных лошадок"...
На Kia Ceed, Kia Ceed 11 июня 2009 в 14:34
При пасмурной погоде почти все здесь ( в Европе ) включают свет, а вот в солнечную погоду я на них смотрю как на дураков или как на дилитантов, которых здесь уйма. Что касается ближнего света на "Мазде-3", не слышал, теперь буду обращать внимание.
На Suzuki Grand Vitara, ГАЗ 31105 13 июня 2009 в 09:33
Гм... Вообще-то солнце (особенно низкое) здорово слепит, когда бьет в глаза, и встречная машина видна гораздо лучше, если у нее включен ближний...
На BMW 5-серия, BMW 3-серия 11 июня 2009 в 11:25
Зачем??? Когда едешь днем чуть смеркается или тучка очень темная и дорога влажная на трассе будет нихрена не видно серую машину. По-этому и надо ездить с фарами. Можно его смело относить к элементу активной безопасности. Да и в зеркалах заднего виду издалека замечаешь быстрее. Вобщем надо. Не просто так их в некоторых странах делают обязаловкой.
dmr
На Hyundai Getz 11 июня 2009 в 12:09
А если красная, можно не включать? Красную-то видно наверно днем?
На BMW 5-серия, BMW 3-серия 11 июня 2009 в 13:14
Самый безопасный цвет желтый. Далее уж не из тех ли вы водителей, которые мне как то раз заявили что не включают ближний свет т.к. тогда лампочки будут работать дольше и быстрее перегорать???? Я надеюсь что в ближайшее время у нас введут закон, по которому всегда и везде должен работать ближний свет.
dmr
На Kia Ceed, Kia Ceed 11 июня 2009 в 14:41
В каких странах ближний свет днём - обязаловка?
На Jeep Grand Cherokee, Peugeot 307 11 июня 2009 в 15:19
С ходу - Канада (при включении зажигания - сразу ближний автоматом, это просто сам знаю). Хотя вот ссылка, которой я не доконца верю. http://forum.skunksworks.net/Forum16/HTML/000121-2.html
И еще - В заключение о ближнем свете, езда с которым днем, как известно, во многих странах Европы является обязательной. Интересно отметить, что сие правило имеет локальное и темпоральное применение. В Дании, Эстонии, Финляндии и Венгрии ближний свет обязателен при движении за городом, в Исландии, Италии - на автомагистралях и скоростных шоссе, в Хорватии, Латвии и Литве - включение света обязательно днем в зимнее время с 01.11 до 01.03, в Норвегии и Польше - месяцем раньше - с 01.10 до 01.03, а в Словении и Чехии - с 27.10 до последнего воскресенья марта. В Румынии, Швеции, Швейцарии включение ближнего света не обязательно, но рекомендовано. Запрещена городская езда с ближним светом днем в Греции и Португалии. В Германии езда днем с включенным ближним светом обязательна для мотоциклистов. Движение в Германии в тумане, снеге и дожде, однако, обязательно со светом. Штраф за забывчивость водителя, к примеру, при движении за городом, в Германии составляет 40 евро и 3 пункта, в Дании – 70 евро, Эстонии – 35, Финляндии – 50, Исландии – 60, Италии – 33, Хорватии 40. Как всегда «отличилась» Норвегия, побив рекорд строгости – 180 евро!
На Kia Picanto, Honda Tact изменен 10 июня 2009 в 14:44
Отличный отзыв.особенно приятно слышать что человек слез с автомата на палку.Сам когда пересаживаюсь на ниву испытываю какойто кайф.А уж на легковой на палке да с нормаьным мотором(150сил и более) это кайф вдвойне
дмитрий25
На BMW 5-серия, BMW 3-серия 11 июня 2009 в 11:27
спорный момент . В москве я автомат ни на что не поменяю. А гоняться на трассе либо все деньги гайцам отдашь либо жизни лишишся. Автомат надо брать на машинах от 2-х литров и все будет гуд ;))
На Mitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus 10 июня 2009 в 15:59
фокусников прибыло))))))))
автору - про даблстарт не заморачивайтесь. не сделают у официалов. катайтесь так. ТО делайте раз в 10 тысяч.
сервис на фф форуме найдёте. http://www.ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=11942
вроде все довольны. я сам там не был(рано ещё, не так давно гарантия кончилась, как приспичит - поеду)
отзыв понравился
На Jeep Grand Cherokee, Peugeot 307 изменен 10 июня 2009 в 17:00
Толково написал. Но уж, и впрямь, их как грязи, много. Значит - оправдано много.
Только у меня желания на палку пересаживаться уже не возникает :))))
ponytail
После АКП механика кажется чем то непонятным. Например как двойной выжим сцепления, а ведь в 70-х так и ездили и не только на грузовых.
вадим юриевич
На Ford Focus 10 июня 2009 в 22:13
Кому как, пока особо не напрягает, но следующий авто скорее всего будет на автомате...
10 июня 2009 в 17:44
У Вас наверное не капот, а багажник с ключа открывается? А то странно что-то...
И что-то я не понял про мягкое сцепление....Имеете в виду высокое?
minzhafyaroff
На Mitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus изменен 10 июня 2009 в 18:01

капот. замок находится под эмблемой. а багажник на ключ не закрывается))))))) нет такой возможности. там электрозамок. ээээээээх! темнотааааааа!))))))))))

ks222
11 июня 2009 в 12:19
и правда "темнота")) не знал такого........зачем не спрашивал у продавцов? может чтоб злые дядьки помучались, прежде чем "внутренности" утащить?
minzhafyaroff
На Ford Focus 10 июня 2009 в 22:08
Мягкое я имел мягкое))) Т.е. легко нажимается и так же легко отпускается))))
10 июня 2009 в 18:24
В своё время "Форд" поддержал парад геев, с тех пор у них так и пошло: передок на замок, а зад всегда открыто.
юрий т
На Jeep Grand Cherokee, Peugeot 307 10 июня 2009 в 18:30
Именно поэтому у вас самого Фокус?
ponytail
На Mitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus 10 июня 2009 в 18:54
откуда узнал? или чуешь?)))))))
ks222
На Jeep Grand Cherokee, Peugeot 307 10 июня 2009 в 19:14
Просто "почуял" и посмотрел профиль и комментарии - человек смотрел отзывы о Фокусах - это логика :)))
юрий т
На Kia Ceed, Kia Ceed 11 июня 2009 в 14:46
Хорошее логическое сравнение про гомиков!!!!!!!!
На Ford Focus 11 июня 2009 в 18:02
Что же здесь логического? Один дурак сказал, а другой подхватил!!!!
На Ford Fusion 11 июня 2009 в 18:18
Да парень пошутил так,а его давай минусить! =0)
На Kia Ceed, Kia Ceed 12 июня 2009 в 12:06
zirrocool , не слишком ли громко выражаешься, по-аккуратней надо быть.
11 июня 2009 в 23:50
Хочу добавит ЗА за ближний свет ВСЕГДА!!!
Всегда с ним езжу и всем советую!
dt
На Ford Fusion 12 июня 2009 в 10:44
+1! Я за экономию,но против жлобства! Тем более безопасность она того стоит!
mikl 7
На BMW 7-серия 12 июня 2009 в 11:08
+ много, со светом безопасней, особенно касается авто светлых цветов, их часто не видно!!!!!!!!!!!
Все объявления Ford Focus (2005–2008)