Ford Focus 1.8
Воткинск
1 августа 2009 → пробег 98000 км

Часть 3. За 2 года 100000 км.

Ну вот пришло время и я продал своего Фокуса. За 2 года и 1 месяц я накатал 98000 км. Со времени последнего отзыва прошло чуть больше полгода. За это время произошла первая крупная, она же единственная поломка — накрылось сцепление. Пробег к этому времени составил 89000 км. Всё началось с того, что я не смог включить скорость и при этом при нажатии педали сцепления чувствовалась какая-то излишняя ее податливость. Ну мы народ бывалый, не из таких переделок выходили. Глушу двигатель, потом включаю скорость и завожу двигатель с нажатой педалью сцепления. Двигатель завелся, машина стоит, при отпускании педали трогаюсь почти как обычно, но при наборе скорости с большим трудом включаю 2 передачу. Короче ни разу меня мой Фокус не подвел в дороге и даже на этот раз при такой поломке я смог добраться до сервиса своим ходом.

К этому времени до конца гарантии оставалось две недели. Думаю повезло, что вовремя сломалась. Оказалось зря я так думаю — сцепление гарантии не подлежит, хотя при вскрытии увидели, что провалились лапки на корзине, а сам диск как новый. Если рассуждать логично, то это заводской брак, вот если бы я диск измозолил, тогда понятно, что это моя вина. Но в сервисе были непреклонны — гарантии не подлежит, хотя у меня начальник сервиса знакомый, но помочь ничем не смог, пришлось делать ремонт за наличные. Комплект сцепления с доставкой из Питера 16000 рубликов, причем только в сборе, хотя мне только корзину надо было. Тут мне мой знакомый помог. Заказали там же восстановленный после ремонта комплект, при этом я сэкономил 4000 руб, которые тут же отдал за ремонт. Итого 2 недели ожидания, 16000 руб. и я опять счастливый автовладелец. Делал все в официальном сервисе. Потом узнавал, можно было пару тысяч сэкономить если бы делал в простом сервисе, а запчасти заказать, но при этом все равно только комплектом. Ну да ладно уж, сделали хорошо.

Пришлось купить новую резину к лету. Причем обошёлся 1 колесом. Взял там же у официалов в свободной продаже Конти СпортКонтакт не нашел. Запаска была нулевой, вот и поставил 2 новых колеса вперед. Получилось сзади 2 старых, еще 2 старых в запасе на замену. На лето хватит.

На сегодня машину продал. Первый авто, который было жалко продавать, очень жалко. Управляемость отличная. Движок тянул очень хорошо, мне за глаза хватало, хотя я иногда любил отжечь. Меня он полностью устраивал, кроме одного: мне для поездок на дачу нужен полный привод и высокий клиренс. Решил продавать, пора пока годков мало, а то через год и пробег уже будет под 150 тысяч и цена соответствующая. Выехал на рынок, отстоял полный день, интерес покупателей низкий. В газетах объявления давал — 4 звонка. А мне уже новый автомобиль под заказ пришёл, пришлось по срочной схеме продажи пойти. Потерял, я думаю, тысяч 30. Отдал за 365000 руб. перекупам. Причем через пару недель смотрю объявление вышло с моим авто, а пробег указан 50000 км. Ну вот и закончилась моя история про Фокус.

Все удачи на дорогах.

Совет автора покупателям Ford Focus 1.8 2007 г

Берите, денег своих стоит на 100%.

Достоинства:

• Просто хороший авто

Недостатки:

НаRenault Sandero, Skoda Octavia 1 августа 2009 в 15:15
Про пробег после перепродажи - повеселило. Особенно когда читаешь отзывы - машине 9-10лет. и пробег 150 тыс. км. Думаю у б/у машин пробег это уже не показатель, а так для самоуспокоения... Друг Калину продавал (первый владелец, брал новой) так ему какие то спецы прямо при въезде на авторынок, в гараже пробег скрутили!!! И вышло что он ехал продавать машину уже с просроченым ТО, а вышла машина как будто только после ТО (и сервисная книжка есть и еще гарантия ;) ) Красота!!! А потом я понимаю тех людей которые покупают новую десятку вместо 2-3 годичной иномарки... Что поделать - менталитет...
buldogac777
НаBMW 7-серия, BMW X5 1 августа 2009 в 15:29
С пробегами щас все играються. Очень тяжело найти б/у машину с реальным пробегом. Отзыв понравился!
НаBMW 7-серия, Kia Cerato 1 августа 2009 в 15:46
Капец 500 долларов за замену корзины, дак ещё и две недели ждать. Даже в Москве есть сервисы в которых за день два КПП перебирают и стоит это куда дешевле. В одном из таких я менял ГУР и рейку целиком на предыдущем Форде - новая деталь вместе с работой обошлась в 700 с чемто долларов - починили за 2 с половиной часа, причём при мне (сидел в машине видик смотрел)
вадим юриевич
НаOpel Antara 4 августа 2009 в 11:47
Одно дело перебор коробки, если запчасти не нужны и совсем другое дело когда нужна ЗЧ которую официалы не держат на складе. И тем более в левом сервисе откуда сцепление от фокуса? Ну если только с разборки. Попробуйте узнать у официалов про сцепление, и я думаю, что цены и сроки будут примерно одинаковые.

НаMitsubishi Lancer 1 августа 2009 в 16:15
Хороший отзыв! Как и пробег авто. Я тоже езжу по 50-60 тыс. в год. А в таких условиях очень просто оценить надежность автомобиля.
НаSkoda Fabia, Ford Mondeo 2 августа 2009 в 14:49
я обжегся на восстановленном сцеплении. Жене на шкоду купили, решили съэкономить... Через неделю накрылось медным тазом, диск буквально на две части разорвало. Я бы всем посоветовал обходить стороной восстановленные детали
НаFord Focus 3 августа 2009 в 10:20
Автор, а какое авто новое взял на замену?
НаOpel Antara 4 августа 2009 в 11:41
На замену своему фокусу взял KIA Sportage 4х4 Люкс. Хотя сначала корейцев принципиально не рассматривал. Но после беседы с друзьями которые ездят на Санта Фе и Тушкане решил устроить тест-драйв. В принципе понравилось все, плюс по отзывам пишут, что машина стоит своих денег ( а я знаю , что это такое по моему фокусу) и цена на нее нормальная. Взял 10 июля. на спидометре пошла 4я тысяча - пока доволен. Средний расход упал с 13.5 до 10.5. Динамика чуть похуже чем у фокуса, но гонять уже не очень хочется, так как достаточно притопить газу как расход сильно подскакивает, да и валкая она , так как выше фокуса.

a-cat
НаBMW 7-серия, BMW X5 5 августа 2009 в 00:33
Автор, давай пиши отзыв о Sportage
s_k_i_p
НаKia Cerato, Nissan Juke 5 августа 2009 в 13:42
Поддерживаю!
2007 г. 295 000 руб. подробнее
2007 г. 290 000 руб. подробнее
2008 г. 419 000 руб. подробнее
Все объявления Ford Focus (2004–2008)
Для лиц 18+ © 2000-2018 Автомаркет.Ру™