Ford Focus 1.6 16V
2009 г.
Белгород

Отзыв Ford Focus 1.6 16V (2009 г.)

21 сентября 2009 → пробег 8000 км

Фокус и мои эмоции!

Луаз (древний), Ваз 2106 (из Минска — кошмар), Ваз 2108 — 2 шт (первые приличные на то время мои машины), Ваз 2109 — 2шт (новые), Ваз 2110 (2 года), Дэу Нубира (3 года — Корейское чудо), Бмв 735 (8 лет — адреналин и уважуха), Тойота Камри (5 лет — одним словом семейный седан), ну и НОВЫЙ из САЛОНА Форд Фокус — 1.6, 100 л.с.!

Как только увидел рестайлинговый Фокус II, то сразу он мне понравился, слышу от многих, что симпатичная машина. Залез в инет и вижу — о чудо! Всего за 350 т. руб. можно приобрести данное авто, но правда пустое, с 1.4 агрегатом. Да и фиг с маломощным двигателем и без кондея, зато года три откатаешь, а он в цене не просядет, мне как раз нужен городской автомобиль, чтобы не стыдно и на деловую встречу скататься, а тут подарок!

Полгода безуспешных поисков не принесли результатов, на заводе Форд мне сказали, что такую машинку делают 1-2 шт в год и купить ее нереально, хотя некоторые автосалоны с пеной у рта доказывали, что машина есть в наличии… хорошо, что друзья в Москве подстраховали, оказалось маркетинговый ход по-русски, но вы знаете, я клюнул и стал подумывать о покупке Форда из наличия!

И вот свершилось — хетчбек 1.6, 100 л.с., ABS, кондиционер — меня устроили за 507 т.руб! Обломала шумоизоляция — её нет практически, шум двигателя накладывается на шум от дорожного полотна и они то чередуя друг друга, то в унисон «радуют водителя и пассажиров Фокуса». Не знаю, может для кого-то этот критерий неважен, но я всерьез подумываю о покупке подержанного авто, но другого класса.

Все, что писали хорошего про этот автомобиль, тоже правда, но ощущение того, что деньги потрачены зря, настигают меня все чаще. Конечно, мой отзыв — это сплошные эмоции, но не понимаю я, почему современные автомобили все больше приближаются по своими характеристиками к нашим ВАЗАМ? Многие скажут, мол, что вы хотели за эти деньги? А какие это деньги тогда…

Совет автора покупателям Ford Focus 1.6 16V 2009 г

Что бы я купил, фокус новый или БМВ 2005г? Теперь знаю точно — БМВ! Если нет денег на новый хороший авто, то купите у знакомого человека подержанный. Не бойтесь ремонтов, ведь гарантийное обслуживание НОВОЙ машины гольф класса за весь период обойдется более 100000руб — проверено! Выражение, что «хороший автомобиль — новый автомобиль» для ламеров!

Достоинства:
  • Хорошая управляемость
  • Четкая работа МКПП
  • Эргономика водителя неплохая
  • Привлекательный внешний вид
Недостатки:
  • Отвратительная шумоизоляция
  • Плохая подгонка некоторых деталей обшивки, в частности дверей
  • Маленький багажник за счет полноразмерной запаски
  • Узкие спинки передних сидений
  • Плохой обзор заднего вида
На Ford Mondeo 22 сентября 2009 в 15:41
Зря не взяли 1.4 :) Машина не должна быть пустой как барабан, тогда и мнение будет более реалистичным, надо просто брать норм. комплектацию с норм двигателем, а не на всем экономить. В Фокусе норм. шумоизоляция, для осознания этого рекомендую прокатиться например на Альмере или Мазде 3
На Nissan Almera 22 сентября 2009 в 15:57
Отзыв на эмоциях.Автор,а почему ТЕСТ- ДРАЙВ не попробовали = глядишь и причин для разочарований не было:)З.Ы. Мне Фокус нравится,катался на 2 л,хотя согласен если покататься на авто классом повыше, начинаешь замечать то на что раньше не обращал внимания:))
На Ford Mondeo 22 сентября 2009 в 16:06
всегда хочется большего, мне тоже вроде всегда хватало 125 л.с., а прокатился на Куге 200 л.с. АКПП и захотелось такой агрегат :)
На ГАЗ Чайка, Ford Focus 22 сентября 2009 в 16:37
Мне лично недостаточно тест-драйва.
На Ford Mondeo 22 сентября 2009 в 17:07
тест драйв бывает разный, на Куге я полдня катался
На Ford Fiesta 22 сентября 2009 в 16:45
я не поняла,, автор его за 507 в 99 году купил????????? Фокус-2 ?
На Nissan Almera 22 сентября 2009 в 16:50
Вот,что значит не внимание,а я и не заметил:))
На Ford Fiesta изменен 22 сентября 2009 в 16:52
такой сумбур, автор наверно волновался и всех запутал ))) или сам запутался))) Фокусы 2 ваще с какого года??????и за пол-лимона?
На Nissan Almera 22 сентября 2009 в 16:55
Скорее всего опечатка=наверно 2009г. она у него,а все эмоции:))
На Ford Fiesta 22 сентября 2009 в 16:58
volf1 выходите из сумрака, разъясните народу плииз
На ГАЗ Чайка, Ford Focus 22 сентября 2009 в 17:38
Извините за ошибку-2009 конечно.......
На Ford Focus 22 сентября 2009 в 16:11
Мне совет покупателю понравился, были бы деньги на новый бюджетный автомобиль, никогда бы его не стал покупать, а приобрел бы лучше 4-5 летний авто классом повыше и только немецкий, если к покупке отнестись серьезно, никаких безумных финансовых вливаний не потребуется! Коплю на Ауди А4 2002-2003 или на Джету 2005 г.в. Радуют меня они, очень радуют! Фокус - честная машина за свои деньги, язык не поворачивается сказать на него хоть что-нибудь плохое! Моему уже 7 лет, радует все время, только вот прожорливый!
genius_83
На Ford Mondeo 22 сентября 2009 в 16:17

нравятся мне любители 3- 5 леток, если бы не вы, то куда бы мы продавали свои уже не новые автоpresent

genius_83
На Ford Fiesta изменен 22 сентября 2009 в 16:56
во-во-во, присоединяюсь к jenius_83....как Focus только ни ругали, а на улицах их ОЧЕНЬ много всяких разных - и для мужчин и для девочек есть....хорошая машина , а если комплектация нормальная, дык ваще радует
На Mitsubishi Lancer 22 сентября 2009 в 17:21
Чем менять практически новый автомобиль, то лучше сделать качественную шумоизоляцию. Поверьте если работы будут проведены КАЧЕСТВЕННО (это важно), то к шумоизоляции у Вас претензий больше не будет!
А по поводу новое или б/у, так это вечный спор! Тут, как говорится, каждому свое.
vulf
На Nissan Almera изменен 22 сентября 2009 в 17:27
У меня сложилось впечатление,что автор уже все для себя решил...?))
vulf
На ГАЗ Чайка, Ford Focus 22 сентября 2009 в 17:56
Не факт, возможно конструктивно невозможн0!!!! Например опорные подшипники не расчитаны на наш долбанный асфальт-в шарошку. Макферсон подвеска то-все на кузов. Плюс переднюю панель сдергивать полностью-думаю даже официалы не все справятся, чтобы не сломать еще чего нибудь! Двери, крыша, днище еще реально, но думаю не стоит .
На ГАЗ Чайка, Ford Focus 22 сентября 2009 в 18:24
Специально для stealthff2 .По-моему я прекрасно дал понять, что не могу позволить себе новую БМВ,МЕРС,ЛЕКСУС и тд-я бы обязательно купил(НОВУЮ), но у меня как и у многих кто согласится с моим мнением есть вариант купить довольно неплохие авто за те деньги, что мы отдаем за маломерные, небезопасные тазики! Я прекрасно отдаю себе отчет что это проблема не только Фокуса, просто розовые очки иногда полезно снимать, иначе будешь кушать Г а думать что конфета!
На Honda Civic 22 сентября 2009 в 18:57
Про г... и конфету понравилось. Про машину, ....ну следующая после 9 (или 10) ступень, да несомненно лучше почти по всем параметрам, но не самое лучшее авто в своем классе даже за эти деньги.
На Kia Ceed, Kia Ceed 22 сентября 2009 в 19:35
Вечный спор - новую или нет? До какой кондиции использованную? Один легко может надеть ношенную рубашку,может даже не первой свежести, другой - возможно брезгливый или принципиальный, а может просто так воспитанный, только новую! Один возможно по тем-же причинам хочет жениться только на девочке и ему это удаётся, другой об этом не думает, а просто жизнь случайно преподносит ему "сюрптиз". Третий женится на разведёнке с ребёнком или на хорошо потасканой девице и живёт потом всю жизнь счастливо и достойно не очень-то вдаваясь в то, что было до него. Так и с машинами. Бывает, что просто надоело брать Б.У., к тому-же уже созрел до новой и хочется, вот и берут. У других просто нет возможности взять новую, а ездить надо. У третьих есть возможность на новый средний класс, но берёт Б.У. не новую, дорогую, высокого класса, пусть даже чуть "помятую", как женщину, прошедшую "крым и рым", за то с деньгами и с "хвостом", которого уже не надо няньчить - уже подрос.
Думаю, что мысль мою вы поняли. Короче - выбор за вами, кому что нравится, кому что по зубам.
На Kia Ceed, Kia Ceed 22 сентября 2009 в 19:38
Новая - может и не лучший вариант, за то честный!!!
На Kia Cerato, Nissan Juke 22 сентября 2009 в 19:47
tirpiz1942 - +100 - как приятно читать мудрые слова!
lysic3
На Kia Ceed, Kia Ceed 22 сентября 2009 в 19:50
Большое спасибо Вам, Лисик, за поддержку, я догадывался, что меня поймут.
На Ford Transit, Mercedes ML 23 сентября 2009 в 00:15
Присоединяюсь к lysic3. Все верно.
На Mitsubishi Pajero 22 сентября 2009 в 22:47
пеши исчо... ну очень коротенько...
На Toyota Camry 22 сентября 2009 в 23:56
Шумоизоляцию можно сделать самому, на выходных например. Что я и сделал на Мегане. Хочешь сделать хорошо - делай сам!
На Mazda 6 23 сентября 2009 в 02:39
Это новая машина не прогнётся в цене!? После 1года эксплуатации любая машина теряет порядка 10-15% от своей первоначальной цены, а вот потом зависти от эксплуатации и в среднем 3-5% в год.
На Ssang Yong Actyon 23 сентября 2009 в 07:51
все просто,они приближаются к качеству ВАЗов потому что собираются в россии. вспомните озвучку из КВН про ПРИОРУ "......пусть в России останется одна проблема-ДОРОГИ...."
вот и пожинаем плоды.
с русской тоже.....на какую попадешь.все таки есть еще добросовестные там...
ладно......всем удачи,ТОВАРИЩИ.а я куплю себе еще ЛАДУ;)
dedushka
На Ford Mondeo 23 сентября 2009 в 09:37
по дилерской статистике, наша сборка лучше испанской
На ГАЗ Чайка, Ford Focus изменен 23 сентября 2009 в 17:05

tirpiz1942 -мне тоже очень понравилось как вы выразили свои мысли по этому вопросу, я с вами полностью согласен, но согласитесь что отношение к автомобилю у производителя изменилось в х.сторону. А Испанская сборка ничем не лучше Российской это точно, просто это причуды концерна FMC!!!

На Ford Mondeo 23 сентября 2009 в 12:13
а GM то тут при чем???
На ГАЗ Чайка, Ford Focus 23 сентября 2009 в 15:44

А, компания Форд не Чичваркмну с Абрамовичем принадлежат, по-моему?!

На Ford Mondeo 23 сентября 2009 в 15:59
форд, GM (Дженерал моторс) и крайслер это три столпа американской автопромышленности (Большая тройка), т.е. конкуренты и пока никто из них друг другу не принадлежит
На ГАЗ Чайка, Ford Focus 23 сентября 2009 в 17:20
Извини-stealthff2, я исправился!!!! Ассоциации!

На ГАЗ Чайка, Ford Focus 23 сентября 2009 в 17:31
Подскажите пожалуйста, может у кого был подобный случай: установил я сигналку не у дилера, естественно в Форде говорят что гарантия на эл.оборудование снимается хотя там где я ставил сигнализацию солидный автосервис, предоставил мне все нужные бумаги. Есть ли у меня шансы оспорить фордовцев? Если дело дойдет до суда?
На Ssang Yong Actyon 23 сентября 2009 в 18:16
нет шансов......
На Ford Mondeo 24 сентября 2009 в 16:16
есть, если сервис имеет сертификат на установку именно этих сигналок
На Mitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus 24 сентября 2009 в 15:34

гарантийное обслуживание НОВОЙ машины гольф класса за весь период обойдется более 100000руб

это не про форд фокус. фокус недорог в обслуге.
На Kia Ceed, Kia Ceed 24 сентября 2009 в 16:01
А кто сказал, что это надо делать обязательно?
На Ford Mondeo изменен 24 сентября 2009 в 16:13
согласен, я ездил только на ТО-1, обошлось в 2300 плюс материалы которые я привез с собой.
т.к. работаю в оптовой запчастево-масляной конторе, все расходники беру дешево.
далее на оф.дилеров забил
делаю ТО не через 20, а через 10 тыс км.
себестоимость ТО: масло 5л. (Шелл-синт) - 1000 руб+ замена 400 руб., фильтр масл.оригинал 250, возд. оригинал- 400, салонник Манн -400
Итого раз в 10 тыс. надо выложить 2450 руб + естественно бензин
один раз менял колодки (TRW-Lucas)- 900 руб
один раз свечи (платина)- 260 руб. за штуку
и все
о каких десятках тысяч за каждое ТО вы пишите, не пойму
На Renault Duster, Chevrolet Lacetti 25 сентября 2009 в 12:52
в 100000 обойдется-если за 2 года накатать 150000 при цене ТО в 10000. а реально-средний пробег за 2 года-тыш 40...60, если ТО раз в 15000, то (60000/15000)*7000=28000 р. вот и вся цена гарантийного обслуживания новой машины голф-класса вместе с расходниками у официалов, а если делать не у официалов и расходники покупать самому, то полученную цифру можно смело поделить на 2
fktrc
На ГАЗ Чайка, Ford Focus 25 сентября 2009 в 16:53
Если не ездить на машине вообще, так даже на бензин непотратишся! Я обращаюсь к активным пользователям транспортных средств!!! ВСЮ ЗИМУ МЕРЗЛИ В ГАРАЖАХ, ТЕПЕРЬ НА НАС НАВОДЯТ СТРАХ!!!!!! Кто это?!
На ГАЗ Чайка, Ford Focus 25 сентября 2009 в 17:05
Чудак человек, пишет что сам делает свою машину и непонимает почему так дешево! У нас Форд закрылся, придется ехать в другой город, целый день терять. Может мне и на первое ТО забить? А вот мысль что масло надобно менять не на 20000 , а на 10 очень полезная, и спасет движки тем кто поверит!
На ГАЗ Чайка, Ford Focus 25 сентября 2009 в 17:06
На ГАЗ Чайка, Ford Focus 25 сентября 2009 в 16:46
Ну да! Если у вас АКПП то еще дороже, напомню только одно то 40 или 60т.км обойдется вам порядка 40000руб!!!Спросите у дилера!
На Mitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus 26 сентября 2009 в 01:56
моя машина проехала почти сто тысяч. гарантия кончилась в феврале.я делал ТО у официалов до 60 тысяч пробега. ни за одно ТО я не платил больше 7-8 тысяч. масло в автоматической коробке по мнению изготовителя не требует замены и залито на весь срок службы агрегата, так что суммы в 40 тысяч - это из области фантастики. даже если учесть, что я мерю ценами двухгодичной или годичной давности, и стоимость ТО с расходниками вырасла в два раза, то всё равно 15 тысяч и 40 тысяч - сильно разные суммы.
На ГАЗ Чайка, Ford Focus 28 сентября 2009 в 09:44
Что одно из гарантиек с АКПП будет стоить порядка 40000р мне сказал менеджер нашего Форда, незнаю может он хотел подбодрить меня, потому что продавал механику!
25 сентября 2009 в 12:52
С БМВ 7 и Тойоты Камри пересесть на форд фокус???????????? Что повлияло на такое решение?
nemfis
На ГАЗ Чайка, Ford Focus 28 сентября 2009 в 09:51
Мы с товарищем решили заняться автоперевозками, денег как всегда было в обрез. Я продал КАМРИ, еще кое что, взял кредит в банке, Вот и все!
На Acura RDX 26 сентября 2009 в 02:20
C камри конечно не корретно сравнивать. Но фокус достаточно конкурентоспособна в своем классе. Это подтверждают продажи!
На Toyota Corolla 27 октября 2009 в 17:32
Даааааааа внешний вид все звезды ????????? скажите за что с какого ракурса он вам понравился понять не могу, выглядет гораздо хуже чем даже первый фокус
29 октября 2009 в 14:12
Ну-это Вы зря! Новый фокус достойно выглядит. Получше, чем последние модели такого класса. Вот только после рестайлинга могли бы ещё и задние фары поменять, Но ... на вкус и цвет- товарищей нет! А вообще-то хороший авто. Второй год радует испанец седан 1.8. Первое ТО обошлось в 8500т. предлагали в два раза дешевле. Хотел сохранить гарантию ещё немного, может и зря.
Все объявления Ford Focus (2008–2011)