Ford Focus 2.0 16V
2003 г.

Отзыв Ford Focus 2.0 16V (2003 г.)

10 ноября 2009

Всем, кто в процессе выбора, посвящается.

Доброго времени суток.

Не судите строго, решил вспомнить былое. Продал свой форд фокус и вот решил написать отзыв о нем. Все началось в марте 2006 года, когда появились деньги на покупку иномарки, до этого ездил на ваз 21099 2004 г.в. (прекрасная машина, до сих пор так считаю) и мы с женой решили выбирать поддержанный автомобиль в пределах 300 000 рублей и с автоматом. Уже не помню всех подробностей выбора, ездил на Энергетиков, там пытались всунуть утопленника (помогла пробивка по вин), в итоге нашел фф в *********, туда он попал по трейд-ину. Фокус был в максимальной комплектации для своего года, 2 литра, автомат, подогрев сидений, подогрев лобового стекла и форсунок, в прекрасной тонировке и на 15 литых дисках, 130 честных лошадей. И 56 000 пробега.

Радость от покупки была недолгой, когда он будучи припаркованным встал и отказался заводиться в сильный ливень. Оговорюсь, что это была моя первая иномарка и ошибок в ходе эксплуатации = необоснованных расходов было хоть отбавляй. Приехал фо на эвакуаторе, диагноз — реле блокировки двигателя под замену. После этого (у предыдущего владельца она была на каске с простой сигналкой) решил поставить замок на акпп — 12000 и хорошую сигналку с брелком. В середине мая поехал проверить машину перед дальней дорогой — на дилере сказали, что задняя подвеска под замену и что-то еще — хорошо, ответил я им, и пошел на поиски 34 тысяч (думайте, что хотите, но я так сделал) при пробеге 80000 я, как порядочный автовладелец, делал ТО, уже не помню, что меняли, но денег брали прилично. Забыл сказать, что практически сразу после покупки переобул в 16 диска с резиной 225-50, больше никому такой профиль не советую, лучше 225-55 — он мягче.

За последующий год было много разных поломок и порой у меня складывалось ощущение, что половина запчастей, которые стояли на моей машине, уже накатали по 150 000, ломалось все: из крупных — насос гидроусилителя (с клином руля на планерной при скорости 100), сначала поставил неоригинал, а он без датчика, пришлось покупать оригинал, потом полетела трубка высокого давления, вентилятор охлаждения, термостат, блок термостата дважды и это все в межсервисный интервал. Причем машина при таких неисправностях эксплуатироваться не может и на работу — пешком. На 100 000 поменял ремень с роликами, отказался менять только какой-то маленький ролик за 5000р.

Следующим летом при возвращении в Питер из г. М на стоянке после 500км лопнула пружина, причем лопнула так, что без газоварки ее не убрать, короче на дороге не отремонтировать. Эвакуатор довез до Пскова, там у них пружин не оказалось, пришлось добираться на тележке до Питера. Встала дилемма: брать за вроде 4000т родные или поставить спортивные с —15мм, сам молодой и решил поставить HR жесткие. Это была ошибка, о которой потом всё время жалел. Конечно управляемость улучшилась, но комфорт? Сразу скажу, что подвеска в принципе очень даже неубиваемая, спереди я за 50000 и три года перебирал ее только раз и то все з.ч. обошлись в 18000 + работа. Заднюю 2 раза, один у официалов, один раз в знакомом автосервисе.

Сейчас оглядываясь назад могу сказать одно: лучше брать японца, чем эту марку. Не владел, но думаю, что с качеством намного лучше + к этому начал гнить кузов — оцинкованный!!! По задним аркам и порогам. Я считаю, что это нонсенс на машине такого возраста. И много-много разных неприятных поломок. Камень с плеч после продажи. Продать было очень тяжело, на продаже стоял 2 месяца и наконец нашелся покупатель. Я был очень рад, т.к. тогда в Питере стояла жара и как назло приказал долго жить насос кондея — 30000р. + все трубки, и начало гнать масло из-под клапанной крышки. Вот наконец я свободен от бремени моего фф.

Всем спасибо за прочтение моего отзыва. Эмоций масса — положительных от продажи, но от владения — вспоминается только плохое. Может это только мне так не повезло? Всем удачи в выборе автомобиля.

Совет автора покупателям Ford Focus 2.0 16V 2003 г

Очень хорошо проверять перед покупкой.

Достоинства:
  • Хорошая подвеска
  • Богатая комплектация
Недостатки:

На Ford Mondeo 10 ноября 2009 в 17:52
вы уже купили какую то затраху, а потом ее добивали, машина не виновата
На Opel Omega, Jeep Grand Cherokee изменен 10 ноября 2009 в 17:58
Наверное не повезло с авто, а пробег точно скручен. 25.000км умножаем на возраст = более менее реальный пробег.
или авто было на разъезде у юр. лица. а у них пробеге по 80,000 в год потом скручивают
10 ноября 2009 в 18:03

прежний владелец просто убивал эту машину. А у вас она посыпалась.

На Infiniti FX 10 ноября 2009 в 18:13
за скока удалось продать?
lomo320
На Peugeot 307, Mitsubishi Lancer X 11 ноября 2009 в 19:56
slava-spb1
На Hyundai Accent 12 ноября 2009 в 07:42
довольнотаки неплохо учитывая ее состояние))
На ВАЗ Priora 10 ноября 2009 в 18:25
Не повезло с ФФ однозначно...
На Peugeot Boxer, Opel Astra 10 ноября 2009 в 19:41
этой машинке видать по вкусу пришёлся твой кошелёк....
На Toyota Prius, Nissan Cube 10 ноября 2009 в 20:08
Согласен - крупно не повезло, но думаю вы тоже к этому руку приложили, плюс сервисмены кое -где "схалтурили" и "подразвели" вас. Одно к одному.
На Kia Ceed, Kia Ceed 10 ноября 2009 в 20:38
Не давно мне пришлось перегонять точно такой образец, это было что-то после моего Сидика.
Берите Киа Сид, не пожалеете!!!
На Toyota Land Cruiser Prado 10 ноября 2009 в 20:52
Мораль- Форд БУ не есть Гууд. Тем более в трэйд ине- что туда сдают? Проблемные машигны. И тем папче за 300 тысяч.
А новый Фокус это уже другой коленкор и вобщем-то очень достойная машина.
mikka hakkanen
На Ford Mondeo 11 ноября 2009 в 10:29
любое б/у не есть гуд
На ВАЗ Largus, ВАЗ Калина 10 ноября 2009 в 20:57
В каждом Фокусе найдутся фокусы.
На Mitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus 10 ноября 2009 в 21:29
не повезло.
ремонтировать любую иномарку , у которой уже кончилась гарантия , у официалов - талантливо !))))))))
На Volvo XC90 10 ноября 2009 в 22:08
битая она точно говорю.... да ещё и простояла наверняка в ожидании ремонта.... других приин просто не вижу... сам владел фокусом, и то что я слышу это просто фантастика.
На Nissan Qashqai, Renault Scenic 10 ноября 2009 в 22:50
да походу и пробег был скручен раза в 3 и битая была, т.к. если данная модель раельно оцинкована, то после замены чего либо новые кузовные детали не оцинкованные ставят, сочувствую.
Лишний раз доказывает, что лучше попроще но поновее
На ГАЗ 24, Daewoo Matiz изменен 11 ноября 2009 в 09:22
Не повезло, пожалуй. Я тоже долго смотрел б/у иномарки, но потом... купил на что новое хватало денег (Матиз :) - боялся наверное того, что напишу здесь подобный отзыв. А за отзыв - отлично, конечно.
На Hyundai Accent 11 ноября 2009 в 09:44
В очередной раз подтверждается, что у водителя 2 счастливых дня: День покупки автомобиля и День его продажи...
На Toyota Avensis 11 ноября 2009 в 13:34
Однозначно авто с "богатой историей"!!! Сочувствую!!! Ну не все б\у авто настолько плохи!!! Я когда свою соберусь продавать, она у меня будет в идеальном состоянии, я с нее пылинки сдуваю, зимой она у меня всегда стоит в гараже... и т.д. и т.п. В общем ухаживаю за ней!!! Все это будет так если ни какое ДТП меня не огорчит!!! (чтоб не сглазить: тьфу, тьфу, тьфу и тук, тук, тук по дереву)
Все объявления Ford Focus (2001–2005)