Ford Focus 1.6 16V
2003 г.
1.6 л.

Отзыв Ford Focus 1.6 16V (2003 г.)

13 марта 2011 → пробег 120000 км

Опыт эксплуатации Фокуса.

В 2006 году решил купить иномарку. Лишних денег не было, поэтому смотрел в сторону 3-4 летних машин.

В поисках смотрел машину от одного хозяина. Имхо, если машиной владел человек менее года, то покупать её не следует.

После поисков нашел своего форда. Темно-синий хетч 5 дверка. Всеволожск, 2003 год. Посмотрел — купил. Пробег небольшой, состояние — «как новый». Очень понравилась управляемость (особенно после десятки) — по извилистым дорожкам ездить просто удовольствие! Штатная резина очень хорошо держала асфальт, правда быстро (на глазах) снашивалась и мгновенно буксовала в песке.

Пару раз пришлось вытаскивать машину «толкая». Через 2 месяца после покупки въехал в старый бумер. К счастью, у водилы бумера были проблемы с документами, вместо «ДТП» отдал 100 баксов за его фару, бампер и крыло. Пришлось менять свои фару и крыло. Менял на пиаренном фф клубом (на тот момент) сервисе — оказались руко*опы классические, пришлось потом переделывать. Поставил неоригинальную оптику и крыло — отличий особо не заметил.

Машина оказалась очень удобной, экономичной.

Первые 3 года надежность поражала. Кроме обычной смены масла и фильтров ничего не ломалось — машина ездила как часы. Правда после 6 лет машина стала просить инвестиции. Пришлось поменять катушку, клапан холостого хода, сальник КПП, стойки стабилизатора, умер попогрей. Задние амортизаторы менял дважды. При этом первый раз «таланты» автосервиса выбросили накладки и оголили шток. Собственно, поэтому и новый комплект умер за год.

Кузов у первых фокусов покрыт оцинковкой, но заводская краска держится не очень хорошо. При этом окрашенные в сервисе элементы держатся гораздо лучше! Перед продажей пришлось и заднее крыло — с кромки «спескостуило» всю краску.

Обогреваемое лобовое — это очень удобно, правда когда появляется трещина от скола. Засверливание помогает мало, а стоимость нового… в общем, оказывается, что проще ездить с трещиной.

Продать машину хотел в 2009 году, но выбрал покупку квартиры. В 2010 посмотрев на то, что машина перестала быть «часами» сел-поехал понял, что это неизбежно. В результате купил опять 3-летку меган универсал, но это — другая история. Свой форд продал знакомому недорого, по его инициативе.

С тех пор ему сменили все подушки двигателя, сцепление, передние стойки. Затерлись фары, владелец хочет менять их на линзованный тайвань.

В 2009 году машину пытались угнать. Угонщики сняли без проблем защиту штатной сигналки, выкрутили шину к ЭБУ, начали снимать блокировку КПП и… исчезли. К счастью! После этого залил Блок ЭБУ + шина макрофлексом. Если клеммы не снять, то и угнать, ИМХО, гораздо сложнее.

В общем мое мнение таково: первый фокус — машина очень хорошая, но «ресурс» её рассчитан лет на 6-7 в наших условия, дальше начинаются проблемы. Неоригинала море, проблем с з/ч нет, но если «ремонт» — это не ваше, то лучше вовремя продать.

Совет автора покупателям Ford Focus 1.6 16V 2003 г

Если берете 7 летку — понимать, что без вложений не обойдетесь.

Достоинства:
  • Отлично рулится
  • Экономичен
  • Прост в обслуживании
  • Заводится всегда и при любой температуре
Недостатки:
  • С возрастом резко падает надежность
  • Лобовое трескается
  • Двигатель (1,6 дюратек) неремонтопригоден
На Chevrolet Aveo 14 марта 2011 в 09:21

Молодец. Всё по делу. Особенно понравилось, что чел ездит на подержанных авто, а сам потихоньку квартирку себе справил. А то тут некоторые готовы на авто за 50тыщ зелени кататься, а живут в хрущёбе с ещё бабушкиной мебелью.

Автору удачи и поменьше мусора на дороге.

На Ford Focus 14 марта 2011 в 22:59

Уникальный автомобиль. Дизайн, управляемость, надежность - с лихвой превосходят понятия тех лет об этих вещах. Владение этим авто - это ваш +. Дальше, конечно у вас есть огромный выбор. Удачи...

mast
На Nissan Qashqai+2 15 марта 2011 в 09:29

На одной из работ были служебные Астры и Короллы того же, что и ФФ1 поколения.

Королла внутри была поприятнее, "качественнее" . Но по управляемости - фокус действительно очень интересный.

Про надежность - после  6 лет она, как раз, не очень.

dvim
На Ford Focus 15 марта 2011 в 10:43

Если 6 лет не было поломок, то это отличный результат.

На Mitsubishi Lancer 16 марта 2011 в 10:29

"Имхо, если машиной владел человек менее года, то покупать её не следует." - это еще почему?

serega1825
На Nissan Qashqai+2 24 марта 2011 в 12:11

Хотя бы потому, что отсекает "ремонтников" и "перекупщиков".

В случае серьездной аварии большинство хозяев продает машину, новый "хозяин"  ее чинит и через 2-4 мес впаривает вам... Есть и знаю исключения, но слишком много вижу примеров "купил" - "нашел скрытую проблему" - "продаю".

Зачем ненужный риск?

Все объявления Ford Focus (2001–2004)