Ford Focus 1.6 16V
Дзержинск

Отзыв Ford Focus 1.6 16V (2007 г.)

6 апреля 2011 → пробег 94000 км

Ford Focus.

Всем привет!

Решил и я написать отзыв о своём авто — Ford Focus 2 Sedan 1.6 2007 года, пробег на момент покупки 84000 км. До этого ездил на ВАЗ 2112, накатавшись на русском автопроме встал вопрос о выборе нового железного друга. Вариантов было несколько: Nissan Almera Classic, Mitsubishi Lancer, Chevrolet Lacetti, ну и, собственно, Ford Focus. Первый вариант отпал как-то сам собой, Лачетти не понравилась простотой салона, а Лансер не попадался в хорошем состоянии. И так я полностью переключился на поиски Фокуса.

Вариантов было просмотрено много, прошло уже несколько месяцев поиска. И вот попался один экземпляр, из первых рук, комплектация комфорт с некоторыми элементами роскоши (алюминиевые накладки, электростеклоподъёмники, электрозеркала, датчик света и дождя, ABS, ESP). Конечно первые месяцы был просто дикий восторг, такого комфорта мне казалось не бывает, но вот когда прикатался, могу субъективно описать все плюсы и минусы данного авто.

Самый большой минус — это плохая шумка, слышно звук мотора довольно громко, отвратительная шумовка колёсных арок, но это скорее минус всех современных авто среднего класса. Немного жестковатой показалось подвеска, но этому скорее всего виной наши отвратительные дороги. Искал намеренно фокус с движком 1,6 в 100 кобыл, щас понимаю, что для него это маловато, чтоб резво ускоряться приходится постоянно крутить движок. Иногда скрипит задняя полка)))… Наверное, это всё из минусов.

Теперь о плюсах. Очень нравится классическая панель приборов, приятный мягкий пластик, удобная посадка за рулём и отличный обзор. Понравился огромный багажник, умещалось туда всё, что планировал туда засунуть. Довольно вместительный салон, сажусь без проблем сам за собой (а рост у меня 182 см). И конечно же нравится внешний вид, слегка накаченные арки передних колёс и игривый прищур передних фар до сих пор не оставляет меня равнодушным.

С момента покупки проехал 10 000 км, за это время кроме расходников (масло, свечи, фильтры, масло в ГУР, антифриз) был поменян подшипник передней ступицы, задний стойки стабилизатора и корпус термостата. Вроде бы всё. Сейчас начала погремливать передняя подвеска. Надеюсь, что ничего серьёзного нет.

Чуть не забыл написать про поведение зимой. Первые морозы преподнесли неприятный сюрприз, Focus отказывался заводиться при температуре ниже —15, промывка инжектора и замена свечей так кардинально ситуацию не изменили, заводился раза со второго-третьего, за минус 20 завод был большой лотереей. Так всю зиму и мучился. Как сказали многие сервисмены-продавцы, это особенность всех Фокусов. Возвращаясь к зиме, должен заметить, что посадка довольно-таки не низкая, за всю зиму застрял только один раз, хоть и ездил на всесезонке, а снега было оооочень много.

В общем, авто доволен. Всем, кто хочет недорогую бэушную иномарку,  рекомендую. Не пинайте сильно, это мой первый отзыв.

Совет автора покупателям Ford Focus 1.6 16V 2007 г

Купив не ушатанный аппарат не пожалеете.

Достоинства:
  • Комфортный
  • Красивый внешний вид
  • Просторный салон
Недостатки:
  • Шумоизоляция
На Ford Focus 7 апреля 2011 в 09:09

Адвокат, не ведитесь на сказки про плохой завод - лучше съездить в клубный сервис и выявить причину. Это не нормально! Можете сами попробовать поискать причину на ффклубе.

По поводу грохота передней подвески - проверьте давление в шинах. Я прошлой весной тоже сначала подумал, что на бабки попал, а оказалось, что из-за разности температур давление в колёсах увеличилось.

sordelka
На Ford Focus 7 апреля 2011 в 14:30

Ездил в автосервис раза три наверное, диагностика показала что всё отлично, всё работает. По поводу давления в шинах, недавно переобулся на лето,ситуация не изменилась

На Ford Focus 7 апреля 2011 в 10:11

Шумка у седана получше.

aparat2
На Ford Focus 8 апреля 2011 в 11:21

Ну по сути все хетчбеки шумнее если сравнивать с седаном

На Nissan Qashqai, Stels Outlander изменен 7 апреля 2011 в 10:23

Тож сначала парился слабой шумкой, хотя у мну "Титаниум", доп шумка под капотом и сзади войлочные подкрылки{#biggrin} (мож где есчё есть, не знаю), ща привык, погромче "Металлика" и усё ОК!

за всю зиму застрял только один раз, хоть и ездил на всесезонке,Нема такой резины: иль зимняя иль летняя...
На Renault Koleos 7 апреля 2011 в 11:56

"На всесезонных шинах Санкт Петербурга зачастую можно увидеть маркировку all season, или соответствующие их специфике знаки – снежинку и каплю. Рисунок протектора таких шин выглядит более разветвленным, его элементы сгруппированы в видимую «дорожку» и пересекаются канавками различной ширины. На основных элементах («шашках») имеются дополнительные узкие прорези микрорисунка.

В климатических условиях города Санкт Петербурга, эксплуатирование всесезонного варианта шин может быть опасно. Заботясь о своей безопасности и безопасности всех участников дорожного движения, зимой на автомобиль лучше всего поставить специализированные шипованные зимние шины. Однако, несмотря ни на что множество водителей сегодня используют всесезонные шины в Санкт Петербурге."

На Ford Focus 7 апреля 2011 в 14:36

Войлочные подкрылки меня удивили когда первый раз их увидел{#smile}...а по поводу всезенонки http://www.autonews.ru/ag/article.shtml?r=76/1162376&a=36/1162336

7 апреля 2011 в 13:20

Проблемы с шумкой устраняются за 15-20 тышь рублёв. ;)

А то что не заводиться - это косяк, надо разбираться. Читайте профильные форумы, там пот желании решить проблему могут помочь.

half
На Ford Focus 7 апреля 2011 в 14:34

Да не хочется такую сумму вкладывать, да и не очень напрягает шум)))... как сказал Вега музычку погромче и OK)))

На Ford Focus 7 апреля 2011 в 20:00

Про то, что не заводится - удивило, тем более на двигателе 1,6/100. У меня бывали даблстарты, только при плохом бензине. Разбираться однозначно нужно, а то что вам сказали про общую болезнь Фокусов - бред, просто делать не хотят.  Про клиренс согласен, он нормальный, однако пороги висят низковато. Мой знакомый поставил резину 205/60 R16 - просвет увеличелся на 10мм, визуально даже заметно, он ненарадуется - этих 10мм как раз и не хватает, когда чиркаешь об кочки. Тож думаю поставить.

На Ford Focus 8 апреля 2011 в 11:28

Насчёт порогов согласен, немного низковато, но терпимо...Сравнивали с пассатом B5 друга, так вот он настрадался этой зимой, застревал много раз, да так, что пару раз бампер отрывал

На Toyota Land Cruiser Prado изменен 7 апреля 2011 в 20:24

Сервисмены- ленивые дебилы сказочники, какой только хрени от них  не услышишь! Исправный ФФ2  заводится до -30 спокойно.Я сам на заводе совершенно холодные машины загонял с кампаунда на автовоз в такие морозы, заводились просто все,  спервого раза. ННикакой особености с плохим зимним пуском у ФФ нет- это вранье ленивых ремонтников,оправдывающих  свое безделье и промывку инжектора(святая операция- развод и бабки на ветер, естественно,что толку от нее нет)- действительно молоть языком хрень клиенту в уши куда прощще, чем отремонтировать машину..

На Ford Focus 8 апреля 2011 в 10:31

Езжу в автосервис к знакомым механикам, так что смысла разводить на бабки им просто нет. Придётся ждать следующей зимы)...хотя заметил что с момента покупки присутствует по утрам дабалстарат, не много напрягает это

На Ford Focus 7 апреля 2011 в 20:21

На каком-то сайте была статья, что мощность двигателя в первую очередь нужно выбирать в зависимости от массы авто. Чтоб чувствовать себя уверенно в разных ситуациях минимальная мощность должна быть: масса авто деленная на десять (для бензиновых МКПП) и на двенадцать (для дизелей МКПП). Для Фокуса получается 1250/10=125л.с. Выходит 1,8 движок надо брать по минимуму. А вот крутить надо все атмосферные  движки, т.к. они все задушены на низах под Евро4.  А с Евро5 вообще без турбины уже очень сложно добиться приемлимой динамики и уложиться в экологические стандарты одновременно. Так, что зравствуй Ecoboost на третьем Фокусе.

На Toyota Land Cruiser Prado 7 апреля 2011 в 20:26

Маст, ни один  производитель намеренно не выпустит автомобиль с немощным движком, который реально создает проблемы в передвижении на  дороге. Даже 1,4 у Фокуса вполне динамично ездит. Так что вся эта масса,деленная.. итп полная фигня.Ну может они считали что-то для раллийного трека.

На Ford Focus изменен 7 апреля 2011 в 20:39

Ну нет, конечно проблемы 1,4 не создает, я на таком катался - вполне нормально едет. Однако вот у меня 1,6 - в большинстве случаем хватает. Но когда в салоне 3-4 пасажира + кондиционер, то обгоняя фуру, я ускоряюсь ощутимо тяжелей, приходится все рассчитывать и немного напрягаться. И вот тут небольшой запас мощности не помешал бы - согласись Микка....

...хотя сам намеренно взял 1,6 а не 1,8, а на вырученные деньги заказал зимний пакет.

На Toyota Land Cruiser Prado изменен 7 апреля 2011 в 20:55

Что же делать тогда владельцам ,скажем пятнариков или девяток с их 75 сильным прлуторным 8 клапанным двигателем, а еслиеще и карбюраторным.... Вообще на трассу не выезжать что ли. А ведь их машины тоже не пушинки- имеют сухой вес 1100 кг. против1200 Фокусовских, и это пр том, что двигло ФФ современнеей,эллатичней, имеет фазировки выпрыска и кучу других приблуд обеспечивающих хорошую равномерную тягу.

Наверно нужно просто соизмерять возможности своего авто с дорожной обстановкой, ну, например, не идти на обгон, коль не уверен- ничего криминального, доедешьдо дачи на10 минут позже.

Чем мощней, тем интересней, не   скрою, но для водителя без году неделя за рулем 2-х литровый аппарат- явно лишнее,онеще и рулить то толком не умеет,а тут ятнет повыпендриваться-  мощ  тоже требует опытной руки.

На Nissan Qashqai, Stels Outlander изменен 7 апреля 2011 в 21:04

Хз, мой 2ух литровый 1350 кг весит, и 2.0 с АКПП ему в самый раз, 1.6 вообще хреново бы ехал, хорошо что двушку взял!!!

На Toyota Land Cruiser Prado изменен 7 апреля 2011 в 22:14

Рад за Вас, но по нынешним деньгам 2-х литровая машинат как-то сильно дорога, за такие деньги хочется уже что-то другое,а не скромный Фокус- по питерским мерками эта модель уже какой-то аналог девятки....возможно местечковый менталитет,что ли.

Вес Фокуса,который Вы называете 1352 кило, т.н Снаряженная масса - это полный вес на 90% заправленой бензином  машины с  75 килограммовым водителем. Сухая масса машины 1200 кило +-50 кг в завсимости от типа движка и комплектации.

Лично я бы за цену 2-х литрового ФФ на Автомате предпочемл бы шестую мазду 1,8 на ручке- на них сейчас очень приятные цены, но это лишь вопрос личного предпочтения.

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 8 апреля 2011 в 08:18

Ежели не сложно пример (-ры) в студию, что можно взять за 720 тр с 2л АКПП, климатом, ЕСП и тд, ну т.е. покруче а не "скромный" Фокус, ток из нового плиз...

Открываем свидетельство о регистрации: масса без нагрузки 1339 кг.

Разрешённая максимальная масса:                                                   1905 кг.

На Toyota Land Cruiser Prado изменен 8 апреля 2011 в 09:54

Вега, не спорьте, пожалуйста на счет массы-  я эти машины собирал  своими руками и знаю о  них  гораздо больше  Вашего.Зайдите на сайт Форд.ру, почитайте спецификацию на Фокус- там все  сказано. В свтидетельстве о  регистрации может быть напмисано что угодоно, хот 5 тонн...

за 720  тыс продается новая Мазда6 японской сборрки, у нее двигатель 1,8 120 лошадок,  Ручная коробка, нет  климата, а обычный конддиционер  -  но дизайн авто и размеры это в полной мере искупают. Ну не интерсно  мне  2 литра с АКПП и климат... красивая, большая машина с незаурядной внешностью мне гораздо милее этих  опций.

ну про Сид SW  я  тоже  скажу- он  лучше.

На Nissan Qashqai, Stels Outlander изменен 8 апреля 2011 в 10:00

В свтидетельстве о  регистрации может быть напмисано что угодоно, хот 5 тонн...

Ок.

Вот и я говорю что нет за 720 тр с АКПП и 2литрами новых машин...

ну про Сид SW  я  тоже  скажу- он  лучше.Несомненно, по всем статьям!
На Toyota Land Cruiser Prado 8 апреля 2011 в 10:07

Только мне кажется, что SW на АКПП в люксе тысяч 800 стоит с хвостиком. Недавно сосед  купил  такой же Сид-Вагон, как  у меня 1,6 АКПП но, естественно новый- фэйслифт, так  отдал почти 700-  я прифигел.

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 8 апреля 2011 в 10:08

Cтранно что прифигел, он же лучше, за качество надо платить, так-что-не дорого!

На Toyota Land Cruiser Prado 8 апреля 2011 в 10:19

я брал  1,5 года назад  за 520 такой же, но без хрома на мордочке. НЕслабо 200  штук за мордочку то...

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 8 апреля 2011 в 10:26

Не знаю, Мика, ежели берут, значит всё устраивает...

На Toyota Land Cruiser Prado 8 апреля 2011 в 10:36

против этих  цен нужно прививку делать- антишок называется

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 8 апреля 2011 в 10:42

Эххх, или зарабатывать больше...

На Toyota Land Cruiser Prado изменен 8 апреля 2011 в 10:52
На Peugeot 308 8 апреля 2011 в 17:21

Шеврле эпика 730 тыс. Д класс 2 литра АКПП, комплектация LT.

На Сид сейчас спецпредложение 707 тыс. 2л. АКПП, комплектация Люкс.

А вообще сложно подбирать по 2-х литровому мотору, не особо популярный объем последнее время, у многих прозводителей такого вообще нет в линейке. Например у ниссана вообще отсутствуют 2-х литровые легковые авто,у Шкоды ...

withouthead
На Toyota Land Cruiser Prado 8 апреля 2011 в 17:24

ну только вот про Эпику наверно не  стоит ровнять с ФФ , моторчик там просто картонный. 2 литровый атмосферник выцмирает это да. В беларуси вот обьявили прайс на тртий Фокус, так 2-х литрового в линейке движков просто нет.

На Peugeot 308 8 апреля 2011 в 17:32

Почему нет? Он что, не 2-х литровый?

Правда разница в 10 тыс.  можно сказать "ну я же говорил, что их нет за 720 тыс." и формально будешь прав.

withouthead
На Toyota Land Cruiser Prado 8 апреля 2011 в 18:08

ОРн  2-х литровый,и даже если захотите, то 2,4 можно взять за эти же баосы- рядную шестерку- на них очень приятные  скидки . Печаль вся в том, что эти движки в Эпике  отровенное  гавно и помирают ну очень часто тысячам к 30-ти. Онь вам надо за такие деньги?

На Peugeot 308 8 апреля 2011 в 18:28

Честно говоря не знаю о их качестве. И эпику себе никогда не куплю - фокус больше нравится, если бы был выбор.

Но это уже третий вопрос, т.к. можно взять авто больше классом, чем Фокус, условно за те же деньги.

На Mazda 6, Great Wall Hover H5 8 апреля 2011 в 17:31

мой фокус весит 1341кг

wolk
На Toyota Land Cruiser Prado 8 апреля 2011 в 18:09

ну пошло- поехало, кто больше....

На Ford Focus, Volkswagen Passat 7 апреля 2011 в 20:42
ФФ супер надежный аппарат, но только до 100тыс.км.Далее начинает сыпаться. Так что,не советую расслабляться.Хотя ремонт не столь уж и дорог.По поводу скоростных хоарактеристик этого двигателя,то его вполне хватает,как в городе так и на трассе.Машинка разгоняется достаточно бодро,правда приходиться сильно крутить его.Ещё хочу сказать , что этот движок достаточно вынослив. В целом очень достойный вариант замены ВаЗу.Удачи на дорогах.
alex 57
На Ford Focus 8 апреля 2011 в 11:19

Я думаю что всё зависит от обращения с авто, машину можно и за 50 т.км ушатать, так что мнение что Форд сыпится после 100 т.км сильно приувеличнино. По крайней мере надеюсь что это так)

8 апреля 2011 в 13:17

Надежда умирает последней.

satori-85
На Ford Focus 8 апреля 2011 в 14:06

Ну пробежим за сотку, тогда напишу продолжение)))

На Ford Focus, ВАЗ 2110 8 апреля 2011 в 20:39

Если ездить газ\тормоз на фокусе в городском потоке, то 100000 км пробежит. После надежный друг попросит, некоторые вложения: сцепление, подвеска и расходка (Ремни, диски тормозные и.т.д.). Если же прогуливать по трассе - половина пробега, то на одометре появится и цифры далеко за 100000 км.

На Ford Focus, ВАЗ 2110 изменен 8 апреля 2011 в 20:39
На Skoda Fabia 10 апреля 2011 в 00:14

диагностика показала что всё отлично

Диагностика ... этим гордым словом часто называют простое считывание кодов, а если кодов нет-значит все отлично... Нормально он заводиться должен. Механики не достаточно квалифицированы. Найти хороших профи в нашей стране всегда не просто, в любой сфере{#cry}.

wol16n
На Ford Focus 10 апреля 2011 в 12:05

Смотрели показатели всех датчиков, все они в пределах нормы

На Toyota Land Cruiser Prado 10 апреля 2011 в 13:59

а что только датчики могут быть неисправны( в смысле тв машине только  сиистема зажигания?)

На Ford Focus 10 апреля 2011 в 22:27

Да я понимаю что кроме датчиков в машине много чего ещё есть)))Диагностировали в авто абсолютно всё, проблему не выявили

На Skoda Fabia 10 апреля 2011 в 17:03

Давление топлива мерили? Компрессию? Причин много может быть. Это явно проблема только вашей машины.

wol16n
На Ford Focus 10 апреля 2011 в 22:22

Давление, компресия, всё это в норме

На Ford Mondeo 10 апреля 2011 в 23:17

форсунки, дроссель и т.п.

где то у вас косяк технического плана

мой заводится с полтыка в любой доступный в средней полосе мороз (проверено 4-х летней эксплуатацией)

Все объявления Ford Focus (2005–2008)