Ford Focus 2.0 16V
2006 г.

Отзыв Ford Focus 2.0 16V (2006 г.)

22 марта 2012 → пробег 65500 км

Форд Фокус 2 дорестайлинг.

«Федор» зарекомендовал себя как надежный, неприхотливый и дешевый в обслуживании автомобиль. Ничего я с ним не делал, кроме сервисных ТО, ну и нерегулярных моек. Эксплуатация практически ежедневная и круглый год. Подводил только пару раз, когда аккумулятор подсел из-за мороза и включенных приборов. Претензий к российской сборке не имею, только шумоизоляции не хватает хорошей, но это и самому можно было сделать.

Могу сравнить с одноклассником — Киа Сид, эта машина у отца. Руль у фокуса идеальный — наливается на скорости как надо, Киа же наоборот — неинформативная, приходится постоянно подруливать. Подвеска у фокуса очень энергоемкая — хорошо глотает мелкие дорожные стыки и ямки, у Кии же идет постоянная тряска, раскачка и вхождение в резонанс, кажется, что колеса перекачены или сдулись вообще. Салон у фокуса выполнен из более качественных и натуральных материалов, после покупки долго приятно пах «новым авто», а Киа воняла химией, так что голова болела… пришлось мыть и долго проветривать. Сиденья на фокусе хорошие — спина и попа ни разу не затекли и не болели по пути в Крым, за все 1000 км дневного пробега. Кстати, в Крым гонял 3 раза, всегда был доволен динамикой, расходом топлива и тем, как он держит дорогу. На Киа Сид же попа заболела после 2 часов езды по трассе Дон, слишком жесткие сиденья.

За все время эксплуатации никаких уводов руля и проблем с ходовой, Киа же через 1.5 года «скушала» задние колеса — убежал сход-развал, на сервисе сказали, что так и положено — нужно регулировать после каждого ТО дополнительно.

В общем, фокус очень нравится, достаточно динамичный и при этом экономичный по трассе авто: 6.5 литров для 2 литрового движка. Просторный салон — наверно самый широкий в своем классе, очень удобно сидеть. Отличная трансформация салона: и на пикник — спали в машине вдвоем с женой, а рост у меня 192 см. За рулем, кстати, тоже оч.комфортно себя чувствую. Удобно возить стройматериалы —3 метровые палки и направляющие для гипсокартона влезали по диагонали от торпеды и багажник закрывался!

В общем, Федя был мне надежным товарищем и помощником! Жаль его менять, но семья расширилась, а фокус уже не семейный автомобиль. После того, как посидел в Додже Караване, решил для себя, что буду брать его — удобно детей возить и тещу на дачу:)

Совет автора покупателям Ford Focus 2.0 16V 2006 г

Сделать шумоизоляцию.

Необходимо чистить инжектор и топливные форсунки, заменить свечи — ну, это наш прекрасный бензин!

Отличный авто для семьи среднего и низкого достатка — лучшая замена нашему автопрому.

Надежность дорестайлинговых фокусов выше, чем у тех, кто после 2009, а уж про фокус 3 говорить пока нечего, но они по габаритам меньше и неудобные

Достоинства:
  • Недорогой в эксплуатации, экономичный
  • Отличная динамика и управляемость
  • Просторный и трансформируемый салон
  • Классный внешний вид и внутренний дизайн
  • Неприхотливый в обслуживании (межсервисный интервал 20000 км)
  • Отличная геометрическая проходимость (в своем классе)
  • Надежность (ничего не сломалось, не сгорела ни одна лампа за 5 лет)
Недостатки:
  • Посредственная шумоизоляция
  • Не очень приемист на низах
  • Плохой обзор назад особенно у хэтчбэка
На Nissan Juke, Skoda Octavia 23 марта 2012 в 13:25

да это конечно признак качества пластика...  На мой взгляд салоны приятные и там и там...

art399
На Ford Focus 24 марта 2012 в 00:40

да киа сид конечно симпотная-особенно спорт вагон изза этого ее и взяли...но как авто не очень, хотели фокуса тогда но на заводе проблемы были и ждать не стали схватили что было...теперь вроде привыкли....

На Renault Latitude 24 марта 2012 в 00:56

У  двоих моих знакомых были фокусы. Дорестайл российской сборки и после рестайл испанской сборки. Оба 2007 г.в. Машинка хорошая. Мне не понятно на счет пластика у Киа. Чушь полная. И по жопной усадке тоже.У корейцев все хорошо с этим. У фокусов обоих была проблема с покраской. Оба полезли на третьем году жизни. Это касается крыльев и багажника. Так, по  мелочи, но не приятно конечно. И клиренс маловат. В остаальном оч хорошая машинка

hesse
На Ford Focus 25 марта 2012 в 01:46

ну может быть условия эксплуатации, но у меня краска вся цела ну кроме серебрянки на пластике -там кое где пошла пузырями , а по Сиду окраске ничего не могу сказать вроде норм, а именно подвеска в спорт-вагоне не радует совсем...хотя может все дело привычки:)

24 марта 2012 в 02:28
На Skoda Fabia 26 марта 2012 в 01:31

Надежность дорестайлинговых фокусов выше, чем у тех, кто после 2009

Обоснуй.

wol16n
На Opel Antara, Skoda Octavia 26 марта 2012 в 16:56

рестайл пошел с 8-го года...

На Volkswagen Tiguan 26 марта 2012 в 22:20

Эххх...несчастные московские семьи с низким достатком...только и могут, бедолаги, что Форд-Фокус позволить себе купить...СмеюсьСмеюсьСмеюсь

Автору удачи с новым авто!

Все объявления Ford Focus (2004–2008)