Ford Focus 1.6 115 VVTI
2009 г.
Ростов-на-Дону
17 июля 2012

Часть 2. Отзыв, собственно, о Ford Focus.

Нет, конечно надо продолжить отзыв...

Если забыть про комфорт, про слабую подвеску с тормозами, машинка добротная, особенно в плохую погоду. Как же скучно и тоскливо ехать летом. Ну нет изюминки в езде. Лишь монотонный шум и тугой руль, тупой движок с кондером и слабый, откровенно слабый поток прохладного воздуха. Как будто тебе 45 лет, тебя мучает бессонница и у тебя геморрой в одном месте.

Но какие вещи можно вытворять в дождь или в снег на данном авто, мне даже самому страшно вспомнить. Иногда у меня даже радость на душе, когда выглядываешь в окошко, а за бортом плохая погода, ну вот наконец-то, думаю я, можно ацки позажигать по дороге на работу. Великолепно настроенное шасси, великолепная работа ESP. Я с такой уверенностью за рулем еще никогда  не ездил. Поворот, обгон, опять поворот, а она едет и едет, перестроение и снова без проблем. Каша, слякоть, нет проблем.  И дождь нипочем, датчик дождя просто позволяет забыть о каплях на стекле и прочей "хрени", которая летит от машин, которые плетутся, а ты идешь на обгон, словно на улице все тип топ, ведь запас на руле еще приличный.

Зимой - да, низко. Но я нигде не сел на брюхо. Защита картера как сани сгребают лишний снег и оставляют просвет для кузова. Застрял, ничего, задний ход, хрюкает система ESP и вуаля.

Кстати, прогрев зимой очень долгий. Движок откровенно не греется. При -15 мне надо ехать минут 40, чтобы в салоне стало тепло и можно было бы немного расслабиться.

Вот и получается, что автомобиль хорош только весной и осенью. А остальное время серая мышь. Ни комфорта, ни азарта.

Из поломок:

1. На 11000 после первой зимы переклейка заднего стекла по гарантии. Половина стекла просто напросто отклеилась. Замечено при тонировании авто. Так как делал не сразу.
  2. На 17000 катушка зажигая. На 2 свечах доехал до сервиса. Замена по гарантии, плюс свечи за мой счет. Две успело "засрать", пока они не воспламеняли смесь.
  3. На 30000 стали стучать задние стойки при проезде рельс и глубоких ям.

Совет автора покупателям Ford Focus 1.6 115 VVTI 2009 г

Серая мышь летом, ягуар весной/осенью, зимой пингвин.

Достоинства:

• Неплохая стабильность на скорости
  • Четкий руль
  • Отменная работа ESP
  • Бойкий двигатель на оборотах выше 2700

Недостатки:

Объективно:

• Очень сильный виброшум от задней многорычажной подвески
  • Малый дорожный просвет
  • Двигатель VTTI требует высокое октановое число, хрюкает летом
  • Легко пробиваемая подвеска

Субъективно:

• Тесный салон
  • Малый багажник
  • Очень тяжелый руль (тугой)
  • Откровенно слабый кондиционер, глупый климат-контроль
  • Слабые тормоза (дисковые)
  • Долгий прогрев двигателя (проблема многих современных двигателей)
НаFord Fiesta17 июля 2012 в 19:17

Скучно за рулём.?...ну да это Ферари...но полный бред...Фокус едет очень достойно и рулится супер ...такое ,,очучение ,, ,  что вы в нём и не сидели......

НаKia Cerato17 июля 2012 в 19:51

Нет, просто мне есть с чем сравнить.

Кстати, прогрев зимой очень долгий. Движок откровенно не греется. При —15 мне надо ехать минут 40,

согласен, это так, и так я мучался три года, пока не догадался отключать климат при пуске, 5 минут прогрева, метров 500 тихим ходом, и, стрелка в рабочей зоне. После этого включаем климат, и, ....главное не останавливаться, а то стрелка температуры упадёт)))))

klimkin

кстати не факт, что стучат стойки, могут стучать стойки заднего стабилизатора. Причём очень сильно. Подвески у нас одинаковые. Опыт в поиске и устранении стуков у меня уже огого.

НаKia Cerato18 июля 2012 в 00:10

да подвеску буду посмотреть, благодарю.

НаKia Ceratoизменен 18 июля 2012 в 00:08

круто, надо пробовать. Но так как машина ночует на улице, большинство зимних утренних поездок без печки просто не тронуться - нихрена не видно, лобовое стекло промерзает инеем полностью. Вот и приходиться 20 минут стоять и ждать пока хоть какое то тепло пойдет на лобовое.

НаNissan Qashqai, Stels Outlander18 июля 2012 в 08:47
Конечно надо продолжить отзыв!)))
Предлагаю писать их каждый день!
НаToyota Land Cruiser Prado18 июля 2012 в 10:31

Автор, вы зачем зажигаете на дорогах общего пользования? К чему эта радость типа крутого водителя от плохой погоды? Вам надо повышать уровень общегражданской ответсвенности, вне зависимости от марки автомобиля перед другими участниками движения, которые по вашему определению плетутся, а на самом деле просто адекватные люди  .

urfyn
НаKia Venga, Toyota Avensis18 июля 2012 в 10:59

Детство в жопе и самоутверждение.

НаKia Venga, Toyota Avensis18 июля 2012 в 10:57

Позажигать в дождь, слякоть и кашу на дороге, ибо скучно?

Почитайте http://lifenews.ru/news/97383

Тоже зажигали. И дай Бог, что бы при выших отжигах другие учатники не пострадали, а свою судьбу вы выбирате сами.

НаFord Explorer20 июля 2012 в 18:45

Выглянул в окошко за бортом. А там плохая каша и какая-то погода.

Пойтить что ли ацки позажигать?... Забил касячок, сел в тесный салон чей-то собственно машины, обнял очень тяжелый руль, включил откровенно слааабый кондиционер с каким-то глупым климат-контролем, поставил слабенькую ножку на педаль слабых тормозов и завел долго прогревающийся двигатель.

-Ну давай! Бойкий двигатель! Поехали на оборотах больше 2700 ! Затяжка... выдох ... поворот - обгон... перестроение... Еще затяжечка... сгребаю санями лишний снег и... как мы французы говорим  ВУАЛЯ !!!!! ПИНГВИНЫ! ЯГУАРЫ!

Кто-то из них хрюкает... Вот это приход. И на руле запас еще приличный. Вы спросите почему у меня запас на руле? ДА ПОТОМУ, ЧТО БАГАЖНИК МАЛЕНЬКИЙ !

Ну вот стало тепло,  и я немного расслабился. Все тип-топ... тик-так... чмок-чмок... хр...хр...

НаFord Focus23 июля 2012 в 11:04

VVT-i это запатентованная система сдвига фаз газораспределения двигателя Тойоты. Форд использует абривеатуру Ti-VCT.

sordelka

2010 г. 365 000 руб. подробнее
2008 г. 388 000 руб. подробнее
2008 г. 375 000 руб. подробнее
2009 г. 380 000 руб. подробнее
Все объявления Ford Focus (2008–2010)