Отзыв Ford Focus (2006 г.)

11 декабря 2006

Ford Focus

Купил FF — 2 в конце сентября 2006 г. Комплектация — 5-ти дверный хэтчбэк, 1.8, МКПП, Гиа, немецкой сборки (Кёльн).

На сегодня, пробег — 5 750 км. После обкатки (4000 км) — заменил масло на Ford, синтетику 5W40.

Замечания:

1.Дилер, настойчиво уговаривал не менять масло после обкатки, мотивируя адптированностью машины к русской эксплуатации, и что по сервисной книжке первое ТО только на 20 000 км. пробега. Я настоял. После замены масла и фильтра(звук мотора стал тише), в разговоре с тем, кто производил работы, выяснилось, что я сделал правильно. Менять масло надо обязательно. Дилер экономит.

2. Звукоизоляция для данной машины — слабая. Слышимость шумов не соответствует классу авто.

3. Датчик температуры, видимо находится слишком близко от двигателя, т.к. показывает температуру на марсе, а не на земле. Врет страшно, особенно в пробках. У меня раньше была Ауди А4. Такого не было и в помине. Обратился к дилеру. Говорят такое началось недавно, но уже на многих машинах немецкой сборки.

4. Ночью, замок зажигания не виден. Надо сделать либо светящийся ободок, либо лампочку — фонарик в ключах. Зажигать каждый раз свет в салоне — считаю неоправданным.

5. Фары, самозатемняющееся зеркало заднего вида, обогрев лобового стекла, управляемость, тормоза — отлично.

6. Расход топлива сейчас — 9,3 л/100 км. (по компьютеру). Лью — только АИ — 95. Только ТНК, либо ВР. Масло — не уходило совсем.

7. Кнопки выставления цифр температуры (на климате)- не всегда срабатывают. Но общее впечатление от климата — пока нормально.

8. Не устраивает то, что у штатной музыки нет МР3. Надо будет переустанавливать.

9. По практике, понял, что надо все-таки установить задний парктроник. Спереди нормально, а сзади — габариты ощущаются плохо (в хэтчбэке).

10. Холодный руль (кожаный) — зимой — плохо. Жаль, что у дилеров нет опции подогрева руля.

11. Большим недостатком считаю отсутствие подсветки кнопок управления аудиосистемой и круиз контролем. Если с управлением аудио на ощупь еще можно как-то мириться, то с круизом — нет.

Появиться что-то еще сообщу.

Совет автора покупателям Ford Focus 2006 г

В движке 1.8 л. по Москве, необходимости нет. Лучше 1.6. МКПП или АКПП — по вкусу, но расход бензина — очень разный.
Достоинства:
  • Фары

• Самозатемняющееся зеркало заднего вида

• Обогрев лобового стекла

• Управляемость

• Тормоза — отлично
  • Недостатки:
    См. выше.
    изменен 15 марта 2007 в 11:30
    А 9,3 это по городу или трассе Зимой или летом. С кондеем или нет?
    Я тоже заказал ФФ2 и слышу оч. много отзывов о повышенном расходе особенно в обкатку, на 1,6 аж до 17 л по городу
    Все объявления Ford Focus