Отзыв Ford Focus 1.8 16V (2008 г.)

31 марта 2008

Ford Focus

Доброго времени суток!

Не так давно встал вопрос о приобретении в семью нового аVтомобиля. Цена вопроса была до 500-550 тыс. рублей. Прочитав аVтомобильные издния и побывав в автосалонах выбор был между Toyota Corolla, Ford Focus, Mitsubishi Lancer, Chevrolet Lacetti и Renault Megan. Сразу оговорюсь, мнение по каждому из аVтомобилей мое субъективное и расценивать его как призыв к действию не стоит. И все же. Тойота понравилась внешне, солидно, дорого и чего греха таить похожа на Камри. Но внутри откровенно разочаровала, масса жесткого пластика и хлипких элементов в виде внутренних ручек дверей. Плюс ко всему тесноват салон. Но смотря с чем сравнивать.

Предыдущая Королла мне лично нравилась больше. Еще в ней расстроило то, что за 540 тыс. отсутствуют такие мелочи как задние электростеклоподъемники (комплектация на механике, двигатель 1.6) и кожаная отделка руля и рычага КПП. Лансер как и королла хорош снаружи, но внутри опять жесткий пластик передней панели (похож на пластик, на ощупь и по звуку, от мониторов и телевизоров). Салон в лансере просторнее короллы. Но самый главный минус этого авто для меня, как человека семейного, отсутствие нормального багажника, а тот бардачок что есть маловат. Лачетти прекрасный аVтомобиль за свои деньги (до 400-430 тыс. руб.), но стоит посмотреть в прайс лист на мотор 1.8 и цены приближаются к Фокусу и Короле с Лансером.

А так как бывшая ДЭУ, а ныне Шевроле товар на мой взгляд второсортный, то и цены на него должны быть пониже. Учитывая, что ни снаружи ни внутри нет ни чего особенного. Меган тоже прекрасный аVтомобиль, но со своими особенностями. Интересная внешность, не плохо и внутри. На передней панели мягкий пластик. Много карманов, лючков и тайничков внутри. Большой багажник. Особенно привлекательна комплектация Extrim. Но все таки что то от нее оттолкнуло. И наконец Фокус. Хочу сказать, что речь идет уже о рестайлинговой машине.

Мне он понравился сразу, хотя до этого его не рассматривал. Внутри он выглядит богато. Мягкий пластик, просторнейший салон, приятные мелочи в виде подлокотников спереди и сзади, охлаждаемого бардачка и т.д. На ходу все эти аVтомобили разные и по своему хороши. Королла приятный аVтомобиль с четкой коробкой и прекрасной динамикой, для 124 сил. Лансер с 2 литровым двигателем и механикой тоже шустрый, но особой разницы между короллой и лансером не замечено.

Ласетти очень понравился прогнозируемыми тормозами, как нажал, так и получил, но разочаровал вялым 109 сильным мотором. Меган тоже не плох, но у него, по французки, очень чувствительные тормоза. Двигателя в 115 сил вполне хватает для динамичной езды. Форд же со 125 сильным мотором производит очень хорошее впечатление. Динамика вкупе с габаритами авто завораживает. И я сделал выбор в пользу Фокуса.

В конце марта я ее получил, испанской сборки (там все машины в комплектации Гиа, там она на много богаче) с мотором 1.8 на механике с заказной системой ESP, ABS, музыкой CD 6000, краской металлик и сигнализация. Все остальное было уже в базе. За машину пришлось отдать 549 тыс. руб. В машине в отличие от предшественника новое оформление передка (более агрессивное) и панели приборов. Она стала более интересной и оптитронной с большим дисплеем компьютера. Подсветка ночью просто завораживает. Впечатлений об аVтомобиле масса (и все положительные), но пробег совсем маленький.

Внутри очень просторно и уютно. Регулировок сиденья хватает с лихвой. Руль регулируется в двух плоскостях. Приятно. Очень удобен центральный подлокотник с большим боксом под ним. Задних пассажиров очень радует встроенный в заднее сиденье подлокотник. Багажник огромен. И теперь в «испанцах» будет не докатка а полноразмерное запасное колесо. Трансформация салона тоже на уровне. Сложил задние сиденье и ровный пол для перевозки длинномеров.

На ходу всю мощь мотора пока не пробовал, все таки обкатка. Но и на рекомендованных оборотах до 4500 об/мин. мотор везет превосходно. Коробка переключается очень четко. Управляемость и тормоза один восторг. Музыка звучит превосходно и радио ловит даже в радиоямах. Шумоизоляция на уровне, на хорошей дороге тишина, на дорогах с плохим асфальтом появляется небольшой шум. Подвеска глотает ямы на ура, чувствуешь иногда особо крупные. В целом очень гармоничный аVтомобиль.

Пока все, буду дополнять свой отзыв новыми фактами по мере накручивания километров на кардан. Все удачи на дорогах.

Совет автора покупателям Ford Focus 1.8 16V 2008 г

Брать! Хороший аппарат!
Достоинства:
  • Внешний вид

• Простор внутри

• Остальное выясню в процессе
  • Недостатки:
  • Пока не обнаружил
    На ВАЗ 2111 изменен 31 марта 2008 в 12:31
    А ни много ли 4500 об/мин для обкатки?
    На ГАЗ 69, Saab 9000 изменен 31 марта 2008 в 13:19
    Объективность отзыва во многом определяется тем, с какой машины пришлось сесть на данное авто. Здесь этого не указано. Жаль.
    На Volkswagen Touareg изменен 31 марта 2008 в 13:29
    Машина хорошая, одна из лучших в своём классе.Если бы выбирал за такую цену, взял именно 3-ий фокус. А какая разница с чего пересел, если для себя всё равно знаешь, что от иномарки за 550 т.р.комфорта и качества брэндов мерса и бмв ожидать не стоит. Простенький хороший автомобиль. Да и двигателя 1,8 для форда вполне достаточно, чтобы уверенно двигаться как в городе, так и по трассе. Фокус радует крепкой ходовой, да и вообще машина не капризная. Со мной одновременно с работы взял 2-0й фокус товарищ, он 85 тыс км накатал, никаких проблем серьёзных не было.
    На Volvo XC70 изменен 31 марта 2008 в 15:56
    ИМХО!!! - отзыв чистая заказуха. Красивая, грамотно описанная, без явных охаиваний конкурентов. Вроде ничего плохого не сказано, но осадочек остался. А вот в Фокусе прям всё шоколадно! teeth
    Короче, ИМХО, повторюсь, манагеру зачот! teeth =D>
    На ГАЗ 69, Saab 9000 изменен 31 марта 2008 в 16:25
    И то правда! biggrin Продолжительные аплодисменты!!!
    На Volkswagen Touareg изменен 31 марта 2008 в 16:30
    А в чём заказуха то?Автор рассказал о своих впечатлениях о каждой рассматриваемой альтернативе.Кому то больше нравятся японцы,кому то американцы,кому то корейцы.Любой авто хорош,просто для себя делают приоритеты и выбирают что-то лучшее,своё.
    На Volvo XC70 изменен 31 марта 2008 в 16:32

Написал в самом начале - ИМХО. Не призываю никого со мной соглашаться.
    На Hyundai Santa Fe изменен 31 марта 2008 в 17:00
    Пока читал сравнения с другими машинами, забыл зачем начал читать, и что то Фокус 2 1,8 ГИА рэстайл за 550 тыс......... наверно еще и без очереди в полгода? teeth teeth

А так согласен Фокус нормальная машина за свои деньги, сам езжу вполне доволен, но есть одна прблема, скоро Фокусов будет больше ВАЗов! teeth teeth teeth
    изменен 31 марта 2008 в 17:00
    Насчет одинакового места в новой Королле и Лансере это загнул. В Форде габариты, как в предыдущих моделях Короллы и Лансера, может чуточку больше, но никак в новых моделях. В новой Королле (Лансере) места как в Авенсисе, а уж Форд до него никак не дотягивает., да и багажник (если речь идёт о седане) в Тойоте больше.
    И интересно где это рестайлинговые Форды уже получают, если очередь на них почти год. Сосед в конце февраля 2008г. пригнал ещё старый ФФ2(ждал ровно год).
    Странный отзыв, такое ощущение что конкуренты только по журнальным статьям оценивались, реклама какая то.
    Про саму машину нов.ФФ2 ничего плохого сказать не могу, нормальная красивая тачка. Кому нравиться покупайте.
    изменен 31 марта 2008 в 17:19
    Автор же написал, что испанской сборки, а они должны быть в наличии.
    Во всяком случае я в декабре покупал тоже за 549 (дорестал, мотор 1,6) был на складе в Питере.
    Да и очереди на год это какая-то фанстастика... нужно например подогрев форсунок, а подогвер седений не нужен, тогда пожалуйста, заказывай и жди. А ходовые комплектации, дилер заказывет сам и ждать их нужно ну максимум месяц, т.к. они были заказаны уже полгода назад.
    На BMW X3, Volkswagen Tiguan изменен 31 марта 2008 в 17:26
    изменен 31 марта 2008 в 17:40
    Форд внутри действительно большой!!! Правда только в ширину, а вот когда сиденья передние подвинуты, то сзади прямо скажем тесновато... но я там не ездил, но кажется, что места мало.
    изменен 31 марта 2008 в 19:40

Может по бумажкам и большой, но после своей я чего-то разницы не заметил, а вот в новую Тойоту и Лансер сел то сразу прочуствовал. Даже после них Авенсис меньше показался. Наерное обман зрения. confused
    По бумажкам тоже судить нельзя, напрмер Волво 40 и 60 разница в 3 см по ширине, а на самом деле намного больше кажеться. Как они мерют, хрен их знает.
    изменен 31 марта 2008 в 19:54

изменен 31 марта 2008 в 21:39
    По поводу заказухи, ну такой у меня отзыв получился! Пересел я с ВАЗ 21053 и 21104, но поездил ни на одной иномарке (причем не на тест-драйве), поэтому сравнить есть с чем! А крутить до 4500 об/мин. рекомендовал менеджер, но опять же повторюсь ДО 4500! Еще хочу высказать претензию Форду и предостеречь остальных, когда я заказывал машину, то в прайсе была опция ABS, ESP + дисковые тормоза, которую я и заказал! Но когда машина пришла, там были барабаны!!! Я очень удивился! На мой вопрос менеджер ответил, что сейчас, в ближайшие полгода на Фокусы будут ставить барабанные тормоза! Мне же об этом дилер даже не заикнулся, в процессе моего ожидания! Об этом диллер узнал 2 Февраля, машину собрали в конце Февраля и не звоночка не письма!!! Будьте внимательны! Но к чести Форда, тормозная динамика не ухудшилась, и все системы ABS и ESP остались! Все те же мертвые тормоза! Надежно!
    изменен 31 марта 2008 в 22:24
    Андрей...да все нормально...ФФ их же не берут teeth и они нуждаются в рекламе teeth teeth
    Конечно заказуха раз человек доволен, а посудачить то не о чем teeth

Ширина Форда - с зеркалами, тойота и мицу - без. Не надо путать

угу и с зеркалами и спасательным кругом teeth

По размерам то так...вот только проемы жаль не указаны..в короле ногу сзади не пропихнешь...а сидеть не долго на почти прямой спинке оч удобно ногам...
    А чтоб дверь закрыть переднюю ...ну не знаю какие руки длинные иметь надо чтоб не тянуться...
    Да и выход иза высоты и стойки для рослых не айс...

Даа кому дюже тесно сзади у фокуса...обращайте внимание на сколько опущено переднее сидение....оно почти до пола опускается....
    изменен 31 марта 2008 в 22:30
    Рядом со мной на стоянке тоже ФФ2 Чиа стоит (месяца четыре назад пригнал) и тоже томоза барабанные, что тоже несколько удивило. Может тоже испанский, увижу хозяина спрошу.
    изменен 31 марта 2008 в 22:48
    Если в договоре есть IVD а не ABS, ESP то пусть доставляют....
    Стабилизация оч весч нужная...

Испанцы уже есть....комплектацию правда менять незя...вот как есть так и бери...
    изменен 31 марта 2008 в 23:22
    Раз ФФ2 без дисковых то это просто ГИА всеволожский (у нее в базе нету IVD), а если испанец, то должны быть дисковые!!! Испанский гиа назвается ГИА SE и там есть все кроме кожи и ксенона.
    А с IVD идут обязательно задние дисковые.
    изменен 1 апреля 2008 в 09:12
    Все системы, как я уже написал, были установлены но с барабанными тормозами, там были и IVD и ESP с ABS. А в салоне мне показали официальное письмо из Форда, о том, что дисковые тормоза будут ставить только на дизеля, универсалы и двухлитровые версии, а остальные спустя полгода!
    На Volvo XC70 изменен 1 апреля 2008 в 09:21

А чего ж они тебе перед тем как продать машину это письмо не показали? bat
    На Hyundai Accent, Hyundai Accent изменен 1 апреля 2008 в 12:27
    hatrak

Слушай, у твоего акцента - где максимальная тяга?? я как-то прокатился, не запомнил -- двиг до отсечки раскручивается?? или затухает немного после 5.500обр. ??
    На Volvo XC70 изменен 1 апреля 2008 в 12:36
    hatrak

После 3000 выстреливает ощутимо. До отсечки не критил не разу. В диапазоне 3500-4500 стреляет на любой передаче.
    изменен 1 апреля 2008 в 12:48
    А что ж тогда делает БМВ 330... не стреляет а взрывается???

Нужно писать не стреляет, а приобретает некоторое ускорение!!!
    На Volvo XC70 изменен 1 апреля 2008 в 14:22
    А что ж тогда делает БМВ 330... не стреляет а взрывается???

Нужно писать не стреляет, а приобретает некоторое ускорение!!!

А это-то тут при чём? Речь идёт про мой акцент. Не в сравнении с чем-то. Просто хочется о чем-нибудь что ли написать?
    изменен 1 апреля 2008 в 16:20
    Вот именно причем тут акцент!!! Обсуждают то отзыв об фокусе, кто сюда эту тему про акцент вообще приплел?
    На Volvo XC70 изменен 1 апреля 2008 в 16:27

Человек спросил - я ответил. Лично тебя это как трогает? teeth
    изменен 5 апреля 2008 в 13:39
    Подскажите пожалуйста, как в этот же отзыв добавить продолжение, а то я попытался и он у меня стал отдельным.
    изменен 7 апреля 2008 в 00:15
    Сегодня был в салоне Форда. Сморел как раз фокуса нового.
    Мне лично понравился. Нормальная телега. Салон удобный, приборы приятные, всё глаз радует. Морда ооочень на мондео похожа. Тока решётка радиатора не хром.

В общем не знаю у кого там очереди в год, ии это всё старые байки ходят? Гиа СЕ, испанская есть на складе. А всеволожск ждать до июня. Тоесть месяца 3.

И почему все положительные отзывы сразу заказуха? Если человек купил, и ему всё нравится, чего в этом неправильного?
    Я думаю что если фокуса возму, после своей ушатаной десятки мне будет всё в кайф.
    изменен 7 апреля 2008 в 21:04

Ширина Форда - с зеркалами, тойота и мицу - без. Не надо путать

Специально померил рулеткой ширину салона по середине верхих пластмасок (которые сразу под боковами стёклами). Королла 2006г.в. 137,5 см, ФФ2 140 см. Как видно разница 2,5 см, а вы говорите шире новой Короллы 2007г.в. Уж новая шире моей намнОго больше чем 2,5 см. Поэтому бумажки бумажками, а рулетка факт железный.
    изменен 7 апреля 2008 в 22:06
    Не зря все издания пишут, что Фокус имеет рекордную ширину в своем классе! biggrin
    На Opel Astra изменен 7 апреля 2008 в 23:09
    Машин хороший, но у моего друга ФФ2, купил месяц назад 2007 года со скидкой в максимальной= 580 тыс, дык его супруга сказала что у нас в машине места больше... wink А вообще - одобрямс... Мне нравится Фокус... Достойный пепелац...
    Все объявления Ford Focus (2008–2011)