Белоснежка
2010 г.
Саратов
21 декабря 2014 → пробег 33000 км

Часть 2. Белоснежка и 33000 км.

Прошло 4 года эксплуатации за которые я проехал всего 33000 км. Но абсолютно не предсказуемая ситуация в стране, закончившаяся гарантия и неплохое предложение по покупке моей машины подтолкнули меня к решению, что пора поменять авто. Поэтому опишу впечатления о машине за пройденные 23000 км с момента последнего отзыва о ней.

Напомню: Форд-Фокус, выпуск: декабрь 2010 г., седан, 2 л., 5 МКПП, комплектация «Титаниум» + «Зимний пакет» (обогрев передних сидений, лобового стекла, форсунок стеклоомывателя), цвет «белый»

Впечатления от экстерьера/интерьера, основных составляющих машины я подробно описывал в своем первом отзыве. Замечу лишь, что ничего в моем восприятии Белоснежки за это время не изменилось. Машина всегда радовала хорошей управляемостью и динамичным разгоном, удобством расположения всех элементов управления.

Из неудобного: это открывание капота под эмблемой "Форда" (зимой иногда приходится отогревать эмблему ото льда), маленькая заливная горловина бачка с омывающей жидкостью (всегда использовал воронку). Со временем появились "сверчки" в районе передней панели и стоек. Как ни странно, но появилась также и "болезнь". которая была и на моей предыдущей ВАЗ-2113 - с набором оборотов в районе 2800-3200 об/мин появлялась слышимая вибрация на рукоятке переключения передач. То есть, где-то между КПП и рукояткой переключения скоростей (кулиса, карданчик и т.п.) что-то входило в резонанс и начинался слышен негромкий глухой "рык".

Во время очередного ежегодного ТО у официального дилера я указал на эту проблему, они подтвердили, что всё так и есть, гарантийным случай не признали ("ну всё же работает! хрипит там немножко, но тут надо чуть-ли не пол-машины разобрать!"), но менять предложили попозже по гарантии, в случае ухудшения ситуации. Хуже-лучше не стало, просто по-привычке с ВАЗ-2113 при возможности стал класть руку на рукоятку переключения передач, тогда вибрация становится почти неслышимой. На последнем ТО поменяли правую "гранату". Честно говоря, я ничего из поведения машины не заметил, чтобы что-то указывало на проблему. Но я ещё тот механик, так что когда мне сказали о проблеме и предложили поменять по гарантии, то отказываться я не стал.

Так же потом, при продаже, выяснилось, что в правой передней фаре лампочка габарита была установлена неправильно, из-за этого стекло фары в этом месте помутнело, как-будто оплавилось. Вентилятор обогрева/охлаждения салона стал слегка "хрипеть" на наиболее часто используемой второй скорости вращения. Брызговики на передних колесах оторвались от крайних саморезов крепления, и многократные попытки прикрутить их обратно собственными силами и во время ТО оканчивались тем, что они держались около месяца и потом отрывались вновь. Один раз перегорел предохранитель от прикуривателя и заменил правую щетку стеклоочистителя.

Вот пожалуй и все проблемы, которые мне достались во время эксплуатации. Мне предстояло в декабре ехать на очередное ежегодное ТО, был и небольшой повод для беспокойства - при повороте направо по неровной дороге появился звук в районе левого переднего колеса, как-будто что-то разболталось и тихонько гремит. Визуально и насколько мог залезть рукой везде все проверил, но причины не нашел, нужен был подъемник и мастер по ходовой. ЛКП осталось без изменения, все "хромированные" элементы не облезли, но вот следы от насекомых с них отмыть полностью почти невозможно.

Я остался очень доволен от этой машины! Белоснежка полностью оправдала ожидания.:)

Совет автора покупателям Ford Focus 2.0 16V 2010 г

Берите, то что нравится! На вкус и цвет все фломастеры разные.:)

Достоинства:

• Двигатель
  • Управляемость
  • Дизайн
  • Ликвидность на вторичном рынке

Недостатки:

• Низкий клиренс
  • Жестковатая подвеска
был 53 минуты назад

НаFord Focus22 декабря 2014 в 15:25

Едит лучше? :)

aparat2
НаVolkswagen Tiguan22 декабря 2014 в 16:49

Ещё не понял.:) Только 150 км проехал. Скажем, что всё совсем по-другому, впечатлений масса. Тем более, что это моя первая машина с автоматом. Проеду 8-10 т.км. - напишу отзыв.:)

НаVolkswagen Tiguan22 декабря 2014 в 18:18

Дык не просто автомат, а целый ДСГ6)))) Вроде.

Классная коробка!

wideson
НаVolkswagen Tiguan22 декабря 2014 в 21:28

Да вот весь немного в сомнениях. Движок 1,4 - в более ранних версиях слышал бывали нарекания. Буду аккуратно эксплуатировать, надеюсь не подведет.:)

22 декабря 2014 в 00:58
" поменял ПРАВУЮ щетку стеклоочистителя"))) улыбнуло)))
НаFord Mondeoизменен 22 декабря 2014 в 08:14

С брызговиками у меня такая же была ерунда,сзади решилась проблема установкой дополнительных подкрылка,а спереди высверливал дырки побольше и клипсовал клипсами от газели,сейчас все хорошо держится

НаSkoda Rapid22 декабря 2014 в 16:59

2 литра с мешалкой - это хорошо)

sanik0909
НаRenault Logan23 декабря 2014 в 12:48

Да и после этого пересесть на 1,4 как то не очень.

кока
НаVolkswagen Tiguan23 декабря 2014 в 18:49

Да не, там турбина. На низах схватывает очень бодро. Я, конечно, ещё "педальку-в-пол" не топал, но с светофора уходишь настолько резво, насколько хочешь. Интересно будет глянуть летом на эту динамику после 120 км/ч.

НаRenault Logan23 декабря 2014 в 21:47

У родственника 1,2 гольф с турбиной тож не плохо едет, больше 170тыс пробег.

НаMercedes C-class25 декабря 2014 в 23:34

Отзыв понравился. Честно скажу - несколько разочаровался в Форде. Больно много косяков для пробега в 33000км. Удачи с Тигуаном!

2010 г. 265 000 руб. подробнее
2010 г. 365 000 руб. подробнее
2008 г. 388 000 руб. подробнее
2008 г. 375 000 руб. подробнее
2009 г. 380 000 руб. подробнее
Все объявления Ford Focus (2008–2010)