Ford Focus 1.6 TI-VCT
2012 г.

Отзыв Ford Focus 1.6 TI-VCT (2012 г.)

4 мая 2017 → пробег 78000 км

5 лет эксплуатации

Итак, Ford Focus 3 хэтчбек 1.6 125 л.с PowerShift

Куплен в марте 2012 года. За 5 лет проехал 78 тыс.км. (по 15 тыс. в год). Стоимость при покупке 740 тыс. руб. Эксплуатация 50 % город 50% трасса.

Ранее владел kia spectra 2007 года выпуска.

Поломки по гарантии (продлевал гарантию у дилера на 2 года – до марта 2017 года):

1. Блок кондиционера (на пробеге 50 тыс. км.)

2. Опорные подшипники (на пробеге 35 тыс.км.)

3. Дважды меняли прошивку на коробку (на 20 и 60 тыс.руб).

+ 1 раз по КАСКО менял лобовое стекло с подогревом. Лобовые стекла очень нежные.

Про PowerShift:

Коробка проблемная. У меня претензии к переключениям при начале движения. Ощутимо дергается с первой на вторую, что доставляет существенный дискомфорт. После второй абсолютно плавные и комфортные переключения. Сейчас при пробеге 78 тыс. ситуация начинает усугубляться. По прогнозам на 100 тыс. грозит замена сцепления.

Замена прошивок помогает на недолгое время. Потом все возвращается к исходной работе.

Про двигатель 1.6 125 л.с.:

Нормальная динамика. В городе вполне достаточно. Под нагрузкой (4 человека с грузом) разгоняется тяжело. Масло не подъедает.

Расход бензина:

Летом в городе 9-10 литров. Зима – 11 литров. Загород – 7 — 7.5 литров.

Считаю, что автомобиль достаточно экономичен.

Подвеска:

Тут все отлично. Действительно комфортно и надежно. Многим может показаться очень жесткой, но все плюсы выявляются на убитых и грунтовых дорогах. На дачу самое оно.

На 76 тыс. заменил задний сайленблок переднего рычага. В остальном подвеска на таком пробеге без претензий.

Лакокрасочное покрытие:

Слабенькое. Царапки до грунта от обычных веток на даче. Купил набор для подкраски, но еще не опробовал.

Салон:

Для меня очень неудобным оказалось сидение (рост 185, вес 80 кг). В той же октавии 12 года чувствую, что сидеть намного комфортнее.

Салон сильно пачкается. Решается регулярной химчисткой салона.

Остальное:

Пластиковые пороги (накладки на пороги) это просто супер изобретение:) Металлические пороги были бы помяты и исцарапаны вдоль и поперек. На пластике практически не видно повреждений.

Максимальная проверенная скорость 185 км.ч. Комфортная скорость езды по трассе 140 км.ч. Больше уже не хочется.

Электроподогрев лобового замечательная вещь. Такая штукенция необходима всем. Просто забывается что такое скребок.

Резюме:

Уплаченных денег автомобиль стоит. На дороге не подводил. Несомненно лучшая подвеска в классе «для менеджеров среднего и низшего звена».

Совет автора покупателям Ford Focus 1.6 TI-VCT 2012 г

Не советовал бы покупать бу авто с PowerShift. Вероятность нарваться на проблемы коробка +/- сцепление практически 100%. Сам буду продавать с пробегом 80+ т.к. чувствую, что к 100 тыс. вкладывать в машину придется кругленькую сумму.

Достоинства:
  • Подвеска
  • Двигатель
  • Эконмичность
  • Сервис
Недостатки:
  • Коробка PowerShift
  • ЛКП
изменен 4 мая в 21:27

"Уплаченных денег стоит. Буду продавать к 80+ тысячам". По причине, чтобы не попасть на дорогой ремонт. Цена 5 лет назад - 740 тысяч. Ну вот, а кто-то жаловался, что дорого всё. Кого-то вот такая цена за машину, от которой надо избавляться , вполне устраивает.

На Skoda Rapid изменен 4 мая в 21:46

1) "Дважды меняли прошивку на коробку (на 20 и 60 тыс.руб). " - имеются ввиду тысячи километров?

2) "Коробка проблемная. У меня претензии к переключениям при начале движения. Ощутимо дергается с первой на вторую, что доставляет существенный дискомфорт. После второй абсолютно плавные и комфортные переключения." - внезапно, та же хрень и с дсг, и однодисковым вазовским роботом....

3) в графу "подвеска" -надо написать гарантийную замену опорников на 35к.... Что, как бы, говорит всем: эта подвеска сделана без учета российских дорог

sanik0909
изменен 5 мая в 00:16

И слава богу, что подвеска сделана без учета российских дорог. Автопроизводители заманали пихать везде и всюду этот чертов ППД и убивать всю кинематику подвески.

На Opel Corsa 5 мая в 05:44

Сцепление на роботе сумраки скорей всего потому , что на светофорах в нейтраль не переводил. у меня на корсе пробег 85000 сцепление на изитронике ещё родное , потому что правильно эксплуатировали !

s1stem
На Seat Leon, Volkswagen Polo 5 мая в 06:49

С роботом как повезет и как ездить как я понимаю ) даже с дсг 7 по опросам людей у кого узнавал кто больше 100 т без проблем ездить а у кого то за 100т 2-3 замены сцепления и ещё и мехатроник разок )) даже по гарантии неприятно )

На Opel Corsa 5 мая в 08:30

да не в технике дело , а в не эксплуатации !

На Kia Sportage, Kia Sportage 5 мая в 12:48

а как правильно ездить на роботе?как не езди если трассовые пробеги ноу проблем. Если в пробках толчешься все эти рекомендации езды в спорт режиме, использование при трогании ручного режима и тд просто немного оттягивают кончину сцепления.

ameniks
На Kia Sorento 5 мая в 13:00

Это вообще про требование ручного режима бред. В чем смысл автоматической трансмиссии если все равно нужно переключаться вручную, особенно в пробках, когда именно автомат и востребован более всего.

suvfan
На Mercedes GLK 5 мая в 13:06

Еще добавлю - предположим я буду манипулировать в ручном режиме. Но как я смогу растолковать супруге, что нужно делать я не представляю от слова совсем.

Она мне звонила - "машина пишет снять с ручника, а как это сделать" и я вел длинные переговоры, как снять с ручника. Вопрос как она на него поставила остается открытым.

На Hyundai Accent 5 мая в 17:37

Тщательное обучение на допуск к эксплуатации)))

suvfan
На Kia Sportage, Kia Sportage 5 мая в 13:51

Самое унылое даже не в этих рекомендациях. А то что машина в пробках постоянно дёргается при трогании. Дочка поэтому с Ауди соскочила.

ameniks
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 5 мая в 13:54

Жесть(

На Seat Leon, Volkswagen Polo 5 мая в 06:47

У сестры куга 1,6т с повершифт очень довольна ездит два года

На Mercedes GLK 5 мая в 06:51

Пробег?

На Opel Corsa 5 мая в 08:51

за 2 года у девушки дай Бог 30 ))

s1stem
5 мая в 12:17
С чего вдруг? А если живет на краю города (а с учетом массовой застройки окраин и ближайших пригородов вполне реально) а место работы центр, да и прибавь сюда детей (если есть) кружки, секции, развлечения! Вот и набегает тыс 50 в год пробега
mixone
На Seat Leon, Volkswagen Polo 5 мая в 23:52

50тыс врядли. до работы км 5 . детей нет. тыс 30 наверно и есть за два года. у меня вообще как купил в феврале 13 , пробег 57тыс

На Seat Leon, Volkswagen Polo 5 мая в 23:50

не знаю ездит каждый день . на дачу поедем гляну.

На Volvo S60 5 мая в 09:46

девушки не шарят в машинах. Вот и все.

alekk6
На Opel Corsa 6 мая в 04:41

и добавить то нечего )) сказал как отрезал, но все по существу . Краткость сестра таланта !))

был 21 минуту назад
На Hyundai i40, Ssang Yong Kyron 5 мая в 07:06

на мой взгляд второй фокус был лучшим предложением в классе. третий - это провал.

forbs
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 5 мая в 08:33

плюсую, удачная машина получилась ФФ2))

forbs
На Toyota Camry 5 мая в 13:52

рейсталинговый.

mixailpenza
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 5 мая в 13:56

Да там рестайл/ дорестайл особых нет отличий...

вега
На Toyota Camry 5 мая в 14:27

Морда точно отличается. Рейсталинг стал красив.

На Toyota Camry 5 мая в 13:50

Расход по трассе огромный для такой машины + 95 бензин.

mixailpenza
На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 5 мая в 18:08

Это зависит от скорости передвижения. По паспорту у таких моторов на 120км/ч примерно так и есть...

ewgenius
На Toyota Camry 8 мая в 21:20

У дизельной куги на роботе с 2 сцеплениями, обороты 2500 на 140 км в час и расход как у форда на 120.

На Hyundai Accent 5 мая в 17:38

Информативный отзыв и полезный.

Еще одно подтверждение, что с коробкой повершифт бу автомобили не брать.