Ford Focus 1.6 16V
Долгопрудный

Отзыв Ford Focus 1.6 16V (2007 г.)

24 апреля 2008

Ford Focus 1.6 16V

Вот уже год владею фф2. Точнее год и 3 месяца.

О машине:

хетч 1.6, коробка автомат, 5 дверей, комплектация тренд. пробег на сегодня составляет 50000(я нач отдела по подмосковью плюс пару раз скатался на машине в астрахань на рыбалку-3500 км за поездку). если двумя словами-то «скучный авто». двигатель явно слаб-100 лошадок и автомат пожалуй коктейль для неискушеного водителя. когда в салоне я заказывал машину по каким-то причинам автомат было можно заказать только с энтим движком, а так как за 2 недели до этого там-же мне сказали что с автоматом вообще не принимают заказы, то я и согласился, а потом стал ждать. ждал долго — 7 месяцев (сам захотел чтобы машина была сделана в самом начале года т.к. знал что через 2-3 года буду продавать, а при покупке свежей б.у. авто люди в первую очередь смотрят на год а потом на все остальное).

Когда пришла- ест-но обрадовался. Побежал денег занимать и в салон за ласточкой(признаюсь- до этого 8 лет не покупал в салоне нового авто, так что событие, правда омраченное моим состоянием: дикие боли в позвоночнике, ну да это к отзыву об авто не имеет отношения так что извиняйте). Машина не разочаровала — все как хотел, правда я по незнанию увидев литые диски не такие как у комплектации гия сначала развозбухал: мол что за турецкое литье? А потом попривык. после 2 мойки поотлетал «хром» с дверных ручек с правой стороны авто. Поехал в салон-что за хрень? Говорят-бывает, ждите привезем и поменяем. Не обманули. С ободраными ручками «красовался» на новом авто где-то с месяц. После замены такой проблемы на повестке больше не стояло. Второе и не решенное по сей день- это скрип водительского сиденья. Раздражает до жути особенно когда еле ползешь по плохой дороге и не работает магнитола. Ремонтироровали 2 раза — толку ноль, да еще во 2-й раз денег взяли сказав что гарантия на салон 1 год.

Где-то с полгода назад стал слышать цоканье при включении передачи и начале движения. Поначалу обос-ся-мол конец приводам ой бедный я бедный, а потом узнал что это фамильная черта этой марки и забил на это. Пришлось купить пластиковую мухобойку, но не из-за защиты от камушков(я в нее не верю), а из-за того что при закрывании капота однажды не отпустил его с нормальной высоты захлопываться, а нежно нажал на него сверху ладонью (НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО!!!) и в результате появился на капоте залом 6-7 см в длину. Не смертельно, но заметно. Вот и пришлось«тюнинговать ».

Про подвеску:

в буклете в комплектации тренд написано что типа спортивная. Так это ложь. Ездил на комфорте — те-же ощущения. Что действительно меняет жесткость для попы — так это резина большего размера. Дело в том что после поездки в астрахань в марте по убитому асфальту тамбовщины и волгоградщины 3 покрышки у меня оказались на выкид(с грыжами) я в этом-же шиномонтаже прикупил бу колесики вместо 205-55-16 штатных 205-60-16. Боялся что будут цеплять-зря все нормально, а вот машина стала заметно мягче отрабатывать неровный асфальт.

Расход бензина:

около 10 город и трасса пополам. по трассе 7-8 при скорости 80(по компу). об авариях(куда без них): пока тьфу-тьфу две по мелочи: один раз в пробке дядя на 15-ке вместо тормоза газ нажал. В рез-те у меня замена пластика бампера (без замены молдингов), а в другой раз утром возле дома обнаружил помятым переднее крыло. За обе аварии получал со страховой деньгами и ремонтировался в обычных сервисах. запчасти покупал азиатские(они заметно дешевле).

Правда бампер идеально не встал- в одной колесной арке нормально, а в другой на 2-3 мм не стыкуется с окружностью крыла. Чем выгодно брать со страховой деньгами так это не надо ждать месяцами очередь на ремонт и сам ремонт продлится не 3 недели, а 3 дня максимум. Но это правда относится к мелким авариям где все на виду и потом не всплывут скрытые дефекты. Динамика: так себе. Становится ничего только если крутить движок до 6000 оборотов, то есть газ до упора. Но это напрягает да и шум ужасный.

Совет автора покупателям Ford Focus 1.6 16V 2007 г

На вкус и цвет все тачки разные.

Достоинства:
  • Возможность заказать авто «с чистого листа“
  • Хороший авто за эти деньги
  • Удобные кресла(уж поверьте человеку с больным позвоночником)
  • Ликвидность
  • Большое количество оригинальных и не очень запчастей
  • Дешевое техобслуживание
Недостатки:
  • Маленький багажник (в хетчбеке)
  • Слабый двигатель
  • Капот открывается СНАРУЖИ КЛЮЧЕМ
  • Шумоизоляция-ну никакая
На Toyota Hilux изменен 24 апреля 2008 в 19:13
фольга теперича часто вместо железа встречается(та же гранд витара грешит
На Mitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus изменен 3 мая 2009 в 16:20
)))
изменен 25 апреля 2008 в 18:47
А Вы прокатитесь на своей машине по Москве по Мечурискому проспекту в сторону области, там положили новый асфальт.
И почуствуйте разницу шума в солоне . Вы сделайте для себя вывод
хорошая шумоизоляция или плохая. Я тоже сначала думал что шумоизоляция плохая, а как проехал по проспекту беру слова обратно.
василий 1
На МТЗ 82, Honda Civic 12 апреля 2009 в 14:40
Это, что теперь звукоизоляцию по качеству асфальта оценивать?
изменен 25 апреля 2008 в 19:26
И почуствуйте разницу шума в солоне . Вы сделайте для себя вывод

Все на Мичуринский проспект, шаг влево шаг вправо-расстрел (плохой шумкой) biggrin
На Mitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus изменен 25 апреля 2008 в 20:30
И почуствуйте разницу шума в солоне . Вы сделайте для себя вывод
дело в том ,что новый асфальт через полгода-год станет таким как и везде;другое-живу я далеко от указаного места, так что считаю ехать за тишиной в салоне 20 км неумно; и наконец шумка затем и нужна, чтобы ездить с тишиной в салоне ВЕЗДЕ ,а не по свежеположеному асфальту.
изменен 26 апреля 2008 в 18:18
Дело не в шумке.

Просто вибрация через жесткую подвеску (передних стоек без резиновых прокладок) передается на корпус очень сильно.
Сидишь как в барабане.

Если дорога гладкая - то и машина тихо едет.

Сма шумоизоляция нормальная - ничего не слышно
изменен 26 апреля 2008 в 18:18
Дело не в шумке.

Сидишь как в барабане.

Если дорога гладкая - то и машина тихо едет.

Сама шумоизоляция нормальная - ничего не слышно
изменен 26 апреля 2008 в 21:18
Товарищи какая шумка? Чего вы до неё докопались, неужели шумка важнеее надёжности? Уж поверьрьте, если в -30 вы останавливаетесь посреди леса, то тут совсем не до шумки. Главное в машине это надёжнось, а остальное вторично. Почему то читая форумы создаётся впечатление что люди оценивают автомобиль по вторичным качествам. То ли народ избаловался, то ли с жиру бесится. Не забывайте что автомобиль это всего лишь средство передвижения. А хотите что бы ещё и шумка на уровне была - извольте раскошелиться.
zzz4848
На МТЗ 82, Honda Civic 12 апреля 2009 в 14:48
В фокусах за всё как я понял надо платить он как конструктор. Сделали бы прайс 4 куска пористой резины на арки колёс. Это очень дорого? 25.000 за разборку салона и несколько кусков резины это дорого. А при сборке их поклеить много проще зато мы как пользователи автомобиля с благодарностью вспомним о том кто произвёл сей девайс. Тишина в салоне это здорово. После 75 Rover пересел в Civic сразу заметил, чего не хватает в салоне.
На ВАЗ Priora, ВАЗ Priora изменен 26 апреля 2008 в 21:40

при таких изречениях разумно в конце ставить ИМХО wink
изменен 26 апреля 2008 в 22:20

при таких изречениях разумно в конце ставить ИМХО wink

ИМХО
изменен 26 апреля 2008 в 22:27
Только от моего ИМХО машины лучше не станут. Вам предлагают на рынке товар, вы его покупаете, причём не кота в мешке а после тест -драйва и кучи прочитанных отзывов. Не нравиться, купите другой, выбор огромен. А если на ФФ2 по году в очереди стоят, значит не всё так плохо.
На Mitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus изменен 26 апреля 2008 в 22:51
если мерить такими рамками,то отзыв написаный мной нужно удалить и написать следущее: машина надежная, один раз отлетела краска с ручек и больше ничего..... но ведь это отзыв о МОИХ ( возможно субъективных,но моих) ощущениях от владения данным авто!!!
изменен 26 апреля 2008 в 23:10

Ручки фигня, тем более что поменяли по гарантии, а в целом машина то неплохая.
На Mitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus изменен 26 апреля 2008 в 23:18
изменен 26 апреля 2008 в 23:27
только что увидел свежий отзыв о сгоревшем фф

Я тоже прочитал, похоже проблема не в машине, а в доп. оборудовании и криворуких установщиках. Тем не менее девушка её любила.
На Mitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus изменен 26 апреля 2008 в 23:57
только что увидел свежий отзыв о сгоревшем фф

любила-не любила... это всего-лишь кусок железа. сама не пострадала и ладно. а вот про криворуких это верно. наверняка магнитолу или сигналку устанавливала у дилера.
изменен 27 апреля 2008 в 20:52

А мы и раскошеливаемся. Пусть человек купил машину за 8-10 тысяч долларов - это уже не деньги? Сделать дополнительную шумоизоляцию в "русском пакете" на конвеере обойдется в 50-100 долларов. Думаю, сделать ее после покупки машины значительно дороже. Но буржуины делают более высокую подвеску, боясь гарантийного ремонта, а как человек себя чувствует на российских дорогах-дураках в этой консервной банке, им глубоко по барабану.
"Пипл хавает"...
Именно такое отношение автопроизводителей к нашей стране третьего мира огорчает. Если в Германии в одночасье дороги станут как у нас, на следущий день все производители всего мира будут делать "немецкий пакет" с дополнительной шумкой.
илья_088
На МТЗ 82, Honda Civic 12 апреля 2009 в 14:51
Не могу не согласиться. Только 8-10 фокус давно не стоит.
изменен 27 апреля 2008 в 21:15

Согласен на все сто.
Сломавшийся мерс по середине дороги выглядит удручающи и на х..р нужен такой комфорт, надежность привыше всего и для меня тоже.
изменен 28 апреля 2008 в 10:58
Согласен на все сто.

Объяви нам свою самую надежную машину, раз уж мерсы стоят сломавшиеся посередине дороги.
изменен 28 апреля 2008 в 14:45
Согласен на все сто.

Как не странно это была 99i, за 80 тысч. ничего не сломалось, только плановые ТО.
изменен 28 апреля 2008 в 20:36

Вот и у меня 83-я 130000 км отъездила без поломок. Если владельцы корпорации Даймлер узнают об этих умопомрачительных пробегах, они поувольняют руководство.
Мерс-то выедет за ворота завода и сразу посреди дороги остановится, а ВАЗ - нет. ВАЗ может 80000 проехать! Два оборота вокруг Земли!!! Да сам Гагарин позавидовал бы.
илья_088
На МТЗ 82, Honda Civic 12 апреля 2009 в 14:53

biggrin+1thumbs_up

изменен 28 апреля 2008 в 20:42
Жжжошь, Ильюха.... teeth teeth teeth
изменен 28 апреля 2008 в 20:54
А что смеётесь, у меня пятнашка 130000 км проехала. За весь пробег поменял только датчик расхода воздуха за 1500р.(плохо тянуть стала) и магнитолу украли undecided . Ни одной поломки подвески, трансмиссии, двигателя.
изменен 28 апреля 2008 в 20:57
изменен 28 апреля 2008 в 21:00
Не уж-то и подвеска не бренчала костями к 130 тыщще??? confused

Когда продавал её будущий владелец загнал в сервис на диагностику, вердикт - ничего менять не надо. Вообще я аккуратно езжу и машинка меня отблагодарила.
изменен 28 апреля 2008 в 21:16

А, вот кто пробки на дорогах создает. wink
На Nissan Qashqai, Stels Outlander изменен 28 апреля 2008 в 22:19

изменен 28 апреля 2008 в 22:26

Вполне...
Хороший мой родстник....уж сколко у него машин было, я со счету сбился...да каааких....
Про нытье поломок даж сразу руками машет..
Говорит-- ездейте по правилам, написано 60, едем 60....написано 80, едем 80.....опасно...притормаживаем....
И НИЧЕГО ломаться не будет 8)

teeth teeth

ЗЫ сам он в свое время на ниве тыщ 150 прошел....ничего не ломалось 8)
александр
На МТЗ 82, Honda Civic 12 апреля 2009 в 14:56

biggrinХулиганыthumbs_up

На Mitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus изменен 28 апреля 2008 в 23:05

Вполне...
Про нытье поломок даж сразу руками машет..
И НИЧЕГО ломаться не будет 8)

teeth teeth

ЗЫ сам он в свое время на ниве тыщ 150 прошел....ничего не ломалось 8)
на ниве? монстр bat
изменен 28 апреля 2008 в 23:42

А, вот кто пробки на дорогах создает. wink

Аккуратно не значит медленно. А пробки создают в большинстве случаев уроды которые обгоняют по обочине и по встречке и на сужении втискиваются без очереди.
изменен 29 апреля 2008 в 01:14
Не, я по встречке до самого светофора, а там как правило с приличным отрывом ухожу. Никому не мешая. teeth
изменен 29 апреля 2008 в 08:31

Имейте ввиду от 4-х до 6-ти месяцев лишение прав. У товарища у же отобрали за встречку. Сидит щас бамбук курит. teeth
На Mitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus изменен 30 апреля 2008 в 22:21

Ручки фигня, тем более что поменяли по гарантии, а в целом машина то неплохая.
сегодня я узнал, что ручки не фигня.в предыдущие выходные решил в первый раз после зимы полирнуть машинку(обычно 3-4 раза в год в теплое время). покопашился в свое удовольствие и посмотрел (после отзыва-другими глазами) на ручки. все-норма, водительская-вспучился опять(после замены) "хром".думаю, он отлетать собрался решительно. сегодня ехал по мкад . ехал долго . везде опаздал, все надоело. тут- форд север( я там то прохожу). я туда. где инженер по гарантии? он тута.
-беда с ручками, машине больше года.
-гарантия на них год, идите в магазин запчастей( в салоне)
в магазине
-скока стоит накладка под хром на ручку двери фф2?
-отдельно не продается! только вся ручка целиком. 4500
ну вот и спрашивается- нахрена на заводе стали красить ручки в хром. если не умеют это нормально делать?чего теперь делать-незнаю. через полгода или раньше-позже буду продавать свой фф, то-ли ручку покупать и менять. то-ли в сервисе их все перекрасить? обидно cry
ks222
На МТЗ 82, Honda Civic 12 апреля 2009 в 15:06
На 75 Rovere 99г.в такой проблемы не было. Но как тут народ пишет на надёжность не влияет... Качество за такие деньги вроде устраивает и к недостаткам это отнести нельзя. Так, что 4500 это мелочи для богатых людей.
изменен 30 апреля 2008 в 23:43
Даа с хромом они отчудили))
Он помоему практически на всех машинах не жилец ((
Да и сделали б как на мондео...а то одна часть ручки с хромом вторая крашеная...

В "тюнинговых" магазинах Точка Тюнинга или Орбита-Форд и тд...продается комплект (на 4и ручи) из нержавейки 8) на обе части ручки и стоит дешевле 4500 )))
На Hyundai Santa Fe изменен 1 мая 2008 в 16:19
у меня хром на ручке пока цел!!! confused biggrin
На Mitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus изменен 2 мая 2008 в 15:15
у меня хром на ручке пока цел!!! confused biggrin
teeth у вас ручек меньше wink
На Honda Accord изменен 6 октября 2008 в 20:43
молодец автор. отзыв на 5!
мне очень понравилось!
На МТЗ 82, Honda Civic 12 апреля 2009 в 15:08
Отзыв замечательный особенно та часть, что в комментариях.
Все объявления Ford Focus (2004–2008)