Отзыв Ford Focus (2003 г.)

6 июля 2006

Ford Focus

Ford Focus это мой первый аVтомобиль. Опыта эксплуатации собственного аVтомобиля я до этого не имел, так что если бы что случилось, то я бы не знал куда бежать и что делать. Но слава богу, что за 2 года эксплуатации мой аVтомобиль меня не разу не подвел. Хотя мои знакомые, тоже владельцы Фокусов иногда жалуются на возникающие у них проблемы — тут что можно сказать: или они их так эксплуатируют или же действительно раз на раз не приходится и аVтомобили качественно различаются.

Чем меня порадовал Фокус — так это своей подвеской и управляемостью! Уж чего-чего, а такой плавности хода я не ожидал встретить на аVтомобиле среднего класса, при том что до этого я ездил на авто классом выше. Ощущение как будто плывешь на воздушной подушке! Плюс ко всему меня также порадовала и надежность — за почти что 60000 км мне поменяли только сальники (если честно что это такое я не знаю) по гарантии, а недавно проведенная диагностика показала что подвеска в полном порядке! Что касается управляемости, то оно очень информативное!

Так как я часто езжу ночью, не могу не отметить головную оптику. Фары превосходно освещают дорогу (для примера: фары на Passat B5 просто отвратительные — светят слабо, да к тому же постоянно пачкаются, кто зимой на нем ездил меня поймет). Кстати, советую брать Фокус с противотуманными фарами — с ними аVтомобиль смотрится гармонично и светят они не слабо!
Приятно удивила легкая педаль сцепления! Вам не придется прилагать каких-либо усилий, стоя в пробке и постоянно выжимая сцепление. Четкость переключения передач тоже на высоте! Об этом упоминается чуть ли не в каждом печатном издании.

Двигатель на моем аVтомобиле 1.8 Он мог бы быть и порезвее. Не знаю с чем это связано с экологическими нормами или еще с чем-то, но основной подхват происходит после 3000 оборотов, то есть где-то на 3-ей передаче вы будете интенсивно разгонятся, чего не скажешь о 1-ой и 2-ой. Но здесь как говорится на любителя, если вы предпочитаете спокойную езду — то вы этого и не заметите. Еще один нюанс: максимальная скорость ограничена на 180 км/ч. Обидно, потому как по уверенному движению стрелки видно, что машина способна ехать 200-210 по спидометру. При том что Фокусы с двигателями объемом 1600 куб.см ничем не ограничены и способны разгоняться до 196 км/ч.

Кстати о расходе топлива: тут вы можете посчитать сами — бак 54 литра, в городе вы можете уложится и в 500 км пробега при полном баке, это при размеренной езде. На трассе эти показатели заметно лучше. Как итог: это конечно не эталон экономии, но вас это точно не разорит, к тому же 92 бензин машина потребляет с удовольствием! 95 преимущественно везде «деланный» то есть с помощью присадок это тот же 92 только с искусственно завышенным октановым числом.

Техническое обслуживание я прохожу строго после 15000 км. Хочу заметить что это совсем не дорого — в среднем 300$ с работой в фирменном сервисе. В стандартное обслуживание входит замена фильтров, свечей, колодок (передних, задние до сих пор еще не меняли), масла и др. рабочих жидкостей.
Хотелось бы еще отметить такую приятную зимой вещь как обогрев сидений (плюс обогрев лобового стекла, зеркал) — машина еще холодная, а сиденье уже через 2 минуты теплое. Особенно актуально это при тех температурах, что были этой зимой. Кстати, машина при —37 С завелась с первого оборота и это при том, что она целую неделю простояла на улице без движения. На мой взгляд это серьезный показатель качества!

В Автосалоне вам обязательно скажут, что машина адоптирована под Российский условия эксплуатации. Это касается и клиренса аVтомобиля. Он в среднем выше чем у многих иномарок, поэтому я спокойно забираюсь на многие бордюры, не боясь зацепиться днищем кузова. Зимой я ни разу нигде не застрял.

Я надеюсь данная здесь информация вам поможет при выборе своего аVтомобиля. Ниже я приведу недостатки — а как же без них!

Совет автора покупателям Ford Focus 2003 г

Совет такой: этот аVтомобиль за свои деньги! При соотношении цены/качества на сегодняший день ему равных нет! Машины, которая при должном отношении, будет радовать вас долгие годы, не обременяя лишними проблемами!
Недостатки:
  • Мало место для ног задних пассажиров (здесь можно сделать скидку — все таки это не бизнес класс)

• Высоким там тоже не очень придется, особенно по краям

• Слабоватый разгон для двигателся 1800 куб/см

• При средней загрузке (3 человека плюс небольшой багаж) машина заметно приседает и еще медленней разгоняется

• Сиденья без излишеств

• Слабый звуковой сигнал

А что думаете Вы? Оставьте, пожалуйста, свой комментарий!

Все объявления Ford Focus