Ford Fusion 1.6 16V
Тольятти
7 декабря 2008 → пробег 7200 км

Наша машинка

Добрый вечер всем!

Решил написать отзыв не сразу после покупки, а после достаточного пробега. Итак, по порядку…

Комплектация

База:

• Elegance 1,6 МКПП (хотел автомат, но не было в наличии)
  • ESP (дорогое удовольствие, но безопасность играет важную роль)
  • Бортовой компьютер
  • Подогрев лобового стекла (специально выбирал с подогревом)
  • Цвет: Panther Black (очень маркий)

Дополнительно установлено/заказано:

• Парктроник 4-х датчиковый
  • Подогрев передних сидений
  • Защита картера
  • Второй ключ с дистанционным управлением
  • Коврики в салон и багажник
  • Сетка в багажник
  • Комплект автолюбителя
  • Механический блокиратор КПП

Покупка

Машину приобрел 16 июля 2008 года. Брал новую в кредит (3 года, программа «Ford в кредит») из наличия у дилера. Германская сборка — март 2008 г. Это мой первый автомобиль, хоть права и с 2002 года. Перед покупкой прошел обучение в школе контраварийного вождения, чтобы возобновить навыки и реакцию. Три с половиной месяца после покупки отъездил со знаком «У».

Хотелось взять автомобиль «для себя». Чтобы не было необходимости возиться в гараже, а просто и с удовольствием ездить. «Наши» машины сразу убрал из вариантов, поскольку живу в Тольятти и знаком с ними не по наслышке. Это мой личный выбор, а не потому, что «существует такое мнение».

Рассматривал также Hyundai Getz, Ford Focus, Chevrolet Aveo. Посидел в Aveo, вроде понравилась, но по отзывам очень плохой пластик — разрушается от пролитых жидкостей освежителей воздуха. Getz понравился, но сидел в бюджетной комплектации — показалось не очень, да и не очень удобно. Focus был у начальника. Поездил, посидел — понравился. Но хотелось клиренса побольше и машинку повместительнее. Поэтому выбор остановился на Фьюжке. Посидел — все понравилось. Тест-драйв проходить не стал, т.к. опыта мало, боялся:) Моей девушке больше понравился Focus, но ездить-то за рулем мне. Хоть по цене выходило одинаково, я выбрал Фьюжку.

Как уже кто-то писал в своем отзыве, машинка напоминает щенка. Доброго и безобидного. Решили — брать.

Эксплуатация

С момента покупки успел съездить в Саратов (ездил в свадебном кортеже) за 500 км. туда/обратно, просто поездить по своему городу, съездить в деревню за 250 км. туда/обратно, покатать свадьбу в своем городе и поездить каждый день на работу и обратно по 15 км.

Когда первый раз сел за руль своей машинки сразу пришло ощущение — «Моё!». Очень хорошо чувствуются габариты, высокая посадка. Настроил сиденье и положение руля по правилам контраварийного вождения. Да, вертикальная посадка, но это дает огромнейшее преимущество для возможности руления и контроля за автомобилем.

Автомобиль радует день ото дня. Особенно, когда появился пусть и небольшой, но опыт. Нравится, как отзывается на руление.

Машинка шумная. Шумоизоляцию не делал, т.к. по отзывам — помогает не очень. Одним словом — сделано не для наших дорог.

При езде чувствуется каждая ямка. Давление в шинах сделал 2,2 и 2,0 (перед-зад), вроде стало мягче, но наблюдается странность. При езде на скорости 70-80 км/ч по дороге с коллеями от колес, машина начинает «плавать». Теряется уверенность в ней, появляется непредсказуемость (куда её потянет). Особенно ощущается при обгонах. Поездка по такой дороге происходит каждый день — еду с работы. Возможно, надо шины подкачать, но опять появится излишняя жесткость.

Клиренс вроде и не очень маленький, но несколько раз задевал защитой:

• при проезде просеки в лесу, вроде небольшой бугорок;
  • небольшая, на первый взгляд, горка на грунтовой дороге;
  • правая сторона машины на бордюре, в асфальте оказалось небольшое углубление — опять скрежет.

Так что не стоит забывать, что это не джип:)

Штатные дворники не очень. Оставляют следы, приходится постоянно поливать водой, чтобы их смыть. В дождь сильно напрягает, когда летит водяная пыль из под колес автомобилей, едущих впереди.

Расход по городу до 7 000 км. был 9,6 л/100 км. Сейчас пошло уменьшение — 9,2 л/100 км. По трассе в начале эксплуатации — 7 л/100 км. Говорят, расход должен ещё уменьшиться.

Бензин: 95 Евро.

Иногда машина плохо отзывается на газ. Такое происходит на первой и на второй передачах — давишь педаль, а машина дергается, как будто бензин не поступает. Странно… Возможно, сказывается моя неопытность.

Происшествия

О них можно почитать в поломках.

1. Один раз задел машину по своей вине о кирпичную кладку. Устранили по КАСКО. Отличная работа дилера.
  2. Отошло жабо под лобовым стеклом для стекания воды. Устранили по гарантии.
  3. Месяц назад. Обратил внимание на левый поворотник — как-то странно торчал. Потянул — он вытащился. Аккуратно вставил обратно — больше вроде не отходил.

Выводы

В результате — получил что хотел. Фьюжка устраивает полностью:)

Для молодой семьи — замечательная машинка, можно и вдвоем поездить и родителей/друзей повозить. Вместительный, хоть и не огромный багажник.

Следующей машиной хочется джип. Рассматриваю Suzuki Grand Vitara 5D New, но об этом пока думать рановато — финансово не дорос;)

Совет автора покупателям Ford Fusion 1.6 16V 2008 г

Каждый выбирает автомобиль под себя;)

Не стоит забывать, что это бюджетный легковой автомобиль. Не требуйте от него слишком многого.

Я свой выбор сделал и не жалею!:)

Достоинства:

• Уютная
  • Маневренная
  • Неприхотливая
  • Симпатичная (индивидуально)

Недостатки:

• Шумновата
  • Жесткая подвеска
  • Странности в эксплуатации
НаAudi A6 8 декабря 2008 в 09:16
А шкоды или судзуки как варианты не рассматривали при покупке?
pavars
НаNissan Qashqai 8 декабря 2008 в 09:38
Вообще рассматривалось много вариантов, специально покупал журнал "Автомобили и цены" и смотрел модели. Описал только те, что были отобраны в конце.
Октавию смотрел - есть у родственников. Хороший автомобиль, но не для меня. Она более серъезного стиля. А хотелось чего-то попроще, молодежного ;)
Также смотрел SX4. Привлек полный привод. Но по дизайну не очень понравился. Да и по цене :)
У Форда было дополнительное преимущество, что для меня сыграло доминирующую роль: программа "Форд в кредит" по которой машина при внсении 40% от стоимости отдается в кредит под 5% годовых на 3 года (валютный) (не реклама - дополнительное обоснование выбора).
НаVolkswagen Tiguan 8 декабря 2008 в 10:14
"...поездил в Фокусе, понравился, но захотелось машину повместительнее. Взял Фьюжн." - прикольно, своеобразное мнение.
Советую забыть о повышенном клиренсе, пока джип не купил. Подальше от греха.
wideson
НаNissan Qashqai 8 декабря 2008 в 19:07
Согласен, уже стараюсь об этом не думать :)
НаVolkswagen Passat, Ford Fusionизменен 8 декабря 2008 в 19:07
На моем такое тоже бывает изредка, обычно на холодном двигателе, или наоборот, в сильную жару. Неисправностей не обнаружено, и свечи менял:) Скорее всего, какой-то врожденный "глюк".
НаNissan Qashqai 8 декабря 2008 в 19:12

Такое было с самого начала. Возможно, это задушенный Евро 4 двигатель. Правильно заметил abk, такое чаще всего происходит на холодном двигателе.

avrus
НаNissan Qashqai 8 декабря 2008 в 20:32
92 ни разу не пробовал. Разговаривал как-то с владельцем другого Фьюжика летом. Он говорил, что заправляется 92-м и у него наблюдаются детонации. После этого разговора я и решил не рисковать.
НаSkoda Octavia, Volkswagen Golf11 марта 2009 в 15:04
Насчет отзыва на педаль газа у меня тоже такое бывает, но из личных наблюдений вывел следующее - если обороты ниже 3000 до пола педаль не вдавливать, машина будет тупить, как будто заливает свечи. А если обороты ниже, то притопить педаль до половины, машина наберет обороты до 3000, а потом можно в пол. Думаю это особенности системы впрыска.
НаSuzuki SX4изменен 8 декабря 2008 в 15:56
Джип - это хорошо,но него еще надо дорасти. Мой начальник рассекает на Грант Витара 5d АКПП 2,0л.Ощущения от машины значительно лучше,чем на Hond CR-V. А я выбрал SX4,прежде всего из-за высокого клиренса и надежности.Фьюжен был в самом конце списка,при покупке.Можно сказать,что Фьюжен и Секси - одноклассники.Но Секси нравится больше и по дизайну,и по работе подвески .
НаToyota Camry, Land Rover Freelander 8 декабря 2008 в 16:36

Все очень субъективно.

olega
НаKia Sportage 8 декабря 2008 в 19:38

"При езде на скорости 70-80 км/ч по дороге с коллеями от колес, машина начинает «плавать»."

Не заморачивайся, колея она для всех колея. Особенно такая, как на подходе к Питеру на Е-95.

ксергей
НаNissan Qashqai 8 декабря 2008 в 19:56
К сожалению, в Питер пока ездить не приходилось :) По трассе М5 колеи замечено не было.
Скорее всего просто опыта мало, сравнить не с чем.
olega
НаSuzuki SX4изменен 9 декабря 2008 в 11:29
А сами-то катались на вышеуказанных пепелацах?
НаHyundai i30, Nissan Primera 9 декабря 2008 в 11:53
подвеска хоть и жесткая, но ОЧЕНЬ живучая!!! Как выразился онин из механиков офицала:"Требует серьезного ремонта только если в люк по крышу занырнуть!":)
НаSuzuki SX4 9 декабря 2008 в 12:02
Да,дубовая подвеска.Постоянно на пробой срабатывает.Только для хороших дорог. Как начинаются колдобины,тут хочется выйти из машины и сесть в другую.
НаVolkswagen Passat, Ford Fusion 9 декабря 2008 в 17:52
Чтобы подвеска фьюжена сработала на пробой, нужно влететь в хорошую яму с "острыми" краями. За весь пробег на пробой подвеска сработала только один раз, и без последствий.
НаSuzuki SX410 декабря 2008 в 15:32
За такие деньги я бы взял другое авто для себя.Но никак не Форд!
10 декабря 2008 в 16:20
слушай !!!! dragon772!!!! ты дастал уже
тока и обсером фьюжей и занимаешься!!!! ТЕБЯ НИКТО НЕ ПРОСИТ ЕГО ПОКУПАТЬ!!!
ВОТ ТЫ НУДНЫЙ ПИПЕЦ!!!!! катайся на сексе и кайфуй
now3011
НаSuzuki SX410 декабря 2008 в 17:45
Подотри сопли! Я выражаю свою точку зрения. После детального рассмотрения Fusion,Focus08,было принято решение,что не стоит их покупать.Не стоят они этих денег.
НаPeugeot 4008, Skoda Roomster10 декабря 2008 в 21:49
ага. все остальные лохи, dragon772 ,один вы целиком и полностью разбираетесь в машинах. да вам на телевидение нужно, на драйв-тв. увижу Александра Гусарова, порекомендую вас
НаSuzuki SX4изменен 11 декабря 2008 в 12:44
В том-то и прелесть форума,что любой человек может высказываться. А прислушиваться или нет,это дело индивидуальное.

Если считаете,что вы все лохи,значит оно так и есть.Мне казалось,иначе,но мне раскрыли глаза,с кем я тут общаюсь. Спасибо!
И не надо говорить за всех,а только за себя.
11 декабря 2008 в 13:11
dragon772 ты почему такой злобный?
нельзя так ))))
то , что все вокруг лохи- !! ! РАЗВЕ ТАК МОЖНО ОХАИВАТЬ?
незлись ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
НаPeugeot 4008, Skoda Roomsterизменен 11 декабря 2008 в 21:39
dragon772 быстрее к женщине. она вас успокоит:-)))) работа, это все работа. нервы, стресс ... советую немедленно начать смотреть передачи "Малахов +", и вы узнаете где именно нужно помазать лыжной мазью,чтобы отпустило:-))))))))))))
НаSuzuki SX4изменен 12 декабря 2008 в 14:40
Рад,что хотя бы чувство юмора у кого-то осталось.Негативные эмоции,идут от людей,а я всего лишь даю адекватный,грамотный ответ.
Я и не думал злиться.Из-за чего? Пустого флуда? Это смешно. Женщина меня не успокоит,а только добавит новой головной боли. Не знал,что topguns пользуется лыжной мазью,для снятия стресса. 8-]
now3011
НаPeugeot 4008, Skoda Roomster10 декабря 2008 в 21:47
:-))))
изменен 10 декабря 2008 в 16:56
НаFord Fiesta, Opel Vectraизменен 12 декабря 2008 в 15:58
дружище - а смысл покупать у официалов защиту картера,коврики в салон и багажник,сетку в багажник, ну а комплект автолюбителя нормальные дилеры вообще во подарок дают
понимаю - что твое право - но на любом авторынке сие в два раза дешевле...
парктроник и подогрев - это понятно - могут с гарантии снять
суровый
НаNissan Qashqai14 декабря 2008 в 01:12
Машинка покупалась по акции "Аксессуары на 27 000 руб. - в подарок" (вроде так).
Мне было проще взять все в одном месте, чтобы голову себе не забивать лишними проблемами :) Тем более, большинство из приобретенного вошло в эту акцию. Кстати, по этой причине комплект автолюбителя и пришлось покупать отдельно - менеджер сказал "Мы же вам итак скидку делаем" ;)
avrus
НаPeugeot 4008, Skoda Roomster14 декабря 2008 в 11:02
конечно, покупать все в одном месте лучше и удобнее. не всегда дешевле, но раз угодил под акцию - это здорово.
НаFord Fiesta, Opel Vectra15 декабря 2008 в 08:56
все понятно...раз акция - тады все понятно
18 декабря 2008 в 11:10
Купил месяц назад фьюжик у офицала. Комплектация как и у автора отзыва 1.6 механика (такую и хотел) Отзыв писать рано , не обкатал еще , собрался на Новогодние праздники в Финляндию. Там и посмотрим. Машинка нравиться . Славо Богу! все пока нормально. Посмотрим как на трассе Москва- Питер и дальше до Курляндии себя поведет. Потом даст Бог отпишусь. Выбирал из десятков одноклассников. Жена стояла на Мериве , а я на фьюджике. Победил сильнейший!
frol 17
НаFord Fusion19 декабря 2008 в 23:51

smileКурляндия к Финляндии прямого отношения не имеет! http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%B5 ;о) Удачи на дорогах! Без обид!

18 декабря 2008 в 11:14
Хотел добавить, цвет черный и совсем не маркий. У жены Овешка -серый металик , вот где маркий цвет. Может я и не прав! Своя кобыла , всегда круче!
frol 17
НаNissan Qashqai19 декабря 2008 в 22:04
Ну, Вы сначала поездийте ;) На черном очень видны отпечатки пальцев и даже мелкие царапинки бьют по сердцу :) Просто, со временем перестаешь на это обращать внимание и воспринимаешь, как данность. А черный цвет Фьюжке очень идет - смотрится, как миниджип :)
НаPeugeot 4008, Skoda Roomster18 декабря 2008 в 11:33
а фьюжн на автомате встречается? я имею ввиду не 1,4 , а 1,6 л.
изменен 29 декабря 2009 в 12:05
НаPeugeot 4008, Skoda Roomster31 декабря 2008 в 10:41
спасибо. весьма признателен.
НаNissan Qashqai10 января 2009 в 23:26

Кстати, внимаю владельцев Фьюжиков: идет набор желающих присоединиться к оптовой покупке чехлов (от клуба).

Подробнее по этой ссылке.

22 января 2009 в 16:05
Всем привет!
Вот здесь говорилось о том, что у официальных дилеров покупать коврики в салон и багажник, парктроник и т.д. очень дорого, но оф. дилер гарантирует качество этих ковриков, парктроника и др. запчастей, а покупая в другом месте, на рынке например, где те же запчасти стоят дешевле, вы рискуете купить подделку. Сам стараюсь покупать только у дилеров, а вот устанавливать эти запчасти можно в любом хорошем сервисе.
kodmis
НаFord Fiesta, Opel Vectra23 января 2009 в 08:31
??? уважаемый вы ето что такое написали??? При чем тут з/ч и кофрики???? Какое качество? За комплект ковриков из ковролина - 2500??? - в нормальном магазе з/ч типа КЭМП - 700...там что не качество?? Полностью с вами - кроме з/ч несогласный
суровый
НаOpel Antara30 января 2009 в 12:16
Я коврики, защиту и зимнии шины брал у диллера сразу при покупке, хотя наслушавшись мнений о завышенных ценах тоже хотел брать все на стороне, но победил трезвый расчет: Коврики, на рынке 700, у диллера родные 1400, ну и что мне из-за 700 ре пачкать салон грязными ногами, пока коврики не подберу. Шины стоили так же как и на сайтах интернет-магазинов. защита обошлась в 4500 с установкой, на стороне 2500 +установка рублей 500, ну сэкономил бы 1500, но пока ее купишь и поставишь как всегда какой нить закон подлости вышел бы. Итого переплатил 2200, зато без гемороя, сел и поехал и голова не болит.
серый
НаFord Fiesta, Opel Vectra30 января 2009 в 14:30
ну - каждому свое...никакого гимору в вашем случае - подробно описаном не вижу)))..вы в москве? все покупается и делается в течении часа...я про коврики и шиномонтаж....с защитой тож проблем не вижу)))
ну да ладно...хозяин барин
2008 г. 315 000 руб. подробнее
2007 г. 270 000 руб. подробнее
2008 г. 378 000 руб. подробнее
Все объявления Ford Fusion (2005–2012)