Ford Fusion 1.6 16V
Тольятти

Отзыв Ford Fusion 1.6 16V (2008 г.)

7 декабря 2008 → пробег 7200 км

Наша машинка

Добрый вечер всем!

Решил написать отзыв не сразу после покупки, а после достаточного пробега. Итак, по порядку…

Комплектация

База:

• Elegance 1,6 МКПП (хотел автомат, но не было в наличии)
  • ESP (дорогое удовольствие, но безопасность играет важную роль)
  • Бортовой компьютер
  • Подогрев лобового стекла (специально выбирал с подогревом)
  • Цвет: Panther Black (очень маркий)

Дополнительно установлено/заказано:

• Парктроник 4-х датчиковый
  • Подогрев передних сидений
  • Защита картера
  • Второй ключ с дистанционным управлением
  • Коврики в салон и багажник
  • Сетка в багажник
  • Комплект автолюбителя
  • Механический блокиратор КПП

Покупка

Машину приобрел 16 июля 2008 года. Брал новую в кредит (3 года, программа «Ford в кредит») из наличия у дилера. Германская сборка — март 2008 г. Это мой первый автомобиль, хоть права и с 2002 года. Перед покупкой прошел обучение в школе контраварийного вождения, чтобы возобновить навыки и реакцию. Три с половиной месяца после покупки отъездил со знаком «У».

Хотелось взять автомобиль «для себя». Чтобы не было необходимости возиться в гараже, а просто и с удовольствием ездить. «Наши» машины сразу убрал из вариантов, поскольку живу в Тольятти и знаком с ними не по наслышке. Это мой личный выбор, а не потому, что «существует такое мнение».

Рассматривал также Hyundai Getz, Ford Focus, Chevrolet Aveo. Посидел в Aveo, вроде понравилась, но по отзывам очень плохой пластик — разрушается от пролитых жидкостей освежителей воздуха. Getz понравился, но сидел в бюджетной комплектации — показалось не очень, да и не очень удобно. Focus был у начальника. Поездил, посидел — понравился. Но хотелось клиренса побольше и машинку повместительнее. Поэтому выбор остановился на Фьюжке. Посидел — все понравилось. Тест-драйв проходить не стал, т.к. опыта мало, боялся:) Моей девушке больше понравился Focus, но ездить-то за рулем мне. Хоть по цене выходило одинаково, я выбрал Фьюжку.

Как уже кто-то писал в своем отзыве, машинка напоминает щенка. Доброго и безобидного. Решили — брать.

Эксплуатация

С момента покупки успел съездить в Саратов (ездил в свадебном кортеже) за 500 км. туда/обратно, просто поездить по своему городу, съездить в деревню за 250 км. туда/обратно, покатать свадьбу в своем городе и поездить каждый день на работу и обратно по 15 км.

Когда первый раз сел за руль своей машинки сразу пришло ощущение — «Моё!». Очень хорошо чувствуются габариты, высокая посадка. Настроил сиденье и положение руля по правилам контраварийного вождения. Да, вертикальная посадка, но это дает огромнейшее преимущество для возможности руления и контроля за автомобилем.

Автомобиль радует день ото дня. Особенно, когда появился пусть и небольшой, но опыт. Нравится, как отзывается на руление.

Машинка шумная. Шумоизоляцию не делал, т.к. по отзывам — помогает не очень. Одним словом — сделано не для наших дорог.

При езде чувствуется каждая ямка. Давление в шинах сделал 2,2 и 2,0 (перед-зад), вроде стало мягче, но наблюдается странность. При езде на скорости 70-80 км/ч по дороге с коллеями от колес, машина начинает «плавать». Теряется уверенность в ней, появляется непредсказуемость (куда её потянет). Особенно ощущается при обгонах. Поездка по такой дороге происходит каждый день — еду с работы. Возможно, надо шины подкачать, но опять появится излишняя жесткость.

Клиренс вроде и не очень маленький, но несколько раз задевал защитой:

• при проезде просеки в лесу, вроде небольшой бугорок;
  • небольшая, на первый взгляд, горка на грунтовой дороге;
  • правая сторона машины на бордюре, в асфальте оказалось небольшое углубление — опять скрежет.

Так что не стоит забывать, что это не джип:)

Штатные дворники не очень. Оставляют следы, приходится постоянно поливать водой, чтобы их смыть. В дождь сильно напрягает, когда летит водяная пыль из под колес автомобилей, едущих впереди.

Расход по городу до 7 000 км. был 9,6 л/100 км. Сейчас пошло уменьшение — 9,2 л/100 км. По трассе в начале эксплуатации — 7 л/100 км. Говорят, расход должен ещё уменьшиться.

Бензин: 95 Евро.

Иногда машина плохо отзывается на газ. Такое происходит на первой и на второй передачах — давишь педаль, а машина дергается, как будто бензин не поступает. Странно… Возможно, сказывается моя неопытность.

Происшествия

О них можно почитать в поломках.

1. Один раз задел машину по своей вине о кирпичную кладку. Устранили по КАСКО. Отличная работа дилера.
  2. Отошло жабо под лобовым стеклом для стекания воды. Устранили по гарантии.
  3. Месяц назад. Обратил внимание на левый поворотник — как-то странно торчал. Потянул — он вытащился. Аккуратно вставил обратно — больше вроде не отходил.

Выводы

В результате — получил что хотел. Фьюжка устраивает полностью:)

Для молодой семьи — замечательная машинка, можно и вдвоем поездить и родителей/друзей повозить. Вместительный, хоть и не огромный багажник.

Следующей машиной хочется джип. Рассматриваю Suzuki Grand Vitara 5D New, но об этом пока думать рановато — финансово не дорос;)

Совет автора покупателям Ford Fusion 1.6 16V 2008 г

Каждый выбирает автомобиль под себя;)

Не стоит забывать, что это бюджетный легковой автомобиль. Не требуйте от него слишком многого.

Я свой выбор сделал и не жалею!:)

Достоинства:
  • Уютная
  • Маневренная
  • Неприхотливая
  • Симпатичная (индивидуально)
Недостатки:
  • Шумновата
  • Жесткая подвеска
  • Странности в эксплуатации
На Audi A6 8 декабря 2008 в 09:16
А шкоды или судзуки как варианты не рассматривали при покупке?
pavars
На Nissan Qashqai 8 декабря 2008 в 09:38
Вообще рассматривалось много вариантов, специально покупал журнал "Автомобили и цены" и смотрел модели. Описал только те, что были отобраны в конце.
Октавию смотрел - есть у родственников. Хороший автомобиль, но не для меня. Она более серъезного стиля. А хотелось чего-то попроще, молодежного ;)
Также смотрел SX4. Привлек полный привод. Но по дизайну не очень понравился. Да и по цене :)
У Форда было дополнительное преимущество, что для меня сыграло доминирующую роль: программа "Форд в кредит" по которой машина при внсении 40% от стоимости отдается в кредит под 5% годовых на 3 года (валютный) (не реклама - дополнительное обоснование выбора).
был 41 минуту назад
На Volkswagen Tiguan 8 декабря 2008 в 10:14
"...поездил в Фокусе, понравился, но захотелось машину повместительнее. Взял Фьюжн." - прикольно, своеобразное мнение.
Советую забыть о повышенном клиренсе, пока джип не купил. Подальше от греха.
wideson
На Nissan Qashqai 8 декабря 2008 в 19:07
Согласен, уже стараюсь об этом не думать :)
На Volkswagen Passat, Ford Fusion изменен 8 декабря 2008 в 19:07
На моем такое тоже бывает изредка, обычно на холодном двигателе, или наоборот, в сильную жару. Неисправностей не обнаружено, и свечи менял:) Скорее всего, какой-то врожденный "глюк".
На Nissan Qashqai 8 декабря 2008 в 19:12

Такое было с самого начала. Возможно, это задушенный Евро 4 двигатель. Правильно заметил abk, такое чаще всего происходит на холодном двигателе.

avrus
На Nissan Qashqai 8 декабря 2008 в 20:32
92 ни разу не пробовал. Разговаривал как-то с владельцем другого Фьюжика летом. Он говорил, что заправляется 92-м и у него наблюдаются детонации. После этого разговора я и решил не рисковать.
На Volkswagen Golf 11 марта 2009 в 15:04
Насчет отзыва на педаль газа у меня тоже такое бывает, но из личных наблюдений вывел следующее - если обороты ниже 3000 до пола педаль не вдавливать, машина будет тупить, как будто заливает свечи. А если обороты ниже, то притопить педаль до половины, машина наберет обороты до 3000, а потом можно в пол. Думаю это особенности системы впрыска.
На Suzuki SX4 изменен 8 декабря 2008 в 15:56
Джип - это хорошо,но него еще надо дорасти. Мой начальник рассекает на Грант Витара 5d АКПП 2,0л.Ощущения от машины значительно лучше,чем на Hond CR-V. А я выбрал SX4,прежде всего из-за высокого клиренса и надежности.Фьюжен был в самом конце списка,при покупке.Можно сказать,что Фьюжен и Секси - одноклассники.Но Секси нравится больше и по дизайну,и по работе подвески .
На Toyota Camry, Land Rover Freelander 8 декабря 2008 в 16:36

Все очень субъективно.

olega
На Kia Sportage 8 декабря 2008 в 19:38

"При езде на скорости 70-80 км/ч по дороге с коллеями от колес, машина начинает «плавать»."

Не заморачивайся, колея она для всех колея. Особенно такая, как на подходе к Питеру на Е-95.

ксергей
На Nissan Qashqai 8 декабря 2008 в 19:56
К сожалению, в Питер пока ездить не приходилось :) По трассе М5 колеи замечено не было.
Скорее всего просто опыта мало, сравнить не с чем.
olega
На Suzuki SX4 изменен 9 декабря 2008 в 11:29
А сами-то катались на вышеуказанных пепелацах?
На Hyundai i30, Nissan Primera 9 декабря 2008 в 11:53
подвеска хоть и жесткая, но ОЧЕНЬ живучая!!! Как выразился онин из механиков офицала:"Требует серьезного ремонта только если в люк по крышу занырнуть!":)
На Suzuki SX4 9 декабря 2008 в 12:02
Да,дубовая подвеска.Постоянно на пробой срабатывает.Только для хороших дорог. Как начинаются колдобины,тут хочется выйти из машины и сесть в другую.
На Volkswagen Passat, Ford Fusion 9 декабря 2008 в 17:52
Чтобы подвеска фьюжена сработала на пробой, нужно влететь в хорошую яму с "острыми" краями. За весь пробег на пробой подвеска сработала только один раз, и без последствий.
На Suzuki SX4 10 декабря 2008 в 15:32
За такие деньги я бы взял другое авто для себя.Но никак не Форд!
10 декабря 2008 в 16:20
слушай !!!! dragon772!!!! ты дастал уже
тока и обсером фьюжей и занимаешься!!!! ТЕБЯ НИКТО НЕ ПРОСИТ ЕГО ПОКУПАТЬ!!!
ВОТ ТЫ НУДНЫЙ ПИПЕЦ!!!!! катайся на сексе и кайфуй
now3011
На Suzuki SX4 10 декабря 2008 в 17:45
Подотри сопли! Я выражаю свою точку зрения. После детального рассмотрения Fusion,Focus08,было принято решение,что не стоит их покупать.Не стоят они этих денег.
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 10 декабря 2008 в 21:49
ага. все остальные лохи, dragon772 ,один вы целиком и полностью разбираетесь в машинах. да вам на телевидение нужно, на драйв-тв. увижу Александра Гусарова, порекомендую вас
На Suzuki SX4 изменен 11 декабря 2008 в 12:44
В том-то и прелесть форума,что любой человек может высказываться. А прислушиваться или нет,это дело индивидуальное.

Если считаете,что вы все лохи,значит оно так и есть.Мне казалось,иначе,но мне раскрыли глаза,с кем я тут общаюсь. Спасибо!
И не надо говорить за всех,а только за себя.
11 декабря 2008 в 13:11
dragon772 ты почему такой злобный?
нельзя так ))))
то , что все вокруг лохи- !! ! РАЗВЕ ТАК МОЖНО ОХАИВАТЬ?
незлись ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
На Peugeot 4008, Skoda Roomster изменен 11 декабря 2008 в 21:39
dragon772 быстрее к женщине. она вас успокоит:-)))) работа, это все работа. нервы, стресс ... советую немедленно начать смотреть передачи "Малахов +", и вы узнаете где именно нужно помазать лыжной мазью,чтобы отпустило:-))))))))))))
На Suzuki SX4 изменен 12 декабря 2008 в 14:40
Рад,что хотя бы чувство юмора у кого-то осталось.Негативные эмоции,идут от людей,а я всего лишь даю адекватный,грамотный ответ.
Я и не думал злиться.Из-за чего? Пустого флуда? Это смешно. Женщина меня не успокоит,а только добавит новой головной боли. Не знал,что topguns пользуется лыжной мазью,для снятия стресса. 8-]
now3011
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 10 декабря 2008 в 21:47
:-))))
изменен 10 декабря 2008 в 16:56
На Opel Vectra изменен 12 декабря 2008 в 15:58
дружище - а смысл покупать у официалов защиту картера,коврики в салон и багажник,сетку в багажник, ну а комплект автолюбителя нормальные дилеры вообще во подарок дают
понимаю - что твое право - но на любом авторынке сие в два раза дешевле...
парктроник и подогрев - это понятно - могут с гарантии снять
суровый
На Nissan Qashqai 14 декабря 2008 в 01:12
Машинка покупалась по акции "Аксессуары на 27 000 руб. - в подарок" (вроде так).
Мне было проще взять все в одном месте, чтобы голову себе не забивать лишними проблемами :) Тем более, большинство из приобретенного вошло в эту акцию. Кстати, по этой причине комплект автолюбителя и пришлось покупать отдельно - менеджер сказал "Мы же вам итак скидку делаем" ;)
avrus
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 14 декабря 2008 в 11:02
конечно, покупать все в одном месте лучше и удобнее. не всегда дешевле, но раз угодил под акцию - это здорово.
На Opel Vectra 15 декабря 2008 в 08:56
все понятно...раз акция - тады все понятно
18 декабря 2008 в 11:10
Купил месяц назад фьюжик у офицала. Комплектация как и у автора отзыва 1.6 механика (такую и хотел) Отзыв писать рано , не обкатал еще , собрался на Новогодние праздники в Финляндию. Там и посмотрим. Машинка нравиться . Славо Богу! все пока нормально. Посмотрим как на трассе Москва- Питер и дальше до Курляндии себя поведет. Потом даст Бог отпишусь. Выбирал из десятков одноклассников. Жена стояла на Мериве , а я на фьюджике. Победил сильнейший!
frol 17
На Ford Fusion 19 декабря 2008 в 23:51

smileКурляндия к Финляндии прямого отношения не имеет! http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%B5 ;о) Удачи на дорогах! Без обид!

18 декабря 2008 в 11:14
Хотел добавить, цвет черный и совсем не маркий. У жены Овешка -серый металик , вот где маркий цвет. Может я и не прав! Своя кобыла , всегда круче!
frol 17
На Nissan Qashqai 19 декабря 2008 в 22:04
Ну, Вы сначала поездийте ;) На черном очень видны отпечатки пальцев и даже мелкие царапинки бьют по сердцу :) Просто, со временем перестаешь на это обращать внимание и воспринимаешь, как данность. А черный цвет Фьюжке очень идет - смотрится, как миниджип :)
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 18 декабря 2008 в 11:33
а фьюжн на автомате встречается? я имею ввиду не 1,4 , а 1,6 л.
изменен 29 декабря 2009 в 12:05
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 31 декабря 2008 в 10:41
спасибо. весьма признателен.
На Nissan Qashqai 10 января 2009 в 23:26

Кстати, внимаю владельцев Фьюжиков: идет набор желающих присоединиться к оптовой покупке чехлов (от клуба).

Подробнее по этой ссылке.

22 января 2009 в 16:05
Всем привет!
Вот здесь говорилось о том, что у официальных дилеров покупать коврики в салон и багажник, парктроник и т.д. очень дорого, но оф. дилер гарантирует качество этих ковриков, парктроника и др. запчастей, а покупая в другом месте, на рынке например, где те же запчасти стоят дешевле, вы рискуете купить подделку. Сам стараюсь покупать только у дилеров, а вот устанавливать эти запчасти можно в любом хорошем сервисе.
kodmis
На Opel Vectra 23 января 2009 в 08:31
??? уважаемый вы ето что такое написали??? При чем тут з/ч и кофрики???? Какое качество? За комплект ковриков из ковролина - 2500??? - в нормальном магазе з/ч типа КЭМП - 700...там что не качество?? Полностью с вами - кроме з/ч несогласный
суровый
На Opel Antara 30 января 2009 в 12:16
Я коврики, защиту и зимнии шины брал у диллера сразу при покупке, хотя наслушавшись мнений о завышенных ценах тоже хотел брать все на стороне, но победил трезвый расчет: Коврики, на рынке 700, у диллера родные 1400, ну и что мне из-за 700 ре пачкать салон грязными ногами, пока коврики не подберу. Шины стоили так же как и на сайтах интернет-магазинов. защита обошлась в 4500 с установкой, на стороне 2500 +установка рублей 500, ну сэкономил бы 1500, но пока ее купишь и поставишь как всегда какой нить закон подлости вышел бы. Итого переплатил 2200, зато без гемороя, сел и поехал и голова не болит.
серый
На Opel Vectra 30 января 2009 в 14:30
ну - каждому свое...никакого гимору в вашем случае - подробно описаном не вижу)))..вы в москве? все покупается и делается в течении часа...я про коврики и шиномонтаж....с защитой тож проблем не вижу)))
ну да ладно...хозяин барин
Все объявления Ford Fusion (2005–2012)