Ford Fusion 1.6 16V
2006 г.
Урай

Отзыв Ford Fusion 1.6 16V (2006 г.)

4 марта 2009 → пробег 41600 км

Верный друг.

Здравствуй, читатель!

Уже долгое время я читаю отзывы на данном сайте про абсолютно разные машины, а написать про свой ФЬЮЖН никак не решался, сначала пробег был маленький и писать смысла не было, затем казалось, что всё уже написано и повторяться не хотелось, а сейчас вот созрел наверное.

Итак, ФОРД ФЬЮЖН 2006г. выпуска был куплен мною в декабре того же 2006г. после того, как была продана одна из очередных праворульных тойот (всего их было 5 штук очень разных, а покататься к тому времени на япошках довелось вдоволь — это я к тому, что есть опыт общения с машинами и есть с чем сравнивать), так вот жена вдруг предложила, а не купить ли нам что-нибудь новенькое, денег тратить особо не хотелось и я заказал Фьюжика в средней комплектации за 410 000 — 420 000 руб. (курс доллара падал в то время), но, видать, не судьба была, так как диллер из города «Т…» мягко говоря потерял мой заказ и мне пришлось искать авто по салонам из тех, что были в наличии, а в наличии я наискал немного немало всего 3 экземпляра (из тех, что подходили по цвету, но уже не вписывались в бюджет), из 3-х с документами было всего 2 штуки, а желанного цвета так и вовсе один — его и взял, а это: комплектация элеганс + обогрев сидений, лобового стекла, электроскладывание зеркал и пепельница с прикуривателем.

Часть первая — Дорога домой: брал машину в Челябинске, а сам живу недалеко от Ханты-Мансийска и дорога до дома почти 2000 км. Это и было так сказать обкаткой, ехал неспеша где-то около 90км.ч всю дорогу — за это время порадовал расход бензина — 6 литров в среднем и это на новой необкатанной машине (читая отзывы, готовился к большему расходу, тут многие пишут, что пока 4000 или 5000 не откатаешь — расход большой), далее очень понравилось то, что в машину я садился, а не падал как ранее на предыдуших авто и обзор с «высока» тоже понравился, хоть поверх машин и не видно, но зато глядеть на ямки сверху лучше в плане того, что можно успеть приготовиться к манёврам. Дорога до дома принесла только положительные эмоции и это не считая того, что на душе было приятно от покупки первого нового автомобиля.

Часть вторая — Эксплуатация: затем начался обычный повседневный быт и езда по «направлениям» — дорогами это невсегда можно назвать, и тут я узнал, насколько жёсткая подвеска у Фьюжа, конечно, на хорошем асфальте он держит дорогу просто великолепно, не то, чтоб на 5+, а на все 6 или 7, но таких дорог там, где я живу, очень мало, в основном это остатки от былой роскоши, которой и раньше-то было мало, а теперь и подавно крохи остались, так что за ощущения от езды по плохому покрытию ему только удовлетворительно и не более. Далее разочаровало полное отсутствие шумоизоляции как таковой, ну хотя б что-нибудь положили (ЖМОТЫ), но к этому недугу я уже привык, едем дальше — так вот, с коробкой тоже промах вышел, это я про включение задней передачи — она с первого раза никак не хочет включаться, приходится потихоньку отпускать сцепление, а в этот момент слегка давить на рычаг КПП, тем самым помогая ему встать туда, где он и должен быть (немного напрягает это, но не смертельно). Крышка багажника постоянно грязная, хотя я чистюля по натуре и мою машинку 5-7 раз в неделю, это когда тепло, но пыль ложиться сразу после мойки, а мыть круглосуточно как-то неохота, не поймут:), могли бы уже давно спойлер придумать (на шеви нивы есть уже), придумали какую-то нашлёпку на крышку сверху, от неё один понт, а пользы никакой. Качество покраски тоже не ахти какое, но это, вроде, теперь у многих проблема и стекло лобовое к 2 годам жизни всё в сколах. И ещё есть косячок один — это задние двери, скрипят они противно при неспешной езде по бездорожью, точнее скрипят уплотнители дверей, я их смазывал WD-40, помогает хорошо, но ненадолго, через 2-3 дня пыль попадает (эта проблема решена на Опеле, там уплотнители дверей двойные и пыли на порогах нет вообще) и опять скрип! Передние вообще никаких звуков не издают, да и закрываются по «солиднее что ли», чем задние.

С негативом вроде всё, теперь о хорошем — двигатель 1,6 100л.с. оказался очень резвым и достаточно экономичным при моей средней активности езде, я не пилот, но терпеть не могу тормозов, сразу подстёгивает обогнать, он потребляет в городе летом приблизительно 7-7,5 литров (пробок нет, вообще нет), а зимой максимум с долгими прогревами и поездками около 5км. по 4 раза — 13 литров, приэтом переключение передач происходит чётко как положено — работа коробки радует (за исключением «задней»). Дорожного просвета мне хватает практически везде, где я желаю проехать (100% отдачи получить от машины нереально, всегда чего-то будет хотеться большего), печка зимой греет исправно, так как и должна греть, кондиционером не пользуюсь, так как имею противную болезнь — гайморит, и простываю моментально (использую кондей только для сушки стёкол осенью), подогрев сидений реально радует, этой зимой почти 3 недели было за —30 и садиться на тёплое сиденье было приятно, обогрев стекла тоже впечатлил — после того, как свежевыпавший снег таял у меня на стекле, а затем превращался в лёд в моё отсутствие, я взмахом руки включал обогрев и в течение 2-3 минут лёд становился водой (жаль, что такого нет у других автопроизводителей — обогрев дворников не в счёт), а затем всё это благоприятно смахивалось «дворниками». Про удобство посадки в машину я уже говорил, а вот про сами креcла у меня впечатления двоякие: с одной стороны — вроде не устаю, а с другой — хотелось бы кресла поглубже, а то они совсем уж ровные, а задний «диванчик» так и вовсе похож на лавочку, обшитую паролоном и тканью, которая, кстати, очень плохого качества, может она и стойкая к износу, но вот к чистке она тоже «стойкая» — фиг почистишь пылесосом с первого раза, это касается и материала, который лежит на полу, там та же история, чистить его тяжко.

Про надёжность говорить ещё рано — 41600км. Для машины это не показатель, но всё же радует отсутствие каких-либо поломок, только замена масла и фильтров, была ещё замена передних стоек (вчера сам менял, «убил» тоже сам, попав в яму обоими колёсами, да так, что сходразвал потерялся, схождение выставили, а развал только заменой стоек — погнул), от гарантии отказался после первого ТО, узнал, как они разводят людей своими якобы осмотрами машины, которые в реалии сводятся к банальной замене масла, а мне ещё и одну мелочь забыли на место установить, так что масло и фильтр я могу в салоне сам купить, а поменять всё это у нас могут за 200р. в моём присутствии и без обмана.

В заключении вышеописанного могу сказать, что машина меня больше радует, чем разочаровывает, у неё достаточный дорожный просвет позволяющий достойно перемещаться в пространстве, довольно экономичный двигатель, при этом в меру резвый, удобная посадка и высадка, а так же хороший обзор, вот ещё б ходовую как у ФОКУСА, да шумку как в БМВ — и для меня был бы отличный вариант.

Совет автора покупателям Ford Fusion 1.6 16V 2006 г

Сколько людей, столько и мнений, если нравится — берите, но обязательно прокатитесь по бездорожью (разбитый асфальт или грунтовка с щебнем), мнение может измениться, а если душа не лежит — тут хоть какие доводы в пользу машины не делай, всё зря.

Достоинства:
  • Экономичность
  • Резвость
  • Обзор
  • Дорожный просвет
  • Много места
Недостатки:
  • Очень жёсткая ходовая, а задние стойки вообще велосипедные какие-то.
  • Полное отсутствие шумоизоляции
  • Качество окраски (хотя это теперь проблема и более дорогих машин)
  • Лобовое какое-то «мягкое» всё в сколах
  • Крышка багажника постоянно грязная (пора и спойлер выдумать)
На Mitsubishi Carisma 5 марта 2009 в 01:13
Не нравица мне эта тачка. Псевдо -джип, псевдо-универсал, псевдо-хэтчбэк, короче как там в сказке родила она не то сына не то дочь. Ваще его надо было назвать Ford Psevdo, муа-ха-ха....автар не обижайса.)))
gunsandroser
На Skoda Octavia, Skoda Fabia 5 марта 2009 в 17:54
Не обижаюсь вовсе, сколько людей столько и мнений на то и делают так много машин что бы выбрать каждому своё
На Honda Civic 5 марта 2009 в 08:47
А мне нравиться данное авто...причем сильно нравиться.Но говорят,что уж больно жесткая подвеска.Касательно псевдо-джипа,дак все паркетники - это есть легковые автомобили с высоким салоном и чуть увеличенным клиренсом- не более того,к тому же дорогие в обслуге.Джипы это - Ниссан Патруль,Тойота Ленд Крузер.,а остальные все,так себе ,авто для дачи.Фьюжик легковой автомобиль с чуть повышенным клиренсом,сравнительно,за небольшие деньги.
На Kia Ceed, Kia Ceed 5 марта 2009 в 10:25
вот ещё б ходовую как у ФОКУСА, да шумку как в БМВ

Да ещё бронираванное стекло от Миг - 29!
tirpiz1942
На Citroen C5, Citroen Xsara Picasso 5 марта 2009 в 17:18
И цену от запорожца...
ap5
На Skoda Octavia, Skoda Fabia 5 марта 2009 в 17:56
Ну допустим установка шумки даже и от БМВ но можно и по проще и ходовая по принципу Фокуса не сильно отобразятся на конечной цене а уважения к машине прибавится
tirpiz1942
На Subaru Forester, Ford Fusion 20 сентября 2009 в 12:26
А пробовал кто-нибудь на фьюжик поставить другую подвеску??? Если да, то поделитесь впечатлением.
На Suzuki SX4 изменен 5 марта 2009 в 10:59
Автору: А почему,после Тойот выбор пал именно на Фьюжен?
А псевдоджипы это еще: 1.Fiat Fedici 2.Suzuki SX4. Выбрать есть из чего.
dragon772
На Ford Fusion изменен 5 марта 2009 в 17:19
Fiat Fedici - а это что за машина? Если Fiat Sedici, то в 2006 его в России не продавали. Кроме того по цене он дороже в 1,5 раза Fusion.
ask08
На Suzuki SX4 6 марта 2009 в 10:34
Sorry...ошибся,да именно он.
dragon772
На Skoda Octavia, Skoda Fabia 5 марта 2009 в 17:52
Борьба правительства с правым рулём и проблемы связанные с последующей продажей - вот и весь ответ
-роман-
На Kia Ceed, Kia Ceed 5 марта 2009 в 19:13
Борьба правительства со всеми иномарками. Хлещут себя в грудь, трепят про свободу и демократию, а сами ставят барьеры и преграды иномаркам, искуственно ограничивая ввоз в Россию, тем самым делая попытки избавить от конкуренции свой дохлый автопром. Не честная игра, господа!
На Ford Fusion 5 марта 2009 в 11:58
Доброго всем времени суток. Честный хороший отзыв. И машина хорошая, очень надежная (подтверждается европ. рейтингами), у меня пробег 81т.км. Скрип задних дверей лечится заменой уплотнителей на такие как на передних дверях (но можно и от ГАЗели - в 5 раз дешевле). Амортизаторы я заменил на Monroe и доволен, еще лучше будут KYB. Всем удачи на дороах.
dmshubin
На Skoda Octavia, Skoda Fabia 5 марта 2009 в 17:59
Перед поставил МОНРО а КАЯБ вроде жёстче будет а мне не сильно хочется и так она жёсткая, а про уплотнители СПАСИБО буду иметь ввиду
На Subaru Forester, Ford Fusion 15 сентября 2009 в 12:19
Прочитал отзыв автовладельца из Урая. Соглашусь со многим что он написал, кроме подвески! (У меня тоже фьюжен 1,4 80 л.с.) Он как и многие пишет, что подвеска жёсткая, а сам её пробил, что аж нужно было стойки менять. На самом деле подвеска мягкая, я тоже при езде на кочках пробивал амортизаторы (благо отбойники спасли). Жёская подвеска та, что на кочках ведёт себя жёско (не позволяет пробивать), ну а мягкая её сразу на средней кочке бьёт до отбойника при средней скорости и выше! Или это не так? В целом авто стоит своих денег!
rocc
На Skoda Octavia, Skoda Fabia 17 сентября 2009 в 08:14
Полностью с Вами согласен - термин "жёсткая" немного не уместен, но до сих пор немогу подобрать нужного определения этой ходовке какая же она - жёсткая или пробиваемая, но уж точно не мягкая, кстати недавно поездил немного на заднем сиденье в своей машине, жена была за рулём и обнаружил очень неприятную штуку - трясёт там на неровностях будь здоров, а у меня ребёнок постоянно позади меня катается, вперёд ещё рано, а спереди такой тряски незаметно. Вывод: при покупке следующего авто особое внимание к комфорту на заднем диване.

-роман-
На Subaru Forester, Ford Fusion 20 сентября 2009 в 12:24
Да, согласен, на задних сидениях кажется, что подвеска жёсткая. Но если пригрузить чуть-чуть багажник, то сразу другое дело!!! Попробуйте!
Все объявления Ford Fusion (2005–2012)