Ford Ka 1.3
1999 г.
Ярославль

Отзыв Ford Ka 1.3 (1999 г.)

15 июня 2009 → пробег 131000 км

Кашка.

Хочу поделится опытом владения Ford Ka 1999 г.в.

Купил его спонтанно на Мытищинском авторынке за 6400 зеленых. Пригнан из Германии в 2005 году. Пробег был около 90000 км. За четыре года прибавилось 41000. Машина симпатичная, особенно для женщин (жена говорит — форма капли). Сейчас пришло время расставаться, так как взял Renault Scenic 2004 г.в., и не считаю свою семью способной содержать 2 машины сразу (слышал где-то умную вещь — мнение немцев — человек спокойно способен содержать авто не дороже своего годового заработка). Ну, я отвлекся…

О Ка… Жена с трудом расстается с авто. Ездили оба. Я себя ущербным не ощущал никак. Если кто-то не уважает на дороге — его проблема, отношусь спокойно, так как за последние 5 лет добрую половину езжу в США и катаюсь там по работе на авто среди добропорядочных, спокойных (на 99%), как и я сам, водителей. Динамики авто хватает, даже очень. То есть ускоряется (по ощущениям) быстрее заявленного в паспорте. 60 лошадей на 900 с небольшим кг веса очень даже хватает.

Посадка слегка приземленная, но места над головой при росте 185 см. еще см. 8-10 остается. Задние кресла складываются по отдельности. Багажник маленький, но за счет складываемых сидений нормалек. Ездим с другом на подводную охоту со снарягой к рекам и озерам — если не в сильную грязь, то нормально. За счет короткой базы геометрическая проходимость неплохая, несмотря на малый клиренс. Но все обвесы пластиковые и все-таки это городская машинка и передний обвес страдает от шаркания об травку при таких поездках.

Подвеска — жесткая (минус) за счет короткой базы, ИМХО… Но за счет этого, а так же хорошо расположенного центра тяжести (если посмотреть на тыловую часть машины, то видно, что низ машины процентов на 40 шире крыши), есть один плюс. На скорости машинка на ура проходит повороты, почти без кренов и необходимости сбрасывания оной… Ощущения, как будто едешь на спорт-каре. Двигателя на скорости почти не слышно. Вряд ли за счет шумоизоляции, просто 60 сил не звучат…

За 41000 км потек радиатор сразу и сильно… При ближайшем рассмотрении оказался запаянным ранее, подозреваю, что был удар во фронт на германском фронте, хотя больше никаких подозрительных косяков не нашел. Заменил на новый. Поменял колодки все. ГРМ с роликами на 130000. Сайлентблоки стабилизатора. Чувствую, что стойки амортизаторов при смерти — появилась серьезная раскачка на скорости при неровной дороге. По надежности — 4 балла из 5. А так авто приятное во всех отношениях.

Совет автора покупателям Ford Ka 1.3 1999 г

Как первый авто для женщины или начинающего водителя — очень даже ничего.

Достоинства:
  • Динамика
  • Неугоняемость
  • Хорошая устойчивость в поворотах
Недостатки:
  • Жесткая подвеска
  • Женский имидж
  • Маловата
15 июня 2009 в 18:26
В городе самое то. Хороший отзыв на 5
На Hyundai Solaris, Renault Sandero 15 июня 2009 в 20:08
Прикольный аппарат! А вродеони бамперы не красят даже специально, чтобы вплотную парковаться, шоб царапин не было, а пластик шершавый.... может ошибаюсь, но гдето читал
фдуч
На Mitsubishi Pajero Pinin, Ford Focus 15 июня 2009 в 21:22
верно. и ещё бампер из 3 частей состоит. при мелких авариях выгодно менять)))))
фдуч
16 июня 2009 в 00:33
красились у них бампера...
На Nissan Almera 15 июня 2009 в 21:08

Щас для города лучше вертолетbiggrin.А так прикольно смотрится.

laolleo
На Jeep Grand Cherokee, Peugeot 307 16 июня 2009 в 00:43
Ну да - всем по вертолету, и пробка в воздухе гарантирована :)))
ponytail
На Kia Sportage, Hyundai Elantra 16 июня 2009 в 08:28

Представил себе пробку в воздухе - сильная картина.smile

владимир-
На Nissan Almera 16 июня 2009 в 09:30

Вооздушная пробка.biggrin

16 июня 2009 в 00:36
как на него с з/ч? ржа не донимала?
vazovod
На Ford Ka 17 июня 2009 в 10:36
По запчастям-часть подходит от Ford Fiesta(ждать обычно не надо),что не подходит-на заказ-10-14 дней ожидания.На 4-ый год эксплуатации появились небольшие очаги коррозии.То что оцинковки нет-еще один минус(забыл написать)
michas
17 июня 2009 в 12:44
а рейка рулевая, насос гура, не донимали?
vazovod
На Ford Ka 18 июня 2009 в 20:21
Пока нет
На Hyundai Matrix, Mitsubishi L 200 16 июня 2009 в 11:24
У нас на фирме сотрудник прикупил такую машинку. А дядька достаточно крупный кг под 125 ))). И все удивлялись как он там ездит. Мне удалось как то раз с ним прокатиться - был очень удивлен. Сзади конечно будет тесновато, но спереди мы очень комфортно разместились, и локтями не прижимались и колени не упирались. Не скажу что очень резвая машинка, но опять же в городе в потоке держится уверенно, небольшой расход. Хорошая машинка, у меня жена долгое время такую хотела))