Ford Ka 1.3
1998 г.

Отзыв Ford Ka 1.3 (1998 г.)

24 июня 2009

Любимая бу-КА-шка.

На данный момент для меня она осталась самой послушной, миловидной, любимой машинкой. Если бы она выпускалась в том же виде, не задумываясь купила бы новую. Но… К сожалению, их начали выпускать в Европе в новой модификации совместно с Фиатом. Вид стал более агрессивным, менее выразительным. В общем, стал обыденным и почти ничем от других машин не отличающимся. А вся изюминка для меня была в его нестандартном облике.

Естественно, как для любой девушки, внешность машины для меня играла важную роль. Но в последствии я оценила и ее послушный толстенький руль, гидроусилитель руля, кондиционер. На дороге вела себя очень послушно. Без труда разгонялась до 160 км/ч. Много путешествовали с семьей на ней. Из Москвы ездили до Нижнего Новгорода, Выксы, Мурома. Ездили по жутким местам — заснеженной дороге от Мурома до Выксы через Оку по льду, затем по заснеженному полю, через лес, где проходила дорога, по которой ездят только! огромные машины за лесом. То есть колея там будь здоров! Проходимость показала великолепную. Но, к сожалению, в этой поездке протерли о снег среднюю часть глушителя. Заварили без проблем.

Самое слабое место — рулевая рейка. При покупке она уже текла, а после дальней поездки пришлось заменить, так как жидкость стала уходить очень быстро.

Отдельно хочу рассказать о ее бамперах. Это просто находка для начинающих водить машину. При небольшом ударе они пружинят (не остается даже царапин, если конечно бампер не крашеный). А при сильном ударе могут просто отскочить. Поставить их на место очень просто. Нужны, правда, родные клипсы. Но их можно заказать с запасом, чтобы были.

Машинка очень экономная. Точно не помню, но я заправлялась 95 и ездила на одном баке долго. Примерно 5.5 или 6 литров даже по городу.

Ее маленькие габариты позволяли пролезть в любую щель на дороге в Москве. Это при ее хорошей приемистости и маломощности был большой плюс. Потому что ездить по нашим пробкам даже мне с моими «железными» нервами не доставляет большого удовольствия.

Еще возникла как-то проблема — прямо на дороге отказала коробка передач. Не включается скорость и все! Но быстро выяснилось, что ушла тормозная жидкость. Долила и поехала.

Эту машинку высмотрела в интернете, когда стал вопрос о замене Оки на более комфортную машинку. Да! Она безусловно более комфортная, но не менее проблематичная из-за своего преклонного возраста. Брали машинку с кондиционером поздней осенью. Не проверить работает или нет. А весной выяснилось, что в трубках дырки. Причем сначала поехала ремонтировать в обычный ремонтный цех. Лучше бы я сразу обратилась к профи! Профессионал за 3 часа полностью проверил, заварил все мельчайшие дырочки, заменил резиновый шланг, установил все на место. А сколько бы я сэкономила, если бы сразу туда приехала!

Кстати, вспомнила еще один случай. Начало при езде что-то постукивать справа. У меня музыкальный слух, не могла даже магнитолой заглушить, так неприятно было. Оказалось, что пассажирская дверь при разгоне и торможении постукивала, ослабли болтики крепления. Их подтянули и установилась благословенная тишина в салоне.

По комфортабельности мне она нравилась, я ездила в основном одна или с ребенком на заднем сиденье. Если вы намереваетесь возить сзади кого-то объемного, то не советую, этому кому-то будет неудобно, потому что голова будет упираться в потолок, так как он сзади ниже, чем спереди.

Как же мне было жалко с ней расставаться! Но… проблемы достали. Опять что-то жидкость из гидроусилителя стала уходить. Да и кузов начал говорить, что хочет свежести и ухода.

Повторюсь, если бы выпускали новые точно в такой же модификации, взяла бы не раздумывая.

Совет автора покупателям Ford Ka 1.3 1998 г

При покупке обязательно проверить пороги: открыть дверь, отодвинуть резинку, посмотреть на железо под резиной. Часто оттуда начинается сквозное гниение.

Посмотреть нет ли подтеков около бачка с жидкостью гидроусилителя. Тем более нет ли подтеков под машиной.

При пробной поездке выключить магнитолу и слушать, слушать, слушать… Не стучит ли где-нибудь что-нибудь. Если стучит, попытаться понять где. Может, дверь разболталась, она все же большая. Смотрите, чтобы она захлопывалась от небольшого удара, а не надо было хлопать ею изо всех сил.

Приподнять обивку в салоне (справа у пассажира должен быть вырезан кусочек, где win выбит на кузове). Сразу увидите в каком кузов состоянии. Еще в багажнике можно присмотреться к кузову. Ну и, конечно, около лючка бензобака.

Достоинства:
  • На дороге ведет себя очень устойчиво
  • Экономичная
  • Красивая
  • Удобна в городских условиях
  • Бампер легко ставится на место, почти не остается царапин и вмятин. Состоит из шести элементов, которые можно купить по отдельности
Недостатки:
  • Слабая рулевая рейка
  • Быстро гниет железо, если не следить
  • Родные запчасти очень дорогие, но есть аналоги подешевле
  • Поначалу приходится привыкать к габаритам, так как задний бампер несколько выступает по бокам
На Skoda Fabia, Ford Mondeo 24 июня 2009 в 21:58
хороший отзыв! Типично женский, душевный, эмоцинальный! Мужик никогда не скажет в преимуществах - толстенький руль)))
На Mitsubishi Lancer X 24 июня 2009 в 21:59
Прикольная машинка и прикольный отзыв. Особенно понравилось "Еще возникла как-то проблема — прямо на дороге отказала коробка передач. Не включается скорость и все! Но быстро выяснилось, что ушла тормозная жидкость. Долила и поехала", но для девушки простительно. Половину кузова Ка составляют бамперы это правда. Дизайн машины необычен, но понравится далеко не всем. Сейчас маленьких машин огромный выбор, можно найти и получше.
На Nissan Almera 25 июня 2009 в 08:58

Совет покупателю: -smilethumbs_up

На ГАЗ 69, Saab 9000 25 июня 2009 в 09:54
Жаль, что рестайлинг оказался чересчур глубоким - прикольная машинка!
Отзыв хороший!
На Daewoo Nexia, Mazda 3 25 июня 2009 в 10:01
Я представил картину, когда вы сначала по льду, потом по огромной колее прорывались, а вокруг метель, мороз... И зауважал эту маленькую машинку. Спасибо за прикольный отзыв))).
wykoff nissenbaum
25 июня 2009 в 12:42
не обольщайся фантазиям. там очень низкий передний бампер!
vazovod
На Hyundai Starex 25 июня 2009 в 20:46
Это не фантазия! У меня дома фотки есть. Позже выложить могу. А бампер даже выше, чем на моей новой машине - Шеврале Спарк. Я везде дном сейчас скребу.
vola
25 июня 2009 в 20:50
выкладывай... жене посмотрел несколько экземпляров и понял, что слишком низкая.
vazovod
На Hyundai Starex 26 июня 2009 в 20:18
Для неверующих появились фотки!
25 июня 2009 в 10:57
Очень понравились советы по осмотру, можно на любое авто распространить. Систему, надеюсь после доливки прокачали? :)
pokatushkin
На Ford Fiesta изменен 25 июня 2009 в 12:30
очень стильная машинка! а на что поменяли, ведь такого же второго нет, даже нет чего -то похожего....разве что фольцваген жук ))) или может быть на ниссан микру?
На Hyundai Starex 25 июня 2009 в 20:49
От Фольцвагена жука просто не могу глаз отвести, когда вижу. Но... У него только 2 полноценных места, и она очень дорогая. Не по карману. А поменяла на Шеврале Спарк годовалую. Благо подвернулся счастливый случай.
25 июня 2009 в 14:15
совет дельный, даже лучше самого отзыва
На ВАЗ Priora 25 июня 2009 в 18:48
толстенький руль
гы)) Вообще нападут на меня наверное сейчас, но считаю, что женщине за рулём не место. Может у самой то и немного аварий, но сколько аварийных ситуаций на дороге из-за девушек наших прекрасных, это мрак. Самого много раз пытались таранить наши милые дамы, которые в зеркало смотрят, только чтобы накраситься. Удачи!
priorov
На Hyundai Starex 25 июня 2009 в 20:51
Между прочим "толстенький руль" ценю не только я! Мой муж тоже был в восторге от его удобства. :)
А насчет краситься... Честно очень редко вообще это делаю, наверное, стоило бы. :)
priorov
На Ford Fiesta 29 июня 2009 в 14:37
priorov "гы)) Вообще нападут на меня наверное сейчас, но считаю, что женщине за рулём не место"
нападут , нападут....но вы ж все равно останетесь при своем....только я когда торможу из-за какого-нибудь симпатяги мужского пола, разумеется, не говорю, что ему за рулем не место, ибо не мое это дело-решать и подобные высказывания пропускать - а только вздыхаю иногда , с одной фразой "А еще говорят женщины водить не умеют"....Уважаемые наши Мужчины! следите за собой, а не перекладывайте с больной головы на здоровую, честно, надоело одно и тоже слушать
На ВАЗ Калина 29 июня 2009 в 12:38
Хороший отзыв!! У меня сестра хотела себе такой же авто. Внешность стильная, габариты маленькие. Но за неимением вариантов в хорошим состоянии взяла себе "танк на колесах" АУДИ 100. Новый Ка пошел с этого года и будет наверняка пользоваться спросом у наших дам. Желаю удачи!!!
29 июня 2009 в 12:49
Уважаемая vola отличный отзыв, скажи что ты думаешь по поводу мащинки fiat 500?
На Ford Fiesta 7 июля 2009 в 16:35
прикольная реклама нового Ка - толька птичку жалко)))))
На Ford Fusion 7 июля 2009 в 18:24
"Зелёная пися" -придушит Форд за такую рекламу! =0))))
mikl 7
На Ford Fiesta 8 июля 2009 в 11:30
я не стала давать ссылку, но там еще есть одна рекламка- вообще жесть- про кота.....совсем не прикольно
На Ford Fusion 8 июля 2009 в 11:33
За кота -я его сам придушу! =0)
mikl 7
На Ford Fiesta 8 июля 2009 в 11:39
во-во! а фордик прикольный новый
На Nissan Almera изменен 8 июля 2009 в 23:16

Птичку - ЖАЛКОcry,а с котомcat- ПЕРЕБОР.thumbs_down

На Ford Ka 24 июля 2009 в 10:22
Такую миролюбивую Кашку так ужасно разрекламировали! Вот уроды :(
3 августа 2009 в 14:38
Привет! Форд КА моя пермая машина, езжу уже год просто супер! Хотя она не новая 2000 год потихоньку делаю ремонт, но классику брать не буду, следующая будет BMV 320 d. Сейчас осваиваю вождение среди психованных мучиков на дорогах, которые считают, что при перестроении с полос не нежно показывать габариты, а сосед их по трассе мысли читать должен. Народ ну почему так трудно показывать в каком ряду ты ехать будешь?
На Ford Fiesta 3 августа 2009 в 15:39

тут люди приличные и все поворотниками пользуются...а если кто нарушает- того забрасывают минусами и подвергают импичментуwink

На Nissan Almera изменен 4 августа 2009 в 00:56

Тут Вам - не там...wink