Отзыв Ford Mondeo 2.0 16V (2004 г.)

27 декабря 2004

Ford Mondeo

2.0 комплектация Ghia — машина замечательная, лучше чем Авенсис по многим параметрам:

1. Салон шире

2. Дизайн салона уютнее и пластик недешевый, насчет функциональности — все под рукой

3. Клиренс больше, свес переднего бампера — меньше — удобно парковаться

4. Подвеска жестче, однако не досаждает на ямах, — у Авенсис мягче, но на большой скорости Мондео дорогу и повороты делжит лучше

5. Менее популярна по угону, хотя я считаю, что берут все что плохо лежит

6. Базовый Форд начиная с 1.8 оснащается гидравликой, а Авенсис 1.8 — электро усилителем, ГУР помогает лучше чувствовать авто на скорости и в поворотах

Вообще по дизайну салона и кузова Мондео напоминает Ауди (кстати шириной практически равен прежней А6), по ходовым характеристикам по российским дорогам, а также по эксплуатационным расходам — лучше и надежнее, например, во всех Ауди в подвеске используются аллюминиевые рычажки, в Фордах — железные. Кстати дизайнер, который проектировал Мондео пришел в Форд из Ауди.

Если сомневаетесь в выборе трансмиссии — берите механику — автомат на Мондео ставят…:(- прожорливый и заторможенный (не говорю об автомате, который идет только с 3-х литровым движком СТ версии). По зимней трассе с шипами автомат ест не меньше 14 при скорости 120-140, механика же — 9,5 — не тех.данные, а проверенные жизнью.

Внешне аVтомобиль не кажется таким большим, но внутри сразу чувствуется, особенно если поседеть в новом Пассате или Авенсис, а потом сразу в Мондео.

Еще — что касается салона — у японцев в салоне нет этакого европейского комфорта и уюта, а Мондео как вы сами знаете — нвстоящий европейский авто (выпускается в Бельгии)

Двигатель вообще не слыхать — когда машина стоит, когда едет — пошумнее, но это на любителя, я бы вообще предпочел, что бы двигатель было всегда слышно (естественно когда приятный гул) — нравится слушать машину.

Кстати. пока авто новое и прикатывется — ести много бензина, но после 200-300 км все всает на свои места!

Кому нужен голый и неоправданный престиж- берите Мерс или Ауди или Биммер, некоторые чуточку покомфортнее, но во столько раз, во сколько выше цена и ломаюся чаще, а любой Мерс, например, жрет в огромных кол-вах масло, у всех слабая по нашим дорогам подвеска.

А вообще не выбирайте машину только по отзывам — прокатитесь сами, устройте тест-драйв, посидите в салоне — тогда поймете — ваша или не ваша

И еще у Мондео и 1.8 не плох — есть такой у друзей — в динамике не уступает

Совет автора покупателям Ford Mondeo 2.0 16V 2004 г

• Кто мечтает об Ауди, но не устраивает цена, параметры надежности и прочее — смело покупайте Мондео (именно 2004 г., модель 2001 не доработана). А если при этом еще хотите на светофорах повыделываться и кошелек потуже — берите Млндео СТ220 — оставите позади большинство Биммеров, да и машина для спортивной прочная и надежная!
Достоинства:
  • 16-д колеса в стандартной комлектации
  • Обогрев лобового стекла, а не только счеточных зон
  • Отличная управляемость
  • Удобный салон и большой салон
  • Хорощо справляется с нашими колдобинами — машину не отклоняет от курса на скорости
  • Четкие переключения передач
  • Отличная аудиосистема Sony в комплекиации Ghia, Ghia Executive.
Недостатки:
  • Гулкий стук при переключении передач
  • Хотелось бы «мордочку» посолиднее
  • Коробку бы 6-сти ступку, как на дизельном Мондео не мешало
  • Назойливый колокольчик, который нужно всегда обманывать — пристегнуться и отстегнуть ремень безопасности