Ford Mondeo 1.6
2012 г.
Днепропетровск

Отзыв Ford Mondeo 1.6 (2012 г.)

14 сентября 2012 → пробег 2500 км

Форд Мондео.

Куплен в августе 2012 г. для сына. Парень учится и работает в Киеве, поэтому необходима была машина не для ночных клубов и дискотек, а для экономии 1.5-2-х часов ежедневно. Принципиальной была механическая коробка. Считаю, что парню её нужно освоить обязательно. Выбор начинали с ситикарчиков, потом поднялись до машин уровня короллы, сиида, элантры, поло-седана, фокуса. В итоге купили Форд, но Мондео. Объясню мотивы. Была ценовая акция и он обошелся в 22500 у.е. Что соответствует выделенному бюджету и цене вышеуказанных машин с допами, тойота получалась еще на пару тыс. дороже. Но класс машины выше. Комплектация попроще, но у фордов уже в базе есть ВСЕ системы безопасности и подушки. Покупая машину своему ребенку на этот фактор серьезно обращал внимание. Например, у элантры система курсовой устойчивости не предлагается вовсе.

В качестве подарка установил штатную мультимедиа с камерой заднего вида (замечательно полезная вещь), навигацией, ДВД, разъемами и пр. Отмечу, что китайцы весьма продвинулись по качеству звука. Естественно, относительно. Но раньше эти приспособления слушать нельзя было вообще.

Одним из условий покупки была заправка за свой счет, без папиного спонсорства. Поэтому вопрос разумной экономичности был актуален. Дилеры машины с этим двигателем на тест-драйв не давали, но мы решили рискнуть. Ожидал худшего, скажу честно. Для езды из точки в точку по городу возможностей двигателя достаточно. В плотном потоке держишься достойно. Тяги не хватает на низах приходится добавлять оборотов. Это дело привычки и навыка. После «автомата» с определенной долей азарта поуправлялся с «механикой». Помнят руки! Расход по городу в пределах 10.5-12 л. на 100 км. Что, собственно, и ожидалось.

Подвеска достаточно мягкая, но короткоходная. В первый же день был пробой на яме, которую зевнули. Об этом и в журналах писали. Но в целом достаточно комфортно. Оценить можно на тест-драйвах: подвеска и шумка на всех машинах одинаковая.

Звукоизоляция нормальная. Сидеть удобно. Места много. Багажник глубокий, но нет возможности закрепить фиксирующую сетку. И среди допов её нет.

Будем смотреть, что дальше.

Совет автора покупателям Ford Mondeo 1.6 2012 г

Для экономичной, комфортной езды по городу неплохое предложение.

Достоинства:
  • Цена
  • Полный комплект систем безопасности
Недостатки:
  • Недостаток тяги на низах
На Ford Mondeo 14 сентября 2012 в 19:27

какой то расход у вас негуманный на 1.6

у меня такой на 2.3 акпп по москве

а у экобустов он еще меньше (при 200 л.с.)

у меня для сетки в багажник есть петли, почему вас обделили?

На Nissan Teana 14 сентября 2012 в 19:38

У вас 11 литров по Москве на 2.3 АКПП? А почему не 5 литров? Ато что то много :). На механике 2.0 в городе почти без пробок с климатом в среднем 12-12,5 литров. Знакомый на двухгодовалом с таким же движком 2.3 на АКПП меньше 14 в городе не опускается, а если понажимать гашетку то и все 17. А каких 11 литрах вы говорите в Москве?!

На Ford Mondeo 14 сентября 2012 в 22:21

средний 12 по компу

На Nissan Teana 14 сентября 2012 в 22:40

Средний по городу или просто средний - это важно. Опять же Москва большая может вы в пробки не попадаете а двигаетесь к примеру по кольцевой 80-90 км. ч. равномерно. Факторов много.

На Ford Mondeo 14 сентября 2012 в 22:59

в выхи дача 100 км с пробками

будни 5 км до работы глухой стояк

На Nissan Teana 15 сентября 2012 в 07:34

Если до дачи 100 км. , то возможно и 11 -12 литров. Если чисто по городу, то нет.

На Acura RDX 15 сентября 2012 в 10:09

Так и получается 50км в неделю по пробкам и 100 км по трассе.

А так 2,3 у мондео очень неудачен в плане потребления топлива. По личным наблюдениям за 2мя 2,3 АКПП.

tforik
На Ford Mondeo 15 сентября 2012 в 18:47

да уж трасса :) скоростная

100 км часа за 2.5-3 в лучшем случае :)

На BMW 5-серия, BMW 3-серия 15 сентября 2012 в 00:48

у меня 12.2,  утром жесткие пробки (каширка) вечером более-менее, 2.5 акпп

На Opel Astra, Nissan Pathfinder 20 сентября 2012 в 02:13

плюсану

на моем 2.3 АКПП расход даже по нашему небольшому городку стабильно держался в 13-16 литров в зависимости от манеры езды и траффика

на трассе дела получше - на 6-й передаче и на 100-110 можно и в 7-7.5 литров уложиться

так что жручая эта связка, спорить с этим глупо

На Ford Mondeo 17 сентября 2012 в 09:04

у экобустов меньше, если педаль почти не давить и ездить по-стариковски

На Nissan Qashqai+2 14 сентября 2012 в 23:13

В моем понимании экономичная машина - это 8-8.5 по городу при нормальной езде, 5.8-6л по трассе.  Лексус, судя по отзыву, немногим больше потребляет:) С куда мощнее двигателем и автоматом:)

Да какая комфортная езда, постоянно нужно тормозить сильно перед лежачими, ямки во дворах объезжать, припарковаться опять же без бордюра. А зимой еще хуже. пузотерка. Да и двигатель слабоват для тяжелой машины.

А в плане систем безопасности - да, даже коленная подушка безопасности у водителя стоит. Да и сама машина большая, а значит, безопаснее.

На Renault Megane 15 сентября 2012 в 08:26

По твоему комфортная езда это езда ямам и бордюрам? В цыганской бричке комфорта больше?

Да мондео монстр по сравнению с твоей не знаю как назвать.

fan 102
На Nissan Qashqai+2 15 сентября 2012 в 11:01

В понятие комфорта(при езде по городу на транспортном средстве)  включаю и эти пункты. У нас в Пензе дороги далеко не везде хорошие, а сам я часто езжу в Рязань - там дороги еще хуже. 20см клиренса вкупе с улучшенными углами съезда-выезда и непробиваемая подвеска(пока, по крайней-мере:) )  гораздо комфортнее. В бричке очень уж жестко, да и жарко или холодно или дождливо{#emotions_dlg.i_17}(в зависимости от погоды)

Может в Киеве везде дороги отличные, тогда комфортнее на мондео будет. И то, с 1.6 обороты надо все время побольше держать. Как на дастере 1.6 по сравнению с 2 литровым.

Лексус - машина автора и 4 отзыва о нем.

На Volkswagen Tiguan, Mazda 6 изменен 17 сентября 2012 в 11:41

если переходить на личности, то езда по ямам это не комфорт (тож понятие для всех разное). Для тебя комфорт это не снижая скорости проехать по открытому люку канализационному и спокойно припарковаться на бордюре или в сугробе (видимо дороги у вас такие), для меня комфорт это кожаный салон, климат, эластичный двигатель и хороший звук. Без обид, каждому свое, ситуация у всех разная, перееду в свой дом, буду ездить на Ниве старой.

В Киеве, где пробка на Святошине или на Нивках начинается далеко за Харьковской (да будет проклят день, когда выбрали Космонавта) мощность двигла не имеет большого значения, все равно стоишь в пробке. Дороги там дай Бог нам такие. Вот и вся математика выбора.

bukkawhite
На Nissan Qashqai+2 18 сентября 2012 в 01:09

Ну люки я объезжаю(тьфу-тьфу не сглазить) А вот припарковаться - да, да и не ехать зимой, боясь что-нибудь себе оторвать в проулках, иметь возможность свернуть на дорогу, где трактор образовал насыпь. На седане этот холмик не возьмешь.

Так кто спорит, что климат, эластичный двигатель и хорошее звучание - плохо то?:) Просто я не согласился с тем, что данный автомобиль так уж комфортен. В мондео 1.6 двигатель тянет слабо, штатный музон тоже звезд с неба не хватает. Про климат или кондиционер автор не упомянул.

В пробках наш город, слава Богу, редко стоит. В пробках мощность двигателя на расход топлива зависит:) А дороги у нас хреновые, поэтому и считаю, что Дастер комфортнее мондео в данном случае. Что у него лучше салон, шумоизоляция, лучше на трассе, безопаснее - это другой вопрос:)

После 2.4 аккорда не в тягость будет на ниве-то?:)

На Volkswagen Tiguan, Mazda 6 18 сентября 2012 в 10:12

я зимой вообще стараюсь не сворачивать с центральных улиц на нем))) ну понятно почему{#emotions_dlg.i_22}{#emotions_dlg.i_74}{#emotions_dlg.i_tired}...

в тягость придется, но есть более важные цели. потом еще заработаю, если чего

На Acura RDX 15 сентября 2012 в 10:10

Какой лексус?

На Renault Koleos 15 сентября 2012 в 00:03

Привет Днепру! Земляку по любому 5 . Мондео нравится , но 1,6 слабовато, 2,0 само то!

сансан
На Ford Mondeo 26 ноября 2012 в 14:06
1.6 нормально прет,если топливо хорошее залито
На Jaguar XJ, Buick Park Avenue 15 сентября 2012 в 15:18

М-да... История о том, как мажорику купили Мандеву вместе с правами... Как бы ездить в институт можно и на Ланосе - или звезда во лбу не позволяет?... Или киевские девченки умным парням на Ланосах не дают, минимум мандеву подавай?... А ведь парень еще только студент. Что будет дальше? За отзыв - двойка, ни-о-чем.

На Nissan Qashqai+2 15 сентября 2012 в 15:55

-Ну уж не надо жестоко так{#emotions_dlg.i_17}.

-Но что по мне, да простят меня владельцы тазов, но лучше пусть мондео чем приора или самара или десятка или двенадцатая или девятка и еще там всякие пидарасы с самопальным ксеноном, задранным до небес(при этом, ездящих днем без света), постоянными попытками обгона на ровном месте, подрезанием, ревущими моторами, пробуксовками.

- Еще опаснее - заниженные приоры, наглухо тонированные, порой и габариты задние затеняют.

-Я их боюсь. По этой причине себе большой джип буду покупать скоро, пока остановился на тахе.

P.S. 2 пункт не относится к водителям советской закалки, они ездят очень хорошо, разве что порой грешат тем, что пешеходов на тот свет отправляют, останавливаясь перед пешеходом, пристально не смотря в левое зеркало заднего вида при езде в правом ряду, и провоцируя пешехода пользоваться своим  правом перехода в положенном для этого месте. Видел данное дважды.

изменен 15 сентября 2012 в 20:45

Если доходы позволяют не напрягаясь купить, а парень просит, так что ж теперь не покупать ? Кто-то скажет вот бы с Оки, с копейки начал, но у некоторых такие материальные возможности, им что Мондео, что копейку купить, одинаково не напряжёт. Конечно  полезнее сначала на общественном транспорте поездить, начать работать хотя бы для начала. Но всё же отцу всегда виднее.

16 сентября 2012 в 20:11

И как дружище,не жалеешь что на механике взял.По автомату не грустишь?

mak7im1979
На Ford Mondeo 17 сентября 2012 в 09:07

с 1.6 автомат не агрегатируется, а если бы и был, то вообще бы она бы не ехала

17 сентября 2012 в 22:37

Так работают мозгами как преподу на лапу за зачет дать к примеру

На Toyota Land Cruiser Prado 18 сентября 2012 в 11:08

Все правильно, тут вопрос безолпаснсоти-первый. Моня реально лучший в этом ворпросе. А цена  впоолне боджеская для D класса.

mikka hakkanen
На Ford Mondeo 26 ноября 2012 в 14:09
Какой еще D класс,Мондео Е класс,он по габаритам даже больше Мерса Е класса
На Volkswagen Tiguan, Mazda 6 17 сентября 2012 в 11:38

как раз правильно! парень должен понимать что такое качественная жизнь и для чего нужно работать и для чего учиться. Для киевских девченок Мондео совсем даже обычная машина))) , поверь)

ну а отзыв... ну что поделать... похвастался человек))

bukkawhite
17 сентября 2012 в 22:25

"парень должен понимать что такое качественная жизнь"

И как нужно воровать, давать взятки и укрываться от налогов...

iron tazik
На Volkswagen Tiguan, Mazda 6 18 сентября 2012 в 10:07

ну мы этого не знаем, а по умолчанию думаем о хорошем)

На Toyota Land Cruiser Prado, Lexus ES 18 сентября 2012 в 00:20

Жаба давит? Ребенка не трогай! Смотри за своими, со своими я сам разберусь.  Парень учится,  потом на работу, домой к восьми. Ну очень сильный мажор! И так уже год.  Мы его любим и гордимся!  Если я могу потратить определенную сумму денег для этой цели, то я делаю это.  Почему я должен покупать  ланос ? Тем более, что мондео - скорее труженик, чем мажор:).  А машину сын водит с 15 лет и поверь , я его научил лучше любого инструктора.    Ладно, от мучимых завистью граждан, вернемся к машинам. На мондео действительно устанавливаются несколько высоко технологичных  и современных двигателей, но в бюджет они не вписывались, и весьма существенно. Кстати, против ланосов ничего не имею- в семье 5 лет был опель кадет и мы очень любили эту машину.

На Peugeot 4008, Skoda Roomster 17 сентября 2012 в 11:53

думал тут отзыв про машину. а здесь рассказ, что сын учится и ему покупали машину....

На Ford Mondeo 26 ноября 2012 в 14:11
Так пробег маленький еще для отзыва
На Toyota Land Cruiser Prado, Lexus ES 18 сентября 2012 в 00:30

Друзья, это преамбула, вступление. Да, я подробно обьяснил, почему и для каких целей покупалась машина. И хвастовство здесь ни при чем. Но и стыдиться мне нечего. В дальнейшем обещаю информировать об эксплуатации машины, поломках, затратах.

oleg dnepr
На Volkswagen Tiguan, Mazda 6 18 сентября 2012 в 10:14

все нормально, мужчина. зависть удел слабаков

На Toyota Land Cruiser Prado 18 сентября 2012 в 11:11

Отзыв по Моню 1,6 реально редкий. Для  увеличения тяги на незах настоятельно рекомендую чипануть автомобиль. Машина зачетная, молодому парню гут, и бошку не  сломает и выглядит на мильен.

mikka hakkanen
На Ford Mondeo 19 сентября 2012 в 07:55

чиповать атмосферник глупо

На Mazda CX-7 19 сентября 2012 в 20:55

+1!

На Opel Astra, Nissan Pathfinder изменен 20 сентября 2012 в 02:04

как ни крути - очень мало для тяжеленного Мондео мотора 1.6....

были в пользовании Мондео 2.3 АКПП и 2.5Т МКПП - если честно, то и 2.3 не особо блистал динамикой - просто ехать, и не более того....я хоть и не избалован мощными машинами, но мне порой не хватало 2.3, чаще всего на трассе.......что тогда говорить про 1.6?

вольвовский 2.5Т 220л.с, да еще и на ручке - вот это уже тема.....мощно тянул, как с места, так и со скоростей.....оптимал для него

хотя в качестве первого авто для парня - это более чем достойно, всем бы таких заботливых родителей....только часто нынешнее поколение не ценит этого

базовое оснащение у Мондео богатое, комфорта и простора за эти деньги - море, очень приличное поведение на дороге, качественно отделан, шумка есть...плюс скидка....а 1.6 для неопытного и молодого водителя даже плюс скорее, возможно меньше соблазнов погонять будет.....для города и пробок должно сойти

_pavel_013
На Ford Mondeo 26 ноября 2012 в 14:15
2.3 автомат и 1.6 МКПП едут обсолюдно одинаково,2.3 старый овощной движок
На Toyota Highlander, Audi Q3 20 сентября 2012 в 16:58

Брат мой тоже, то же купил дочке ( из безопасности-чем больше машина тем безопасеней) расход на самом деле не большой ( Москва) , но сейчас ей года 4 вроде , начала перодически подглючивать электрика. А так машина за эти деньги -отличная. Удачи

26 апреля 2015 в 13:16
Все объявления Ford Mondeo (2010–2013)