Ford Mondeo 2.3 16V
Владимир

Отзыв Ford Mondeo 2.3 16V (2008 г.)

5 ноября 2012

Форд Мондео 2.3 АТ.

Форд Мондео 2.3 АТ куплен в 2012 году в январе. На момент покупки пробег 38 000, сейчас 67 000.

Комплектация:

• Климат контроль 2х зонный.
  • Подогрев сидений перед и зад.
  • Обогрев лобового. АВС, ESP.
  • Много подушек безопасности, есть даже коленей.
  • Резина 215 на 55 R16.

На дальних расстояниях (более 1000 км) не устаешь, спина не затекает, регулировка рулевого колеса по вылету и наклону позволяет комфортно устроиться любому водителю. За мной, при росте 1.98 см, человеку 1.86 см свободно, колени не упираются.

Двигатель достаточно динамичен, проблем на обгонах не испытываешь, даже с 4 пассажирами и полным багажником. Автоматическая 6 ступенчатая коробка переключает плавно, помогает экономить топливо при стабильной езде.

Расход топлива:

• Трасса, лето, скорость 90-110 — 7.6 литров на 100 км., 120 км/ч и выше — 8.7 литров на 100 км.
  • Город, лето (население 360 000 чел) — 12 литров. Город зима — до 14 литров. Перемещения на малые расстояния дает о себе знать.
  • В смешанном цикле 70 процентов город, 30 процентов трасса, на бортовом компьютере — 9.2 литра на 100 км.

Багажник длинный, но не высокий, не очень удобно. Полноразмерное колесо — это плюс, удобные лотки над ним, под фальш полом))) Задние сидения складываются.

Фары: Стоят обычные лампочки, светят хорошо, без нареканий. Хороши противотуманки, добавляют света вблизи машины.

Классные подсветки под зеркалами, вечером выходишь и видишь лужа там или сухо.

Можно также заглушив двигатель нажать дальний свет, выйти из машины, запереть машину и идти к дому, свет погаснет через минуту.

Расходы и поломки:

Срок службы колодок — 20 000 км, зад 40 000. Маловато, на мой взгляд. Машина, конечно, не легкая)))

Поменял на 47 000 км опорные подшипники передних стоек, конструкция, на мой взгляд, ненадежная, пластиковая шайба, в ней маленькие металлические шарики, туда легко попадает грязь и влага. В итоге получаем хруст при повороте руля на месте. Подшипники меняются на двух стойках одновременно. 900 руб. на 2 и 2000 руб. замена.

Менял рулевой наконечник один, 500 рублей, менял сам.

ТО масло Форд 5W40 —1000 рублей 4 литра. Фильтр — 200 рублей.

Фильтр салона — 300 рублей. Менять непросто, нужно снять педаль газа, раскорячиться в проеме передней двери минут на 10-25, либо 200 рублей механику в гаражном сервисе)))

Фильтр двигателя — 1 раз в 30 000 км, стоит 300 рублей, менять просто.

Ремня ГРМ нет, плохо это или хорошо не знаю, но проще, по-моему, поменять ГРМ, чем со временем цепь вытянувшуюся менять.

Антифриз не менял, сделаю это на следующем ТО. Конечно, по науке возможны отложения в охлаждающей системе. Но в магазине на канистре с Фордовским антифризом написано 100 000 км или 10 лет эксплуатации.

Резина зимняя стоит 215 на 55 R16, дорогая — порядка 6 000 руб за колесо (Gislaven NF5). Летняя 205 на 55 R16 стоит дешевле 4 600 (Nokia HakkaGreen). Машина на сантиметр будет пониже, но дискомфорта не заметил.

Родные литые диски плохого качества, гнуться легко, часто приходится править, что несколько разорительно — по 3000-4000 рублей в сезон отдаю на правку.

Вот вкратце и все)

Совет автора покупателям Ford Mondeo 2.3 16V 2008 г

Хороший семейный автомобиль, для перемещения на дальние расстояния. Или на малые, но в пробках)))

Достоинства:
  • Автомобиль большой внутри. Комфортная посадка
  • Подвеска комфортная стыки проходит плавно, неровности проглатывает
  • Тормоза отличные, чуть нажал — машина замедляется очень быстро
  • Автомобиль большой внутри. Комфортная посадка
  • Двигатель достаточно динамичен
Недостатки:
  • Багажник не очень удобный
  • Парковаться не совсем удобно, нужна привычка, машина большая)))
На ГАЗ 69, Saab 9000 6 ноября 2012 в 11:41

Если ширина покрышки на 1см меньше, то это не значит что колесо меньше на 1см. В данном случае это 5.5мм.

pablo
6 ноября 2012 в 17:51

а машина при этом пониже всего на 2,7мм)

На Kia Optima 6 ноября 2012 в 12:33

Что за фильтр двигателя?

На BMW X3, Ford Mondeo 6 ноября 2012 в 16:52

Воздушный фильтр двигателя.

На BMW X3, Ford Mondeo 6 ноября 2012 в 16:53

Воздушный фильтр двигателя.

На Kia Venga, Toyota Avensis 6 ноября 2012 в 17:04

Менять непросто, нужно снять педаль газа, раскорячиться в проеме передней двери

Фишка форда, на ФФ, по-моему также.

kenner
На Fiat Ducato, Renault Koleos изменен 6 ноября 2012 в 18:53

На предыдушем Мондео салонный фильтр за 3 минуты менялся- снаружи стоит где дворники. Улучшили,видать. Лампочки в фаре то=же элементарно. Вынимаешь два штифта и фара полностью у тебя в руках.

На Ford Mondeo 6 ноября 2012 в 20:35

канистра масла родного 5 литровая а не 4-х

цепь идет на весь срок службы мотора и это хорошо чем в любой момент ждать потенциального обрыва ремня с последующей капиталкой и регулярно платить кучу бабок за его замену

антифриз просто раз в 10 лет без привязки к пробегу

stealthff2
На Kia Picanto, Honda Tact 6 ноября 2012 в 21:33

Сейчас цепи какие то нежные пошли, вытягиваться начинают уже от 50ткм. Так что я бы не особо обольщался что цепь надежнее грм.

дмитрий25
На Ford Mondeo 6 ноября 2012 в 22:51

Я не про жигули писал

stealthff2
На Kia Picanto, Honda Tact 7 ноября 2012 в 10:35

а я что про жигули писал?

Вот личный пример. GM, тянутся цепи на моторах 3,2. Проявляться начинают при пробегах от 50ткм. Это не с потолка цифры взяты.

На Ford Mondeo, Citroen C5 13 ноября 2012 в 02:31

Езжу на таком же авто. Насколько я помню, родное масло 0-W30 в 5-ти литровой канистре. Это можно посмотреть в толстой, умной, фордовской книжке.

Все объявления Ford Mondeo (2007–2010)