Ford Mondeo 1.6
2012 г.
Днепропетровск
29 января 2013 → пробег 10000 км

Часть 2. Мондео - впечатления о путешествии

Автомобиль был реквизирован для новогодне-каникульного путешествия как незатонированный. Проехали более 3-х тыс.км. в режиме трасса-заснеженная трасса-горы-автобан я, жена и младший (11 лет) плюс багаж под завязку. Хочу поделиться впечатлениями с теми, кому Мондео интересен.

Сначала о минусах. Чтобы их выделить напрягаю память, т.к. откровенно ничего на нервы не действовало.

— боковые зеркала маловаты, приходится активно крутить головой и не забывать о «мертвых зонах»;

— дальний свет включается и выключается рычагом на себя до щелчка, а «моргаем» рычагом на себя без щелчка. Без привычки несколько раз вместо предупреждения о патрулях просто включал дальний, что в мои планы не входило:) Потом за этим следил, но все равно неудобно. Переход с дальнего света на ближний требует больше времени, чем хотелось бы. Быстро это сделать не дает длинный ход рычага, щелчок и возврат — уходит лишняя секунда по сравнению с другими авто;

— когда обороты превышают 4500 (под 130 км/ч) шум двигателя становится назойливым и некомфортным (не забываем об объеме двигателя и массе машины);

— багажник глубокий, но невысокий, что создавало неудобства в укладке багажа. 2 чемодана только плашмя, остальное — «расстыкиваем». Возможно, нужно было брать сумки;

— пропускал, двигаясь вверх по заснеженной узкой дороге, автобус — была проблема при переходе на 2-ю передачу — не хватило тяги. Пришлось интенсивно разгонять машину на 1-й, чтобы перейти выше. Об этом уже писал в первом отзыве. Переходы 2-я — 3-я и 3-я — 4-я — без проблем;

— дизайн торпедо — на любителя. Потом привыкаешь и перестаешь обращать внимание.

Что понравилось:

— удобное место водителя. 18-часовой бросок был совершен на одном дыхании, что не в каждом авто возможно;

— большой, комфортный салон. Родные чувствовали себя нормально. (Пару дней назад проехал 1 тыс.км. на машине, которая дороже в 2 раза, на пассажирском сидении спину ломило). Выезжали на небольшие расстояния в составе 4-ро взрослых и 3-е детей (11-13 лет) — помещались без проблем (в ауди А6 даже пытаться влезть не стали);

— климатический блок работает замечательно. Настроить потоки и температуру — никаких проблем;

— в звуке двигателя отсутствует эффект «швейной машинки» — звучит приятно и солидно, что в целом не характерно для объема в 1.6 л. Про высокие обороты — см. выше;

— для разумной езды по трассе мощности хватает, только приходится чаще работать рычагом КПП и воздержаться от обгонов в «лоб»;

— шумоизоляция достойная. Отсутствие аэродинамических шумов, что раздражало на 40-й кэмри;

— подвеска проявила себя хорошо. Нагруженная машина не проседала, не раскачивалась на волнах;

— ходовые качества «в порядке» — траекторию держит, не рыщет, за рулем идет, как того ожидаешь (были и заснеженные, и обледенелые участки);

— «эластичные», «длинные» передачи, что позволяет при спокойной езде реже их переключать;

— стеклоподьемники только передние, зато оба «авто», что удобно;

— расход топлива «по кругу» получился 7.3 л.

Совет автора покупателям Ford Mondeo 1.6 2012 г

При бюджете 22500 на новый автомобиль однозначно стоит присмотреться к Мондео в данной комплектации. Соотношение цена-потребительские свойства замечательное.

Достоинства:

Недостатки:

20995
29 января 2013 в 17:30

Проблема с ближним/дальним аналогичная и на Пежо 407, мне, когда я на нем ездил, было страшно неудобно. Вот непонятно, в чем сложность сделать переключение как на большинстве машин, дальний от себя, моргать на себя. Автору удачи на дорогах, отличный отзыв. На мой взгляд, именно автопутешествие раскроет все сильные и слабые стороны любого авто, город так не покажет.

kgj
НаKia Optima31 января 2013 в 16:52

Это они у японцев научились ))))

kgj
НаMazda CX-731 января 2013 в 18:08

Да есть такой гемор с пыжом.

29 января 2013 в 18:43

Как я понял более менее существенный недостаток - это только повышенные обороты на трассе. Сложно что ли шестую передачу сделать как тут недавно писали.

НаSubaru Impreza29 января 2013 в 19:30

как ты себе представляешь, чтобы с мотором 1,6 и такой массой сделать длинную передачу, чтобы повышенных оборотов не было? мотор на низких оборотах, с длинным передаточным числом и на  высокой скорости просто физически не вытянет.

НаToyota Camry29 января 2013 в 19:35
Так ведь Лагуна III с 1.6 и 6-МКП тянет и даже едет:-)
муслим
НаSeat Leon, Volkswagen Polo29 января 2013 в 19:36

вот именно даже сид есть такой. и октавия с 1.2тси есть в европе. 105лс.

муслим
НаSubaru Impreza29 января 2013 в 21:05

ключевое тут - 6ст МКП)

да и... а какая получается разница в оборотах?

НаSeat Leon, Volkswagen Polo29 января 2013 в 19:35

да ладно.. на 140 будет не 4тыс оборотов которые некомфортны а скажем 3-3.5. и все норм.

НаSubaru Impreza29 января 2013 в 19:44

круто) ты это инженерам скажи) и чтоб разгон при этом был 8 сек - и всё будет норм)

НаSeat Leon, Volkswagen Polo29 января 2013 в 19:52
Комментарий скрыт: Использование нецензурной лексики.

подскажи обратную связь и скажу)) форд вечно мудит.. все уже давно на 2л например мкпп ставят а у них фокус даже новый 5 скоростная палка. как и мондео по моему. меган 6мкпп. гольф и октавия на все что выше 102лс тоже.

НаSubaru Impreza29 января 2013 в 19:57

лишняя передача - это всегда дополнительные деньги к стоимости авто) сэкономят на одном, втором, третьем - так и получается один из самых крупных и дешевых в классе автомобилей) так что всё логично) для движения по трассам бери мотор не 1,6, вот и всё)

НаSeat Leon, Volkswagen Polo29 января 2013 в 20:11

так что мне если я в год по трассе езжу 20проц времени дача. и раз 5 в году поездки. мне что брать авто под это спецом а второе для города..

НаSkoda Octavia, Skoda Fabia30 января 2013 в 04:14

этой лишней передачи у форда постоянно нет, я так понял инженеры фордовские всё ещё не научились стыковать свои коробки с движками, проездив на фьюжине и покатавшись на фокусе я это понял - скорость 110 а обороты уже 3500 и как после этого ехать быстрее и в салоне шумно и расход большой, и это не только на 1.6, такое у них и с 1.8 было, и с 2.0

НаMercedes GLK30 января 2013 в 08:44

С точки зрения динамики, на фордах все хорошо подобрано. Можно сделать вывод, что фордовские инженеры гонщики, а не путешественники :-)

НаSubaru Impreza30 января 2013 в 09:38

ну ну)

у нас все умеют и государством управлять, и в футбол лучше сборной играть, и коробки лучше инженеров проектировать))

а ещё мой друг всё хочет совет дать гонщикам формулам 1 как надо обгонять, у него целая теория есть, а то они то сами не шарят)) причём он ни на формуле 1 ни разу не ездил, ни вообще по кольцу...

так и живём))

а так, на последнем фокусе наоборот по просьбам владельцев и при участии "за рулём" наоборот относительно первоначальной коробки сделали... более короткую главную пару) то есть, если не понятно, сделали более высокие обороты на крейсерской скорости) и всё это ради того, чтобы лучше тяга была на колёсах) да, чуть расход увеличился, чуть обороты увеличились, зато ездить на нём стало динамичнее)

НаSeat Leon, Volkswagen Polo30 января 2013 в 11:18
Я ездил на хетче фокус 3 1.6 125лс, динамикой там не пахнет, гранта и то думаю резвей)
НаSubaru Impreza30 января 2013 в 14:12

а ты комментарии, на которые отвечаешь, как читаешь - через слово, через строчку или просто по диагонали?) ощущение, что ты увидел одно слово "динамичнее", и стал на него отвечать)

а ведь я ни разу не сказал, что он сам по себе динамичный авто, или он динамичнее гранды или, не дай бог, самого Поло. я просто сказал, что с более короткой главной парой он стал динамичнее).

НаSkoda Octavia, Skoda Fabia30 января 2013 в 17:01

странно, а почему у других производителей при наличии 6-й передачи всё в порядке и со скоростью и с тягой на колёсах, а у форда так не получается?

НаSubaru Impreza30 января 2013 в 17:58

потому что их 6.

НаSkoda Octavia, Skoda Fabia30 января 2013 в 18:45

ну так про это и разговор, у форда 5 передач и их не хватает для комфорта и экономии, но при этом форд делает так, что бы на колёса тяга и скорость соответственно была, а у других всё это есть с кпп у которой не 5, а 6 передач, что мешает форду делать 6 мкпп и при этом что бы с тягой, скоростью и экономичностью бок о бок идти.

НаSubaru Impreza30 января 2013 в 19:10

проблем никаких, кроме удорожания.

НаSubaru Impreza30 января 2013 в 19:11

кстати вон ещё человек ниже пишет, что на пассате 1,6 тоже 5 передач и, естественно, тоже на скорости повышенные обороты. а там какая проблема по твоему?

НаSkoda Octavia, Skoda Fabia30 января 2013 в 19:22

не думаю, что наличие 6-й передачи это весомый вклад в стоимость, посмотрел у официалов фолькса и шкоды про кпп - у шкоды тоже 5мкпп с 1.4 и 1.6 атмо, у фолькса больше нет 1.6 атмо, а есть 1.4 тси так вот с ним только 6мкпп, думаю они пологают, что слабому мотору достаточно и 5 скоростей, но у форда даже на 2.0 - 5 мкпп, а вот с 2.3 уже 6, считаю, что могут и знают они всё, но почему не делают не знаю

НаVolkswagen Jetta, Subaru Legacy30 января 2013 в 19:37

Я тоже сначала парился по этому поводу. Зато теперь успокоился. Знаешь, на круизе например даже во вполне такой приличный подъём машинка заезжает. При растянутой коробке или на 6-й передаче уже не смогла бы. А так едешь себе спокойно...

НаSkoda Octavia, Skoda Fabia30 января 2013 в 19:59

меня напрягало то, что уже при 110 км/час. обороты составляли 3500, а это совсем не мало и это не только расход топлива который можно было бы снизить, это шум который давит на уши час за часом и так на протяжении всего дня ( ну это когда мы на дальняк ездили), теперь же я рад, что в машине при тех же 110 обороты колеблются в районе 2500 и бензин в трубу не летит и в машине гораздо тише.

НаVolkswagen Jetta, Subaru Legacy30 января 2013 в 20:50

Судя по профильным форумам экономия для мотора 1,6 атмо минимальна. Возможно для такого двигателя, как у тебя, будет реально экономичнее... По шуму согласен.

НаNissan Qashqai, Stels Outlander30 января 2013 в 20:59

Я наверное совсем не эстет...

У меня на двигателе 2.0 ВСЕГО 4 (!!!!!) передачи, но и в городе и на трассе мне комфортно, во как))))))

вега
НаVolkswagen Jetta, Subaru Legacy30 января 2013 в 21:11

Ну на АКПП расход всё равно выше, чем на механике. Сложно мне выделить, что уходит на потери трансмиссии, что на непосредственно неэкономичность 4-х ступки, но думаю, что на трассе 6-ступка АКПП будет поэкономичнее...

вега
НаSkoda Octavia, Skoda Fabia31 января 2013 в 04:08

у меня тоже на марке 2.0 была 4 акпп, но работала она не так как 5 мкпп, в смысле при езде на акпп на скорости 120 км/час. обороты были ровно 3000, а на механике такого не получается.

НаSubaru Impreza31 января 2013 в 17:52

весомый вклад. в одном сэкономили, в другом, в третьем - вот тебе и получается один из самых дешевых авто в классе( коими является и фокус и мондео). да и ты сам ответил - в более дорогих комплектациях ставят 6ступ, даже автомат, потому как на фоне самой цены более дорогой комплектации лишняя передача смотрится не так уж и дорого)да и вообще - мондео довольно старое ведро, с 07года- тогда ещё шестиступы повсеместно не ставили.
29 января 2013 в 20:08

Вытянет,если грамотно, а не до абсурда  сделать. Реветь будет поменьше , вот и всё.

НаNissan Qashqai+229 января 2013 в 20:24

Каким образом вытянет-то? На пердячем пару?

sly001
29 января 2013 в 20:32

Да просто немного передаточные числа изменить, чтобы по горизонтали тянул. Где не потянет, переходи на пониженную, всего делов-то.

НаSubaru Impreza29 января 2013 в 21:04

видимо, инженеры форда не грамотные)

чудес не бывает - помимо оборотов на скорости КПП должна и топливо экономить, и тягу на колёса на всех передачах достаточную передавать, и максимальную скорость обеспечивать) и любая коробка с небольшим числом ступеней - это компромисс.

НаВАЗ Largus30 января 2013 в 10:58

Почему длинную передачу просто ещё одну дополнительную.

кинг0212
НаSubaru Impreza30 января 2013 в 14:13

ещё дополнительную - равно плюс дополнительные деньги.

НаВАЗ Largus30 января 2013 в 14:47

Плюс уменьшеный расход бензина,меньше шум двигателя на скорости.Правда пригодится это только на трассе.В городе просто выкинешь деньги.

НаMitsubishi Lancer X29 января 2013 в 22:23

чесслово это какоето издвательство такой корабль оснастить мотором 1,6.. не понятно

ushin
НаMazda CX-5, Jaguar XJR29 января 2013 в 23:22

Мондео это европейская модель - там с сильно большим мотором массовых моделей не бывает, 120 л.с. Вариант для экономных. Смешно, но в европе 120 сил на ручке мне в принципе достаточно

НаSeat Leon, Volkswagen Polo29 января 2013 в 23:38

если это хетч б класса то даже зажеч можно... на таком сундуке как мондео.. это пипец... ты ауди 3л ку7 назвал медленней дохлой собаки... а по кг на лс это как 2л мондео))

НаMazda CX-5, Jaguar XJR30 января 2013 в 01:53

Внимательно читай, да ))  это варинт для мест где не жгут )) по финке на 1,6 хоть на мондео хоть на чем - достаточно. Не значит что не хочется больше. Вопросы был - нафига такие делать. Не для нашего рынка, для европы в первую очередь. В штатах с таким мотором тока фокус.

30 января 2013 в 11:16

Пожалуй Вы правы. Даже у нас,  сли ездить как положено с разрешённой правилами скоростью, то проблемы вообще нет и тяга, скажем в гору, хорошая. Наверное в основном в этом дело, а не в конструктивных сложностях.

НаToyota Land Cruiser Prado, Lexus ES30 января 2013 в 18:24

Согласен на 100%. В городе 50, трасса- 90 или 130 и никаких поправок на погрешность спидоментра, а штрафы солидные... И взяток не берут...

ushin
НаToyota Land Cruiser Prado, Lexus ES30 января 2013 в 18:33

С этим движком они выходят на низкую цену. Другой движок - другая цена и мы бы Мондео даже не рассматривали, выбирали бы между фокусом, короллой, рио, сидом и элантрой. Предпочли меньше опций, но  "больше машины" и не жалеем. По крайней мере в перечисленных выше авто поездка была бы менее комфортной, а все вещи определенные моей супругой как "совершенно необходимые", просто не влезли :)

НаVolkswagen Jetta, Subaru Legacy30 января 2013 в 17:29

"Выезжали на небольшие расстояния в составе 4-ро взрослых и 3-е детей (11-13 лет) — помещались без проблем (в ауди А6 даже пытаться влезть не стали);" - неужели А6 насталько меньше?

НаToyota Land Cruiser Prado, Lexus ES30 января 2013 в 18:21

В ауди посадка более низкая плюс тоннель - поэтому предпочли форд. Там действительно удобнее. У  А-6 иные достоинства. На трассе я за ним удерживался с трудом :)

oleg dnepr
НаSkoda Octavia, Skoda Fabia30 января 2013 в 18:47

но сказать, что форд с лёгкостью вместил 7 человек это тоже преувеличение, мы в ваз 2105 тоже всемером ездили, но некомфортно это.

НаPeugeot Boxer, Volkswagen Passat30 января 2013 в 18:43

На моем Пассате 1.6 тоже короткая главная пара. На 5-й передаче 100 км.ч-3000 об, 120-3500, 140-4000. Динамика устраивает, но на трассе хотелось бы 6-ю передачу.

НаВАЗ 2121, ВАЗ 2113изменен 30 января 2013 в 21:19

Отзыв неплохой, но оценка безопасности в 5 звезд у Мондео считаю преувеличеной, а сбои электронных систем безопасности, может привести к трагедии...

Вот сегодня по дороге, на которой я езжу очень много лет очередной раз случилось трагическое ДТП...Вот такую вот картину наблюдали сегодня утром: http://stolitsa.glavred.info/archive/2013/01/30/151533-13.html

Берегите себя и других и небалуйте на дорогах. Всем только удачи!

risk
НаVolkswagen Jetta, Subaru Legacy30 января 2013 в 22:06

Думаю с грузовиком у любой легковушки нет шансов... от скорости конечно ещё зависит.

"5" получено по результатам тестов...

НаВАЗ 2121, ВАЗ 211330 января 2013 в 22:36

На этом участке трассы полно гайцов...дорога в три полосы, средняя со сплошными по обе стороны, с прерывистыми при редких поворотах налево и направо и висячими там кирпичами. Постоянно чистится, дорожное покрытии в отличном состоянии, как никак президент с резиденции ездит иногда. Попадался и я за обгоны овощей в виде маршруток и москвичей ползущих 40-50 км/ч,... но вылетать на противоположку через среднюю полосу...надо еще умудриться. До НГ Кашкай по касательной маршрутку бахнуть умудрился-3 трупа в Кашкае, теперь Мондео почему-то повело через чур влево (такие фразы звучали от свидетелей), где он на грузовик напоролся...

risk
НаMazda CX-730 января 2013 в 22:34

Что-то не увидел на фото сработавших подушек безопасности.

ss_80
НаNissan Qashqai+230 января 2013 в 22:41

там крыша сработала как подушка...

Скрыто 5 комментариев. Показать?
sly001
2013 г. 663 000 руб. подробнее
2010 г. 490 000 руб. подробнее
2012 г. 575 000 руб. подробнее
2010 г. 505 000 руб. подробнее
Все объявления Ford Mondeo (2010–2013)
Для лиц 18+ © 2000-2018 Автомаркет.Ру™