мальчик
Капан

Отзыв Ford S-MAX 2.5 20v Turbo (2007 г.)

3 июня 2013 → пробег 83000 км

Часть 4. Макс Достойный, реквием.

Всем привет. Минул год с покупки и 21 тысяча городского пробега, ситуация обязывает что-то написать о моем автобусе. Год и 21 тысяча в городе совсем не мало, не надо сарказма.

Помимо этой юбилейной даты есть еще одно обстоятельство — грядет неминуемая продажа четырехколесного друга, обусловленная переездом на ближайшие 3 года в Колымский край. Как в песне В.С. Высоцкого «Мой друг уехал в Магадан, снимите шляпу…» естественно не по приговору нарсуда, а по служебной необходимости. Не факт, что из СПб я уезжаю только на эти 3 года, т.к. скорее всего после Колымы дальнейшая служба будет проходить также на Востоке — Хабаровск, Владивоток — страна большая..

Все расходы я старался своевременно заносить в журнал, любопытствующие могут его посмотреть. По результату за год получилось где-то 2 сотни деревянных, включая бензин, который машина очень любит, и выпила за год где-то на 100 тысяч, вроде и немного получается — на 8 тысяч в месяц. Правда  в эти суммарные 2 сотни  вошли и новые летние покрышки с литыми дисками и страховка на будущий год, которая, увы, не пригодится. Ну да ладно, надеюсь понятно, что гиперэкономам эту машину советовать не стоит — задушатся, т.к. расходы выше средней легковухи, в первую очередь из-за прожорливости.

А вот тем кто хотел иметь две машины — семейный вагон и для себя любимую зажигалку — стоит присмотреться, т.к. этот автомобиль очень похож на носорога — не в смысле черный, а в смысле такой же крупненький, но также резво бегает, и позволяет купить вместо двух автомобилей один, причем куда более безопасный, чем маленькая мощная зажигалка.

Теперь о качестве — высокое по-прежнему, если бы не перевод на север, ни за что бы с этой модели не слезал, несмотря на мою нелюбовь к консервативным решениям. Более того, откатав еще годик на этом замечательном 2,5Т, может быть взял такой же машин, но с дизелем 2,2 (их мало на вторичке, но есть), он дает еще более впечатляющую динамику на ручной коробке.

Из достоинств, как я уже ранее отмечал — офигенная вместимость при вполне легковых габаритах и легковой же управляемости в сочетании с вполне претендующей на спортивность динамикой.

Из недостатков я бы назвал — кожаный салон в зимний период, ну не для нашего это климата, хоть и чертовски гигиенично и практично. Я спасся тем, что купил себе накидку с подогревом, который тут же обрезал, т.к. его функции не греть задницу (с этим куда эффективней штатный обогрев сиденья справлялся даже через материал накидки), а предохранять от холодной кожи сидений, так и езжу с ней, хоть и настало лето. Вообще обычно для этих целей берут меховой чехол из овчины и вся недолга, но у меня дети аллергики, боюсь. Была задумка взять Вебастик, но жабка задушила, да и  побоялся, в первую очередь побоялся, что кто-то полезет в автомобиль и от его ручонок могут начаться глюки, как говорится от добра добра не ищут, да и морозы спали, сама по себе машина весьма теплая.

Не ломается, зараза, вообще не хочет ломаться, для 5-ти летнего авто качество впечатляющее, хотя я поле покупки подошел к вопросу фундаментально и специально   узнавал ряд стандартных проблем, с которыми мог бы столкнуться,  на этой машине к этому пробегу, но не довелось:

Из поломок для этой модели к побегу в 100 тысяч  по подвеске возможными  являются опорные подшипники передних стоек (3600 за пару — оригинальные вместе с работой у официалов — я был удивлен низкой ценой), может засвистеть ступица, точнее подшипник ступицы, который меняется в сборе с ней (6000 с работой) и может потребоваться замена тормозных дисков при чрезмерно драйвовом хозяине (3-4 тыс пара с работой). Мне все это пока не потребовалось. Тфу-тьфу. Ездит и все тут.

По движку возможна проблема одна, самая страшная бяка — это маслоотделитель, который может тысячам к 50-80 или позднее порвать круглую мембрану и выдавить масло из сальников двигателя (это одно из известных слабых мест мотора). Сопровождается каким-то свистом, грозит из-за замасливания слетом ремней ГРМ и встречей клапанов с поршнями. В этом случае ремонтировать курскую дугу дорого (порядка палтоса, а если брать оригинальные клапана, то вообще космос) и муторно, так что лучше не доводить.

Поэтому при появлении признаков — свиста, народ меняет рваную мембрану на аналогичную с Вольвовского дизельного мотора (на наш мотор мембрана отдельно нее поставляется, вот и изгаляются).

Решается на 100% заменой корпуса маслоотделителя на современный, который имеет какие-то небольшие отличия, но уже мембрана в нем не рвется, стоимость девайса где-то 12 тыс, замена еще тысяч 5, но на моем авто эту процедуру делал первый хозяин по гарантии.

В случае замасливания (в запущенных случаях) также меняется комплект ремней ГРМ, а так он ходит до 200 тысяч или 10 лет — что наступит раньше.

Турбина, кстати, весьма надежна,  ходит по опыту тысяч за 250, никакого турботаймера и отдельной обслуги не просит, и даже если помрет, то вполне недорога, у неофициалов около 35 тыс рупий.

Вообще бяки этого мотора сильно преувеличивают — в Америке много Вольво с такими моторами ну с очень большими пробегами ездят в добром здравии, причем на обычном минеральном масле (там синтетика вообще не в чести), а у нас заслышав слово турбина обычно рисуют ужас ремонта с тремя нолями и ожиданием ЗЧ в полгода.

В общем, сломаться там чему  есть, как и в любой машине, но не ломается, ездит как телевизор смотришь — вкл-выкл, как и должна себя вести нормальная машина — не требовать «любви» и «отношения», а возить, возить, возить — прося по мере бензин и заезжая на ТО для смены масла-фильтров-колодок.

Неделю назад доустановил круиз контроль, сделали как с завода — кнопочки на руле — то, се.. уже знал, что не понадобится, что буду продавать, но просто договаривался с мастерами заранее, отказываться как-то некрасиво. Побаловался этой функцией на кольцевой, прикольно, но все равно в обычном режиме ехать привычней, т.к. все время нужно то ускорится, то притормозить — установленная на круизе скорость слетает.

И еще раз об ощущениях от езды, да и вообще владения этим шальным вагончиком:

- От езды на этой машине, даже спокойной, по сей день получаю огромное удовольствие. Такая хорошая мощность под педалью — как наркотик, потом на машину с маломерным двигателем и смотреть не хочется. Не скажу, что часто пользуюсь всеми 220 конями, но случается — резвая, только кепочку держи.

- После извещения о предстоящем переводе на Север  была мысль засунуть мой Макс в гараж на три года, но она при таком режиме просто скиснет, сальники потекут, аморты сдохнут, не говря про АКб, электрику и прочие мелкие резинки, да и не факт, что вернусь через 3 года, планы как писал другие. Даже если в отпуск раз в полгода приеду (у меня оплаченные билеты на всю семью раз в 6 месяцев) — не спасет это автомобиль, машина должна ездить.

Как едет — летит низко, а не едет, у меня так только форсированный восьмерик ездил, который я когда-то выкупил из-под какого рейсера- наркомана, лишенного прав навсегда, а здесь такой сараище и летает…

Изначально  год назад я хотел купить более скромный 2-х литровый 140 сильный вариант и купил в итоге 2,5Т достаточно случайно, просто сел, завел и меня зацепило не по-децки, сейчас переосмысливая ощущения, 2 литра — это тоже достойная машина, но более практичный выбор, а здесь выбор сердцем, чего стоит один хриплый звук пятицилиндрового Вольвовского мотора, посвист турбины, две классные пацанские выхлопные трубы — пердаки в народе, суппорта тормозные в пол-колеса, кузов жесткий как в рамном джипе с мощными дверьми и стойками, ПБ по кругу, полвеска, из которой три Логановких отковать запросто… 220 коней неленивых, 7,5 сек до сотки, 230 максималочка, 7 мест в салоне, есть где разгуляться, всего 2 тысячи машин таких в РФ продано, причем никакого колхозного тюнинга — все заводское, такой вот гоночный автобус, 83 тысячи пробег — это еще даже не зрелость. Эх… найти бы ему хорошие руки, да с недурной головой.

Пардон за сумбурность, сим закрываю свой цикл отзывов про Макс Достойный, надеюсь найти ему хорошего хозяина, хотя говорят, что подавать этот машин — упреешь, неликвиден ни разу… смотрите кому-любо в объявлениях на здешнем сайте, авось срастется.

Следующий авто — Кукурузер Служебный, пусть он будет трижды хуже, но бесплатность все прощает, нет худа без добра, сын в последнее время усиленно клянчил джип…

Совет автора покупателям Ford S-MAX 2.5 20v Turbo 2007 г

Покупать и наслаждаться динамичной ездой, таких неушатанных на рынке пока еще достаточно.

Достоинства:
  • Вместителен
  • Динамичен
  • Красив
  • Надежен — последнее на удивление
Недостатки:
  • Неликвиден, продавать месяца 3 — обычное дело
  • Кожаный салон зимой напрягает
На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 3 июня 2013 в 20:31
5!
Мика, насчёт страховки - разве нельзя вернуть хотя бы часть денег?
Что с автомобилем в плане коррозии? Нет жучков?
На Toyota Land Cruiser Prado изменен 3 июня 2013 в 20:40
Наверное можно, после продажи, но это сопли, тем более что продавать буду с Колымы, в общем возврат страховок ничего не решает.. Есть один  жучок с булавочную головку на задней двери и  тоже малюсенькая  сразу над лобовым стеклом-видно крыша нецинкована(вторую точку хотел  подмазать летом , но видать не  судьба),  где то еще   очень мелкие сколы конечно  есть, но ржавчины нет.
На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 3 июня 2013 в 20:46
Спасибо!
На Volvo V50 3 июня 2013 в 21:48

погода назад взял бы...

На Nissan Qashqai, Stels Outlander изменен 3 июня 2013 в 21:59

Кукурузер служебный!) С водителем?)

А жена и дети тож в Колымский край поедут?????

На Toyota Land Cruiser Prado изменен 3 июня 2013 в 23:55
да, все так, служебный с водителем. Поедут, отдохнут летом месяц в Болгарии с дедушкой а потом  на самолет и в Магадан , собственно ничего ужасного там нет, просто крещенские морозы не 2 недели, а 3 месяца-)..  А летом там конечно не так  тепло, как в европейской части России, но очень красиво и интересно, а рыбы,  а грибов, а ягод, а медведей... больше чем грибников... в общем здорово, когда еще все это видеть, как не в детстве.
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 4 июня 2013 в 08:30
Ну, поздравляю, растёшь!
Но я бы вряд ли ща с семьёй куда-бы сорвался....
На Ford Focus 4 июня 2013 в 08:31
Читал, что 2,2 не едит так как должен был ехать. Так что не лучше он будет 2,5Т.
aparat2
На Toyota Land Cruiser Prado изменен 4 июня 2013 в 09:24

Я смотрел  и ездил немного на   дизельной Галактике  2,2 10-го года, она валит интересней, чем мой  2,5Т бензин. Ну и современый дизель  хотелось попробовать.

Просто это была машина  из  Германии с  явными кузовными ремонтами,  продавалась за 830, а так  я ее  рассматривал  на замену своему Максу, но в силу последнего обстоятельства менять не стал.  Вообще 2,2 дизкльт разный бывает-  старый 170  сил, новый 200, я ездил на старом, новый вообще должен быть ураганом.

На Opel Astra, Mercedes E-class 4 июня 2013 в 09:25
Удачи на Колыме)))
На Kia Optima, Kia Ceed 4 июня 2013 в 09:36
На Колыме тоже есть интернет, не пропадай )
zakk
На Toyota Land Cruiser Prado изменен 4 июня 2013 в 10:18

Безлимитный трафик в Магадне настолько суров, что дешевле  сидеть на кокаине -)

А  поскольку базироваться  я буду   не  в самом  Магадане, а 600 км севернее, то только  спутник естественно по космическим ценам.

На Volvo S60, BMW 5-серия 4 июня 2013 в 11:59

Зачетный сарай, ручник особенно )   да и едет для своих габаритов очень классно с этим мотором.

dimon_mv
На Toyota Land Cruiser Prado 4 июня 2013 в 14:37

Открою тайну, экзмпляры попрощще, года 6-го  с мотрчиком 2 литра стоят  ввообще на уровне  трехлетки Фокуса, притом что ресурсность Макса куда как больше. Такой сарай  в приличном виде  можно  купить тысяч за 450-500 , низкая цена на эьти машины обусловлена тем, что про них  просто никто не в курсе,  и  продают их ну очень долго.

На Москвич 401, Nissan Primastar 12 июня 2013 в 19:32

Отличный отзыв об отличном авто! Автору удачи!

На Volkswagen Tiguan 12 июня 2013 в 19:44

И отзыв отличный, и авто. Мало кто скажет обратное про авто. Но себе мало кто возьмет такое. Непопулярный кузов, низкий просвет для России, излишняя динамика для семейного авто, налог, расход.

wideson
На Toyota Land Cruiser Prado изменен 13 июня 2013 в 20:35
Просвет га моем МАксе  существенно больше, чем у КИА СИд и ФОрд Фокус, однако им   меньший просвет не мешает-  вполне популярные модели. ТИп кузова непопулярный? А ВЫ попробуйте- засасывает, никакой джип будет не нужен. Нуа динамика лишней не бывает. ПО налогам разница с 4-х литровым Фокусом или Мондэо в 7 тыс р,,  по расходу-  в 3 литра на  100 км. ПОкупая машину хотя бы тыс за 600 вряд ли будешь столь скурпулезным в плане экономии.
На Volkswagen Tiguan 15 июня 2013 в 20:06

Не согласен почти со всеми утверждениями. Но диспутировать не буду

wideson
На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 15 июня 2013 в 21:23
А я бы купил S-мах с таким мотором, если бы не налоги:( Просторный и комфортный, отличный авто для семьи.
ewgenius
На Toyota Land Cruiser Prado изменен 16 июня 2013 в 19:39
Странно бояться налогов, которые  составляют 15 тыс в год, покупая машину за 700 тысяч. Сегодня  снял третий ряд и поставил  докатку(подходит от Вольво, куплена на разборе за 2500), теперь машина готова к дальним путешествиям.:
Все объявления Ford S-MAX (2006–2010)