ГАЗ 3110
2.5 л.

Отзыв ГАЗ 3110 (1998 г.)

17 ноября 2008

Черная лошадка

Когда выбираешь второй автомобиль, всегда кажется, что ты — человек в этом деле опытный и уже никогда не наступишь на те самые грабли, о которые набил себе шишки при покупке первой своей машины. Отчасти так оно и есть — точно на те же грабли ты уже не наступишь. Зато обязательно найдутся другие.

После бесславной кончины своего первого авто (о нем есть отдельный отзыв) я в феврале 2006 г. озаботился выбором нового четырехколесного друга. В моем распоряжении было — вместе с взятыми в долг у ближайших родственников деньгами — около 70 тыс. рублей. Что можно было купить на эти деньги? В качестве вариантов рассматривались ВАЗ-21099, «Святогор» и «Волга» ГАЗ-3110. Первый вариант отпал, т.к. за эти деньги «Лады» были уже в довольно плачевном состоянии. Со «Светогорами» дела обстояли получше, но про эти машины слышал столько негатива, что брать поостерегся. Оставалась «Волга», тем более что опыт ее эксплуатации у меня уже имелся.

За мои деньги можно было подобрать вариант 1998-1999 г.в. Я искал машину с карбюраторным двигателем на А-76 — он проще и дешевле в эксплуатации. Еще одно ограничение — я не хотел авто светло-серого цвета, а моя девушка была категорически против белой машины. Из цветов, в которые красили «Волги» в те годы, оставались два — черный и темно-зеленый («мурена»). Поэтому поиски затянулись.

Мои надежды на то, что удастся быстро взять машину в идеальном состоянии за 50-55 тыс. рублей, развеялись как дым в считанные дни. Такие авто уходили влет, как горячие пирожки. Покупаешь утром газету бесплатных объявлений — сразу звонишь — уже продано. Кто там говорил про низкую ликвидность «Волги»? Подолгу задерживались только авто в не лучшем состоянии, например, с коррозией. А такой вариант меня не устраивал. Промаявшись две недели и посмотрев с десяток авто, я уже начал падать духом, как вдруг в очередной купленной рано утром газете увидел объявление о продаже черной ГАЗ-3110 1998 г.в. с пробегом всего 60 тыс. км за 2350 долларов.

Это было больше, чем я рассчитывал потратить, но других вариантов не было. Я сел на маршрутку и отправился к месту просмотра. По дороге пришла СМС от девушки: «А давай ты не будешь покупать машину, а мы на эти деньги сыграем свадьбу». Последний путь к отступлению был отрезан. Я ехал навстречу своей судьбе.

Впрочем, думаю, даже без этой СМС я бы ее купил. Уж очень выигрышно смотрелась сверкающая черная машина без единого пятнышка ржавчины на фоне своих ровесниц. В тот же день покупка была оформлена… и в тот же день начались неприятные открытия.

Во-первых, продавал машину перекупщик. Это должно было меня насторожить, но… жребий был уже брошен. Тем же вечером я обнаружил, что одометр машины, заботливо выставленный на 60 с копеками тысяч километров, не работал. Очевидно, пробег скручивали, причем не очень умело. Определить, сколько реально пробежала машина, было невозможно.

И я стал ждать неприятных сюрпризов. Первый из них произошел уже через две недели после покупки, в марте. Прогрели две секции глушителя, и машина передвигалась с ревом, который сделал бы честь гоночному болиду. На станции замена обошлась где-то в 2000 рублей (с запчастями) и заодно успокоили: днище и пороги не гнилые, подвеска в хорошем состоянии, двигатель тоже. Повезло. В следующие два месяца (апрель и май) потребовали замены стартер и сцепление — все вместе с работой обошлось где-то в 6 тысяч. На этом поломки закончились, если не считать карбюратора, засорившегося из-за некачественного бензина на дешевых заправках. Чистка обошлась в 600 рублей, но тут уж сам виноват.

Все лето автомобиль использовался на полную катушку — для приработков, загородного отдыха, ежедневных поездок по городу… Сколько он пробежал за это время — сказать сложно. По моим подсчетам, за полгода «Волга» прошла не меньше 20-25 тыс. км. И, в общем и целом, показала себя вполне достойна. По крайней мере, никаких мыслей о том, что выехав из пункта А, я могу не доехать в пункт Б, у меня не было.

К осени ситуация с финансами изменилась. Появились надежные приработки, я быстро рассчитался с долгами и решил купить машину подороже и поновее на сумму в 150-170 тыс. долл. «Черная лошадка» была приговорена к продаже. Все машины не любят менять хозяев, и «Волга» еще раз доказала эту теорему — в день, когда я подал объявление, потек рабочий цилиндр сцепления (слабое место у всех «Волг»). Замена обошлась примерно в тысячу рублей.

На следующий же день после подачи объявления на машину нашелся покупатель — молодой парень, который искал замену своей 2109. Я честно предупредил его, что такой динамики, как на «зубиле», на карбюраторной «Волге» не будет никогда. Его это не отвратило от покупки, и «Волга» нашла себе нового хозяина… о ее продаже я иногда жалею до сих пор.

Подведем итоги. Главный козырь машины — дешевизна. За такие деньги купить другое авто таких размеров практически невозможно. Сравнительно дешево обходится и эксплуатация — расход топлива по трассе 9 литров, по городу — 13-14 литров А-76 на сотню. Правда, оборотная сторона такого расхода — слабость двигателя: 81 л.с., в принципе, хватает в городе, но вот на трассе… Обгонять кого бы то ни было – мучение; машина очень вяло набирает скорость, и к этой ее манере надо приноровиться. К тому же моторы 402-го семейства очень любят подъедать масло, правда, спокойно переносят самую дешевую «минералку».

В машине просторно — даже пять взрослых мужиков могут разместиться с комфортом. Правда, достают мелкие «сверчки» и скрипы пластика. Подвеска заслуживает самых лестных слов — необходимость ее часто смазывать с лихвой окупается на ухабах и трамвайных рельсах. При условии своевременного обслуживания убить подвеску практически невозможно, даже если откровенно гонять по ямам. Проходимость для заднеприводной легковушки очень хороша — не зря говорят, что она застрянет там, куда другие не доедут. Качество ЛКП среднее — к осени на передней кромке капота и уголках дверей появились рыжие пятнышки. Зато надежность на высоте: даже в дальней дороге машина ни разу не подвела…

В общем, в октябре 2006 г. я продал свою красавицу и стал искать себе ГАЗ-31105, которая в итоге оказалась самой неудачной моей покупкой… но это — уже совсем другая история.

Совет автора покупателям ГАЗ 3110 1998 г

Четко определить, зачем нужен автомобиль. Если требуется большая дешевая при покупке и в эксплуатации машина для спокойного передвижения по городу и трассе — брать. Только тщательно выбирать неубитый экземпляр.

Достоинства:
  • Дешевизна авто и эксплуатации
  • Вместительность
Недостатки:
  • Невысокая коррозийная стойкость
  • Слабый архаичный двигатель (в карбюраторном варианте)
На Mitsubishi Pajero Sport, Mazda 3 изменен 18 ноября 2008 в 15:27

>>Появились надежные приработки, я быстро рассчитался с долгами и решил купить машину подороже и поновее на сумму в 150-170 тыс. долл.

Неплохие приработки. :)

fildsnild
На Suzuki Grand Vitara, ГАЗ 31105 изменен 18 ноября 2008 в 17:03
Рублей, конечно. Очепятался я. Видимо, когда писал, думал о чем-то хорошем :)
На Kia Picanto, Honda Tact изменен 18 ноября 2008 в 17:13
смотрю вы любитель волг.аппарат легенда.жаль газ практически развалился и больше нет той легендарной волки.вернее она есть но других разработок нету.
На Citroen C5, Citroen Xsara Picasso изменен 18 ноября 2008 в 18:12
Неплохой рассказ! Автору с машиной явно повезло. Только вот никогда не понимал людей, которые при покупке старой машины, особенно за такие деньги, выбирают цвет. Не самое практичное решение.
Автору удачи!
На Audi Allroad 18 ноября 2008 в 20:26
ГАЗ официально заявил о преращении выпуска Волги. Давно пора...
xomamb
На Suzuki Grand Vitara, ГАЗ 31105 18 ноября 2008 в 22:14
Можно ссылочку на официальное заявление ГАЗа? Я лично читал пока что только произвольные интерпретации журналистов. А они на моей памяти хоронят "Волгу", как минимуми, в пятый раз.
Хотя время этой машины, конечно, уже ушло. Нужны новые разработки, а ГАЗ не нашел ничего лучшего как купить лицензию на "Себринг"...
На ВАЗ 2105 18 ноября 2008 в 20:52
если бы была немного подешевле и покачественнее запчасти, цены бы не было, пофиг даже что устаревшая, по крайней мере классика даже рядом не терлась
На Mazda 626 18 ноября 2008 в 23:25
При использовании как вы пишете дешовой МИНЕРАЛКИ в первую очередь закоксовываються каналы в регулировочных болтах клапанов в итоге штанги перестают смазываться и клапана придеться регулировать каждые 100 км,а при разборке коленвала при ремонте грязь приходиться не выковыривать а высверливать,ошибочное мнение считать что Волга переваривает любое масло,Сцепления в среднем хватает на 50-60 тыс. а рабочего цилиндра сцепления максимум на 10 000 (если повезет) а глушитель это вообще отдельная тема.
jagger
На Suzuki Grand Vitara, ГАЗ 31105 19 ноября 2008 в 00:07
Ну, насчет минералки соглашусь, не самое полезное масло, хотя 402-й его переваривает. Сцепления (родного) хватает на 50-60 только при очень бережной эксплуатации. При такой, как у меня - тысяч на 30. А вот с РЦС ситуация все-таки полегче. Из двух "Волг", которые у меня сейчас, одна пробежала в моих руках уже 33,5 тысячи, другая - 29 тысяч. Ни одной замены РЦС ни на одной, ни на другой пока не было...
jagger
На Hyundai Accent 19 ноября 2008 в 22:41
Брат на своей 3110 прокатал 30 тыс км - с глушителем без проблем, сцеплением - без проблем, из проблем - главн. торм. цил., замена штанов(смена Газелевских с треском на Волговские - без треска "меняли новые неправильные на новые правильные"). И постоянная заправка бензом - 12 ЛИТРОВ НА СОТНЮ(10 при спокойной езде). А так машина отличная.
19 ноября 2008 в 18:17
Я когда читаю про ГАЗ и ВАЗ, там всё врмя говорят о той или иной болячке, мне кажется что и Волга а любой ВАЗ это сплошная болячка и гемор для владельца.
vadim130286
На Suzuki Grand Vitara, ГАЗ 31105 20 ноября 2008 в 00:53
Ошибочное мнение. Не знаю насчет ВАЗов - у меня их сроду не было - а "Волга" вполне комфортно доставляет хозяина из точки А в точку Б. Это, конечно, не иномарка, но и цена у нее соответствующая...
22 сентября 2010 в 21:47

В хозяйстве у меня ВАЗа небыло и не надо .Ездию только Волгах .Надёжная и не прихотливая . Конструкторам нужно кое за что яйца оторвать,Это нужно доооолго думать что бы смазывать нижнию резьбавую через подшипник и тому подобное.А вобщем  если смазывать регулярно то подвеска ходит долго . В начале 90 х была чистая 24 на ней стоял скоростной мост ,в Нижнем ментам ставили такие,с 4х ступкой расход при скорости 120 ,на сотню 9 литров я сейчас с 5 и ступкой больше жгу ,а какая проходимость была,в то время 9 и 8 передне привадные по переносам и снегам просто отдыхали по сравнению с ней .Если  попался бы такой мост ещё ,не задумываясь бы выкинул 5и ступку  и хвалёный как его называют чайковский мост.Пусть прохладно и не очень шустрая ,зато  надёжно и не надо после каждой большой ямки ехать в сервис .

Все объявления ГАЗ 3110 (1997–2004)