Отзыв ГАЗ 3110 (2000 г.)

23 апреля 2007

ГАЗ 3110

Купил автомобиль в автосалоне в 2000 году. В силу загруженности делами ничего с ним в плане дополнительной антикоррозийной обработки не делал, как следствие сейчас много ржавчины на кузове, сгнили короба и пороги, дырявые двери, капот и багажник. Поставил сигнализацию, автомагнитолу. Покупал его на все случаи жизни-гонял везде не жалея. По делам в разные места Москвы и области, в гости, на дачу и т.п..

Что хорошо, в отличие от многих автомобилей, подвеска соответствует состоянию наших дорог. Да,она архаична, и я, как инженер-аVтомобилист, это понимаю. Рессоры и шкворня это Вам не макферсон и многорычажка, но нашим дорогам ещё далеко до того, чтобы их можно было назвать дорогами, особенно в провинции. Также уровень наших специалистов по обслуживанию автомобилей очень низок. Хорошей подвеске нужны хорошие дороги и высококвалифицированные специалисты. Когда не замечу глубокую яму и влетаю в неё на ОПЕЛЕ — сердце кровью обливается,а ВОЛГЕ всё равно, для неё это не так болезненно, она рождена в стране бездорожья. Конечно, в сравнении с тем же ОПЕЛЕМ устойчивость на прямой не та,жуткий крен в поворотах, но много ли у нас мест где можно почувствовать наслаждение от быстрой езды?

Как автомобиль на все случаи жизни, для людей с умеренным уровнем доходов, не имеющих или не желающих тратить много денег на ремонт и обслуживание иномарки-ВОЛГА неплохой вариант.

Автомобиль вместительный, комфортабельный, не слишком дорогой в обслуживании и страховании, ехать в нём намного лучше чем в Жигулях, Девятке, Десятке или Калине. Извините владельцы Вазов, но Ваши машины двухместные, сидеть сзади просто невозможно, как можно было так спроектировать. Проблему с запасным колесом, которое занимает немалую часть багажника и трудно извлекается, решил приварив в пол багажника нишу под запаску от иномарки (не помню от какой), а бак установил небольшой и в другое место, так как езжу на пропан-бутане (расход у Волги всё-таки не как у ДЭУ-МАТИЗ).

Пробег за 7 лет составил 480 000 км, что, согласитесь, не мало. Двигатель перебирал после пробега 280 000 км, коробка родная, мост только что начал гудеть. Не буду описывать все поломки, это долго. Скажу другое. Если Вы будете обслуживать ВОЛГУ как рекомендует завод-изготовитель, т.е. каждые 10 000 км менять масло в двигателе с фильтром и лучше импортное (я с 1001 км использовал VALVOLINE), каждые 20 000 км менять масло в кпп и мосту, то же лучше импортное и вообще следить за техническим состоянием регулярно, а не ехать в сервис когда уже всё отвалилось или вот-вот отвалится, то автомобиль будет служить Вам верой и правдой намного дольше чем о нём говорят.

Правильное и своевременное обслуживание продлевает жизнь любой машине, у неё ничего неожиданно не отваливается посреди дороги, а у тех, у кого руки не из того места растут и МЕРСЕДЕСЫ с ТОЁТАМИ свой расчётный пробег выходить не могут.

Мой отзыв не призыв к покупке. Каждый решает для себя сам на чём ему ездить. Поэтому прежде чем купить ВОЛГУ нужно чётко понимать что она такое, если раньше за рулём на ней не ездили — обязательно прокатитесь, чтобы иметь представление о ней, может она Вам будет не по душе на дороге.

В целом, учитывая стоимость самого автомобиля, стоимость запчастей и обслуживания, практически отсутствие интереса со стороны угоньщиков, потребительские свойства, плюсы и минусы, можно сказать что ВОЛГА стоит того чтобы подумать о её приобретении.

Совет автора покупателям ГАЗ 3110 2000 г

Подумайте,что Вы хотите от автомобиля, сколько готовы потратить на его покупку и дальнейшее обслуживание, важна управляемость или приспособленность машины к плохим дорогами, взвести плюсы и минусы, пообщайтесь с владельцами, и если Волга подходит под Ваши пожелания — покупайте.

Достоинства:
  • Цена
  • Неугоняемость
  • Мощный и надёжный двигатель
  • Приспособленная к отсутствию дорог подвеска
  • Вместительный салон
  • Недорогое полное страхование
  • Доступные по цене запчасти
  • Уровень акустического комфорта.
Недостатки:
  • Качество сборки (сейчас правда лучше стало), огромные зазоры, перекошенные и не поддающиеся подгонке кузовные детали, шкворня (сейчас, Слава Богу, их уже не делают), идиотское расположение запасного колеса, нет возможности возить длинномеры, так как нет связи багажника с салоном, малая высота остекления кузова, тугая педаль сцепления и тормоза, нет возможности купить заводской вариант с автоматической трансмиссией, резиновые уплотнители дверей и багажника, расход топлива.
изменен 23 апреля 2007 в 18:37
Очень хороший отзыв ))
На Suzuki Grand Vitara, ГАЗ 31105 изменен 23 апреля 2007 в 20:04
Спасибо, очень приятно читать.
Все объявления ГАЗ 3110 (1997–2004)