Отзыв Honda Civic 1.6i (1997 г.)

22 октября 2003

Honda Civic

Сивик 1997 года с бесступенчатой АКПП, «глазастый». Считаю эту машину вершиной японской технической мысли среди Сивиков. Этот Сивик по совокупности своих качеств превосходит все предыдущие и самый последний Сивик.

Во-первых, при 1,5 двигателе 115(!) лошадей, и это притом, что движок вовсе не форсирован (степень сжатия 9,6:1). Во-вторых, 92 бензин, если залить 95, то можно вообще на ралли. АКПП с бесступенчатым вариатором — в ходе движения можно переключать куда хочешь (но однажды доигрался: переключил на стоп до того, как полностью остановился: обошлось). В-третьих, уже известный двигатель с изменяемыми фазами газораспределения: на холостых оборотах двигатель крутит еле-еле, почти не перегревается, вентилятор включается очень редко даже в пробках. Отсюда экономия бензина очень ощутимая. Подвеска с 13-ми колесами вначале кажется нежной, но это обманчиво. Однажды я влетел в такую яму, что сильно погнул диск: потом выпрямляли кувалдой. Машине хоть бы что, никаких отклонений.

Единственные минусы (хотя это для кого как) — это низковатая посадка (не хочешь — бери джип) и шумоизоляция могла бы быть получше (не хочешь — бери Мерседес). С точки зрения всего остального одни плюсы. С тоской вспоминаю: после дефолта стоял такой же Сивик в автосалоне, но трехдверный.

Всего 10 000 у.е. стоил! Теперь уже не найти. А теперь Сивики трехдверные вообще перестали производить.

Достоинства:
  • Мощный двигатель
  • Надежная подвеска
  • Экономичность
Недостатки:
  • Низкая посадка
  • Плохая шумоизоляция

Все объявления Honda Civic (1997–2001)