Honda Civic 1.4i
1996 г.

Отзыв Honda Civic 1.4i (1996 г.)

7 июля 2010 → пробег 205000 км

Спонтанно купленный Civic.

Решил обзавестись автомобилем посолиднее, чем ВАЗ-2106 1976г. выпуска. Хотелось чего-то новее и комфортнее, и не ремонтировать часто. Глаз пал на Renault Clio 2000-2003. Выбрал, приехал оформлять, оказалось номер двигателя сгнил. Нужно месяц, чтоб собрать все бумажки, чтоб потом ее переоформить. Соответственно, отказался. Дома было найдено объявление о продаже Civic 1998 года (англосивик) с пробегом 182000км. С 2002 в РФ, из Германии. Внешний вид впечатлил. Созвонились, встретились, все устроило. Подвеска в норме, не битая сильно точно и движок работает ровно, масло заливали приличное, расходники меняли. Выяснилось только, что машина 1996 года, ну да и ладно. Купил. Ощущение от первой поездки до дома непередаваемое.

Потом началась рутина, к машине привык. Как это бывает, начал замечать недостатки. Как и всегда замена ГРМ на всякий случай, масло и фильтры, развал-схождение (правда делается в ней что-то одно, точно не помню что), свечи. Потом ШРУСы внешние с двух сторон, предыдущий хозяин не доглядел за резинками. Генератор пришлось тоже заменить, так как звуки издавал умирающие, купил б.у. на разборке, стоит до сих пор и работает. Масло желательно оригинал, предыдущий хозяин лил BP, я стал Shell, небольшой жор масла был, перешел на оригинал, через 2 смены масла все прошло, теперь только чуток угорает как у всех. Ездил Санкт-Петербург — Мурманск, глушитель развалился на стыке с резонатором, рев был страшный, но кулибины в русском поселке все заделали и продолжал путь в тишине. Санкт-Петербург — Минск, все хорошо.

Потом пришла Питерская зима 2010. Заводилась всегда и без проблем. Максимум с второго раза. При хорошей зимней шиповке заезжал и выезжал везде, где можно ездить и летом. Проблем зима не приносила, кроме газели, сдававшей задом и заскользившей на укатанном снегу, помявшей заднюю дверь. А вот когда пришла весна, началось. Вылезли проблемы предпродажной подготовки, переднее крыло левое, заднее крыло левое и правое были местами сделаны, и шпаклевки и посыпались. Подварил всё, что было можно, менять буду позже. Плюс днище и пороги надо промазывать, хоть раз в год, тогда проблем будет гораздо меньше. Жучки появились во многих местах. Вдобавок ко всему полностью сгнили магистраль бензопровода и тормозной системы. Удовольствие не из дешевых, спасибо реагентам, которыми щедро посыпают наши дороги.

Машина с двигателем 1.4 преимущественно для спокойного водителя. Мне нравится входить в повороты на этой машине на большей скорости, чем обычные авто, по прямой гонять не моё, да езжу всегда в рамках ПДД, ну или хотя бы ДДД))

Всем удачи на дорогах.

Совет автора покупателям Honda Civic 1.4i 1996 г

Покупайте, не пожалеете. Машина по управляемости классная. Двигатель 1.4 для спокойных водителей, можно иногда движок и покрутить, тогда прет на уровне соседей по потоку. Уход как и за любой машиной, расходники и недоделки предыдущего хозяина. Я все доделал, теперь машинка радует каждый день. Лучшая машина конечно же новая машина, но с таможенными пошлинами в России не для всех реальность и далеко не всегда целесообразность.

Достоинства:
  • Надежность двигателя
  • Подвеска жесткая, но не убивается (+нужна голова на плечах водителя)
  • Салон красив
  • Люк
  • Бензин по городу: 8-9, за городом: 6-6.5
  • Поразительная вместительность (особенно при сложенных задних сидениях)
Недостатки:
  • Поиск хорошего сервиса, где не дерут просто так деньги
  • Низкая на резине 185/60R14 (нормально 175/70R14)
КомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
7 июля 2010 в 18:44

Я тоже считал,что по управляемсти Цивик супер.....пока не поехал на Ауди....да на больших скоростях Цивик не  очень то и в поворот желает входить,передок ,так и нороовит уйти с траэктории.Видать из-за того,что нет в подвеске стабилизатора поперечной устойчивсти.А вот жучки и гнилые задние арки --эт похоже на Цивик !!!

На ГАЗ 69, Saab 9000 7 июля 2010 в 23:50

У Хонды нет стабилизатора? Откуда информация?

pablo
8 июля 2010 в 00:12

Из собственного опыта владения  кузов EG 8   движка            D15B2  1995 г.в.,там вместо стабилизатора -верхние шаровые опоры !!!

На Москвич 401, Nissan Primastar изменен 8 июля 2010 в 11:24

А я прошу прощения, причём тут одно к другому?

Сколько в Цивиках копался - без стабилизатора не видел. Странно{#errm}.

Да и очаги коррозии - не так уж характерно для Цивика, скорее, результат работы горе-кузовщиков

изменен 8 июля 2010 в 12:19

Выйди сегодня до "Водолия"....покажу........стабилизатор ставят на Цивики от 1,6 куба,.....до 1,5 идут верхние шарвые опоры,которые якобы создают,ту же функцию,что и стабилизатор....но стабилизатор лучше,как никак за 3 года ходовку,пересыпал несколько  раз.И интересно,где ж ты в них копался,что не заметил  отсутствие стабилизатора поперечной устйчивсти.Я хоть сейчас перезвню карефану,он подъедет...взглянешь!!!А одно к другому...да человек просто сетует на то,что Ауди управляется лучше,тока из-за большего веса....а я привел аргумент,что не только из-за веса,а из-за отсутствия стабилизатора в Цивике (Хонда Цивик 1995 г.в. японка(с 1996 г.в. лифтбек призводства Англии) движка 1500 см D15B2 ,кузов EG 85,это так для общего развития.А насчет коррозии задних арок....поспрошай у владельцев и станет все ясно !!!

На Москвич 401, Nissan Primastar 8 июля 2010 в 14:31

Та ладно, у сестры был Сивик-седан,98/9 год, японец,1,5, 114 сил-там точно был стабилизатор. Я смотрел себе 2 года назад хетч-англичанин 1,6 2003 года- был там стабилизатор. И на америкосе-купе 1,7 был. И на праворукой 86 года с 1,5 был. На каких же ещё его не было? Кроме твоей версии.

На счёт управляемости, я думаю, больше зависит от состояния машины. Я довольно долго ездил на а6 98 года(передний привод, 2,8, мкп), и по управляемости это - крепкий середняк,не больше.  Хонда в городе и на извилистых трассах, на мой взгляд, предпочтительнее. Хотя на трассе,где авдотья стоит как приклеенная, в Хондне начинаешь напрягаться. На а4 не ездил, сказать ничего не могу.

А по поводу выйти к водолею глянуть на стабилизатор...так ведь лужи. Так что придётся поверить.

А что сейчас юзаем?

изменен 8 июля 2010 в 17:18
8 июля 2010 в 23:09

у меня тоже нет стабилизатора он на цивиках появился на всех с 96года а так ставили на заряженных но мне кажется без него лучше это же не зависимая подвеска и притом верхние шаровые ставится на всех и ставились и кто это сказал что вместо стабилизатора верхние шаровые

там разработчики сделали по другому стоят большие саленблоки тоже на всех, ушастые их называют они должны гасить крены если они прохудились из-за этого будет кренится автомобиль а стабилизатор это подстраховка

и задняя подвеска подруливаеться лучше без стабилизатора

pashok2009
9 июля 2010 в 00:03

Верхние шарвовые,в комплексе с ушастыми сайлентблками,по сути выплняют функцию стабилизатра в т.ч.

9 июля 2010 в 07:54

верхние шаровые это же независимая много рычажная подвеска. А с нижней шаровой опорой это макферсон

так что не путай зачем нужна шаровая верхняя на тазах тоже ставят для стабилизации по твоему мнению

pablo
8 июля 2010 в 14:42

У Хонды Цивик в кузове EG 85 (1991-1995 ),за остальную Хонду не рассписываюсь !!!

На Москвич 401, Nissan Primastar 9 июля 2010 в 09:42

Согласен.

А на счёт стабилизатора, то его функцию могут выполнять или тяга Панара, или гидравлика(как на Ситроенах).Хотя без него иногда действительно лучше-особенно по нашим убитым прикарпатским дорогам.Сужу по Пежо-эксперту.

На Mitsubishi Carisma 7 июля 2010 в 20:25

Когда-то хотел такой, но не срослось. Однако посмотрел в све время несколько экземпляров. Ржавчины не нашел. После этой зимы уже не один экземпляр видел с очагами ржи. При том, что у нас реагентами не сыпят особо. Видимо, дело не только в них. А насчет устойчивости на больших скоростях: так сколько весит Ауди,  а сколько Цивик. По ремонту только ШРУСы и генератор? Нормально для машины 1996 года.

7 июля 2010 в 22:44

Так и Волга весит немало.....а толку !!!

На Москвич 401, Nissan Primastar 8 июля 2010 в 14:32

Что значит: а толку?!

Чтобы на металлолом было что сдать!{#devil}

На Mitsubishi Carisma 15 июля 2010 в 20:51

Так Волга - это какой век? И коней там поменее. Хотя у нас Волг почти не осталось уже.

7 июля 2010 в 22:55

Да и нет колосальной разницы в весе Цивик 1000 кг, Ауди А 4   1200 кг.

На Mitsubishi Carisma 15 июля 2010 в 20:54

Че-то думал, что Ауди потяжелее будет.

На Honda Civic 8 июля 2010 в 12:29

Незнаю чем тогда они сыпять, обувь разваливается, машина ржавеют на глазах. Странно все это))

По ремонту технической части ШРУСы и генератор, и еще ступичный подшипник передний левый, недавно.

alesam
На Mitsubishi Carisma 15 июля 2010 в 20:56

А у  нас если и сыпят - только песочек. Зато если снег выпал, то всем весело.

изменен 7 июля 2010 в 21:36

Ржавчина появилась из-за того что она была уже въеженая у меня 92 года и то был удар сзади 4 года от ездил начали арки задние ржаветь и пороги тоже пригнана 2002 году трубки не менял стоят оригинал салет блоки тоже оригинал но уже местами много трещин пришлось один заменить рычаг а то он скрипел и шруссы тоже не менял хоть трещины есть на пылиниках но не сквозные и это главное они толстые еще 5 лет походят и пробег у меня 360000км чего-то не верится что у тебя 205000км чего-то много болезней или скрученный а расход у меня в городе 6.7-7.2литра на 100км проезжаю на баке 660км в Питере

pashok2009
На Honda Civic 8 июля 2010 в 12:58

Сайлент блоками не занимался, пока тишина. Ржавчина у кого как, зависит видимо где ездил и сколько. Пробег может и скручен, до меня две женщины по России ездили, если учитывать, что только я за год проехал 25000 проехал, то есстественно  скручен. На ШРУСах пыльники разные бывают, я купил тогда новые в комплекте, один потрескался на сквозь после зимы, пришлось менять, поставли на СТО из толстой резины, теперь даже маленьких трещинок не видно.

А вот расход удивил, как так интересно? бензин 92 или 95? Я заливаю 92 и исключительно на киришиавтосервис (не сочтите за рекламу, просто заправка у дома и никогда с этим бнзином проблем у меня не было).

Посчитаем. Мне по трассе хватает бака на 750км. учитывая что он 55 литров, езжу не до лампочки, т.е. литров 10 остается, получается по трассе 6 литров. По городу я заправляюсь допустим на 300руб   примерно 13,5 литров их хватате на 180км. Был не прав получается 7,5 литров по городу летом. А зимой хватает 300руб на 150км Значит по 9 литров зимой.  Спасибо порадовали душу))

alesam
8 июля 2010 в 23:00

а у меня бак 47литров и ты считай расход не так заправляй полный бак каждый раз на 95 меньше будет расход и делай так полный бак проезжаешь сколько угодно (естественно в разумных приделах) проехал 750км заправляешь до полного бака у тебя пистолет вырубается и смотришь заправился 40литров теперь тебе нужно узнать какой у тебя расход ты берешь 40:750=0.053 вот у тебя получается расход 5.3 литра на 100км

На Volkswagen Tiguan 8 июля 2010 в 17:33
Знакомому такой пригоняли в 2002 из германии.Правда,не успел много поездить.разбил в хлам об столб.У самого царапина на лбу,сработали аэрбеги.Потом перегонщику проставлялся,за то,что продал ему такую безопасную тачку!
На Nissan Qashqai 13 июля 2010 в 11:15

у меня был цивик 99 года

стабы есть везде, ржавчины не было, мало того помню был скол на капоте............год специально ждал когда появиться хоть намек на рыжыка - хрен так и не было, потом подкарсил

управляемость сильно зависит от покрышек, если ты на каме пытаешься влететь в поворот 90 % на 80 км то удачи....сам ездил на Бриджстоуне - рулился Цивик идельно

stels
13 июля 2010 в 20:49

Так стабов нет на Цивике 1995 г.в.,там передняя подвеска не макферсон,а независимая!!А как ты думаешь,я на Цивике ездил на Каме???!!!! Катался я на  Данлопе!!!Ауди А 4 рулится прикольней ,точно знаю,так,как владел и тем и другим автомобилями!!!

20 февраля 2011 в 03:55