Honda Element
2003 г.

Отзыв Honda Element (2003 г.)

12 августа 2012 → пробег 210000 км

Отзыв о Honda Element.

Автомобиль создан на базе Honda CRV, которого я поначалу рассматривал как вариант. Но т.к. нужен был автомобиль более утилитарный, то выбор пал на Элемент. Пришлось покупать выпуска 2003 года, т.к. В.Путин в свое время ввел заградительные пошлины, чтобы люди покупали небезопасные и некачественные отечественные машины, и относительно новые Honda Element стали недоступны.

Да, этот автомобиль непрестижный, на него глупо покупать блатные номера серии ООО, АМР, ААА, ОАО, чтобы ГАИшники не останавливали. Но он как раз тот, который подходит для России. Я и сам люблю красивые блестящие машины, но ездить на них у нас по городу все равно, что ходить в смокинге по болоту. Раз никто не собирается убирать лишнюю землю с газонов, которая при каждом дожде стекает на дорогу, то я считаю нужно выбирать такой автомобиль, который не было страшно запачкать. Отчасти поэтому в рашке так популярны кроссоверы и внедорожники.

Я всегда хотел ездить на каком-нибудь старом УАЗике, не потому что у него хорошая проходимость, а потому что за его внешний облик не нужно беспокоится насчет того, что кто-то может притереться в пробке или неаккуратно въехать на парковке. Когда пересел на Элемент, у меня этот страх частично пропал, т.к. бампера и крылья пластиковые, если кто-то въедет, то останется лишь легкая потертость. Краш-тест 5 миль/час автомобиль проходит удачно, ничего не ломается. Ролик можно доступен на YouTube. Хонда Элемент не внедорожник, у него нет рамы, постоянного привода, блокировки и понижайки. Задние колеса подключаются только автоматически, когда начинает буксовать переднее колесо. Кому нравится такой салон, но хочется этих наворотов, тот покупает Тойоту ПТ Крузер за гораздо бОльшие деньги, и можете ехать на нем в Сибирь, как Артемий Лебедев.

Хондовский двигатель 2,4 имеет цепь и меняющиеся фазы газораспределения, что явилось дополнительным аргументом к выбору данного авто. При езде по городу не приходится раскручивать, вполне хватает ездить в диапазоне 2000-3000 об/мин. АКПП переключает передачи очень плавно, есть возможность отключить Овердрайв (4-ю передачу). Тогда разгон будет более активнее, особенно на скорости 50-80 км/ч. Полезная функция при быстром обгоне фур и при жаре, когда мощность двигателя падает. Расход по городу — 13-14 л/100 км когда нет пробок и интенсивного движения. Расход за городом — 8 л/100 км если не гнать выше 100 км/ч. Разгон до 100 км/ч занимает 10,5 с.

На задних местах по длине как в лимузине, а вот по высоте запас небольшой. Пол сзади очень высокий, находится почти на одном уровне с горизонтальной частью передних сидений. Я прямо на него ставлю сумки. Но неаккуратно поставленная там бутылка будет болтаться при езде по всему багажнику. Т.к. машина в основном продавалась в Америке, то подвеску настроили под них, сделав мягкой. При проезде мелких неровностей лишних колебаний не возникает. Зато управляемостью автомобиль похвастаться не может. На нем совершенно не хочется выполнять быстрые маневры.

Совет автора покупателям Honda Element 2003 г

Не надеяться найти такой авто с маленьким пробегом и небольшой ценой. Всегда проверять по Карфаксу.

Достоинства:
  • Большой салон
  • Хороший обзор
  • Небольшой расход топлива
  • Утилитарность
  • Мягкая езда по небольшим ухабам и неровностям
Недостатки:
  • Крышка бензобака не открывается из салона
  • Низкорасположенный бензобак и его защита
  • Непрестижная машина, выпендриться не получится
  • Спорный дизайн, в стиле квадратного Лэнд Ровера
  • Налог на двигатель. Приходится отдавать по 8000 рублей в год на распил партии Жуликов и Воров
  • Стоимость ОСАГО берется по максимальному коэффициенту, т.к. больше 150 л.с.
На Suzuki Grand Vitara 13 августа 2012 в 06:24

почему мощность на жаре должна падать?

opos
На Kia Sorento 13 августа 2012 в 12:04

может, из-за вклюяения кондиционера?

opos
На Subaru Impreza изменен 13 августа 2012 в 13:59

по законам физики) чем теплее воздух, тем меньше плотность и тем меньше его засасывается за один такт в цилиндр. меньше воздуха - меньше бензина - меньше мощность. плюс чем горячее воздух - тем раньше возникает детонация, тем позже выставляется угол - опять же меньше мощность. при очень сильной жаре это заметно. собсна поэтому при замерах мощности должна быть строго определенная температура.

sev
На Kia Rio, Mazda 3 13 августа 2012 в 16:15

написано все грамотно, но считаю, что для 160 лошадей не так это заметно, если конечно не наполную врубать кондей.

На Kia Sorento 13 августа 2012 в 16:45

если конечно не наполную врубать кондей.

это как? он или включен или выключен, наполовину включить или наполовину выключить кондей не получится.

На Kia Rio, Mazda 3 14 августа 2012 в 07:57

-1 алманзор.

Ты как с луны, то серфы, то не понятно как кондей наполную мощность включить, или  так, шлангом прикинуться, да что-нибудь пописать, а что не важно.

На Kia Sorento 15 августа 2012 в 10:01

почитайте принцип работы работы автокондиционера

15 августа 2012 в 11:57

Костя! ты хоть немного в авто разбираешься? или наугад бред пишешь?

На Kia Rio, Mazda 3 15 августа 2012 в 11:59

что конкретно наугад?

Ты автомехан чтоли из дилера хонды?

изменен 15 августа 2012 в 12:04

а принцип действия кондиционера Хонды отличается от других марок?

Почитай здесь..тут тоже люди заморочились таким стремным вопросом

15 августа 2012 в 12:15
не подумал)
На Kia Rio, Mazda 3 15 августа 2012 в 12:20

а, серфингист вернулся, ну да, на полную кондей не врубаю, так как болеть нет желания, у нас тут в российской полосе не так печет как в колифорнии или в австралии на пляжах, тут на серфенге у нас не так жарко плавать.

На Kia Rio, Mazda 3 15 августа 2012 в 12:33

читай сам, автоэксперт ходячий.

На Subaru Impreza 13 августа 2012 в 17:37

о том, что это ТАК заметно я и не говорил) такое есть и почему оно есть я объяснил) кондей не в тему, от тупо отнимает свои киловатты мощности. хоть в жару хоть в холод)

На Kia Sorento 13 августа 2012 в 12:04

Нравится авто, даже хотел купить. Но уж слишком утилитарен, нет полноценных задних дверей, задние сиденья скорее для двоих или только для двоих.

Для молодых  людей, которые любят  активные виды отдыха -самое то, есть куда и велосипед сложить  и лыжи и сёрфы.. впрочем, именно для таких этот авто и создавался.

На Kia Rio, Mazda 3 13 августа 2012 в 16:16

лыжи и серфы??? - ну на любое авто на крышу можно положить и лыжи и серфы... Так что к чему вы это?

На Kia Sorento изменен 13 августа 2012 в 16:51

ну на любое авто на крышу можно положить

А вы к чему?

прочитайте историю создания Элемента и позиционирование авто на рынке США

На Kia Rio, Mazda 3 14 августа 2012 в 07:56

в сша живете то? Серфы то кладете на крышу себе каждый день или через день???

На Kia Rio, Mazda 3 15 августа 2012 в 10:23

как остроумно, вы в школе еще чтоли обучаетесь?

изменен 15 августа 2012 в 14:57
На Kia Rio, Mazda 3 15 августа 2012 в 12:00

какой дерзкий. видимо пехом поднадоело передвигаться, решил ты походу поумничать, да?

изменен 15 августа 2012 в 14:58

нет у меня 16 автомобилей  и не однй мазды
На Kia Rio, Mazda 3 15 августа 2012 в 12:21

ну вот, уже с личностей на авто перешли. И чтож такого в мазде теперь не устраивает?

На Kia Rio, Mazda 3 15 августа 2012 в 12:35

какие все тут защитники. Мы же с вами вели диалог, а тут ваш дружбан нарисовался сам, а в итоге я его еще и задел. Как вы все переворачиваете, некрасиво даже как-то.

На Kia Rio, Mazda 3 изменен 6 августа 2013 в 14:02

На Kia Sorento изменен 15 августа 2012 в 20:38
16 августа 2012 в 02:12

Судя по вашим комментариям вы какой-то радикальный маргинал, пришедший сюда с лавочки от бабулек - сплетниц. Почаще думайте головой а не жопой о том что вам пишут, раз вы удосужились высрать свое мнение не подумав.  Должно помочь по жизни.