Отзыв Honda Jazz 1.4i (2007 г.)

4 февраля 2008

Honda Jazz 1.4i

Машинка покупалась как универсальное средство передвижения по городу до 20 тыс долларов. Решение принималось после тестовых катаний на всех авто до 20 тыс, опыта эксплуатации джаза в Тайланде, где 5 раз подряд мы брали эту машинку напрокат(правда там другой,более продвинутый двигатель 1,5 VTEK,похожий ставят на новое поколение джазов). Ноут,гетц, фьюжн,лансер, кольт, фокус, корса, лацетти, поло, ярис,игнис, лиана,(к логану даже не подошли-полное неуважение к покупателю прямо веет из его салона),307, С4 и т.д.

Все машинки имеют свои достоинства, но более универсального аппарата для города как я еще раз убедился нет. Ни в одной из этих машин не поместиться к комфортом за рулем человек моего роста-192 и сзади будет место для ног а сверху 5 см, ни в какой нет такой трансформации салона с ровным полом, что можно путешествовать вдвоем не возя с собой палатку, только ярис близко подошел к экономичности этой машины —7 литров в пробках и 5 за городом, прекрасный обзор для маневрирований при парковке, небольшой размер и электроусилитель позволяют не напрягаясь залезать в дырки где матиз с 3 раза въезжает.

Необычный дизайн панели не напрягает, все просто и под рукой (в этом плане порадовал ярис, но маленький салон, креативная ручка двери изнутри съела все пространство и стало тесно). Внешне аVтомобиль спорный,на любителя, но универсальный (тот же ярис ярко выраженный авто для женщин, а лансер для мужчин).

Плюсы:

1.Маневренность в городе
2 Экономичность 5-7 литров
3.Потрясающая вместительность
4. Эргономика на 5 с +.
5. Очень приветливый экстерьер
6.Аккуратность сборки и качество материалов.
7.Плавный разгон, прекрасные тормоза.
8.Цена. 19000. В данном фарше-конкурентов просто физически нет.
9.Хорошая обзорность (за исключением передних боковых стоек)
10 Впечатляющая динамика до 100км/ч
11.Снизу-ровное днище, почти нет выступающих частей, так что просвет в 14 см это по нижней точке (замерьте у конкурентов?)

Минусы:

1. Шумность (особенно за городом на плохом асфальте, хотя на хорошем тоже). Штатная шумка дрянь (посмотрите сайт honda-fit.ru) Лечится хотя бы шумкой арок. Шум в основном от колес. Резина не причем, по собственному опыту и опыту других.
2.Большая парусность вкупе с электроусилителем может съиграть дурную шутку. Авто легкое, с большим коэффициэнтом парусности и очень легким ненагруженным рулем. На скоростях свыше 90 приходится очень внимательно в плане управляемости вести машину. Вечные колеи и колдыбины плюс сильный ветер и через пару часов это утомляет.
3. Слабая мощность. Как ни крути и что не делай с двигателем 1,3 (а вовсе не 1,4), но разгон со 100 до 130 и далее очень затруднителен. обгон фуры на узкой загруженной трассе (М4 «Дон"от Новомосковска до Ельца) доставит вам мало приятных секунд. переклучение Режим S, и закручивание двигателя до 4-5 тыс оборотов с воем и небыстрым разгоном.

4. Хонда!!!! —не сильно развитый сервис(особенно по джазам(фитам)), если в вашем регионе нет официалов-грустно, этих машин пока не много в стране и сервис с запчастями на соответствующем уровне. А что касается официалов, то в Москве очереди на кузовной ремонт-2 месяца почти у всех(хотя у многих марок так).
5. Не знаю, можно ли это отнести к недостаткам, но на грязной дороге аэродинамическое обтекание а<font color=«#e30000»>V</font>томобиля грязью таково, что капот и весь перед залеплен грязью через 5 мин езды, на других машинах это как то не напрягало, зеркала заднего вида приходиться промывать постоянно во время езды.

6. Периодически запах гари в салоне у большинства джазоводов. Это болезнь. 2 мин и все пропадает. Причина хонде не известна(не колодки) грешат на горячий катализатор. но не напрягает
7.Дороговатое ТО
8.Очень дорогие запчасти для бюжетного авто.Пока правда гарантия.
9. Широкие стойки,при левом повороте — вероятность незаметить пешехода достаточно высока. (хотя шире стойки-крепче крыша)
10.Зимой буксовать и выезжать в раскачку крайне не рекомендуется(вариатор(АКП) этого не любит —вещь безумно дорогая, портить не стоит при бережном обращении переживет саму машину)

11.Рост расхода топлива свыше 120 км/ч (до 10л). но у нас дорог и правил таких нет.
12 Очень тонкий металл обшивки — проверено в ДТП. (а это жесткость кузова, несмотря на силовые элементы, которые мне не позволили сломать дверь)
Больше явных недостатков пока не выявлено.

Совет автора покупателям Honda Jazz 1.4i 2007 г

Резюме: Машина стоит своих денег. Да, немного спорный дизайн,можно сказать на любителя. Но уже выпускается новый джаз, у нас его пока нет.(хотя если всмотреться, то не сильно он отличается от старого,особенно внутри,есть куча новых технических решений, но это тот же джаз). Конкурентов по качеству, оснащению, эргономике, вместительности, экономичности, маневренности,цене — нет. По отдельным показателям да, есть с чем сравнить, но в целом —лучше Джаза —городского авто за ЭТИ ДЕНЬГИ не существует.
изменен 4 февраля 2008 в 13:46
Мне отзыв понравился, получилось хорошее впечатление о машинке.
Пятерка.
На Mazda 6 изменен 4 февраля 2008 в 14:24
А сборка вам Японская досталась или уже Китай?
изменен 6 февраля 2008 в 06:36
Отзыв понравился,надо сестре показать, у нее правда Honda Fitt 1.3 4wd. Приходилось и мне чуточку поездить на Хонде,по городу приятно,машинка маленькая,юркая.Но по трасе согласен с автором,после часика езды,лично я уставал,с обгоном тяжко,надо как то заранее давить педаль, а потом медленно(потому что быстро не получается)) обгонять,когда какую нибудь махину обходишь,поровнявшись,такое чуство что рассекаемый воздух не дает маленькой Хонде завершить маневр,и она с трудом обгоняет. И расход по городу нравится.
изменен 31 мая 2008 в 15:40
Истинная правда! По поводу гари в салоне - возможно этоа вонь идет от вариатора, потому-что имеется запах , очень похожий на подгоревшие фрикционы...
изменен 11 июня 2008 в 08:43
Вот автор упомянул Кольт и Лачетти в отзыве wink
Насчет удобства посадки для человека ростом 190 см. и выше хочу сказать.
Хонда Джаз и Мицубиси Кольт - места хватает, довольно-таки неплохо. Вообще у этих машин кузова ооочень напоминают друг друга, и внутреннее пространство соответственно.
Но все же действительно расслабиться , чтобы не было ни грамма стеснения - в Лачетти. Дело в том, что в данное время я как раз занят выбором машины, и одним из важнейших критериев выбора - удобное размещение моей 100-килограммовой тушки biggrin
Все объявления Honda Jazz (2004–2008)