Грач!

Отзыв Honda Jazz 1.4i (2008 г.)

3 декабря 2014 → пробег 91000 км

Джаз жены

Однажды в нашей семье случилось радостное событие — моя жена (на тот момент еще не была женой) с 5-го раза сдала город и получила водительское удостоверение с правом управлять предметом под названием автоматический мобиль.

Сразу начались поиски колесницы, бюджет позволял рассматривать в основном б\у сегмент, т.к. новое на колесах до 400 тыс. руб. сами знаете только что можно купить. Определились с характеристиками — иномарка, небольшая, надежная, современная, городская машина на автомате с кондиционером, о чем еще мечтать молодому водителю женского пола? Варианты с более чем 1 владелецем не рассматривались. Рассматривал Опель Корса, Хундай i20 и подобные небольшие авто. Приглянулась розовая Хонда Джаз, 1 владелец, пробег 67, 2008 г.в., по фоткам вроде ничего, цена 390. Приехал, поглядел, ездила девушка, машинка розовая чисто девчачья, пробег вроде похож на настоящий, в общем все аккуратно и красиво, владелица с мужем особо ничего не рассказали, мол вот все работает, все во время меняли, у диллера было только первое ТО на 15000, потом все менял её отец в гараже, ну судя по пробегу менялась только расходка подумалось мне. Потом при оформлении док-тов я поговорил с её отцом, ну в общем ни о чем разговор получился, что менял кроме свечек толком рассказать не смог или мы друг друга не особо поняли, твердил он в основном одно, то что машина отличная.

В общем купили мы эту машину за 380, больше сторговать не удалось. На данный момент пробег 91 тысяча. За год почти 25000 накатала моя жена. По её словам отличная машина, а что она еще может сказать, просидев всего то год за рулем своей первой машины?:) пожалуй выскажу и свое мнение, т.к. тоже пришлось на ней поездить: в целом машина хорошая, если человек не любитель гонять — самое оно, но и не стоит думать что она медленная, ничего подобного, режимы коробки S и L дадут немного просраться так сказать, на обгонах помогут, а хочешь крутить до отсечки так есть и ручной режим переключения. Испробовав все режимы я могу точно сказать, машина далеко не черепаха, но и гонять на ней долго тоже не комфортно. Вариатор очень удобен, на душе спокойно когда стрелка тахометра почти никогда не залезает более 3000 тыс оборотов. Расход в городе скажу 8-12 л, трасса примерно 7. В посадке водителя немного напрягает левый подкрылок, левую ногу не вытянуть, в целом места водителю даже большой комплекции достаточно, есть подстаканники и различные кармашки и полочки. Бардачек не большой, зато в багажник свободно вертикально влезает 4 колеса, так что во время замены резины не приходится класть 1 или 2 колеса на сиденья в салон, все поместится в багажник и еще немного места там останется.

По расходам на машину, что могу сказать. На данный момент вложения были только на расходники. Менял пару раз масло — оригинал 0W-20 (400 руб. литр), фильтра Mann. Колодки перед, зад. Частично заменил жижу в вариаторе, тоже естественно оригинал. Свечки оригинал поставил, при их замене выявился ощутимый косяк от бывших владельцев, а так как машину обслуживал её батя, то судя по всему это от него подарок — свечей всего 8 — по 2 на цилиндр, так вот одна свеча первого цилиндра была закручена не по резьбе, если все остальные сорвал воротком и дальше крути хоть руками и также с закруткой все четко, то в первом цилидре ближняя свеча выкрутилась еле-еле, соответственно и закрутил я её также — очень тяжело и даже не знаю насколько глубоко она закручена. Уже очень беспокоит следующая замена, которая должна быть тысяч через 5. Если кто что может посоветовать по этой проблеме буду очень признателен. На днях поменял ремешок, со стороны где канавки много трещинок, пробег 91000 и ремешок судя по всему еще родной с завода, а за одно махнул и подшипник в паразитном ролике (в оригинале идет ролик в сборе в подшипником — цена 2000 руб., но зачем менять полностью и переплачивать, если можно заменить только подшипник за 230 руб.), т.к. он начал подкусывать, особенно хорошо это слышно на холодном двигателе. После замены двигатель шепчет. Почитав джазово-фитовые форумы прочитал что есть люди, не один и не два, а много людей, кто просто этот ролик паразитный просто снимают, как якобы ни на что не влияющий, странные люди и странное, глупое решение. Вот и все расходы за год владения. Но еще уже требуются вливания в подвеску, жестковатая стала, но это уже весной, т.к. пока все вполне терпимо.

Совет автора покупателям Honda Jazz 1.4i 2008 г

Масло лить оригинал.

Достоинства:

Недостатки:

Не для бездорожья.

На Land Rover Freelander 3 декабря 2014 в 20:57

Хорошая машинка. Когда свою покупал и в последствии обслуживал у дилера всё засматривался, садился. Потрясающая трансформация и вместительность! Удвоюродной сестры Fit был-она её даже мыла 2-3 раза в год, про обслуживание вообще молчу, коцаная вся по периметру, но ездила безотказно 5лет,двигателя не слышно.Умеет Хонда подобные аппаратики делать. А ещё Форд с Фиестой своей. Беспрблемной эксплуатации.

На Citroen Berlingo 4 декабря 2014 в 09:16

Мне кажется, или расход великоват для небольшой машины, да еще и с вариатором: "Расход в городе скажу 8-12 л, трасса примерно 7"?

А салон действительно при необходимости становится очень вместитиельным. Мне как-то на Джаззе привезли кровать детскую раздвижную 3-х местную (она когда сдвинута, как большой камод, т.е. даже в разобранном виде достаточно большая в упаковке).

Да и дизайн прикольный у авто.

alexansh
На Honda Jazz, Mercedes C-class изменен 4 декабря 2014 в 17:42

по приборке расход 6.5, по факту на данный момент около 10 литров, но это сильно примерно.

Думаю зимний расход до 12 л. в городе для этой машины вполне нормален.

frenzy87
На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 4 декабря 2014 в 17:50
12л для такого двиг это не нормально
frenzy87
На Citroen Berlingo 4 декабря 2014 в 18:07

Много это. У меня товарищ на кашкае с вариатором ездит (1,6, сколько л.с. не помню), в общем, как он сказал, машина не особо бодрая, но расход никогда больше 10-ки не был, у него средний в районе 8 л/100 км.

alexansh
На Nissan Teana 5 декабря 2014 в 05:47

Соседи, знакомые, товарищи много чего говорят. Вот где правда - другой вопрос. В городе кашкай тем более зимой свободно и 12 ест. Чтобы за 10 не выползать надо всю дорогу тошнить и без пробок. Для автора 12 нормальный расход по городу, если не думать об экономии перед каждым светофором. Често надоели сказки про расход. Кого обманываем то?

max_01
На Citroen Berlingo изменен 5 декабря 2014 в 08:53

Про Кашкай - факт.

А про 12 л на 100 км для Джазззза :-) считаю, что много.

Я езжу по пробкам питерским каждый день 14-15 км в одну сторону, столько же обратно, первые 4 км еду без пробок, потом пык-мык, обратно наоборот и пока более 11 л на 100 км не выходило, было это прошлой зимой, когда по утрам бывало по минус 20, сейчас 10 л/100 км выходит. Об экономии перед каждым светофором, как вы пишете, не думаю.

В общем, это просто мое мнение об расходе.

Всего хорошего.

На ВАЗ Priora 4 декабря 2014 в 11:02

у моих соседей (с ними предки дружат) такая была. Год -1,5 назад продали. Была тоже розовая. Битая перебитая- 2 раза были перевороты, 2 раза была в тотал! все равно они ее делали, после последнего тотала ее продали.Тоже женщина ездила

sanik0909
На Honda Jazz, Mercedes C-class 4 декабря 2014 в 17:46

язык не поворачивается назвать это ездой, глумление над авто - не более.

На Volvo S60 4 декабря 2014 в 12:47

у меня на джаз хонду ассоциации с таиландом.Там напрокат брали такую..

На Honda Jazz, Mercedes C-class изменен 4 декабря 2014 в 17:39

Кстати, много читал про сложности при замене ламп головного света. Признаю, со способом замены посредством отогнутого подкрылка неудобства есть, но я испытал их только когда менял первый раз. В общем менял 3 раза и приноровился, больше 5 минут теперь не уходит на эту процедуру. Единственный минус - руки чистыми оставить не получится.

На BMW 5-серия, Mitsubishi Outlander 5 декабря 2014 в 09:19

Хорошая машинка. Маленькая, но для своего класса вполне комфортная и шустрая. Надежная как все хонды. Даже на такой малышке за 90 тыс. только расходники.

И вариатор на такой небольшой моноприводной машине и скромном двигателе очень уместен.

isp
На Honda Jazz, Mercedes C-class 5 декабря 2014 в 17:13

Прошу заметить, вложения в подвеску по большому счету все таки требуются, но на данный момент не критично.

На Renault Symbol, Daewoo Matiz 5 декабря 2014 в 11:03
за эти деньги, пожалуй, дороговато.
На Citroen C5 5 декабря 2014 в 15:38

Машина супернадёжна в плане мотора и КПП. Подвеска вполне долговечная на хорошем асфальте, но не самая крепкая на плохих дорогах - там где Фиеста или Клио проскочат не заметив ямы, у Джаза может срезать болты рычагов. Стойки стабилизатора на плохой дороге может просто вырвать, наблюдал такое на двух Фитах и на собственной Лого.

Все объявления Honda Jazz (2004–2008)