Hyundai Elantra 1.6

Отзыв Hyundai Elantra 1.6 (2007 г.)

30 апреля 2011 → пробег 92600 км

Автомобиль, стоящий своих денег.

HYUNDAI ELANTRA 1.6 GLS.

Опыт эксплуатации 4 года. С нуля и вот уже до девяносто третьей тысячи.

Автомобиль совсем не спортивный, но очень комфортный и надежный. Управляемость обычная для седанов такого класса. Вполне. Динамика с двигателем 1.6 и АКПП присутствует только до 60-70 км/ч, дальше довольно вяло — на уровне отечественных тазов (на самом деле, как и у ее одноклассников: митсубиси, ниссанов, тойот и даже мазд с фордами). Можно, конечно, и отрываться, но придется рвать двигатель и трансмиссию (это для тех, кто рассчитывает купить ракету в данном классе авто — чудес не бывает). Конечно, приходилось и быстро ездить. Крутанули вокруг Европы. На автобанах 130 с тремя пассажирами в салоне и полным багажником. Едет, но уже чуть напряжно. Обороты за 3000. Напарник разгонял и до 160. Но на такой скорости двигатель уже звенел, что у истребителя времен второй мировой, и я просто запретил. Как выглядят паспортные 180 просто не могу представить. При этом даже при 150 на прямой машина очень стабильна и не напрягает. Но только на прямой. Для активного руления подвеска все же мягковата — нужно менять амортизаторы на более жесткие. Зато комфорт на высоте. Поэтому, если предыдущий владелец с упоением расписывает, как она хороша на 190… Оставьте его ласточку ему.

Комплектация для своих денег весьма выдающаяся. Салон широкий — по ощущениям, как в автомобиле классом выше, а вот простора для ног задних пассажиров маловато. Хотя, если водитель не слишком высок, то вполне. Маловато, это когда кресло водителя отодвинуто до предела, как у меня)))

Радует надежность: за четыре года эксплуатации пришлось заменить только стойки стабилизатора впереди (после 70 тыс/км, что нормально для наших дорог). Ну и лампочки с тормозами — естественно. Машина ни разу не подводила.

Есть удобная мелочь — в отсутствии датчика света, фары не нужно выключать, они гаснут сами при выключенном двигателе и открывании водительской двери и сами же загораются при следующем старте — здорово. Включил и забыл. Езжу все время со светом, при этом родные лампы проработали больше 2-х лет, потом заменил их на более яркие, но они вот сгорели примерно за год…

На высоте экономичность: ничуть себя не сдерживая укладываюсь в 8.5л/100км по городу. На трассе зимой по снежной каше 110-120 км/ч — около 7.2л. А при 90-95 км/ч по асфальту — вообще меньше 5л.

Слабоваты тормоза. Притом, что они слишком чувствительные. Причина, скорее всего, в корейских колодках, установив японские (которые к тому же втрое дешевле) — явно почувствовал разницу. Расходники, кстати, очень многие лучше и дешевле брать неоригинальные. Качество ничуть не хуже, а то и лучше, а цена — в разы!

А вот автомат необходимо отметить особо. Можно сказать древняя, четырехступенчатая, проверенная временем и отработанная до мелочей конструкция. Пожалуй, идеально состыкована с двигателем. Вызывает только положительные эмоции. В пределах своих возможностей коробка великолепна.

Своеобразен дизайн экстерьера… На любителя. Отторжения особого нет, но и красивым назвать сложно (а многие в восторге)… Но уж точно он не скучный и не банальный…

Интерьер, напротив — очень спокойный, классический. Ткань сидений отличного качества, больше напоминает велюр (многие путают, но у корейских Элантр нет велюра вообще). Эргономика отличная. Есть дополнительная розетка 12в. Очешник. Приятный пластик, идеальные зазоры, отсутствие скрипов. Очень качественная кожа на руле. В общем, радует всё, за исключением почему-то молочно-белых (все остальные нормальные пластиковые черные) силиконовых кнопок климата и почему-то овального дисплея… Крутилки кондиционера, на мой взгляд, смотрятся намного естественнее. (Видимо это была первая ласточка нынешнего шеф-дизайнера компании). Считаю новые Хендаи АЙ-ИКСЫ совершенно безвкусными. Особенно интерьеры. При выборе нового авто даже на тест-драйв не поехал — заглянули внутрь и поняли, что это уже не для нас. Впечатление такое, что дизайн разрабатывал 12ти летний мальчишка из деталек от китайских радиоприемников.

Каким будет следующее авто?

Следующий автомобиль… Похоже, что он будет тоже корейским. Только значительно больших размеров, Elantra все-таки маловата.

Совет автора покупателям Hyundai Elantra 1.6 2007 г

Стоит ли покупать такой автомобиль?

Elantra однозначно стоит своих денег — о покупке не жалели ни разу. Передавать ее в руки следующему владельцу будет совершенно не стыдно. Уверен, что она и дальше будет радовать нового хозяина.

Если ищете достойное и надежное СРЕДСТВО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, то Элантра станет отличным выбором.

Достоинства:
  • Надёжность
  • Здоровые зеркала заднего вида
  • Соотношение цена-качество.
  • Очень умеренный расход 92-го бензина
  • Можно даже упомянуть управляемость (при её слабости) — в занос авто уходит очень мягко, всеми колесами сразу, довольно уверенно корректируется рулением-газом
Недостатки:
  • Слишком яркая голубая подсветка приборов (хотя многим очень нравится)
  • Отсутствие MP3 (до 2010г.)
  • Слабенькая штатная резина
  • Слишком резкие тормоза — требуется привычка
  • Ощутимо дорогие и не слишком оптимальные некоторые оригинальные расходники
  • Петли крышки багажника отнимают немного места внутри — несовременно
На ВАЗ 2110 1 мая 2011 в 19:05

капец за три года на такой Элантре стойки уже летят.у меня карина 94г.в была родные стойки два года назад поменял.ну и качество у современных авто.

На Daewoo Matiz 1 мая 2011 в 19:11

А она у вас с 1994 года была?

oldwind
На Ford Focus Coupe-Cabriolet, Derbi GPR 50 R 1 мая 2011 в 19:30

про скорость 160 и звон двигателя не понял не должно быть такого

а так авто заслуживает внимания

77alex
На Kia Sorento 1 мая 2011 в 19:48

Образно написал про звон двигателя. Но обороты за 4тыс. и двигаться так сколько-нибудь продолжительное время по-моему некомфортно. Свыше 3-3.5 тыс. двигатель уже шумноват. Да и для цилиндро-поршневой группы это уже пойдет в сильный износ.

oldwind
На ВАЗ 2110 1 мая 2011 в 23:28

С 2005г. и то я ее брал у своего знакомого

На Kia Sorento 1 мая 2011 в 19:49

Кстати, tazmania, карина 94 г.в. и по цене намного привлекательнее трехлетней элантры. Тут и разговоров быть не может. Однозначно карина! Волосы теперь на себе рву - зачем продал свою короллу 94 г.в. Ведь стойки мог бы еще полвека не менять.

На Peugeot 308 2 мая 2011 в 10:18

Не стойки, а стойки стабилизатора. После 70-ти тясяч и отечественных дорог - это сверхнадежно.

withouthead
На Kia Sorento изменен 2 мая 2011 в 15:43

Да знаю, но ведь все-равно с кариной 94 г.в. не сравнить! ))))

Потратить на подвеску 2400 руб. (у официального дилера, на стороне хватило бы и полутора тысяч) за 95 тыс.км. - это ж разорение просто. Качество современных авто - отстой просто. Вот тойоты прошлого века - это да.

Всегда есть кто-то, с ПРАВИЛЬНЫМ мнением.

На Peugeot 308 2 мая 2011 в 16:06

Ну он просто невнимателен. Уверен ,что прочитав более "правильно", он бы этого не написал.

Но смысл рассуждений ясен.{#smile}

На Opel Astra, Mercedes E-class 3 мая 2011 в 22:23

умыл мальца))))

На Renault Fluence изменен 2 мая 2011 в 17:33

По ходу, петли крышки багажника - наоборот современно! Во многих современных авто С-класса убирают амортизаторы и ставят дуги на крышку багажника. На новой Джетте тоже дуги! Как в моем бывшем Логане. В машине за 800 тыс, кошмар! Логан - законодатель моды! {#biggrin}

manul77
На Ford Focus 2 мая 2011 в 18:17

из за этих петель кстати у меня в багажник не лезет 4-ое колесо (( приходится в пакет и в салон на шиномонтаже

02rus
изменен 1 июня 2011 в 19:05
На Renault Laguna 4 мая 2011 в 02:20

Была у меня Элантра 1,6 ЖЛС механика, после обкатки 190 км/ч на не самой лучшей дороге не вопрос. Только шины я поставил 205/55/16 с новыми дисками. При том что на этой скорости авто рулилось на ура!

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 5 мая 2011 в 14:17

Мне отзыв понравился!

Только смутило слегка:

Это 1.6 АКПП, в Москве, особо не сдерживаясь, ну-ну...

На Kia Sorento 5 мая 2011 в 16:25

Безо всяких ну-ну. Во-первых, в саму москву стараюсь заезжать как можно реже. А во-вторых, мне не обязательно всюду быть непременно первым. Вполне достаточно уверенно держаться в потоке. Поначалу было на литр больше - 9.5, потом поумерил пыл, а может прикатался к машине. Одно время пытался вкатиться в 8 литров ровно, но мой темперамент не позволил. В конце-концов удовлетворился показателем в 8,5л/100км.

Когда ездила жена, правда по большей части по МКАДу, у нее расход был 7.0. Я так не могу.

Как-то на трассе держал 85-90км/ч - расход 4.7

При большом желании можно устроить 10-11 литров на сотню и это проще, чем наоборот.

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 5 мая 2011 в 16:29

Ну, значит хорошая машина, 7.5 в городе на ручке бы хавала, мячта{#grin}...

У мну 2.0 АКПП в Москве 11.5-12.0 стабильно...

На Kia Sorento 5 мая 2011 в 16:56

Похоже двухлитровый двигатель слишком подстегивает даму к стремительному вождению? )))

На Nissan Qashqai, Stels Outlander 5 мая 2011 в 20:48

Бугага, Петросян...{#grin}

На Hyundai Elantra, Hyundai Accent 7 мая 2011 в 02:02

У меня на ручке в среднем 6,8 жрет.Ненравится в элантре грохоты в \подвеске зимой,но против движка ничего сказать немогу.На самом деле экономичный.Немного жалею,что невзял автомат.

изменен 1 июня 2011 в 19:12
02rus 2 мая 2011 в 20:17 # 0 / 0

Резина Gislaved NF5 на дисках. Можно ещё по мелочи что-нибудь запихнуть.

Все объявления Hyundai Elantra (2006–2010)