30 сентября 2009

Маленький путешественник.

День добрый, дорогие форумчане.

Захотелось поделиться с вами своими эмоциями о маленьком автомобильчике с именем Гетц. Этот аппарат попал в мои руки в Финляндии, где я обменивался всяческим опытом). Собрались мы (русские студенты) в путешествие. Путь планировали долго и в итоге решили прокатиться в Норвегию, затем в Швецию и обратно «домой» в Финляндию. С обязательным посещением родины деда мороза (Йолаа — Пуккинен (йола-пукен, йола-пукен пересади мне с..опы руки:)), национального заповедника и самой северной точки Европы — Nord Cap. Ехать одними русскими конечно интересно, но решено было взять еще: одного Баска (испанец), одного Чеха и трех веселов Венгров. И отправились на 2 девственных Гетцах, взятых на прокат в Оулу. Машинки были кроваво красного цвета, 5-ти дверки и с самыми слабыми движками. Силенок в них было менее 70.

Сев за руль сразу обратил внимание на хороший обзор. Мертвые зоны может и есть, но настолько маленькие, что не вызывают дискомфорта. Пластик торпедо деревянненький, не скрипит как не пытались))) Сиденья неплохо держат и, как выяснилось позже, очень даже комфортны при длительных поездках. Ркп не пугала, а достаточная четкость включений позволяла шустро втыкать следующую передачу. Машинки были идентичны и в базовых комплектациях. Ну в путь.

Дорога по северу Финляндии — просто шикарная! Забыл сказать, ехали мы в сентябре и снега нигде не было. Асфальт — стелится под колесами как ковер! Блин, как наши дорожники умудряются ТАК криво и косо класть асфальт? Почему он разваливается через полгода? Почему у нас зима — катастрофа? Почему??? К чему так много слов о дороге — а к тому, что благодаря качественному полотну шум от шин ни сколько не досаждал. Нет, конечно, нельзя сравнивать Гетц с Вольво S80 или с Мерседесом, но шумоизоляция в нем есть!!! Шуршит там что-то внизу и все. Никакого надрывного воя от дороги или резины не слышно. Ветер шумит. Да, шумит, но музыка есть даже в базе (простая магнитолка Блаупункт) и увеличение оной на несколько позиций сводит шум от ветра к приятной подпевке к винд оф чэндж))). Короче, тут все не так плохо.

Теперь про управляемость. Гонять на этой машине мы не собирались… Небольшое лирическое отступление. В машие со мной было Баск и Венгр. В другой машине — Серега (Русский) и все остальные))). Итого — 7. Нас 3, их 4. Но вот как быть, когда за рулем Русский, а там Венгр? И когда дорога пустынна до безобразия? Когда вираж следует за виражом, а красный малыш))) держит траекторию до последнего, даже пища шинами не едет мордочкой наружу? В общем, начали мы покатушки на обратном пути с мыса. Дорога — серпантин по фьердам. Слева — ледяное море и почти Ледовитый океан, справа — безжизненная пустошь, впереди — адреналин и левый апекс, сзади — нежелающий сдаваться Венгр. Дорога сухая, в руках удобный руль, под ногами педаль, позволяющая дозировать замедление с достаточной четкостью и около 70 поников.) Гетц способен подарить удовольствие за рулем! Это точно! Нехватка мощности на выходе — это, пожалуй, самый большой минус на той дороге. НО!!! Если добавить мощности — надо менять и тормоза и по ходовой перетряхивать (хотя смотря сколько добавить:) А так — прекрасно сбалансированный автомобиль. Ввинчиваться в поворот можно на чуть большей скорости, чем можно предположить. Тормоза не перегревались. Конечно, надо признать, торможений в пол со 120 не было. Да там так и не разогнаться. Максималку решили проверить один раз — в платном тоннеле между фьердами. Дорога идет под уклоном вниз на глубину (боюсь соврать) метров 300-400 и потом еще по горизонтали. Вот там я утопил педаль до коврика и впился в руль зубами. 160-170 по спидометру. Сколько в реале — даже не представляю. Ощущения? Не страшно. Захватывает! Стены тоннеля в 2 метрах. Бортик в 1 метре. И гирлянда огней освещения, уходящая в бездонное чрево… Потом была Швеция. И крики Микка Хаккинен))) Шведы с Финнами не враждуют, но и особой любовью не балуются. По расходу топлива — у Гетца он небольшой. Сложно было высчитать средний расход. По моим подсчетам — литров 6. И еще, была заметна большая разница в разгонной динамике между моей машинкой и 2 Гетцом. Неужели вес 1 человека так влияет???

Кто поедет в Норвегию. На границе между Финляндией и Норвегией есть участок дороги, который иначе как американские горки не назовешь. Еду я первый. Ночь. Темно. Почти как у Задорного))) Смеркалось… Тут небольшой поворот налево и до границы км 100. Еду с дальним. Светит он у Гетца хорошо. Ксенон втыкать не захотелось. Еду, еду, сзади спит Экаин. И тут… дорога просто пропадает. Вот как вы себя поведете? — едете по незнакомой дороге 80 км/ч. и бац! Стена темноты. Просто пустота! Я в шоке! И машинка ныряет вниз. Может я и не разглядел знака холмы или там уклон, но ночью такая штуковина ой как пугает. Ребята, сзади которые ехали, тоже рассказывали, как у них лица округлились, когда мы пропали))) А потом и они туда же))) Вот это было круто! Газ в пол и каждая горка как взлет), а каждый спуск — welcome to hell))) Я там свет выключал вообще, мы ехали и кричали… хором)) То ли от страха, то ли от кайфа. Сейчас подумаешь — больные головы. А Гетц молодец. Около 2000 тысяч за несколько дней — и даже не чихнул. Кстати, стада белых оленей не боятся Гетца! На нем на охоту можно ездить))

Совет автора покупателям Hyundai Getz 1.1i 2007 г

Каждый выбирает по себе, женщину, коня или подругу. А Гетц — как ритерспорт — квадратиш практиш ГУТ.

Достоинства:

• Гетц — вместительный городской (все-таки он таков) автомобиль, не боящийся дальних расстояний. Скромный расход, сбалансированное шасси. Без дизайнерских изысков. Но со своим лицом. Эгоист. Но всегда придет на помощь

Недостатки:

• В нем тесно спать))) Да, было дело, одну ночь пришлось ночевать в машине. Я лежал на заднем сиденье в позе, которая вполне естественна для человека в утробе матери, но, блин, я не ощущал Гетца своей мамой)))
  • Бюджетный салон. А чего ожидать за такие деньги? Собран добротно
  • Движочек звезд с неба не хватает. Допускаю, что 100 сильные Гетцы — шустряги
КомфортХодовые качестваВнешний вид
НаKia Cerato, Nissan Juke30 сентября 2009 в 17:42
Очень захватывающе написано, особенно про русские горки - у меня уж сердце вниз ухнуло, как будто с Вами в машине сидела!
30 сентября 2009 в 17:53
Очень рад, что понравилось. Продолжим в том же духе!
levushka
НаKia Cerato, Nissan Juke30 сентября 2009 в 18:19
Писать продолжайте, а ездить так лучше не надо больше!!! Берегите себя и других!
30 сентября 2009 в 18:00

Сейчас подумаешь — больные головы

что правда то правда. ездить таким образом - это опасность не только для своей жизни но и для жизни окружающих!!! подумайте хотя бы о них!

nemfis
НаKia Sorento30 сентября 2009 в 21:03
больные головы могли стать отдельными от больных тел((

nemfis
1 октября 2009 в 09:37
вы правы! пренебрегать своей жизнью еще имею право, а вот чужими...но блин!!!умная мысля всегда приходит опосля.
изменен 30 сентября 2009 в 21:59
НаKia Sportage, Hyundai Elantraизменен 30 сентября 2009 в 22:58

Светит он у Гетца хорошо. Ксенон втыкать не захотелось.

Не понял. А что были мысли воткнуть ксенон в прокатную машину?confused

владимир-
1 октября 2009 в 09:35
не)) таких мыслей даже в наши головы не приходило. а не захотелось - это личные ощущения как если бы машинка была моя.
НаNissan Qashqai, Stels Outlanderизменен 1 октября 2009 в 10:08

Вчера имел "счастье" покататься на Гетзе жены (надо было в сервис отогнать), после Лачки (не самый дорогой и уважаемый авто) была жесть, мне по дороге на работу и обратно (105 км) посигналили при перестроении 6 (!!!) раз (на Лачке очень редко такое происходит, езжу спокойно, всегда вкл поворотники). А один раз я перестроился перед автобусом (гормошка), он после попытался объехать меня слева и прижать к обочине.embarassed

Млять, чем меньше машина тем меньше уважения к тебе на дороге...

Или магнитные бури какие были...
НаNissan Almera 1 октября 2009 в 10:13

..Млять, чем меньше машина тем меньше уважения к тебе на дороге...= или чем дешевлеshade))

НаNissan Qashqai, Stels Outlander 1 октября 2009 в 10:16

= или чем дешевлеshade)) И такое имеет место быть...

НаMitsubishi Pajero Sport 5 февраля 2011 в 13:43

Сомнительно. ;) Маленького я задавить боюсь еще больше чем большоко. Ищи оку или смарт потом под колесами :)

Бывает лезет что-то большое - встретишься с ним глазами и все едешь дальше спокойно. Опять же кто габариты лучше чувствует то и проезжает первым :)

НаNissan Almeraизменен 1 октября 2009 в 10:37

вега ...Вчера имел "счастье" покататься на Гетзе жены (надо было в сервис отогнать), после Лачки (не самый дорогой и уважаемый авто) была жесть, мне по дороге на работу и обратно (105 км) посигналили при перестроении 6 (!!!) раз (на Лачке очень редко такое происходит, езжу спокойно, всегда вкл поворотники). А один раз я перестроился перед автобусом (гормошка), он после попытался объехать меня слева и прижать к обочине.... Может машина вызывает ассоциацию с женским,отсюда и не уважение - хотя по логике должно быть наоборот,вроде как женщины слабый пол = должны уступать им ,а может и бури магнитные...)))

НаNissan Qashqai, Stels Outlander 1 октября 2009 в 10:45

Я думаю типа мыслят: "куда ты курица лезешь, сиди дома, мужу суп вари"!shade

1 октября 2009 в 11:19
НаNissan Qashqai, Stels Outlander 1 октября 2009 в 11:24

Спасиб Макс, я и не парюсь уже, отпустило, слушал АС/DC громкоshade!

Кстати, ты ж е "откинулся" недавно, поздравляю!

1 октября 2009 в 20:53
НаKia Cerato, Nissan Juke 1 октября 2009 в 20:59
Макс, сочувствую. А я сегодня задним правым крылом к столбу в гараже притерлась - уже несколько лет ничего не царапала! Может, магнитные бури?
изменен 1 октября 2009 в 21:27
НаKia Sportage, Hyundai Elantra 1 октября 2009 в 21:50

Ага я сегодня по городу, в течении получаса, видел 3 аварии на ровном месте, точно бури.sleep

владимир-
1 октября 2009 в 23:05
НаKia Cerato, Nissan Juke 1 октября 2009 в 23:09
И главное, я из дома уходила - старший кот залез на руки, вцепился когтями, прям отпускать не хотел! Чуял, наверное!
изменен 2 октября 2009 в 08:20
НаFord Fiesta 2 октября 2009 в 10:06
ну ваще ребят, что там у вас такое происходит- приезжаейте в Питер, никто так не щемит- пряим ШЕСТЬ раз- это ж беспередел!!!!! пускают и еще улыбаются, и благодарят, если пустишь и аварийками мигают- у нас тут рай!
НаNissan Qashqai, Stels Outlander 2 октября 2009 в 10:38
Согласен, был в Питере не раз, катался на такси, у Вас народ спокойней!
НаFord Fiesta 2 октября 2009 в 10:52
случаи конечно всякие есть, но ей-богу, единичные...так чтобы постоянно - я в ужасе от того, что тут народ рассказывает, бедные люди.....я не на многих машинах ездила, большей частью на трех - и все они прямо скажем не из больших и дорогих - разницы не чувствую и на дороге себя ущемленной тоже
НаNissan Almeraизменен 2 октября 2009 в 16:43

Переезжаем в Питер,там сплошной позитив. leo leo Встречайте:))smilewink

НаKia Cerato, Nissan Juke 2 октября 2009 в 21:21
Леочка,у Вас в Питере люди намного воспитаннее, это чувствуется буквально при выходе из поезда на вокзале. О причинах говорить не стоит, чтобы никого не обидеть.
2 октября 2009 в 21:30
НаFord Fiesta 4 октября 2009 в 12:09
приезжайте, будем очень рады!!!!!!
НаKia Cerato, Nissan Juke 1 октября 2009 в 12:46

laolleo - так это для нормального мужика естественно не обижать слабого, а для всяких уродов нет больше счастья, чем пнуть того, кто не может дать сдачи

НаMercedes 100 D, ВАЗ 21099 1 июля 2010 в 11:31

Если бы ты небритый в недорогом старом тонированном мерсе кузове так 124-м {#bandit}кого нить подрезал думаю меньше бы сигналили, менталитет сучий у народа, слабых кусать пытаются, а ещё мужЫки. Позор борзым мужЫкам

НаRenault Megane 6 октября 2009 в 13:57
Теперь понимаете какому стрессу подвергается жена,надо бы ей что-нить приятное сделать.
Гетц хорошая, городская машина,а уродов полно,на большие машины они реже тявкают.
marfa
НаFord Fusion12 октября 2009 в 03:53

надо бы ей что-нить приятное сделать. -Хамер купить,например.smile

НаMitsubishi Pajero Sport 5 февраля 2011 в 13:42

:)) хотел бы я на это посмотреть. Скорее всего потому что машина другая, как следствие не уверенный стиль езды. Я когда за рулем любой другой машины бывает туплю и тогда да народ начинает ругаться на меня. :)

Даже на садовом крупные тонированные членовозы мерседесы и лексусы на равне со всеми уступают дорогу если нужно выехать куда или перестроиться. Так же как и я их пропускаю через одного. :)

Бывает долго не выпускают и все равно ни кто не бибикает когда начинаешь нагло по чуть-чуть отжимать поток чтобы выехать.

Один раз после парада фейрверков толпа народу перекрыла выезд на шоссе. Опять же потихоньку ползешь "расталкиваешь" народ аккуратно - пропускают :) другие так и остались стоять.

Ни кто не кричал и не буянил, да и не зацепил ни кого.

Раз вытолкал  в лобовую жип, он разозлил меня очень, но это скорее исключение из правил.  Жипы они все же больше и тяжее гетса :)

1 октября 2009 в 11:47
О покатушках хорошо написано, о машине не очень.

изменен 1 октября 2009 в 13:59
Не серчай, Зубастик. Срок общения с данным авто был не слишком большим и поэтому мне трудно дать объективную оценку его техническим составляющим. но все-таки я старался...

levushka
изменен 1 октября 2009 в 20:55
НаFord Fiesta 2 октября 2009 в 10:07
присоединяюсь
НаNissan Almera 2 октября 2009 в 16:44
Двумя руками!!!
НаBMW 5-серия 2 октября 2009 в 10:11
отзыв отличный . и интересный +5!
НаFord Focus 2 октября 2009 в 21:28
Классный отзыв!!!! Уже проехал за 1.5 года на Геше 1.4 GL 37000 км. Машинка супер!!!! Сделал шумку, поменял музыку и теперь эта машинка прелесть!!!!
НаDaewoo Matiz 4 октября 2009 в 13:18
хороший отзыв. гетц один из фаворитов этого класса автомобилей, при чем заслуженно. автору спасибо и удачи! за фото 5!
НаЗАЗ Таврия12 октября 2009 в 03:46
И какой в жо.... кайф путешествовать ночью?
2009 г. 345 000 руб. подробнее
2008 г. 270 000 руб. подробнее
2008 г. 285 000 руб. подробнее
2008 г. 295 000 руб. подробнее
Все объявления Hyundai Getz (2005–2009)