16 июня 2008

Hyundai Getz 1.4i

Авто серебристого цвета,двиг. 1.4 МКПП,97 л.с.,комплектация самая простая для такого движка,т.е. ГУР, подушка безопасности водителя, 4 электростеклоподъемника.Пробег на данный момент 2000 км. Начну с того,что первоначально покупка Getz,а в мои планы не входила.Прочтя несколько отзывов о нем на данном сайте,нашел два существенных недостатка.Первый-большой расход бензина для небольшого двигателя 1.3.Второй-маленький дорожный просвет.Ланосы-логаны-акценты не рассматривались в принципе,поскольку седаны не нравятся в силу их размеров и непрактичности.

В итоге тщательного рассмотрения нескольких авто,осталось два варианта:Лада Калина хэтчбек,двиг.1.4,люксовая комплектация с АВS,двумя подушками,ЭУРом,и Шевроле Авео также с двиг.1.4.Однако,после посещения автосалона,Авео отпала из-за отсутствия комплектации без кондера,и,соответственно,из-за высокой поэтому цены.В итоге,решено было брать Калину.Смущал производитель,но клятвенные заверения завода о возросшем качестве вкупе с низкой ценой вселяли некоторый оптимизм.

Однако прочувствовать все прелести эксплуатации отечественного авто так и не удалось.Как то проходил мимо салона Хендай и решил зайти любопытства ради и тут увидел его.Посидел,понравилось.Приятная девушка-менеджер показала и рассказала о всех достоинствах малыша.Оказывается,после рестайлинга двигатель 1.3 сменил новый 1.4,более мощный и экономичный,дорожный просвет увеличился на 1 см,бензин 92 вместо 95.А после того,как увидел механизм складывания задних сидений понял,что у Калины появился серьезный конкурент.Стал читать отзывы-отзывы показали,что машина надежная,не в пример Калине.Опуская не очень интересные подробности,скажу,что через две недели я стал обладателем Hyundai Getz.

После месяца эксплуатации ощущения в целом положительные.Машина маленькая,юркая,для города идеальная.Несмотря на внешие небольшие размеры внутри места вполне достаточно.При росте 188см свободно усаживаюсь сам за собой.Багажник маловат,но я в основном,перевожу себя,а если надо перевезти большой груз просто складываю задние сиденья.Шумоизоляция хорошо защищает только на малых и средних оборотах,после 3,5 тысяч двигатель слышно хорошо,да и штатные шины Кумхо,как мне показалось,шумноваты.Пластик жесткий,способствующий появлению «сверчков»,коих у меня поселилось уже три штуки.Люди опытные обнадежили,что после притирки все исчезнет.

Однако,думаю,на нулевом ТО ребята посмотрят и все сделают,по-крайней мере в салоне меня в этом уверили.Еще из минусов.Не понравился режим работы дворников.«Прерывистого» режима как такового нет,только «быстро» и «очень быстро».При подаче «омывайки» дворники не включаются(!),т.е. нужно одним движением подать жидкость,а другим включить дворники.Поначалу казалось очень неудобным,сейчас вроде и нормально.Музыка.Антенна и четыре колонки в базе.Колонки средненькие,меломанам и глухим придется ставить свои,меня же вполне устраивают.

На дороге поведение,в целом,понравилось.Подвеска жесткая в меру. В поворотах не кренится,есть небольшая склонность к заносу задних колес.Рулевое управление внятное.Несмотря на не слишком большой клиренс,нигде пузом не задеваю,наверное,из-за короткоходной подвески и небольших свесов.Несколько утомляют дальние поездки по неровным дорогам-ну это и ожидалось от маленькой городской машинки.В городе же Getz чувствует себя как рыба в воде.Этому способствуют небольшие габариты и неслабый табун в 97 лошадок,хотя я пока мотор не насилую,режим обкатки у него до 2000км,но думаю,продлить этот режим до 3000 лишним не будет.Один раз не удержался,очень наглую «шестерку» при 140км/ч обошел,как стоячую. По расходу.За две тысячи средний расход составил 7,2 л.на 100км.Много это или мало-решайте сами,но опять же,учитывайте обкатку.

Ну вот,пока все,будет пробег посерьезнее,напишу еще.

Совет автора покупателям Hyundai Getz 1.4i 2008 г
Если чаще ездите по городу,то брать,но если есть деньги,в более дорогой комплектации

Достоинства:

• Много
  • Недостатки:

• Режим работы дворников

• «Сверчки» в салоне
    НаFord Focusизменен 16 июня 2008 в 22:28
    Хм.ДобрОтный отзыв. Вот только у меня вопрос по режиму езды. Моя "ест" до 9 литров на сотню...по городу. За городом, вроде около 7-8.
    НаHyundai Getzизменен 17 июня 2008 в 17:07
    "Прерывистого" режима как такового нет,только "быстро" и "очень быстро"

Прирывистый режим работы дворников есть - только он ручной, и работает при поднятии ручки дворников наверх teeth

А отзыв мне тоже понравился, сам недавно приобрел Гетс в такой же комплектации как и у вас, только черного цвета. сейчас на спидометре 3900 км, и пока никаких нареканий...советую пройти так называемое "0" е ТО (замена масла и фильтров 2500-3000 км) и не насиловать движок до его прохождения, держать обороты в пределах 2000-4000 как написано в мануале...удачи!

Автомат всегда кушает немного больше чем механическая коробка smile ну а на счет 9 литров по городу это нормальный расход, я думаю что цифра занижена...
    a_mne_poh
    изменен 19 октября 2008 в 12:44

А мой Getzsmile (пробег 650 км, двигатель 1.4, автомат) ест 18-19!!!oh литров по городу, несмотря на сравнительно спокойный стиль вождения. Механик официального дилера "СИБКАР" в г.СУРГУТ на вопрос "Почему и что делать?" ответил, что это нормально, связано с прогревом(еще не наступили морозы) и если я хочу проверить это на спецоборудовании мне придеться заплатить 5000 кровных рубликов.angry А что дальше..?

bess
    5 января 2009 в 16:50
    Что-то какие-то космические цифры у вас получаются. Советую провести независимую экспертизу. Пусть потом оплачивают вам и экспертизу и,если откажутся,ремонт. Опять откажутся-идите в суд.
    2008 г. 305 000 руб. подробнее
    2008 г. 270 000 руб. подробнее
    2009 г. 345 000 руб. подробнее
    2008 г. 285 000 руб. подробнее
    2006 г. 280 000 руб. подробнее
    Все объявления Hyundai Getz (2005–2009)