Hyundai H100 2.4
задний привод
Паланга
29 октября 2008

Экспериментальная покупка.

По работе нужна машина больше чем простой седан. Ну а если нужен не седан, то это универсал или микроавтобус. Каблук не подходил, потому как там всего два пассажирских места. Проанализировав все за и против я остановился на бусике. Рамки сузились, но до окончательного выбора было далеко, требовался дизель, пассажирский, но что бы легко снимались сидения, год выпуска от 95 и выше, с новым ТО, в ценовой категории до 6000 евро.

Рассматривал три варианта: WV Transporter,MB Vito,Renault Trafic. Вспомнил всех друзей-знакомых, у кого есть, был или кто просто имел дело с данными микроавтобусами, оказалось что есть о чём поговорить.

RenaultTrafic — не плох внешне, насчёт движка знакомый отозвался позитивно, ходовая так себе, в целом ни то ни сё, а учитывая, что за 5000-6000 евро можно было взять только грузовой вариант или ушатаный пассажирский, я плавно отказался от его дальнейшего рассмотрения.

WV Transporter - вполне вписывается в цену, движок посоветовали 2.4 потому как 1.9 слабоват, салон и внешний вид ничего сверх, но для работы то что надо, расходы на ремонт адекватные. Достойный кандидат.

MB Vito - по мне очень динамично смотрится, с дизелем 2.3 несколько туповат, удобное водительское место, легко трансформируется салон, всё замечательно,но, НО почуму-то из порядка 5-7 машин, которые я посмотрел, живых нет, они все убитые. Визуально были отличные экземпляры, кожа, шторки, полный электропакет, движок под капотом как котовы яйца…..поднимаем на подъёмник, радужная картина сменяется масляными подтёками, и как результат моторист говорит НЕТ, это не стоит брать! И вот после очередного,неудачного просмотра залез на рекламу и смотрел новые поступления за день.

Hyundai H100 — 1997 год, 2.4i, отличное состояние, не ржавый, салон 8+1, свежий ТО + комплект зимней резины на дисках и вся эта радость 1600 евро. Действительно есть над чем задуматься… Позвонил, да говорит, продаётся, всё как в рекламе и цена тоже, даже можно ещё поговорить. Договорился на завтра смотреть.

Подъезжаю. Хммм, со стороны вполне ничего,цвет отличный,на литье,тонированные стёкла,что же,можно смотреть ближе.Продавец завёл,работает устойчиво,так сказать под капот я сильно не лазил,потому что он в салоне,что бы туда заглянуть,надо поднимать передние сидения.Сзади места вагон,в принципе он не 9-ти местный,а 12-ти,но в техталоне формула 8+1.В заднем салоне стоит отдельная печка,все окна открываются,мне салон понравился.Ну что,прокатимся? Сажусь за руль,немного тесновато,порегулировал сидение,ничего,устроился вполне комфортно.Трогаюсь,едет,ещё как едет,2.4 дают о себе знать,не знаю сколько в нём лошадей,но в дальнейшем с перекрёстков я стартовал на равне,а то и впереди легковушек.А почему руль такой тугой? Ах вот оно что…нет усилителя……плохо конечно,но крутить баранку легче чем на жигуле.Вообщем торганул ещё 100 евро и переписал на себя.

Почти год я вообще ничего не делал,только ездил.Правда пробег у меня не очень большой,приблизительно 10000 тысяч в год.Из салона вытащил два ряда сидений,осталось 6 мест,три спереди и три на заднем диване,а весь остальной объём был всегда свободен,размер 195 длинна 110 ширина около 120 высота,у меня был сделан специальный короб из ДСП,что бы не засирать салон,вынимался вдвоём за 1 минуту,ещё один ряд сидений ставился за 2-3 минуты.Удобно. Примерно через пол года начала плавать задница на грунтовке,появился маленький стук спереди,в сервисе сказали типо скоро буксы надо менять,пока не смертельно.Ладно,буду ездить до ТО.Поехал на ТО,вердикт: менять резинки на задних рессорах,вроде на серёжках,менять буксы на передних рычагах,ну и ещё пара мелочей.

Поехал в магазины.Есть? Разводят руками,нету…нет..неа…. Упс,звоню официальному дилеру,да,есть.Один рычаг около 400 евро… кхе,меня чуть Кондратий не хватил.Спасибо,как-нибудь в другой раз.Через пятых десятых знакомых нашёл сервис,где они сами изготавливают буксы и тому подобное.Отдал,сделали,весь ремонт вылился в 450 евро,что тоже замечу не дёшего,я не думал,что так дорого будет стоить ремонт машины за 1500 евро. Прошёл ТО и решил буду теперь ездить до следующего ТО,а когда подойдёт срок продам по дешёвке.

Второй неполный год отъездил на 5+,ничего не сломалось,хотя нет,потёк радиатор,но это мелочи,я его сам снял,запаяли,поставил.Грузил я в него конкретно много,один раз вёз около 1200 кг,ничего,по трассе 90 как миленький,а обычно 400-700 кг.Расход был великоват,но у меня по большому счёту только город,выходило около 13-15 литров.

Отслужил он мне верой и правдой,ни разу не подвёл,за что ему честь и хвала! Но боялся я новых попандосов на ремонт ходовой, поэтому смалодушничал и продал его за три месяца до окончания ТО. Благо попал он в добрые руки,хозяин новый вроде толковый.

Заключение: Вроде искал что-то европейское,а купил корейское,вроде дизель,а взял бензин,хотел до 6000 евро,а вышло за 1500. Что же это? Ведъ не жаба меня задушила из-за денег,и не под гипнозом был. Вероятно автомобильная судьба решила в этом случае за меня,и я нисколечко не сожалею!Меня теперь корейцы не пугают:)

Совет автора покупателям Hyundai H100 2.4 1997 г

Как рабочая машине очень не плохо, тем более потеря в цене минимальная.

Достоинства:
  • Двигатель
  • Салон
  • Цена

Недостатки:
  • Нет гидроусилителя руля
  • Проблемы с ремонтом ходовой
На Kia Rio, ВАЗ 2107 изменен 30 октября 2008 в 20:06

"Меня теперь корейцы не пугают:)"

Кстати, корейские машины не такие уж и плохие. Ездят себе, да ездят, а цена на них приятно отличается от европейских и японских аналогов.

Насчет цены за машину в 1 500 долларов. Это не опечатка, не 15 000, а 1 500 ???

На Chevrolet Captiva изменен 31 октября 2008 в 01:19
Совершенно верно 1500 евро.Ради интереса можете посетить местный сайт по продаже машин ввв.ss.lv ,в верхнем правом углу поставте RU.
megoz
На Citroen Berlingo 26 ноября 2011 в 13:12

Карейцы делают не плохие бусы я скажу движки не убиваемые