Hyundai Santa Fe
2003 г.
Одинцово

Отзыв Hyundai Santa Fe (2003 г.)

3 февраля 2009 → пробег 76000 км

Часть 2. 4-й год эксплуатации

Как я уже писал, у меня Санта 2003 г. передний привод, движок 3,5 л. На дворе 2009 год, пошел уже 4 й год эксплуатации авто. За это время машина меня ни разу не подвела. В 70 000 км пришлось потратится на тех обслуживание: заменил ГРМ, помпу, ремни кондиционера и генератора, ролик и натяжитель ремня грм, колодки по кругу, масло в коробке автомат. Это удовольствие стоило около 40 000 рублей вместе с работой. Самой дорогой запчастью оказалась помпа — 8000 рублей, пришлось заказывать, у 3,5 литрового двигателя сантафе она оригинальная и от других 3,5 литровых движков Таракана и Соренты не подходит. На 4-ю зиму отказались работать амортизаторы задней двери, эту проблему решил за 2200 рублей за пару амортизаторов, поменял сам в течение 10 мин после приобретения. Так же лобовое стекло не выдержало камней с наших дорог, в конце 2008 года замена стекла вместе с работой обошлась в 5000 рублей, стекло поставил не оригинальное.

В процесе эксплуатации машина не создавала никаких проблем, кроме плановых затрат на ТО, это замена стекла и амортизаторов задней двери, но можно было и не менять, как говорится на скорость не влияеет. Единственное, чего не хватает — это полного привода, вспоминю об этом при парковке, когда вечером около дома некуда поставить машину и есть места там, куда легковушки не могут залесть, конечно в большинстве случаев пролазил, благо просвет дорожный позволяет, но с полным приводом уверености было бы больше. Еще полного привода не хватает в тот момент, когда надо быстро тронуться с места, из-за мощного мотора это не всегда получается, при пробуксовке срабатывает система TCS и автомобиль медленно и плавно выезжает на дорогу вместо того, чтобы стремительно набрав скорость занять место в потоке.

В целом машиной очень доволен, надежный автомобиль, не знаю как ведут себя машины Российской сборки, у меня машина сделана для американского рынка. Вроде все в кратце рассказал. До свидания!

Совет автора покупателям Hyundai Santa Fe 2003 г

Решайте сами

Достоинства:
  • Надежный
  • Не дорогой в эксплуатации автомобиль
Недостатки:
  • В моем случае отсутствие полного привода
На Kia Sorento изменен 4 февраля 2009 в 10:14
А система TCS принудительно не отключается? да, такому авто полный привод- доктор прописал, тем более с таким движком..Как кузов?
almanzor
На Land Rover Freelander, Honda Element 4 февраля 2009 в 11:14
а привод передний? Новый сантафе нравится меньше.
almanzor
На Toyota Land Cruiser Prado 7 февраля 2009 в 16:10

Система TCS отключаемая , в целом очень удобна , особенно зимой . Да про кузов- 4я зима кузов в порядке , состояние нового авто за исключением легких царапок которые сам поставил.

10 сентября 2009 в 20:25
А как двигло в экплуатации, на форуме многие пишут, что з\ч дорогие и сложно достать.
На Toyota Land Cruiser Prado 21 сентября 2009 в 23:06

На 21 сентября 2009г пробег составил около 90 тыс км, движок никакиких вопросов не задает, как я уже писал , дорогой оказалась помпа, на заказ 2 недели ждал, вчера поменял шаровые 750р за штуку. Этим летом ездил на юг на машине заправлялся на разных заправках, никаких проблем не возникло. Машиной доволен.

Все объявления Hyundai Santa Fe (2000–2004)