Hyundai Sonata 2,4i (152 л.с./2,4л/4АКПП)
2003 г.
Томск

Отзыв Hyundai Sonata 2,4i (152 л.с./2,4л/4АКПП) (2003 г.)

26 мая 2009 → пробег 80000 км

Оду писать о Сонате смысла нет :)

Прошу прощения, но структуру, принятую здесь, соблюдать не буду. Просто пишу о своих ощущениях.

В прошлом, 2008 году, наконец-то я решился пойти учиться на курсы водителей. Не было возможности и времени. Параллельно занялся поиском авто. В средствах был ограничен, сумма была 13-14 тыс.американских рублей. Выбор был ориентирован на машины с правым рулём из Японии (в нашем регионе их очень много, наверное, больше половины). Думал брать Мазду или Тойоту, класса «С» или «D» (у меня рост 188 и вес 104кг). На «корейцев» даже не смотрел, как-то дорого казалось.

Обратился к знакомому, который занимается перегоном машин. Он меня и обнадёжил, что в эту сумму можно взять Сонату, года 2001-2002, на «палке» и с 2-х литровым двигателем. Хотя в Корее они есть и 1,8. Начался поиск машины. В эту сумму никак не получалось взять. В Корее много машин ТОЛЬКО на газе, далеко не уедешь. Но подвернулся ещё один знакомый, который гоняет машины из Америки. Он то мне сразу и предложил две машины: Сонату и Мицубиси Галант (её «папу»). Я выбрал сердцем, Cоната давно уже нравилась. Пробил «Карфакс» и «Авточек» — всё нормально. Денег хватило только на покупку машины. Взяли её в июне, в порту. Перегнали в Москву. Оттуда снова перегон до Томска.

Как сейчас помню, пригнали её в субботу вечером. Именно в этот день я сдал экзамены на права. Ждал с нетерпением звонка парней, когда мне пригонят машину. Мандраж был страшный. Пригнали, показали, отдали ключи. Сел, завёл. Сердец бешено стучало. В общем, я был счастлив по-настоящему. Машина оказалось просто огромной. Это сейчас уже привык к габаритам, а тогда… Я думаю, но стоит объяснять, что такое сесть за руль «Волги», когда ты сидел всего пару месяцев на «Жигулях», да ещё и проехать между рядом машин по двору, забитому другими 4-х колесными друзьями… В общем, адреналина я тогда поимел много…

А теперь по самой машине…

За почти год эксплуатации мной были поменяны: комплект ремней и роликов, верхние шаровые, жидкости. Остальное было в норме. Единственное, при замене ремня ГРМ неправильно выставили балансировочный вал. Пришлось ещё раз гнать машину в сервис. Расход в зиму не радовал, у меня короткие пробеги + прогревы (в эту зиму почти 2 месяца температура держалась ниже -30). Плюс огромные пробки. В общем, 25 литров ела. С наступлением тепла расход резко упал до 12. Сам не понял, почему такой скачек, но факт есть факт. По трассе, правда, всегда расход одинаковый: 8-9 литров при скорости 100-120. Зимой ездил в Казахстан (1500 в одну сторону). Дорога хорошая, ехал почти всё время 160-170. Ехали вчетвером + багажа 100 кг. Расход получился порядка 12 литров на 100 км.

Двигатель очень нравится тем, что тянет с низов. Аналог стоит на Санта Фе. Я не гонщик, поэтому в потоке спокойно разгоняюсь до 2000-2200 оборотов. Но стоит чуть резче нажать педаль газа, как колёса срываются и буксуют. Шумоизоляция радует, на скоростях до 120 всё тихо. После начинают выть «ветровики». Без них тихо было до 150-160. Кстати, на моей машине стоит ограничитель, так как до 180 разгоняется уверенно, а после – ступор. На высоких скоростях идёт отменно. Управляемость отличная. Но и в городе подвеска работает здорово, все ямки и кочки «слизывает». Салон просторный, большой. Девчонкам нравится:) Багажник тоже огромный, 4 колеса входит:) Нравится, что есть люк (на Тагазе их не ставят). Удобная штука. Музыка штатная удивила приятно, качество на уровне.

В общем, машина меня полностью устраивает. Минусов даже назвать не могу. Честно. Есть они, скорее всего, но на ум ничего не приходит. Может потому что я «аскет»:)

Думал напрячься и взять «Камри», но нисколько не пожалел, что взял «кореянку». Люблю свою «Соньку», если честно… Сравнивать не с чем, хотя я много катался пассажиром на RX300, Camry в 30-м, 40-м кузовах. Всё равно, доволен своей машиной полностью.

Совет автора покупателям Hyundai Sonata 2,4i (152 л.с./2,4л/4АКПП) 2003 г

Если нет денег не «камри», а хочется «D» класс — берите Сонату:)

Достоинства:
  • Просторный салон
  • Тяговитый двигатель
  • Мягкая подвеска
  • Дешёвые зап.части
Недостатки:
  • Предвзятость к производителю у «японофилов» и «немцолюбов» (основной массы потенциальных покупателей)
На Kia Sorento 27 мая 2009 в 00:18

ехал почти всё время 160-170,  далее: Я не гонщик,- пишет человек вчера получивший права.thumbs_down

suvfan
27 мая 2009 в 00:54
suvfan та ладно Вам. Нормально же написано. У меня была почти такая же ситуация как и автора. На своём ВАЗе поехал в деревню к бабушке. Ехать всего-то 100 с копейками километров. Дорога нормальная. Вышел тогда на трассу и дал старушке просраться 130. Я не знаю могла она больше или нет. Но грохота стояло много и решил сбавить скорость до 110. Это было как раз когда я получил права и через 4 дня выехал на трассу!
mr-lucky
На Nissan Maxima, Hyundai Sonata 27 мая 2009 в 16:13
У меня была ситуация почти похожая, только ехать было 300 км по средненькой трассе+2 пассажира. И права получил как раз через 4 дня. но нужно было ехать. Без вариантов. И я поехал....
suvfan
На Nissan Maxima, Hyundai Sonata 27 мая 2009 в 16:07
Гонщик, по моим понятиям, это человек, который всё время "давит тапку". Мой скоростной режим был обусловлен исключительно обстоятельствами: мне нужно было ОЧЕНЬ быстро доехать из точки А в точку В. Если интересен мотив- пиши адрес, я обосную.
На Daewoo Nexia 27 мая 2009 в 00:30
даа..первая машина, это всегда столько эмоций, и не всегда адекватных !))
27 мая 2009 в 00:41
"Предвзятость к производителю у «японофилов» и «немцолюбов» (основной массы потенциальных покупателей)"

Это не предвзятость. Это нормальная оценка. Не обижайтесь, но "Сонька" (фу, надо ж так обозвать) - убогая внутри и снаружи.
felix
На Suzuki Grand Vitara 27 мая 2009 в 12:14
все в этом мире относительно и говорить об убогости машин, я считаю не вполне корректно... Снаружи - машина на любителя (мне, например, не очень нравится) а внутри - все, что нужно в ней есть и качества не такого уж и плохого...
Посадка в машине удобная (рост у меня 194), но после своей Сузуки, меня теперь в Сонату не загонишь - низко очень)))
Более-менее машина надежная, но к пробегу под 180 000 начинает уже сыпаться и требует больших вложений.
автору - удачи!
На Porsche Cayenne, BMW X5 27 мая 2009 в 07:42
Нет смылса писать о шумозоляции, динамике и многом другом, если эта машина - ПЕРВАЯ.
Сравнивать то не с чем ...

А 25л/100 км она будет жрать, только если на ночь двигатель осталять заведенным :)
27 мая 2009 в 09:30
Вот напали на чела, он же сказал нет денег на камри а хочется д-класс и сделал правильный выбор-раз ездит и доволен. и не говорит типа все на камри лохи т.к. размер тот же а машина дороже.
sann
На Porsche Cayenne, BMW X5 27 мая 2009 в 10:55
Камри больше и выше классом ("Е")
На Nissan Maxima, Hyundai Sonata 27 мая 2009 в 16:04
Кури литературу. Камри, даже если ОЧЕНЬ постараться, как раз D класса.
На Porsche Cayenne, BMW X5 29 мая 2009 в 07:16
Какую литературу ?! Чего стараться ?
Найди хотя бы ОДИН источник информации, где Camry отнесена к D-классу!
На Nissan Maxima, Hyundai Sonata 27 мая 2009 в 16:10
Если внимательно читать мой отзыв, то можно обратить внимание, что я ездил пассажиром очень много на машинах подобного класса и даже выше. Есть с чем сравнивать. Поэтому писал о "шумке" с полной уверенностью и ответственностью. Я люблю хороший звук, поверь, в этом я понимаю кое-что.
А насчёт расхода...приезжай к нам, в Томск, поживи пару месяцев в январе-феврале и ты поймёшь, что такое "сибирские морозы".
На Skoda Octavia изменен 27 мая 2009 в 17:47
А кстати - как там в ноябре-декабре!? Хотели послать в командировку на 2 месяца в
Томск , но я отбился! Думаю что поступил правильно! А вам удачи на дорогах!
изменен 29 декабря 2009 в 14:38
На BMW 7-серия 27 мая 2009 в 09:22
Прикольный авто,за отзыв зачет, т.к. в начале автор пердупредил, а далее писал про эмоции, остается только пожелать удачи на дорогах ))))))
На ВАЗ 2111 27 мая 2009 в 11:05
зимой короткие пробеги творят чудеса.
У меня 5 км до метро по пробкам и 5 км обратно - зимой в таком режиме десятка ела 15-17 литров спокойно. Чего уж там про расход на Сонате говорить.
vsehnii
На Kia Sorento 27 мая 2009 в 16:25
27 мая 2009 в 12:22
Зачетная машина! Сам на такой года 3 ездил пассажиром (в семье была). Все там на месте. Я так понимаю речь о Сонате 3, аналог ей НФ.......хотя сейчас новые сонаты классом ниже....класс в или с...
27 мая 2009 в 17:04
Всем ПРИВЕТ !!! У шефа бала такая кореянка, с двигателем 1,8 как раз, летом ела 12-13 л., зимой боболее. НО машина хорошая, трасса 150 км/ч - стоит как влитая, в городе - как будто и ямы кудато пропадают, а если что, то запчасти копейки. Сколько мы на ней на рыбалки наездили-жуть, в таки места забирались, что сами офигевали что проехали. Так что и по грунтовке машина идет отлично. Автору удачи !!!
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 27 мая 2009 в 21:18
Сонька неплохая машина. Только учтите, когда будете давать советы - Камри - Е-класс. И не гоняйте 160-170 какая бы трасса не была - машина может и стоит как влитая, но случись непредвиденное она будет больше похожа на неуправляемый снаряд. Вообще это касается всех машин.
На Toyota Corolla, Renault Logan 27 мая 2009 в 22:20
Есть еще места, где можно свечи почистить перегон Волгоград - Элиста , ночью по Калмыкии, дорога пустая и приличная , у гайцев запросы скромные,
На Nissan Maxima, Hyundai Sonata 28 мая 2009 в 07:49
Прошу прощения, даже не мг подумать, что камри классом выше..
Размеры Камри - 4815x1795x1490
Размеры Сонаты - 4747х1820х1422
Я рядом свою специально ставил, видно что чуть ниже, но что короче даже не заметил...
На Porsche Cayenne, BMW X5 изменен 29 мая 2009 в 07:25
Задачка для "умника":
к какому классу относятся автомобили Toyota Avensis и Hyundai Grandeur ?

Кули ты высоту сравниваешь?
27 мая 2009 в 23:14
у меня бло две таких машины, первая точно такае-же 2.4л-АКПП ( американка), а затем 2.7л-6цил-175лс АКПП тоже американка.очень хорошая машина, тем более в такои комплектации: кожа,эл.привод сидении,эл.люк,климат-контроль,6ти дисковыи чеинджер ну и конечно мотор.и все это за очень разумные деньги. Единственныи минус этои машины маленькии дорожныи просвет. В итоге пришлось продать ее приятелю а себе купить Санта-Фе с таким же мотором, первое время после Сонаты было не очень комфортно ездить не та динамика ( Санта тяжелее) потом привык , но теперь когда иногда сажусь к приятелю в его Сонату всегда приятно вспоминаю эту замечательную машину.