Hyundai NF 2.0
Владимир

Отзыв Hyundai NF 2.0 (2008 г.)

3 октября 2010 → пробег 17400 км

Кореец.

Доброго времени суток!

Купил НФ на смену акценту. Захотелось машину побольше и посолиднее. НФ увидел в салоне ОД — он стоял гордый, серебристый и огорченный. Потому что на улице было лето 2009-го, потому что год выпуска был 2008, потому что не успели его купить и он стоял со скидкой и стоил 659 тыс. рублей. Комплектация базовая, коробка — механика, 2 литра и 152 лошади. После Акцента впечатление о надежности корейцев было высокое и я взял этого немаленького друга с собой, хотя рассматривал авто классом меньше, т.к. в кармане было 680 т.р. Пятилетняя гарантия или 120 тыс. км пробега ускорили процесс раздумий. Правда это гарантия только на двигатель и КПП, но все равно приятно.

Могу сказать с чистым сердцем — за 1 год и 3 месяца + 17400 км эксплуатации машина ни разу не подвела. За этот период мнение о Сонате НФ сложилось следующее:

Экстерьер. Твердая пятерка. По сравнению с дорестайлом стал более агрессивным. Задние фонари напоминают Lexus IS, но это особенность корейцев, у всех понемногу слямзить, как говорится. Мне нравится. Клиренс достаточный для езды по городу, защита устанавливается в одной плоскости с днищем, на просвет не влияет, это есть гуд. В целом дизайн кузова органичен и добротен.

Интерьер. Много мягкого пластика, в верхней части панели приборов и на дверях, это порадовало. Внизу приборки пластик деревянный. Имеются вставки под карбон, выглядят достойно. Салон большой. Место водителя настроил под себя без проблем, только регулировки все механические. Обзорность устраивает. Периодически появляются сверчки, однако тихие, застенчивые — войну им не объявляю, пусть живут пока. Салон затянул чехлами, смотрится приемлемо.

Двигатель. 2 литра для меня мало. Это я понял через несколько месяцев, причем с каждым днем это становилось все очевиднее. На сам движок жаловаться грех — заводится всегда и с первого раза, масло не жрет, на холостых работает тихо, крутится ровно и уверенно до отсечки, но машину весом около 1600 кг разгоняет меланхолично. Отсюда вывод — эта комплектация ориентирована на спокойных, неторопливых водителей или на людей, не накопивших на более мощный движок. Я во второй категории.

КПП. Механика отчасти помогает компенсировать скромный объем двигателя, но крутить его больше 4000 оборотов желания нет. Передачи включаются относительно четко, без хрустов — нареканий не имею.

Подвеска. Не нравится работа амортизаторов, на крупных неровностях они бухают, это напрягает. Подвеска по американски мягковатая, валкая, как следствие в поворотах наблюдаются крены, но траекторию машина держит. На профильных форумах говорят, что поведение авто в лучшую сторону меняется после замены стоковых амортизаторов на более дорогие, но для меня это пока не критично.

Шумоизоляция. Ее недостаточно. Проблемные места — арки + штатная резина Kumho. Полная шумка решает проблему, но выкладывать 40 тысяч душит жаба. Пока езжу так.

Тормоза. Перед и зад — дисковые. Достаточно прогнозируемые, понятные — претензий нет.

Расход. Город — 10. Трасса — 8. Зимой на литр-полтора больше. Радует бензобак на 70 литров.

Техническое обслуживание — раз в 15 тыс. км. На первом ТО отдал 8200 рублей, проблем не выявлено.

Подводя итог вышесказанному, могу сказать следующее: если бы я мог вернуться в день покупки машины, я бы обязательно взял денег взаймы и приобрел бы НФ с движком 2,4 литра…

К моему сожалению, в настоящее время эта модель снята с производства, ей на смену пришла Sonata YF, которая по цене конкурирует с седанами бизнес-класса. Но это уже совсем другой автомобиль…

Всем удачи!

Совет автора покупателям Hyundai NF 2.0 2008 г

Это большой корейский седан с вытекающими отсюда плюсами и минусами и он мне нравится, сукин сын…

Достоинства:
  • Большой
  • Относительно недорогой
  • Надежный
  • Гарантия
Недостатки:
  • Шумоизоляция
  • Амортизаторы
  • Уже снят с производства
На ГАЗ Volga Siber изменен 4 октября 2010 в 01:05

Двигатель не мал. Ощущения не своей тарелки оттого что большие машины должны быть только с автоматами. Никакие большие движки не дадут им проворности -масса все равно будет чувствоваться. Только автомат и менять стиль вождения.

jack daniels
На ГАЗ 69, Saab 9000 4 октября 2010 в 09:40

Вопрос спорный. Массу никуда не денешь, но и большая машина может ездить бодро, а это зависит от движка. Не всем "тяжеловозам" тошнить с автоматом, тем более что механика дает больше связи водителя с авто.

pablo
На Hyundai Sonata, Hyundai Accent 4 октября 2010 в 18:49

Автомат - это моя мечта, никогда не ездил с ним...

4 октября 2010 в 23:48
На Hyundai Sonata, Hyundai Accent 4 октября 2010 в 23:51

Контролировать надоело, хочется комфорта)

4 октября 2010 в 23:58
На Peugeot 4007 5 октября 2010 в 16:43

и не стоит... только ручка предоставляет 100% контроль над автомобилем..

Ну да, много Вы там котролируете, электонная педаль газа, АБС, ЕСП, БА, ЕБД. Раз уж на то пошло, пусть сама и переключает.

Скрыто 5 комментариев. Показать?
изменен 5 октября 2010 в 16:50

На Peugeot 4007 5 октября 2010 в 17:41

Домазабыл :(

А за что двойка?

изменен 5 октября 2010 в 19:30

На Peugeot 4007 изменен 5 октября 2010 в 22:33
5 октября 2010 в 20:39

На Chevrolet Epica изменен 10 октября 2010 в 21:59

дада  я так же говорил!))

а потом купил Авто с Автоматом (Шестиступка)

И знаете что я скажу!     Весь мир ездит на автоматах   ТОка Русские орут!  Контроль над авто!

))   Это надо перерости..   Отвечаю!

арбузов
10 октября 2010 в 22:03
На Peugeot 308 4 октября 2010 в 11:40

Что меня всегда поражало в NF, так это прорезь под кассету в штатной магнитоле....

Кто нибудь еще оными пользуется?

withouthead
На Nissan X-Trail, Hyundai i30 4 октября 2010 в 16:30

в рестайлинге торпеда совсем другая... Там под мр-3 и в подлокотнике разъемы разные.

На Peugeot 308 4 октября 2010 в 16:34

Не знал, спасибо за инфу.

withouthead
На Nissan X-Trail, Hyundai i30 4 октября 2010 в 16:35

можете мой профиль посмотреть, там в отзывае про НФ, в первой части есть фотка торпеды...

На Hyundai Sonata, Hyundai Accent 4 октября 2010 в 18:42

Все точно!

изменен 4 октября 2010 в 15:03
На Hyundai Sonata, Hyundai Accent 4 октября 2010 в 18:53

Авто красивые, но дорогие, дьяволы...

На Nissan X-Trail, Hyundai i30 4 октября 2010 в 16:29

Автор, это как у вас в городе 10 л. получается? У меня по городу минимум 11.5 было.... а стандарто 12.5-13.5, но у меня правда автомат.

На Hyundai Sonata, Hyundai Accent 4 октября 2010 в 18:35

Расход отслеживаю постоянно. Замеряю дедовским, но проверенным способом: заправляю до отсечки, обнуляю километраж и км через 400-500 опять доливаю до отсечки. Потом расчитываю. Расход точен. Больше 10 литров в теплое время не переваливал. Выше 3000 оборотов как правило не кручу.

На Nissan X-Trail, Hyundai i30 4 октября 2010 в 21:18

а бортового компа нет у вас?

На Hyundai Sonata, Hyundai Accent 4 октября 2010 в 22:08

Бортового компа нет, комплектация базовая, скромненькая...

На Nissan X-Trail, Hyundai i30 4 октября 2010 в 23:15

а, ну я про расход по компу говрю, + у меня автомат, а он литр то добавляет минимум. Если выше 3-х не крутить, то на механике в 10 можно укладываться.

Советую обратить внимание на свечи, я их менял на пробеге 30 тыс, как указано в инструкции и вид у свечей - не айс, прямо скажем... Думаю не жмотничать и менять чаще.

На Nissan X-Trail, Hyundai i30 4 октября 2010 в 16:34

автор а сколько у вас колодки жили родные? у меня вот оригинал более 12 тыщ не ходил.... А вот неоригинал Саншинг шикарно ходит....

И по поводу амортизаторов тоже не соласен... субъективно. На мой взгляд они - нормальные, как и шумка. Уж шумка в НФ однозначно лучше чем в Мазде 6 и Акорде и Мондео.... (ИМХО)

На Hyundai Sonata, Hyundai Accent 4 октября 2010 в 18:41

А колодки я не менял еще, стоят стоковые... На ТО никаких рекомендаций мне не озвучили, из чего вывод, что все гуд!

Наслышан про японцев и фордов по поводу шумки, критиковать их не буду в виду отсутствия опыта эксплуатации! Но от НФ ожидал лучшей изоляции арок...

Амортизаторы могли бы быть пособранней, но не критично, ездить можно...{#smile}

На Nissan X-Trail, Hyundai i30 4 октября 2010 в 21:19

Машина для американского рынка была создана, там пособраннее не принято.

На Hyundai Sonata, Hyundai Accent 4 октября 2010 в 22:16

Да, это характерная особенность америкосовских машин. Мне ближе немецкий вариант шасси, катался на Супербе, Пассате 6 - вот там упругая, плотная, как раз по мне...

На Nissan X-Trail, Hyundai i30 4 октября 2010 в 23:13

у меня в семье втораая машина Хендай И30, она как раз спроектирована для европейского рынка... Вот там плотность как в опель астре.

На Hyundai Sonata, Hyundai Accent 4 октября 2010 в 23:25

i30 прикольная! Посидел внутри, интерьер понравился. Задок на бэху копейку хэтчбэк смахивает! Ну а то, что подвеску доработали, наверное, свидетельствует о мониторинге мнений пользователей корейского автопрома. Это радует!

На Nissan X-Trail, Hyundai i30 4 октября 2010 в 23:56

не, просто И30 и И20 проектировали для Европы, да и собирают И30 на европейском заводе Хендай в Чехии.

На Hyundai Sonata, Hyundai Accent 5 октября 2010 в 00:02

Чехов уважаю!

На Nissan X-Trail, Hyundai i30 4 октября 2010 в 23:16

я мондео и мазду 6 тест-драйвил, когда машину выбирал.... Даже в тес-драйвовских шумки нет))))

На Hyundai Sonata, Hyundai Accent 4 октября 2010 в 23:28

Правильно, а то после покупки можно в морду от покупателя получить за намеренное введение в заблуждение относительно потребительских качеств товара{#biggrin}

изменен 5 октября 2010 в 15:08

NF Sonata-рулит!Я уже откликался на некоторые отзывы.

Сейчас пробег у моей NF Sonsta ближе к 60 тыс.

Ни каких замен тормозных колодок,свечей,аммортизаторов

не требуется.До сих пор стоит всё заводское.

Это показал недавний тщательный осмотр.

Каюсь! Имея за плечами  опыт общения с ОД,

с первого дня покупки отказался от их "услуг".

Спасать машину,или грантию(!?) Выбор за Вами.

sten2010
На Hyundai Sonata, Hyundai Accent 5 октября 2010 в 21:00

Ну на счет 60 тыс км не знаю! Дай бог и мне не знать что такое гарантийное обслуживание... В любом случае поздравляю Вас, машина стойкая!

sten2010
На Nissan X-Trail, Hyundai i30 5 октября 2010 в 21:58

свечки вынь, посмотри... они черненькие, как Вагнер Лав))) Кстати желание их менять, мое личное, а не сервиса. Ну и про колодки я смутно верю что они у вас прошли 60 тыс. Ни у одного человека на профильном автофоруме нф-водов родные не отходили и 30.... Насколько я помню...

На Hyundai Sonata, Hyundai Accent 5 октября 2010 в 22:22

Базара нет, каждые 30 тыс. км рекомендуемый интервал замены свечей дилером! Остальное на усмотрение владельца! Хау мач из ве фиш, как говорится!!!!

На Nissan X-Trail, Hyundai i30 6 октября 2010 в 11:10

1400 - оргинал. Не оригинал не искал, т.к с рестайлинговыми НФ-ами есть некоторые нюансы... Т.е есть два вида свечей для НФ, длинные и короткие. Не во всех магазинах погут пробить какие подходят на рестайл.

Теперь есть номер, по оригинальному каталогу искать неоригинал будет гораздо проще. Но тут вопрос соотношения цены качества. Надо будет сравнить стоимость неоригинала нормального и оргинала и так сказать качество работы)))

Все объявления Hyundai Sonata (2008–2010)