Hyundai i30 1.4
2009 г.

Отзыв Hyundai i30 1.4 (2009 г.)

29 апреля 2009

Снова Hyundai.

29.04.2009

Ну вот, продал я Гетц и купил I30, машина обошлась 500 тонн.

Как покупал — это песня еще та, так что расстраивать и указывать на солидный салон не буду. Машину взял в самой простой комплектации, ну по моему ощущению все там есть, кроме климата и литых дисков. Перечислю: магнитола с MP3 — радио ловит хорошо, СД — диски еще не пробовал, само звучание наверно на 3+ из 5-ой бальной шкалы. Управление магнитолой на руле и на панели — очень удобно.

Подогрев сидений — два уровня, отлично, осенью можно легкий подогрев включить, зимой более горячий режим, нагревается быстро. Подогорев боковых зеркал включается вместе с задним стеклом, вещь зимой полезная. Центральный замок, эл. стекл. подъемник пер. дверей, сзади нет. Защита открывания дверей детьми.

В машине есть прикуриватель и отдельно розетка 12В, вещь полезная для зарядки телефона и подключения всякой всячины. Бардачок достаточно большой с охлаждением, свет есть или нет — не помню, закрывается на ключ. Розетка для iPod — пока не понял, нужна или нет, у меня нет данного гаджета.

Корректор фар, про фары скажу отдельно — светят как днем, радиус сумасшедший. Пока фары новые — светят просто здорово. Регулировка руля по высоте. Тут скажу, что при регулировке водительского сидения вверх-руль опускать уже некуда, он упирается в ноги. Сидения очень удобные по сравнению с Гетцом. В машине стоит электроусилитель, что могу сказать: по ощущениям управление проигрывает Гетцу, менее четкое и подторможенное.

Тормоза: тормоза дисковые все + АБС, пока привыкнуть не могу, т.к. на скорости 60-80км приходиться тормозить заранее: то ли тормоза слабые, то ли отрабатывает АБС. Т.к. заговорил о тормозах, то скажу, что резина стоит корейская Ханкук — ну просто трактор, т.е. сама резина шумная, да еще слабая шумоизоляция арок и самого двигателя, при переключении передач слышен свист мотора, не очень приятно. Видимо, движок 1,4 слабоват для данного кузова, поэтому и свист, но в тоже время сказать, что движок в 109 ЛС слабый — нельзя. Со светофора очень легко едет если один, при загрузке уже потяжелее.

Отдельно скажу про коробку передач: вообще что-то не понятное. А именно при переключении передач 1-2 они кажутся очень длинными, при переключении со 2-ой на нейтральную передачу если не соблюдаешь траекторию переключения — можешь не попасть на нейтральную передачу. По сравнению с Гетцом коробка проигрывает сильно, задняя включается иногда не с первого раза.

Расход топлива. Топливо АИ92, расход такой при езде в 370 км (около 5-6 рабочих дней) составли 46 литров по городу с прогревом автомобиля 2-3 минуты. Т.е. пока сложно сказать о результатах.

Обзорность отличная по сравнению с Гетцом, у которого огромные стойки закрывали при повороте видимость. Клиренс низкий, около 150 см. Сборка авто — страна Чехия, если посмотреть внимательно, то не самого лучшего качества. Багажник средний.

Что приятно удивило, это включение салонного плафона освещения: как только вытащишь ключ из замка зажигания — отключение габаритных огней и салонного освещения с задержкой.

По запчастям и ТО не скажу, но, учитывая прошлый опыт, скажу, что Hyundai далеко не дешевая машина, но с учетом, что практически не ломалась.

Таким образом, ощущения от машины неоднозначные.

6.11.2010

I30, пробег 28900 км. Теперь можно сказать что радует в автомобиле, а что нет.

Радует двигатель 1,4L/109ЛС, мощности его вполне хватает по городу и на трассе, отличная штатная музыка, устойчивость на дороге, расход бензина — 92 в городе и на трассе 8.5 л. Машина идет на трассе 150 км/ч — легко. Большой багажник — вмещается прогулочная детская коляска, в багажнике есть подсветка — удобно. Вместительный салон, удобные задние сиденья.

Теперь из минусов: передние сиденья оказались не очень удобными, двери закрываются плохо, клиренс низкий (частично оторвал защиту картера), коробка оставляет желать лучшего.

Поломки: дворники — ремонт по гарантии, треснул задний стоп-сигнал (гарантия), по жаре заедает тросик газа (надо менять), множественные сколы лобового стекла.

Совет автора покупателям Hyundai i30 1.4 2009 г

Надо прокатиться перед тем, как брать.

Достоинства:
  • Свежая модель
  • Большой салон
  • Бензин АИ92
  • Удобные сидения
  • Безопасность
  • Большой и удобный багажник
  • Музыка (MP3, USB)
  • Зеркала
Недостатки:
  • Слабая шумоизоляция
  • Коробка передач
  • Шины
  • Передние сиденья
  • Сборка
БезопасностьКомфортХодовые качестваВнешний вид
На Renault Megane 30 апреля 2009 в 18:24
Смотрел я этот аппарат - так себе, за такие деньги CEED гораздо лучше, задние двери закрываются со 2-го раза, в передней стойке надпись АИРБЭГ вся в зоусенцах, отрицательное впечатление произвела эта машина...
vovo24
На Hyundai i30 1 мая 2009 в 22:58
Я думаю сейчас трудно сказать, что лучше, учитывая что КИА является дочерним предприятием Hyundai, а I30 на Российский рынок вышел только в 2009г.
Про двери: да действительно двери закрываются с усилием, но хочу сказать, что если брать немцев (немецкие автомобили) то там приходится еще большое усилие прикладывать, чем в I30.
боб699
7 мая 2009 в 14:23
В немецких автомобилях приходится прикладывать усилия для открытия двери и для закрытия (что бы снять дверь с ограничителя), при этом двери закрываются четко и с первого раза, что видимо объясняется усиленной конструкцией и соответственно большим весом.
buldogac
На Opel Astra, ВАЗ 2101 23 января 2010 в 01:04

Ну несмотря на то что вышла эта модель в 2009 году, она не производит впечатления "свежего" авто. Вот взятьв пример Шеврюху Круз, вот тут видны изменения по сравнению с Лачей. А в варианте АЙ30 ИМХО конечно но СИД смотрится более добротно, может быть более сбитым. Мне кажется АЙ 30 надо было еще в году 2005 с таким дизайном выпустить, ну или хотя бы в одно время с СИДом, а тк на сегодняшний день машинка не особо привлекает внешним видрм.

На Jeep Liberty 30 апреля 2009 в 18:25
Как подвеска по сравнению с Гетц?
маккс
На Hyundai i30 изменен 2 мая 2009 в 23:52
Подвеска отличная, по сравнению с Гетцом чуть мягче. При проезде лежачих полицейских ничего не пробивает.
боб699
На Volvo XC70, Volvo XC70 2 мая 2009 в 13:35
лИжачие ??? от какого проверочного слова??
intellekt-iskuss
На Peugeot 4008, Skoda Roomster 2 мая 2009 в 13:38

именно от того глагола, который поясняет, что именно делают те самые "полицейские" когда он из проезжает biggrin

На Skoda Octavia изменен 30 апреля 2009 в 18:37
Внешность i30-неоднозначная. Конечно, иногда цвет машины удачно скрашивает дизайнерские промахи, но корма у машины-просто никакая. В салоне тоже не нашел каких-либо откровений, при таком раскладе CEED считаю более выгодной покупкой. На мой взгляд, у Хундая, i30 с дизайнерсой позиции- это просто провал. Даже и не знаю, чтобы меня сподвигло покупать конкретно эту модель-я бы купил себе лучше Элантру.
На Kia Sportage, Hyundai Elantra 30 апреля 2009 в 18:45

Есть в отзыве несколько странных моментов.

Тормоза. я полагаю, такие же как Элантре, то что они по кругу дисковые это хорошо и работают они достойно. Не заметить когда срабатывает АБС просто невозможно.

Проблема, скорее всего, в резине - я заменил практически сразу. Ханкук который ставят штатно - дряненькая резина, рекомендую заменить, тогда и с тормозами прояснится.

Это мне совсем не понятно, ну можно не попасть на 1-ую или 3-ю, но мимо нейтральной промахнуться в принципе не возможно.

Интересно на I30, ставят другие коробки чем на Элантру?

У меня к коробке претензий нет, но если скорости переключать не рывком или ударом , а плавным движением (можно быстрым, но обязательно плавным) скорости переключаются четко и понятно.

владимир-
На Hyundai i30 1 мая 2009 в 22:53
Да, полностью согласен с тем, что резину надо менять. Единственное, что сделал спустил давление в шинах (с салона машина шла с давлением 2,7), само движение стало мягче и тормоза чуть получше, шум меньше.
На ВАЗ 21099, Toyota Camry 30 апреля 2009 в 19:05
Что за зверь такой? следующая модель после Гетца? можно фотки?
vitaly north
На Kia Sportage, Hyundai Elantra 30 апреля 2009 в 19:14

Ну можно сказать, что это Элантра J4, в кузову хетчбек.

Не понял, как организовать ссылку, ну в общем вот адрес.

30 апреля 2009 в 21:42
Лично мне машина не нравится, но за 500 тыров - нормально (с учетом, что все подорожало). Отзыв понравился.
destroer
На Skoda Octavia 30 апреля 2009 в 22:19
Да, но это стоимость базовой версии и если разобраться, то за 605 000 было бы интереснее. http://www.hyundai.ru/ru/auto/i-30/
На Volkswagen Golf 30 апреля 2009 в 22:41
хочу i20 пощупать/потрогать
На Ford Focus 1 мая 2009 в 06:46
Лучше киа сид! ИМХО: цена/качество!
brians
На Peugeot 4007 4 мая 2009 в 10:15
Киа и Хундай это фактически одна контора, как ауди и фольц, в германии, причем хундай в корее,это как ауди.Корейцы сначала выпускают модель киа, на ней обкатывают, технологии и материалы, потом в исправленном виде, выпускается хундай, соответственно дороже стоит. Что касается И-30 и Сид,тоИ30 рулится лучше. А вот двигатель 1,4 для него слабоват
brians
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 изменен 20 ноября 2009 в 20:42
Лучше Ай-30, ИМХО. Т.к. свежая модель!
У i30 больше места для ног задних пассажиров, чем у Cee’d, отделка салона намного качественней, плюс к тому же приятная светодиодная (!!!) подсветка приборной панели.
На ГАЗ Volga Siber 1 мая 2009 в 18:57
Никогда не понимал людей, повторно покупающих тот же бренд. Жизнь же коротка, неужели не хочется попробовать новенького? А уж i30 это вообще не пойми что, конкуренты много интереснее
jack daniels
На Skoda Octavia 1 мая 2009 в 22:02
Есть же люди покупающие только БМВ или Мерседесы, наверное есть, которые и Хундаи любят. Особенно, если с предыдущей машиной хлопот не было. Другое дело, что конкуренты есть интереснее...
galax
1 мая 2009 в 22:15
БМВ и Мерседесы это из другой ,,оперы,,!
vasil 1973
На Skoda Octavia изменен 2 мая 2009 в 12:13
Но это я образно... Мне вот нравятся Хундаи, наверное потому, что с Элантрой-американкой практически никаких проблем не было. Поэтому я всегда готов рассматривать Хундай как кандидата на покупку. И самое главное, по содержанию Хундаи абсолютно не обременительны-хоть с КАСКО, хоть с самой обслугой...
На Peugeot 4008, Skoda Roomster изменен 1 мая 2009 в 22:25
хороший такой С-класс. если будет так же надежен как брат-близнец СИД, то успех обеспечен. с ценой, конечно, перегнули. корейцы, ИМХО, всегда были доступной альтернативой джапам и бюргерам, все тоже, но только за меньшие деньги.
P.S. а вот отзыв пока что писать рановато. автор, наверное, еще целофан с сидений не снял
8 июня 2009 в 21:50
Купил себе такой же 1,4 5MT. Очень доволен !!!

Кому интересно заходите на сайт www.i-30club.ru там есть фотки из кореи... Ну как не влюбиться в эту машинку
На Ford Focus 23 июня 2009 в 23:23
Смотрел сегодня в салоне данный аппарат. цена за движок 1,6 с АКПП составляеи 720 тыров, КАСКО на данный агрегат насчитали 46800...учитывая безаварийный стаж вождения с 98 года.
Обалдели совсем)
6 сентября 2009 в 23:30

У i30 посадка водителя за рулем гораздо ниже, поэтому обзорность никак не может быть лучше гетца. Стойки у гетца одни из самых узких, чтобы за ними потерять пешехода еще постараться надо

real_den
На Volkswagen Jetta, ВАЗ 2109 20 ноября 2009 в 20:34
У i30 посадка водителя за рулем высокая, как это ни странно. Поздравляю автора с покупкой, хороший машин!
12 ноября 2009 в 13:23
Вроде нормальное авто, пока присматриваюсь.
На Kia Ceed, Kia Ceed 14 декабря 2009 в 19:44
Ради интереса нашёл отзыв о И-30. Считал, что от Сида не должен существенно отличаться, но прочёл и убедился в обратном. Почему слабые тормоза? Какое-то не адекватное переключение передач? В моей машинке данные вещи просто великолепны! Такое чёткое переключение коробки не встречал ни где. Ещё резиной хреновой комплектуют, да и дизайном Хундай явно подкачал.
tirpiz1942
23 января 2010 в 00:32

просто отзыв лошарик писал, который не понимает сработала АБС или нет, (разгонись до сотни и нажми в пол все поймешь и какие тормоза на i30 и, что такое АБС)))))))) не в обиду но это бред! (до сотни не разгоняйся, стаж наверное не большой можешь улететь куда-нибудь. просто на 20-30 в пол тормоз нажми и не отпускай, а проще всего на льду там вообще сразу трещит).

коробка и тормоза как на элантре4, корбка четкая, тормоза убийственные!!

-не понимаю сравнения с сидом??? это впринципе одно и тоже, технически! вопрос в предпочтениях круглого и квадратного, розового и синего (образно) кстати сид не дешевле.

с какими либо однокласниками сравнивать ... все относительно, не берем авто скласса стоимость под лимон

динамика у i30 та кже и у ceed превосходит большинство однакласников и нефига спорить с этим! и не только на старте!

на медне прицепился за сидом на трассе Владимир-Москва погода была хреновая декабрь 2009 до похолодания, дождь,грязь, но сама трасса, что надо, кто ездил знает. влехкую и, что приятно удивило небыло ощущения, что машина разваливается мы перли 180 и можно было добавить..(хреновая погода)

все написанное про 1,6 механика

на автомате с таким объемом никогда не ездил не понимаю как можно с автоматом 1,6 перемещаться, для любителей спокойной езды, вероятно, то, что надо.

foot_in_mouthomgconfusedсо второй на нейтральную не попасть?? пропустил этот момент......

))))))))))))))))))))))))))))))))))

а Вы случайно когда тормоз нажимаете с газом не путаете)))))))))))))))))))))

)))))))))))))))))))))))))))))))))))а какую можно траекторию соблюсти)))))))))))))))))чтобы на нейтральную попасть))))))))))

у Вас случаем не автомат)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))??

в нем ничего переключать не надо)))))))))))))))))))))))))))))

На Daewoo Matiz 14 декабря 2009 в 19:48
сид и i-30 вроде бы одна и та же машина. разница только в настройках или нет?
На Volkswagen Golf 20 февраля 2010 в 22:06

Пришлось и мне покататься на i30 1.6 МКПП 122 л.с. Что можно сказать про новый автомобиль? Ему бы тысяч 100 пробега. А так речь может зайти о субъективных ощущениях.

Порадовали своей цепкостью тормоза. Мотор тянет. Его 154 н.м на 1193 кг.  хватает. Полной загрузки и высоких скоростей не было - двигатель на обкатке.

Несовсем четкое переключение передач присутсвует. Вернее, хотелось бы поинформативнее. Ну а элекроусилитель руля чуть напоминает симулятор автотренажера.

Дизайн кормы на любителя. Мне кажется слегка расплющенной.

Маркетинговая политика компании и ее дилеров на высоте. В стандартной комплектации COMFORT  для вышеуказанного двигателя есть все за исключением кожаного салона. Комплектация STYLE предусматривает кожаный салон и стоит 603 т.р. И это со скидкой в 60 т.р., подарком от фирмы и 5 летней гарантией или 150 т. км. пробега.

Все объявления Hyundai i30 (2007–2010)