Отзыв ИЖ 2126 (1997 г.)

21 декабря 2004

ИЖ 2126

На самом деле машинка очень интересная.

Если выбирать из классики, Ижик на общем фоне смотрится привлекательнее. Эта чудесная колесница была куплена у знакомого в 2000 г. В эксплуатации она была уже 2 года, но выглядела как новая. В общем — сел и поехал.

Проблемы начались тысяч через 5. Загудел задний мост. Приехав на Ижмаш-сервис, что на Федоскинской 12, я понял что ремонт мне не светит по причине офигительной очереди. Особо не расстроился не в этом так в другом. Но посетив еще пару заведений и получив внеразумительные ответы, я стал догадоваться о эксклюзивности моего авто. Это косьвенно подтвердилось отсутствием нужных запчастей на рынке. Надо отметить, что Ижик представляет собой сборную солянку из деталей разных марок отечественных авто. Это хорошо сказывается на взаимозаменяемости и доступности запчастей, но некоторые оригинальные вещи в то время на авторынках не присутствовли, Сейчас ситуация изменилась по причине широкой продажи Ижачков.

Как бы там не было, а ремонтировать надо. Вой моста становился не выносим. Ижмаш-сервис брал штурмом. Приехал за час до начала работы и оказался в первых рядах. Перед заездом в ремзону настойчиво предлагают помыть машину (за отдельную плату). Мойка времен царя гороха. Моя машина была чистой, поэтому экзекуции благополучно избежал. И вот уже на подъемнике. Результат не утешительный. Замена гланой пары. развалился подшипник и разбил посадочное место на хвостовике. Сам виноват, надо во время менять. Надо отметить, что проблемы с задними мостами в то время были у многих обладателей Ижей. Видимо по причине не стабильности работы завода. При сервисе есть магазин, что очень удобно. Там были куплены необходимые запчасти. Итог этой эпопеи такой. Шесть тысяч рублей и затраченное время с 9 до 17. Ремонт продвигался медленно,но качественно. Езжу до сих пор без проблем. Спасибо мастеру.

Отмечу несколько моментов которые мне в корне не нравятся.

1) КПП (Омская) воет как раненый зверь на 1,2,3 передаче. Хотя в сервисе сказали, что мне крупно повезло, это даже тише чем на новых машинах.

2) Звукоизоляция явно не достаточна для относительно комфортной езды. Но я с этим смирился. Требовать большего за те деньги, что были уплачены(1.5 тыс. $). просто не возможно.

Вывод такой: Ездть можно и достаточно благополучно, не не за 5 тыс$ как продают сегодня этот изумительный автомобиль.

Совет автора покупателям ИЖ 2126 1997 г

• Если выбирать из классики, лучше Ижа только Иж, но с шестерошным движком.
Достоинства:
  • Удобный салон
  • хорошая управляемость
  • пригодность для дальних поездок
  • доступность запчастей
  • простота конструкции.
Недостатки:
  • Вой КПП (авто с Уфимским движком)
  • плохая звукоизоляция
  • печка греет только летом.