Отзыв ИЖ 2126 (1999 г.)

26 декабря 2005

ИЖ 2126

Слухи о новом автомобиле, готовящемся к выпуску на ижевском заводе, ходили давно. Но воочию я его увидел только в 1987 году — на ВДНХ, на какой-то выставке. И с того времени мысли о нем не выходили у меня из головы, даже появившийся позже Москвич 2141 не казался более привлекательным.

Несколько лет пришлось поездить на каблучке 412, Волге. И вот в конце 99 года увидел случайно объявление — продается Иж-Орбита! Загорелся покупкой сразу и бесповоротно, тем более что цена была привлекательна: $ 2850. Никакой автомобиль невозможно тогда было купить за такие деньги. Обзванивал салоны примерно месяц, пока не наткнулся на тот, в котором они были. Покупать пришлось «по частям»: сначала основной объем, потом всякие пластмассовые накладки, подголовники и мелочи. Но все равно был очень доволен! Даже, несмотря на то, что машина по дороге из салона вскипела в 20-градусный мороз (на заводе забыли подсоединить клеммы вентилятора). Первый год постоянно замечал любопытство на улицах, некоторые подходили, спрашивали. Потом уже модель примелькалась.

Проблем было немного, но они были: заменил помпу в первый месяц, краник отопителя, еще что-то по мелочи. Всю проантикорил. В общем, период «доведения до ума» составил примерно полтора года.

Куда я только на ней не влезал! И в жидкую глину по дороге на дачу, и в метровые сугробы — проходимость была отменная! На перекрестках легко уходил от «девяток», обгонял «классики» на трассе. Конечно, подобные амбиции не проходили даром, и раз в полгода я отправлялся менять вал пятой передачи в коробке (болезнь у них такая), пока мне не выточили его на заводе раз и навсегда из качественной стали.

В общем, могу сказать, что нисколько не жалею о сделанном выборе. Мало того, после меня на машине с удовольствием ездила сестра и училась опыту вождения машины с классическим приводом.

Это сейчас у нас уже иномарки с трэкшн-контролем, автоматами и турбиной, но, все равно опыт вождения Ижа и, самое главное, удовольствие от управления им я вспоминаю до сих пор.

Совет автора покупателям ИЖ 2126 1999 г

Идеальный вариант для города и дачи, если понравится — можно через год-другой взять полноприводную

Достоинства:
  • Удобная посадка
  • Вместительный салон
  • Складывающиеся сиденья
Недостатки:
  • Проблемы с оригинальными запчастями (теми, которые не были от Москвича или Жигулей)
  • Жестковатая подвеска сзади
  • Низкое качество покупаемых деталей (тормозные цилиндры от Москвича пришлось менять 3 раза подряд: текли все).