Iran Khodro Samand 1.8i

Отзыв Iran Khodro Samand 1.8i (2007 г.)

8 января 2015 → пробег 75000 км

Бывший конь

Отзыв предназначен для тех, кто боится покупать саманд, но денег на «нормальную» машину нет.

Живу я в славном городке на Неве, и вот пришла пора покупать машину. Первую. Поскольку на тот момент я был еще студентом, денег набралось ровно 145 тыс. рублей.

Критериями покупки были (ВАЗы и ТАЗы не рассматривались):

— машина должна быть просторной

— стоять под окном и не гнить

— быть дешевой в обслуживании и ремонтопригодной под все тем же окном

— быть по-возможности не старше 10 лет,

вот, собственно, все критерии.

Под данный критерий попадает ТОЛЬКО Саманд. Вообще если от критерия оставить только бюджет и возраст машины, оставались убитые хендай акцент, пежо 206 и рено клио\симбол, других вариантов я не нашел. Расстроился и стал грустить. Даже подумал взять что по-старше. Случайно вспомнил про ПЕЖО-405, о которой говорят много приятностей. Почитал о ней. Ну а где 405, там и информация о Саманде проскочила. Был заинтригован, почитал как следует. Поразился ценам. Поразился ценам на запчасти)

Ну и купил в итоге черный Саманд 2007 года с пробегом 60 тыс. км. за 145 000 рублей.

На следующий день обнаружилось:

— не работает водительский стеклоподъемник

— течет масло из КПП и двигателя, откуда — неясно

— подсекает глушитель

— не работает гидроусилитель

— весь кузов в сколах

— разбита передняя подвеска

— иногда выключается спидометр

— Родная иранская музыка тождественна телевизору у соседей через стенку

На этом, к счастью, все.

Ну и стал я коня изучать и коня чинить. И даже, не поверите, ездить)

1. Ремонт

Все делал сам, хотелось научиться. Быстро нашел теч масла двигателя. Из-под клапанной крышки. Все снял, поставил новую (150 рублей). Но как-то плохо поставил. Проехал 2 км и черный дым из-под капота на весь двор:) К счастью это всего лишь немного масла накапало на горячий коллектор, который на саманде находится как раз сзади, под креплением кл. крышки..Оказалось, не обезжирил прокладку перед утсановкой. В итоге справился со второго раза). Заменил еще прокладку поддона, это просто. Ну и масло поменял. Далее — течь КПП. Сальники. Все под замену. По-моему вышло 4 тысячи рублей. Потом пришел черед глушителя, подварили за 500 рублей. Стеклоподъемник…разобрал всю дверь, нашел моторчик, думал прочистить щетки, но он не разборный. Поставил все на место и как по волшебству…. он заработал). Гидроусилитель — затянул гайку в районе рулевой, залил новую жидкость, и…он ожил.

2. Эксплуатация. На машине отъездил 1 сезон со всеми временами года.

2.1. Машина всегда заводилась в пол-тычка. Не подводила ни разу.

2.2. Весь ремонт, который я произвел для оживления иранского чуда, обошелся менее чем в 5 тысяч рублей

2.3. Моя машина, даже с раздолбанной передней подвеской, по ощущениям от езды напонимает любую старую бюджетную иномарку. До этого я много езидл на киа рио 2001, вот очень похоже. Соответственно, о хорошем комфорте говорить не приходится. Тем не менее, разгоняется хоть и не бодро, но уверенно. В повороты входит уверенно даже не смотря на огромный клиренс. 130 км\ч едет без проблем. Колею машина не любит, норовит вылезти из нее в одну из двух сторон) В целом у меня положительные впечатление, езда довольно плавная, предсказуемая, даже обратная связь на руле есть!!! Машина просторная. Парню с ростом 187 места предостаточно. Багажник огромен, две девушки у меня стабильно туда помещались. Обзор отличный, зеркала большие)

2.4. Моя машина была поднята по сравнению с серийной. Минимальный просвет — 20 см. Ни разу не чиркал ни пузом, ни свесами, ни в городе, ни на природе)

2.5. Однажды потек антифриз. Оказалось, прогнила сливная пробка в радиаторе. Вкрутил новую за 50 рублей! Ну и антифриз заодно научился менять. Слил старый, залил новый), выпустил воздух из системы.

2.6. Сколы. Весь кузов был покрыт сколами и царапинами. Подарок предыдущего хозяина. В некоторых местах отвалилсь заметные куски краски. В общем, мне кажется, объективной будет следующая оценка: качество нанесения ЛКП в Иране хреновое. Однако, машина оцинкована. Через электролиз в ванной или через напыление — не знаю. Но в моем Саманде не было ни намека на ржавчину. Хороший толстый слой цинка. Собсвтенно, что и было одним из весомых доводов при покупке. Машина не обещает гнить. Ходят слухи, почти все элементы кузова на Саманде оцинкованы и снаружи, и изнутри.

2.7. Мотор на моем саманде был 1.8., тот самый, что ставился на 405 Пежо. 8 клапанов, иранский ЭБУ Sagem. Расход по городу 11, по трассе чуть меньше 7. Учитывая, что машина бодро едет только после 3 тыс. об\мин, рахсход назовем удовлетворительным.

2.8. Краткое экспуатационное резюме — при покупке я наплевал на все советы и мнения товрищей. «купи НОРМАЛЬНУЮ машину». Отвечаю — меня не волнует бредн, я купил машину для езды. Считаю, что я даже не рисковал. Повертье, господа и товарищи, опасающиеся сложностей с ремонтами. Есть замечательный форум по данной машине. Если у вас что-то сломается, почините по цене порядко ВАЗовской. В сети гуляет каталог с запчастями-аналогами. (Кто не знает — САМАНД = Пежо 405 по всем пунктам, кроме электрики, салона и кузова). В общем, посмотрев форум и заранее убедившись, что в СПб есть сервис, в котором знакомы с Самандами (подстраховака), решил взять. Не думаю, что это был риск).

2.9. Выкинул к Шайтану его чудо-магнитолу с динамиками. поставил pioneer, ох как зазвучало!

2.10. Однажды перестал работать центрельный замок и включаться фары. Полез в предохранители, быстро нашел перегоревший, а запасные на нужный ток находятся рядом, в той же коробке) Приятно, когда Иранские иженеры заботятся о Российских водителях:)

3. Продажа

Увы, настало время прощаться. Родственник прежложил лансер по смешной цене. Как тут откажешь.

3.1. Саманд — машина вечная. Купил — не продашь:) Продавал я ее месяц. Раз в неделю, по выходным, стабильно кто-нибудь звонил. На пятую неделю ее и забрали.

3.2. При продаже волшебным образом у покупателя перестали включаться фары и ему пришлось ехать на подфарниках. Надеюсь, это сгорел очередной предохранитель и его проблема быстро разрешилась! Также волшебным образом перетсал работать датчик температуры охл. жидкости. Есть подозрение, что при замене масла незадолго до продажи я его залил маслом и не заметил проблему.

ВЫВОДЫ

Иномарка по цене ВАЗ 2115. При этом просторная. В эксплуатации удобнее. У меня не ломалось ничего кроме электрики. Учитывая, что предыдущие владельцы по машине нихрена не делали, а ее пробег, как я догадался после продажи (судя по тому что отоввюду текло масло, а так же масло в патрубке перед дроссельной заслонкой — видимо, мотор подустал и туда помемногу конденсировалось масло, а также судя по стоящим легким «домиком» задним колесам, что кстати в случае продолжения эксплуатации отослало бы меня к известной самандовской проблеме починки задней балки), был «по-больше» заявленных 60 тысяч, а она верой и правдой мне прослужила целых 15 тычс. км с мелкими поломками только по электрике… Учитывая все это, приходится соглашаться с тем, что машина НОРМАЛЬНАЯ. Она ЕДЕТ. С комфортом бюджетной малолитражки. Но при этом она по размерам как машина классом выше.

Берите все, у кого денег 150 тысяч и хочется не очень старое ведро. И будет у вас ведро не старое. Ведро оцинкованное.

Совет автора покупателям Iran Khodro Samand 1.8i 2007 г

Нет денег, а ходите не убитый, не старый, живой и большой авто — берите саманд. Если что, почините за гроши.

Достоинства:
  • дешевый
  • оцинкованный
  • просторный
  • высокий клиренс
  • предсказуемый в управлении
Недостатки:
  • надежность под сомнением
  • дорогой ремонт задней балки
  • друзья будут издеваться, как это вы не на эвакуаторе, а своим ходом…
  • такие вещи как регулировка распред. вала или починка задней балки делаются далеко не в каждом сервисе
На Mitsubishi Lancer 9 января 2015 в 22:19
Запчасти на лансер ,стоят очень дорого, готовтесь).
На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 9 января 2015 в 22:48

земляк,ты когда это чудо юдо брал,совсем не осматривал чтоли??и еще вопрос,откуда инфа что этот аппарат оцинкован??

puncher81
На Opel Astra изменен 10 января 2015 в 00:10

Скорее всего иранцы купили у пежо всю технологию вместе с катафорезом, если он там тогда применялся.

puncher81
На Peugeot 307, Mitsubishi Lancer 10 января 2015 в 12:33

Да понятно что все при осмотре обнаружилось, просто я до покупки этого чуда машин 20 разных смотрел, на этом фоне разбитая подвеска и течь масла были невинными шалостями. Пришлось брать в состоянии "как есть", тем более ничего серьезного-то с машиной не было. На след. день составил четкую картину фронта грядущих работ :)

Везде, где читал, написано про оцинковку. Информация подтверждается отсутствием на моей машине в разных местах краски и наличием под дней слоя цинка)

На ВАЗ Калина, Skoda Octavia 10 января 2015 в 01:30

Парню с ростом 187 места предостаточно. Багажник огромен, две девушки у меня стабильно туда помещались.

Пара девушек в багажнике это класс ! С Лансере придется возить только одну, зато потолще :).

valunn
10 января 2015 в 14:43

Вот как ! Интересно. А многие думали, что багажник для багажа.

valunn
На ВАЗ Priora 11 января 2015 в 12:05

если 10ый лансер- то только пол-девушки влезет.

На Volvo V50 10 января 2015 в 19:38

Резюме, лансер 2004го года лучше саманда 7го? Или как?

fedodorov
На Peugeot 307, Mitsubishi Lancer 13 января 2015 в 11:46

Мне достался Лансер в состоянии нового авто, с небольшим пробегом, гаражный, напишу о нем, когда наберется стаж:)

В лансере "все" сделано более "тонко". Мотор работает ровнее, меньше вибрации в салоне. По аэродинамическим шумам примерно как в саманде. Салон сделан менее грубо, ощущение меньшей разболтанности всех кнопок и переключателей. На ласере независимая подвеска. На Саманде не очень приятно при 110 км\ч менять полосу на КАДе, в лансере это незаметно, машину вообще не валит на бок. Разгон гораздо резвее (1.6, 98 л.с.).

Опять же, что значит "лучше"? по ходовым - лучше однозначно. По надежности пока не знаю. По практичности - хуже. Багажник, как верно подметили, маловат для полноценной жизни). Клиренс сильно меньше самандовского. Свесами часто можно зацепить за бордюр.

На Citroen C5 13 января 2015 в 21:25

Значит Саманд у Вас был с уставшими амортизаторами, или ещё какими-то проблемами по ходовой. Если это копия 405-го, то менять полосу должно быть приятно не только на 110, но и на 160км/ч) Кстати, задняя подвеска тоже независимая, только рычаги не поперечные а продольные..

На Suzuki Grand Vitara, ГАЗ 31105 11 января 2015 в 09:35

Отзыв интересный, прочел с удовольствием. Спасибо.

В Питере "Самандов" лет семь назад было довольно много, сейчас такое ощущение, что они вообще исчезли с улиц. Интересно, как ведет себя машина зимой - все-таки прошлая питерская зима была похожа скорее на долгую осень, переходящую в весну.

И все-таки при прочтении отзыва осталось неясным, чем машина лучше ВАЗа за те же деньги. Тот же постоянный ремонт - пусть и копеечный, если делать своими руками. Главное - успеть скинуть до крупных затрат...

shiden
На ВАЗ Priora 11 января 2015 в 12:05

просторнее. Там действительно просторнее чем в 15шке и нексии.

shiden
На Peugeot 307, Mitsubishi Lancer 13 января 2015 в 11:50

-ВАЗ хуже едет (субьективная оценка)

-ВАЗ гниет.

-ВАЗ тесный

На Hyundai Tucson 13 января 2015 в 22:42

Однако, 15-шка в таком состоянии и примерно такого возраста стоила бы 60-80 тыс. Так что, ИМХО, то-на-то и выходит.

На Suzuki Grand Vitara, ГАЗ 31105 16 января 2015 в 11:44

Это все правда, хотя сгнить за несколько месяцев машина не успела бы :) Но в чем плюс ВАЗа - запчасти есть в любом селе, чинить берутся в любом сервисе. А на довольно редкой (и притом ломающейся) машине отъезжать от большого города просто страшно...

Это ни в коем случае не в защиту ВАЗа, сам бы при таком бюджете взял бы абсолютно другую машину - не ВАЗ и не Саманд. Просто размышления...