Отзыв Jaguar X-Type 3.0 V6 (2001 г.)

30 ноября 2007

Jaguar X-Type 3.0 V6

Здравствуйте уважаемые дамы и господа любители аVтомобилей!

Ягуар, о котором пойдет речь, принадлежал моему другу (который впоследствии стал и начальником на работе). Так что я помогал ему при выборе аVтомобиля, а потом решал все вопросы по эксплуатации, ремонту и продаже машины. Марку и модель он выбирал сам. Автомобиль был ввезен в Россию из Германии в 2005 году. В течение первого года на машине ездила женщина, накатала 15000. При покупке машина выглядела практически идеально, хотя приглашенный нами эксперт увидел следы покраски некоторых кузовных деталей, однако следов замен деталей и серьезного ремонта кузова не было. Было принято решение о покупке. (до этого смотрели 7-8 машин, ни одна не понравилась). Пробег был 95000 км, очень похож на настоящий.

Машина очень приятна в движении, сказывается отличный 3-х литровый двигатель, полный привод и отличная настройка шасси. Картину не портит даже слегка бестолковый автомат. Салон отделан с очень приличным качеством, приятное впечатление оставляет большой экран, на который выводятся показания климата, музыки (звучание приличное, удачная комплектация: кассетник на панели, чейнджер в багажнике), встроенного телефона и навигации (у нас не работает). Также экран переключается в режим телевизора, но при движении изображение гаснет, а чтобы его при следующей остановки опять включить нужно жать на кнопочку (виртуальную, на экране). Качество приема ТВ сраднее.

Машиной пользовались 1 год. «Наш» пробег составил 15000 км. По- серьезному машина не отказывала, больших вложений не потребовала (хотя мысли о возможных проблемах с электроникой не радовали). Сразу после покупки была проведена диагностика на неавторизированном сервисе, которая выявила только люфты в нескольких шарнирах подвески. Стоимость ремонта с учетом запчастей- около 400 долл.

Далее, в течение года были следующие проблемы:

1. Через месяц после покупки пропала зарядка аккумулятора. Все официальные и не очень сервисы предлагали по телефону замену или ремонт генератора. Думаю, они бы все это с удовольствием и сделали. Пока обзванивал сервисы и думал как дальше быть (находился за городом), пришла в голову мысль о предохранителях. Книжка по машине была на немецком, разобраться не смог, стал последовательно проверять все предохранители. Ура! Вот и он! Заменил на аналогичный, 10-Амперный. Все заработало. Но ненадолго. Через месяц история повторилась, выяснилось, что должен был быть предохранитель на 20 А! Кто туда засунул на 10, так и не выяснилось, но проблем с зарядкой больше не было.
2. Зимой при температуре около 0, машина работала после пуска неровно, прогревалась, все проходило. Замена свечей эффекта не дала. После диагностики у дилера были заменены уплотнительные кольца механизма фазовращения (3500 руб. с работой). Проблема решилась.

3. Самый неприятный момент, в движении (конечно ночью и в грязную зимнюю погоду) неожиданно и очень быстро вытек антифриз. Отбуксировал машину в гараж (хорошо- недалеко). На следующий день опять обзвон сервисов. В ближайшем просили перезвонить через час, когда придет спец. Я, конечно, не выдержал и по старой, советской привычке полез под машину (сверху абсолютно ничего не видно). Оказалось сорвало шланг от термостата к радиатору, помучился, но одел, закрепив его винтовым хомутом вместо пружинного. Попутно обнаружилась трещина в расширительном бачке. Заменил и его (4700 стоит, так хоть бы не трескался бы как на 10-ке) Думаю бачек и был первопричиной этой неисправности.
4. Когда застрял в стойке водительский ремень безопасности, друг принял решение продавать машину. Это было последней каплей.

Продать такой аVтомобиль было не просто. За 2 недели 1 звонок…. Пришлось сдать машину в трейд-ин к дилеру. Сервис отвратительный, пытались обмануть (при снижении мной цены на штуку, хотели продать по старой цене). Но все-таки продали. Потеря составила около 7000 долларов за год…

Что в итоге. Отличные ходовые характеристики, великолепная эргономика, престижность. Но надежность ниже средней портит впечатление от машины сильно. Надеюсь, что кому-нибудь помог определиться с выбором.

Совет автора покупателям Jaguar X-Type 3.0 V6 2001 г

Машина подходит для людей, которые не против немного поработать руками и головой. В противном случае только новую. Пробовал 2л, автомат, пер. привод- не понравилась, пробовал 2л дизель, механика, пер. привод- восторг.
Достоинства:
  • Мотор

• Полный привод

• Эргономика

• Управляемость
  • Недостатки:
  • Средняя надежность

• Дорогой сервис

• Отсутствие неоригинальных запчастей по многим позициям

• Большая потеря в цене при перепродаже
    На Volkswagen Touareg изменен 2 декабря 2007 в 06:54
    А мне нравиьтся ягуар, красивая машина, сам несколько раз поглядывал в его сторону в германии имено на 3 литра, но не думал что такой улет при раставании с ней, да и надежность думал на высоте, это вроде как флагман. cry
    изменен 2 декабря 2007 в 23:24

У друга моего был опыт владения Ягуаром.
    Купил 2005 года машину за 27000 долларов. Пригнали ее из Америки.
    Подвеска жесткая, автомат с нелогичным алгоритмом работы. Салон классный, материалы просто супер, правда не понравились вставки из серого дерева, отличная светлая кожа.

Через пару месяцев заглючил автомат и ехал только в сервисном режиме - итог ремонт. Сначала надо было поменять датчик хода (блок переключения...или что-то там). Отдал 27000 руб. Потом потребовал замены блок гидроклапанов - 61 000, при этом повредили недавно поставленный блок хода!!!!!!! Хотел подать в суд, но после переговоров стало ясно, что дилер все равно выйдет сухим, только затянется все еще на несколько месяцев. Снова купил блок хода....27 000 руб.... И продал это чудо еле-еле за 22 000 долларов. Потеря составила около 8-9 тыс. доллароов. Это ли не приятный опыт обладания сказочным автомобилем. Потом он признался, что все-таки при выборе машины понты были дороже денег....
    Сейчас скромно ездит на Ситроене С4.....и не жужжит.
    rick
    На Toyota Camry, Jaguar S-Type 28 марта 2009 в 00:43

smile у меня потеря составила 20000$ biggrin

На Porsche Cayenne изменен 4 декабря 2007 в 10:41
    Машина подходит для людей, которые не против немного поработать руками и головой

Хе-хе, вот уж не подумал бы!
    Ягуар - для слесарей.... купи ваз 2105 года 1991, или газ 3110 97го, вот тогда поймешь, что такое машина для тех, кто хочет поработать руками и головой., или чем там еще можно гвоздь забить...
    [/quote]

а потом забыть про нее пока она на сервисе
    На Volkswagen Touareg изменен 6 декабря 2007 в 07:45
    чисто сутенерская тачила по проспекту вечером порассекать
    а потом забыть про нее пока она на сервисе

Ну прямо в точку попал, знаю курицу одну на зеленом S-тайпе гоняла, но что то недолго,вчера вечерком звякнул к ней и спросил о машине, а она удивилась и сказала что продала ее через 6 месяцев(ненадежная сказала), сейчас финик 45 черный прикупили ей "спонсоры".
    13 апреля 2009 в 18:03
    Уважаемый Ар5! Огромное спасибо за супер-отзыв!
    Не чета сопливым восторгам либо хаяниям по поводу перегоревшей лампочки.
    Все по делу и оч.поучительно для тех кто на последние 10 тыщ решил приобрести семилетку с островов.
    А как с Си-пятым? Не планируете порадовать отзывом? Будет любопытно!
    Удачи на дорогах!
    garry
    На Citroen C5, Citroen Xsara Picasso 13 апреля 2009 в 23:22
    Спасибо на добром слове...
    И Вам удачи, она всем пригодится!
    На Chevrolet Cavalier 20 июля 2009 в 05:10
    Хочу добавить что в Канаде на вторичном рынке ягуар котируется дешевле камри и акорда, да что там камри его цена на уровне королы, и обосновано. Марка хоть и является премиум но на рынке явно проигрывает другим брендам.
    Все объявления Jaguar X-Type (2001–2008)