Jeep Grand Cherokee 4.0i
1999 г.
Ижевск

Отзыв Jeep Grand Cherokee 4.0i (1999 г.)

24 апреля 2011 → пробег 277000 км

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.

В заголовке — слова из песенки, которая вертелась на языке, когда зимой остальные жаловались на погоду, дороги, парковки, участников движения. Потому что чем хуже состояние перечисленного, тем увереннее и уютнее чувствовал себя в этом авто. «It's only one» — один из слоганов его производителей… Джип… Jeep Grand Cherokee II. Не берусь судить о всех поколениях Jeep, но этот зацепил и заставил зауважать себя (прежнее поколение практически то же технически — но уже прошлый век в дизайне, более современные — уже смахивают на паркетники и дешевле в отделке (как III) или европезированы-глобализированы (как последний — IV)… уже не говоря о том, что в разы дороже)), впрочем, не только меня — существуют тысячи фанатов (и клубов по всему миру — посмотрите в инете, если появится реальный интерес) именно этой модели.

Собственно приобретенный сабж — Jeep Grand Cherokee II, 1999 гв, WJ (модель выпускалась с 1999 по 2004) американец (но канадец — все в литрах и км), V6 4л /184лс, АКПП-4, комплектация Limitеd (рекомендую — практически нет разницы на вторичном рынке с более простой Laredo) — есть практически все (те, кто скажет — «старье», просто не знают этот авто, потому что после него не хочется пересаживаться ни в какие современные модели — материалы, комфорт, количество опций выше всяких похвал), раздатка 242 — наверно, самая универсальная (если интересно — смотри в инете «библия jeep») — авто может быть и задне-, и честно полно- (50/50,) и с вариантами понижаек-блокировок полноприводным.

Сам купил авто случайно — махнул, практически не глядя и не представляя на что, на свой предыдущий, да еще и в другом регионе. Чего делать не следует, т.к:

— практически 80% (по утверждению гаишников) grand cherokee 90-х — с кривыми документами (пи постановке на учет меня таскали по экспертизам и проверкам на угон, слава богу, пронесло);

— даже если разбираетесь в матчасти, диагностику перед покупкой лучше сделать на специализированном сервисе (если такового нет по месту жительства, стоит задуматься о геморроях с обслуживанием после покупки).

Если вы все же приобрели живой и легальный Grand, скажем 99-00 годов — а это будет, скорее всего, ценник новой шнивы, рублей 380-480, уверен — он вас будет, как и меня, только радовать и доставлять удовольствие.

Причины для этого есть:

— внешние — удачный неувядающий дизайн (практически все говорят — харизма) и интерес окружающих;

— мах комфорт и удобство внутри (для первого ряда, это автомобиль для водителя) — шикарное кресло с памятью (на двоих — удобно и мне, и жене — настройка кресла, зеркал, радио)) и электрорегулировками, мягкий пластик, раздельный климат, кожа, круиз, полный электропакет, бортовой комп, гур, пб, абс, птф, цз, сигналка, музыка+усилок+чейндж, телефон, мультилок…);

— отличные внедорожные качества: моща, клиренс, полный привод — и постоянный (на сухом асфальте) и перераспределяемый (на скользком), блокировки, понижайки;

— надёжность (диагностика подвески после ежедневной зимней эксплуатации — замена пары втулок заднего стаба) и недорогие запчасти (с поставкой 3-4 дня);

— универсальность авто (во всех смыслах).

Правда, за все это приходиться платить расходом топлива 20л. Хотя, если б сам сейчас выбирал jeep, остановился бы на Grand Cherokee с движком V8 4.7л и лучше в комплектации Overland (268лс и куча прибамбасов).

Совет автора покупателям Jeep Grand Cherokee 4.0i 1999 г

Перед покупкой:

— подумать, надо ли оно

— проверить доки самому и в гаи (без вклеек-дубликатов, выданы таможней и т.д)

— сделать профессиональную диагностику движка, коробки, раздатки, мостов (если не отказаться от покупки, то аргументированно скинуть цену в случае недочетов)

И тока потом — кайфовать)

И, если у вас есть жена, ни в коем случае не давайте ей пробовать сесть за руль Granda — не выгоните)

Достоинства:
  • Сплошное достоинство, за исключением пары недостатков
Недостатки:
  • Оснащен системой FFE — fuck fuel economy
  • Штатный свет — полное *овно
На ВАЗ 2110 24 апреля 2011 в 14:17

Машина не плохая-согласен и найдёт своего ценителя , но ты явно не перестарался в описании комфорта, приходилось ли ездить на бизнесе (напрмер от лексус) или представительском классе последених годов?! врядли она может заслужить 6 в сравнении...объективности ради..

tazmania
На Chrysler Town & Country 24 апреля 2011 в 18:40

да, наверно, правильнее будет сказать "...современные модели такой же (и даже раза в2-3 выше) ценовой категории...")))

tazmania
На BMW X5, BMW X5 3 августа 2011 в 11:54

Лексус бизнес... ха-ха-ха дешевый ширпотреб с деревянным рулем...

grafz
На Citroen C8, Renault Symbol 3 августа 2011 в 12:05

{#thumbs_up}

На Jeep Grand Cherokee 24 апреля 2011 в 14:36

Хорошая машина, хоршие советы покупателю, неужели им (советам, конечно) следовал кто-нибудь до конца. Удачи на дорогах.

На Mitsubishi Pajero Sport, ВАЗ 2121 24 апреля 2011 в 21:49

Честно скажу старьё, и Я к примеру буду не осообо уверен в -30 на безлюдной трассе в супер способности 10-ти летнего амер. жипа. Разговора нет вид брутальный, но в тех части 80-е года. Не спорю на охоту бы я его взял, но не более.

kucher
На Chrysler Town & Country 25 апреля 2011 в 13:20

посмотрите на ценники именно на эту  модель в северных районах - они выше, так как ценится ее простота и надежность и есть постоянный спрс

kucher
На Chevrolet Blazer 21 июня 2011 в 09:57

мммм, как обычно люди стремятся обоср........ь то что им не знакомо. Даже на новом авто -30 это лотерея

На Citroen C8, Renault Symbol 24 апреля 2011 в 22:18

Ща, подожди. Вот тазоводы придут и объяснят, что Нива гораздо лучше! А от меня - респект за машину и за отзыв!

На Daewoo Nexia 24 апреля 2011 в 22:49

Я вот шниву категорически не понимаю! При массе с водителем 1.5 тонны и мощностью 80 л.с. она по энерговооруженности хуже чем волга с 402 мотором! до 100 разгон за 19!!!! секунд! Как на ней по трассе фуры обгонять???? У меня отец пенсионер купил се новую шниву за 4 месяца проехал 300!!! км))))- вот для кого такая машина!))) А в грязь на старенькой ниве ездит)))

На Volkswagen Touareg, Jeep Grand Cherokee 24 апреля 2011 в 23:08

Машина оставляет двоякое впечатление, есть плюсы, есть и минусы. Плюс это разгон с двигателем 4,7, внятная работа АВС, практически идеальные тормоза, проходимость просто колосальная есть с чем сравнивать. Минусы: плавает по дороге из за мостов, на заднем ряду нет места. По не очень ровной трассе больше 120 страшно идти, недавно ездил Краснодар-Ростов, по приезду готов был сразу продать, но прошло немного времени, желание проподает. Резюме: для спокойной езды не более 60 идеально, а далее для камикадз вроде меня, руль держать только двумя руками)))

На Citroen C8, Renault Symbol 24 апреля 2011 в 23:18

Закон сохранения энергии и тут работает. Если в одном месте прибавилось (проходимость), в другом обязательно убудет (управляемость).)))

На Toyota Camry 25 апреля 2011 в 12:22

Товарищ купил точно такую же машину 99-года (тоже канадец), правда черного цвета. Купил в прошлую пятницу, в субботу уже тестировали. Авто и правда хорошее. Садишься и утопаешь в мягких креслах. Но, если у вас состояние машины более-менее, то у него надо делать развал-схождение, подвеску почти всю перебрать, ну и так...по мелочи. Ремнь у него орет например после дождя на полквартала. Короче, назаказывал запчастей уже. Вместе с работой встанет в 20 рублей. По-моему для такого объемного ремонта вполне допустимые деньги. Расход конечно по городу 20л, на трассе вроде 13-14. ИМХО: это много. За минусом этих недочетов авто-клевое) Комфорт, проходимость, экстерьер, интерьер-все на хорошем уровне.

Автору удачи! При должном уходе машина прослужит еще очень долго и будет радовать!

На Opel Omega, Jeep Grand Cherokee 25 апреля 2011 в 12:40

хороший авто, у меня 2000г 4,7 квадра-драйв, автора поздравляю с хорошей покупкой и желаю здоровья владельцу и железному коню !

kfd
На Chrysler Town & Country 25 апреля 2011 в 13:00

спасиб, коллега)

На Mercedes E-class, Jeep Grand Cherokee изменен 25 апреля 2011 в 16:51

Машин хороший. Сам на таком катаюсь,только 4,7. Если его не убивать,то прослужит еще очень долго.

Р.S. А жену(или подругу) лучше и правда не пускать за руль,потом пинками не выгонишь. Удачи вам.

P.S.S. Кстати,системой FFE тоже оборудован.

sema1
На Volkswagen Touareg, Jeep Grand Cherokee 25 апреля 2011 в 23:00

Мою жену не загнать, боится ездить, после крузака говорит что это не машина.

sema1
На Chevrolet Blazer 21 июня 2011 в 09:58

Хорошая система FFE я тоже подключил. Работает!!!! И теперь скидка на АЗС растет с геометрической прогрессией

На Chevrolet Suburban 25 апреля 2011 в 19:24

Отличный отзыв! У братика тоже Черокез 94г. Ездиит и не нарадуется. Проходимость отличная, зиму отъездил и менять не собирается. А с нивой некорректно сравнивать. В ней нету ни чего, что есть Черроке. Даже близко.

uaz-pickap
На Chrysler Town & Country 26 апреля 2011 в 00:19

критерий сравнения - одинаковый ценник)

На Peugeot 308 26 апреля 2011 в 10:52

Симпатичное авто. В 90-е у бати друга был такой, помню гоняли на нем. :)  Действительно в машине все что надо есть. Но расход конечно 20 л.!, меня бы жаба задушила :)

Удачи на дорогах!

forman
На Citroen C8, Renault Symbol 26 апреля 2011 в 11:05

Расход - штука весьма относительная. Большой мотор не может кушать меньше литрового, но если прикинуть на литр объёма - он экономичнее Вашего. В  десятку в городе укладываетесь? Сомневаюсь. Ну и от манеры езды сильно зависит. Я на 4л V6 до двадцатки сильно не дотягиваю!

саныч39
На Peugeot 308 26 апреля 2011 в 11:14

Америкосовы движки я уважаю,  наверное вечные, если к ним бережно относиться.

Честно скажу, мне машинка нравиться, а с таким движком еще и экономия на налоге. Я бы может и взял бы такую же, но безотносительно к другим авто, а именно для меня 20 литров - это перебор.

P/S В мертвых московских пробках больше 10,3 л. комп не показывал.

forman
На Volkswagen Touareg, Jeep Grand Cherokee 26 апреля 2011 в 16:53

Расход дело привычки, после 10 литров мне и 15 казалось много, а сейчас после крузака 22-25, 20 литров на чероки вполне нормально)))

На Opel Omega, Jeep Grand Cherokee 27 апреля 2011 в 10:28

но и не забываем, что крузак и потяжелее будет.... вот и расход чуток выше

kfd
На Volkswagen Touareg, Jeep Grand Cherokee 27 апреля 2011 в 14:10

Я про моральный аспект

На Opel Omega, Jeep Grand Cherokee 27 апреля 2011 в 14:24

про маральный да, полностью с Вами согласен, у самого уже третий авто с V8 так что морально тоже давно привык )))

На Volkswagen Passat 27 апреля 2011 в 13:28

Хотел когда обновлял авто купить такой, перевесил в сторону седана комфорт на трассе, а червяк внутри жив - может если когда 2ой машиной куплю, для души.

29 апреля 2011 в 13:11

Молодец. Себе такой хочу. Сколько у него расход по трассе получается? И каков он в плане ремонтопригодности?

b_rom
На Chrysler Town & Country 29 апреля 2011 в 22:14

расход на трассе (говорю про свой) - 13. Специализированный сервис показан при переборке мостов и приводов к ним, с остальным менее специфичным справится любая нормальная мастерская (хотя сам еще не встречал такой)). Хватает умельцев, которые справляются с ремонтом и доработкой джипов буквально "на коленке", погугли - есть куча форумов наших и зарубежных любителей марки, делящихся своим опытом и рекомендациями. Запчастей достаточно в инете и оригинальных и аналогов, срок постаки 3-4 дня (пользовался экзистом).

nvita
На Chevrolet Blazer 21 июня 2011 в 10:00

А у меня "кирпич" 10-11 ест, если не выше 110 км/ч )))))

b_rom
На Chevrolet Blazer 21 июня 2011 в 10:06

Лично я рекомендую вам 4,0. Так как этот двигун ставился на все JEEP с 1987 (!) года. При этом он нижневальный, ему пофиг на все. Честно сказать у меня был не приятный случай, мне закрутили плохо маслофильтр и из под него лилось маслице. Проехал на сухом щупе 1 день !!!!!! Это конечно плохо но мотор жив.

Подвеска у них два моста, 4 пружины, 10 рычагов. ВСЕ! Если возьмете с раздаткой NV242 то вааще проблем не будет. Там вискомуфты нет, и если все береч то она вечная. Както так.

На Mitsubishi L 200 22 августа 2011 в 12:18

Был у меня такой же, только дизельный 2001 г.в., покупал в 2010 году за 600 т.р. .... за год с неборльшим эксплуатации потратил на разные ремонты 110 т.р., машина все время была в сервисе ...продал в мае 2011 г. за теже 600 т.р., как камень с души скинул........

19 ноября 2011 в 15:41

Добрый день!Такие машины часто укатывают, потом ушатанные продают.Можно потратить много денег для восстановления.Дизель-отдельная песня германского автопрома.Сам езжу на 4.7, брал в 2007 году 99 г.в.Пришлось тоже вложить денег, но удовольствие от Гранда неописуемо.Катался в Абхазию на нём 2 раза.Остановки только на заправку да по нужде.На субару форестер катал в Курск-200км.и зад отваливается, приходится разминаться.Дури много в индейце, мягкий на трассе как корабль,сидения-кресла,сам поразился уюту, когда первый раз сел в WJ.Иногда проскакивает мысль обновиться, да что-то претендентов не вижу.Пока покатаюсь на нём,ещё лет пяток, а там видно будет.