Kia Clarus 2.0
2000 г.
Ростов-на-Дону

Отзыв Kia Clarus 2.0 (2000 г.)

22 апреля 2013 → пробег 300000 км

Киа Кларус

Всем доброго времени суток. Это мой первый отзыв, так что не судите строго.

Киа у меня уже 9й автомобиль за 5 лет. Так уж получилось, что люблю менять авто, а иногда и не от желания менял. Но не об этом сейчас.

Киа досталась по случаю. Сейчас есть Ваз 09, продал ауди 100. Были деньги, решил взять на время. Уже ездил на Акценте, Нескии, Логане, Ауди, несколько 9 и 99, ваз 04.

Брал авто за 420 км от дома. Доехал домой без проблем. Понравился двигатель, на 5й передаче идти на обгон очень легко что с 80, что со 100. Ходовая в норме, неровности и ямки проходит хорошо. Коробка проблем не доставляет. В салоне просторно, удобно. Если есть руки или деньги устранить недостатки заводской шумоизоляции не составит проблем.

Достаточно низкая. Но мне досталась на резине 14« и с задранным задом. Заменю пружины (сзади неродные), должна выровняться и приподняться.

По расходу при 100 км. в час по трассе около 8.5л., 120-140 км\ч — около 10 л., город не замерял, сказали, что около 12 л\100 км. Стоимость запчастей дешевле, чем на акцент, дороже, чем ваз 10, ауди 100, если смотреть от мазды 626.

Наличие подушек, АБС, кондёра, гура и др. мелочей добавляет комфорта и уверенности на дороге. Мне досталась ещё и с отделкой под дерево.))

Печка и кондёр работает хорошо.

Тормоза все 4 дисковые, работают отлично, обслуживаются легко.

По кузову надо немного подварить машину, т.к. какое-то время была в Москве. Если была там более 2 лет, то лучше не брать московское авто. Попадал как-то на 99, через месяц стала вздуваться краска. Смотрите ПТС внимательно. Коррозия есть, но незначительная. Мастера уберут её при покраске необходимых мест. Если обслуживать авто самостоятельно, то конечно устроенна посложнее Ваза, но тоже можно в гараже всё поменять.

Внешний вид «на вкус на цвет…», но по мне вполне прилично смотрится, даже солидно.

Цена авто в пределах 160-200 тр от состояния. Сравнивать с ваз 10, приорой, калиной даже не буду, нет смысла.

Авто других ИНОмарок будут на 3-7 лет старше. Запчасти подходят от мазды 626, которые значительно дешевле родных.

Кто сомневается, решать Вам, а мой совет: если хочется приличный авто до 200 тр, обратите внимание на Киа Кларус. Достойный вариант как внешне, так и внутри. Даже если не понравится, то можно всегда её продать.

Оценки поставил «4» не от того, что авто не очень, а потому что смотря с чем сравнивать…

Совет автора покупателям Kia Clarus 2.0 2000 г

Кто сомневается, решать Вам, а мой совет: если хочется приличный авто до 200 тр, обратите внимание на Киа Кларус. Достойный вариант как внешне, так и внутри. Даже если не понравится, то помните, что можно всегда её продать. И не обязательно в минус.

Достоинства:
  • Большой
  • Просторный
  • Вес
  • Внешний вид
  • Комплектация+АБС
  • Двигатель
  • Тормоза
Недостатки:

На Citroen C4, Mitsubishi Pajero 23 апреля 2013 в 06:33

при желании довести до ума и Кларус отслужит пару лет еще безпроблемно, расход по городу помню где то 14-15 был, а так хороший авто, удачи автору

На Piaggio MP3, Honda Spacy 23 апреля 2013 в 10:03
Колеса идеально встанут 195/65 Р15, или 195/60 Р 15, ещё у них арки задние слабые , в остальном хорошая машина, только без парктроника бида, и если ручник не работает, то суппорта закисают.
На Kia Clarus 23 апреля 2013 в 10:58
Про ручник спасибо, он не работает)) Тросик прогнил. Резину и думал высокую 15 ставить. По городу не езжу практически так что замерить возможности нет.
tanais
На Piaggio MP3, Honda Spacy 23 апреля 2013 в 18:55

Надо промыть суппорта, менять резинки в них, или сами суппорта, ещё рычаги задние могут закиснуть, тогда сход развал не выйдет.

федченко паша
На Kia Clarus 23 апреля 2013 в 19:28
Буду иметь ввиду, ещё не добрался до этого. Сход развал делать надо. Тянет влево.  Тут вот другая проблема нет времени разбираться, обороты прыгнули на 2500-3000 на ХХ. Будут деньги начну искать проблему, а пока в гараж пусть отдохнёт))
tanais
На Piaggio MP3, Honda Spacy 23 апреля 2013 в 21:55
Мыть дросель надо, менять прокладки во впускному меня упали после этого, форсунки помыть, тогда может быть и на датчике хх сэкономишь
федченко паша
На Kia Clarus 25 апреля 2013 в 06:38

Не уверен что мыть, т.к. обороты поднялись резко, а при загрязнении по моему должны были более плавно. Заправляюсь на лукойле или газпроме.