Отзыв Kia Sorento 2.2 CRDi (2014 г.)

30 декабря 2015 → пробег 8800 км

Часть 3. Второй год эксплуатации.

В конце ноября начали названивать из страховой с напоминанием, что пора застраховать авто, а дилер, что пора на ТО.

ах, да..ведь через неделю год, как я купил себе автомобиль)) так как я прошлой зимой еще повредил бампер, решил получить сначала выплату по КАСКО. Приехал, посмотрели, посчитали —18000 говорят, я подумал, вроде неплохо. Заехал к дилеру на ТО, решил уточнить у них по стоимости деталей и работ.. 21000, говорят, это только накладка и 1500 —2000 работа.. шиерт поберьи…поеду требовать больше выплату (хотел наличкой брать) или, если откажут, возьму у них направление на ремонт к дилеру.. пусть платят по полной.

Страховка обошлась дороже, чем в прошлом году, но не в два раза, как у некоторых, процентов на 20 дороже, как КАСКО, так и ОСАГО.

Итак, что еще можно сказать про Соренто в дополнение к предыдущим отзывам? чтобы снизить цену на машину, мало того, что ее собирают в РФ, так начали ставить более дешевый пластик (даже на более бюджетных КИА пластик лучше), некоторых опций на тот момент вообще нельзя было получить, типа обогрева лобового стекла и подсветок в передних дверях, хотя цена бы выросла на 10-15000 рублей, я думаю, не больше.

По эргономике есть придирки таки. Во первых кнопка включения обогрева руля, чтобы ее найти, нужно знать, где она находится))) Она находится на рулевой колонке, с левой стороны. Когда руль стоит прямо —ее не видно напрочь.

А чтобы узнать, включен обогрев или нет, по любому нужно заглядывать за руль или крутить им, чтобы воочию увидеть индикатор включения подогрева.

Подсветка регулировки уровня фар. Все соседние кнопки с подсветкой, а именно регулятор не подсвечивается. Или инженеры не знают, что фары регулируют обычно, когда темно на улице?

По салону вроде больше нет претензий, кроме трясущихся задних сидений на кочках., стараюсь не смотреть на них в зеркало заднего вида и проблема пропадает сама собой))

Слабовата шумоизоляция, особенно это заметно на дизеле, бензиновый двигатель на небольших скоростях вообще неслышен.

Вибрация на холостых не пропадает таки, даже на прогретом двигателе. Привык, но хочется чтобы вообще не было этого эффекта.

Динамики двигателя как в городских условиях, так и на трассе мне хватает более чем. Ускорения с любых скоростей под еле слышный звук турбины чувсвуешь спиной, давно такого не испытывал. Хорошо держит дорогу, без рысканий, раскачек, адекватен в рулежке и поворотах.

Цепкие тормоза для почти двухтонного авто, даже после более легкого Маджентиса, тормозной путь по ощущениям меньше.

На третьей тысяче килметров появились стуки при вращении руля на месте. На ТО-0 сказал, чтобы проверили, был ответ — это особенность работы кардана рулевого вала))) типа я идиот.. ну ладно, вроде люфта нет, авто не увидит в сторону.

На ТО-1 еще раз им сказал про данную проблему (пробег был больше 8000 км), хотя звук стал меньше и порой вообще перестал проявляться. Какое же было удивление, когда после ТО мне сказали, что под замену опоры стоек передних…я на девятке данные опоры менял на 50000 км…причем на ней я кочки и ямы вообще не объезжал… как так???!!!

пришло СМС, что детали на складе у дилера, ждем вас на замену. Одно радует, что гарантийный случай.

Невзирая на обещанные 10 литров по городу и 6 по трассе, авто поглощает летом 12,5 зимой 14-14,5 литров на 100 км. Хотя многие на сайте Сорентоводов уверяют, что в городе не больше 10 литров у них ест, типа подожди, после 20000 км обкатется дввижок и будешь экономить)))

сомнительный аргумент, если учесть, что у меня пробег за год 8000 км..думаю, а нужен ли мне вообще авто?))

посчитал, с учетом того, что авто в кредите, каско+осаго+топливо+резина+ТО+гараж)))) минус потеря стоимости при продаже, мы могли бы всей семьей каждый день ездить на такси в те же деньги)

Внедорожные характеристки авто сомнительные. Они, как и у большинства авто, вседорожные. ЕСП глушит двигатель при карабкании в грязи или сугробе и, если сразу не выключил, 100% застрянешь. Блокировка полного привода немного спасает ситуацию.

Что хочу сказать в заключение- авто вполне достойный, неприхотливый, хотел бы написать надежный, но пока рано)

Заводится, едет, везет много и быстро с умеренным комфортом.

Совет автора покупателям Kia Sorento 2.2 CRDi 2014 г

Берите, если вам нужен подобного рода авто.

Достоинства:

Большой, быстрый, неугоняемый

Недостатки:

Прожорлив, шумноват, жестковат

30 декабря 2015 в 15:30

Привлекательная машина , но расход конский для 2.2 дизеля и столько л.с. у меня на старом х5 с более мощным и объемным двс расход меньше был.

На Volvo S60 изменен 30 декабря 2015 в 23:57

Корейский автомобиль=расход.

В плане технологий их нельзя сравнивать с немцами. Они даже вольво переплевывают по расходу. А вольво экономной не назвать.

Куда уж им с немцами тягаться.

alekk6
На Volvo XC60, Mitsubishi Outlander XL 31 декабря 2015 в 10:03

В Вольво расход вовсе не большой.В моей XC60 дизельной за 1.5года средний расход 9литров(в основном езда в городе в пробками).По трассе 5-6 литров, если ехать на круизе 100-110 км в час)

alex7832
На Volvo S60 31 декабря 2015 в 19:00

Не ну я скорее про бензиновые, те к экономным не относятся,но если сравнивать правда с современными машинами.

Вольво не то чтобы сильно прожорливы они не совсем экономны в плане поедания топлива( конкретно бенза).Я бы так выразился и то применительно к бензиновым.

Про вольво то я и сам все знаю))

Но бензиновая такая киа жрет очень много.

Я ездил на такой соренте долго с 2,4 бенз. Жрала она как не в себя. А ехала совсем не на тот бензин которые ела.

alekk6
2 января в 07:36

у меня была вольво s80 , не заметил , что она жрала. По трассе 8,6 л. По московским пробкам зимой до 14

На Volvo S60 2 января в 15:19

задолбался объяснять,че ж тут читать то не умеют.Вы че все читать не умееете?смысл не понимают...

В контексте сравнения с более современными моторами многими бытует мнение,что у вольв не экономичные бензиновые моторы.

Это мнение,а не аксиома.Мнение отдельных людей которые сравнивали вольво с чем то еще,более может быть современным.

Вот потому у некоторых складывается мнение насчет прожорливости некой автомобилей вольво.

Как например знаю чела который считает,что вольво( вот тех поколений как раз2002-2010 неэкономично в некоторой степени. Сравнивает он ее с современным лексусом. Но какого года у вольво мотор?

А лексус например был выбран свежий для сравнения.Нуи допустим он( 2,5) более 13,а то и 12 не ел..вроде экономично да.Но это современные совсем моторы. надеюсь теперь мля понятно всем будет,что я не писал,что это мое мнение.

На Kia Venga, Toyota Avensis 30 декабря 2015 в 15:31

Есть нотки разочарования...?

kenner
На Kia Sorento 31 декабря 2015 в 10:08

Да особо нет, просто машина как бы из прошлого десятилетия по начинке)

был 21 минуту назад
На Hyundai Getz, Kia Sportage 31 декабря 2015 в 18:46

Может в этом и её плюс

2 января в 07:37

корейцы они все такие , за то вполне надежные и дешевые в обслуге

На Suzuki Grand Vitara 9 января в 17:18

чёрта с два дешевые. владел когда-то корейской элантрой 2008г.в., ТО ломовые по стоимости!

opos
На Kia Sorento 11 января в 11:14

да ладно, прям уж ломовые

на соренто до 2014 года были вполне адекватные

На Volkswagen Tiguan 30 декабря 2015 в 16:20

Автора с Наступающими! У меня тоже за год еле-еле накаталось 7000 км, и элементарные математические вычисления подсказывали, что на такси кататься дешевле, но..вот то самое ощущение, когда надавил на газ и тебя слегка вжимает в кресло - это класс!! За это и платим! :))

zen
На Kia Sorento 31 декабря 2015 в 17:43

Спасибо!) взаимно)

На Volvo XC60, Mitsubishi Outlander XL 30 декабря 2015 в 16:32

Расход дизельного двигателя действительно великоват, хотя может это расход в глухих пробках города, с резкими разгонами и торможениями...

Масса автомобиля конечно не 2т , заявленные автором, а около 1,8.

А так неплохой в общем выбор за свои деньги.

С наступающим всех!

alex7832
На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 30 декабря 2015 в 21:59

у меня сейчас 14 +- на крузере,при объеме большем в два раза и не малой массе,езда не медленная,так что у автора великоват расход

На Volkswagen Tiguan 30 декабря 2015 в 22:03

У Меня за последние 2000 км по Москве 7,6. Но по пробкам ездить не люблю)))

wideson
На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 30 декабря 2015 в 22:06

отличный расход,правда я особо на этом не зацикливаюсь))считаю что в среднем 14 литров для такого бегемота хорошо,когда поездит супруга,меньше.

На Volkswagen Tiguan 30 декабря 2015 в 22:11

У твоего бегемота крохотный расход. А для моего лягушонка большой. Щас бы нормальный европейский дизель и ДСГ6. Литров 6,5 было бы

На Volvo XC60, Mitsubishi Outlander XL 31 декабря 2015 в 09:57

Собственно об этом я и высказался))

На Peugeot 4008, Skoda Roomster 30 декабря 2015 в 17:15

соглашусь с предыдущими ораторами - расход для дизеля похоже великоват. обычно ждешь десяточку плюс-минус, а тут немного иначе.

приятно, что решили проблему рулевого по гарантии.хотя бы так.

с наступающим!

На Kia Sorento, Suzuki Grand Vitara 30 декабря 2015 в 18:44

вроде как на такси даже дешевле получается, если прикидывать тщательнее. но удовольствия и комфорта, а иногда много еще чего от наших такси не дождаться. однажды после праздника чувствовал себя не очень, решил не ехать за рулем, а вызвать такси-оказалось, что машин нет на линии, ибо таксисты тоже люди и хотят отдыхать как и все. Кое как добрался ..

Тоже владею Сориком, правда бензиновым, нравится мне сей аппарат. Кстати и расход топлива почти как у вашего дизельного..наверно медоеннее езжу

На Kia Sorento изменен 30 декабря 2015 в 20:23
Невзирая на обещанные 10 литров по городу и 6 по трассе, авто поглощает летом 12,5 зимой 14-14,5 литров на 100 км.

Что-то великовато, у меня в глухих пробках 13-13,5, обычно по Москве 11-12. По трассе в среднем при динамичной езде 8,5-9,5. Как то зимой ехал по Эстонии со скоростью 90-100 (трасса), 60 (деревни) никого не обгоняя, расход был 6,6.

На BMW X5, Kia Sorento 30 декабря 2015 в 20:23

Есть аналогичное авто, только в максималке (профиль не смотрите, там предыдущая). Расход был как у автора, пока не прошил мотор. Теперь даже зимой с ремото 9.9 литра. Хотите уменьшить расход - ставьте чип. Ну и плюсом 232 л.с., ощущается сразу и без сомнений. Вторая машина Х5 xdrive35, так вот и в городе, и на трассе Соренто по движку приятнее.

На Ducati Multistrada, BMW X5 30 декабря 2015 в 20:46

смешно )) сколько у Соренто до сотни после чипа?))

skinner
На BMW X5, Kia Sorento 30 декабря 2015 в 20:50

Самому смешно) Примерно 8.5 у него. У Бехи с места 6.5 в спорте, шансов с места 0. Но не все решают цифры 0-100. Эластичность дизеля в разы лучше, ему даже не надо скидывать передачу, чтобы рвануть со скорости. Х5 скидывает 2, благо их там аж 8, но на это уходит время. И расход Х5 при такой езде >20 литров 98го.

На Ducati Multistrada, BMW X5 30 декабря 2015 в 21:19

собссно вот тут ты и проколся )) во первых, никакой разницы нет если кормить 95, во вторых, у меня как я ни старался, больше 18,7 зимой расхода не было. 2 года на таком откатал Приукрашиваешь и наоборот.

В эластичности дизеля меня убеждать не надо :)

skinner
На BMW X5, Kia Sorento 30 декабря 2015 в 21:31

Разницы никакой, но есть ощущение, что расход меньше на 98. Сейчас с вебасто расход 18.6 по компу, но я езжу относительно спокойно. Если нажимать все время - за 20ку уходит сразу. С дизелем все иначе, сам знаешь, 4.0D ведь спонтанно не покупают ;)

На Kia Sorento 31 декабря 2015 в 10:37

Сколько денег чип обошелся?

На BMW X5, Kia Sorento 31 декабря 2015 в 10:47

Чип вышел 12 т.р., делал у Паулюса. На все про все примерно час времени

На Kia Sorento 31 декабря 2015 в 16:09

Нужно подумать, может чипануть)

На Volkswagen Polo 30 декабря 2015 в 22:27

есть нотки непонимания соотношения цены и ожиданий.

Впрочем, могло быть и хуже))) и могло не быть вообще)) У меня знакомые до сих пор размышляют над тем, как (на что) обновить машину. Ибо в прошлом годе не спохватились, и в этом несвезло. Чем дело у них кончится и когда при таком раскладе - не понимаю.

А про расход и тремор - мож и правда чипануться? или надо ждать окончания гарантии/кредита? и насколько это растянуто во времени?

b_kat
На Kia Sorento 31 декабря 2015 в 10:07

Я уж думал, только цена вопроса больше, чем экономия на топливе)) с моим пробегом

На Volkswagen Polo 31 декабря 2015 в 13:04

Ясно.

На Volkswagen Polo изменен 30 декабря 2015 в 22:27

автором удален случайный повтор

На Volvo S60 31 декабря 2015 в 00:00

Нормальная машина. Проблемы с ним бывают,но кия моторс лояльны сейчас к гарантийным случаям.

Три года ездил на соренте не раз делали по гарантии,несмотря на то,что машине было более четырех лет и пробег около 80000...а тормоза у соренто Ок. В обзорах отмечали тоже.

На Opel Astra 31 декабря 2015 в 08:51

хотел бы написать надежный, но.... (думаю не напишет)

посчитал, с учетом того, что авто в кредите, каско+осаго+топливо+резина+ТО+гараж)))) минус потеря стоимости при продаже, мы могли бы всей семьей каждый день ездить на такси в те же деньги) - это честно в точку

chifano
На Kia Sorento 31 декабря 2015 в 10:05

Одно радует, что из за падения рубля, года через три четыре в рублях получу больше или столько же))

chifano
На Hyundai Accent 31 декабря 2015 в 13:25

Такси будет дешевле только в совсем редких случаях, когда езда строго дом-работа. Я за день иногда могу совершить до 15 коротких поездок, это сразу почти 2500 рублей, плюс куча времени на ожидание. Я уж молчу про езду до дачи и в её окрестностях по водоемам. Ну а грузовые возможности даже седанчика для такси вообще не доступны, таксист в свою машину негабарит совать не будет.

На Ford Kuga 31 декабря 2015 в 10:09
Нах он вообще тогда нужен , тем более авто в кредите. Большая семья? Возишь грузы постоянно?
судя по пробегу от работы до работы и себя любимого , ну так взял бы что нить по проще , удовольствия от вождения соренто нет , и тогда на кой такой шарабан?
У меня пробеги тоже не большие за год 12-15 т.км , но сильно поменьше будет , не в кредите , и плюс мне она просто необходима тк 2 детей + скоро третий + дача. Да и за рулем доставляет кучу позитива.
ИМХО
inferno
На Kia Sorento изменен 31 декабря 2015 в 10:39

Именно по работе приходится иногда возить легкие, но объемные грузы. Летом, когда машина не нужна, езжу вообще на велосипеде) Кредит для меня не сильно обременителен. Мог оплатить полностью сразу, но решил, что кэш важнее. Рассматривал и Спортаж, но на момент покупки не было дизельных, а бензинка 2,0 литровая не вдохновила и разница в цене была не такая большая.

На Kia Sorento изменен 6 января в 21:52

начал мигать чек, прочитал, что нужно погонять за городом, проехал 60 км, больше 140 не стал гонять, мигать перестал через день. типа дизель не любит короткие пробеги нп малых скоростях, особенно в пробках.

10 декабря в 15:56

Заправляетесь где?ну не может быть просто так такого расхода

nikolai725
На Kia Sorento 10 декабря в 17:38

Лукойл, Башнефть. Расход сейчас упал до 12.5 литров

10 декабря в 20:05

Даже не знаю. Чек горит, расход бешеный какой то, я 6 лет езжу на корейцаах, из них 3 года на дизельном сорике, товарищи тож все на дизелях корейцах(спортажи.санты,айикс 55,) мы все дизелисты потому что в армии служим))) ни у кого такого нет. Ищите нормальных спецов. А не было такого что тяга пропадала?

nikolai725
На Kia Sorento 11 декабря в 10:21

Давно уже вылечил ) датчик по гарантии поменяли )

Все объявления Kia Sorento (2012–2014)