Kia Sorento 2.4
2009 г.

Отзыв Kia Sorento 2.4 (2009 г.)

9 января 2016 → пробег 140000 км

Мой опыт

Доброго времени суток, дорогие читатели. Представляю Вашему вниманию свой опыт обладанием Kia Sorento XM, 2009 год выпуска.

Про муки выбора. Во второй половине 2012г в семье появились свободные средства, которые решено было потратить на приобретение нового авто, взамен служившему верой и правдой уже 5 лет и 130 тыс км пробега Рено Логан. Решив не отставать от моды, выбор пал в сторону паркетников. Мечталось о частых поездках, активном отдыхе, дальних путешествиях, поэтому в сферу интереса не попадали Кашкай и Иже с ним (имеется в виду размер). Выбор проходил среди: СРВ, Х-trail, мазда СХ5, и только появившийся Новый Аутлендер. Хитрила и аут не понравились внутри (пластик жестковат, эргономика не удовлетворила). СРВ низковата (хоть и паркетник, но клиренс 16,5-17 см настораживал), в остальном — зачет. Ну и лидером оказалась мазда= новая модель, новая фишка sky-aktiv, живой двигатель 2,5 бензин (рассматривались только бензиновые версии), цена дешевле, чем на СРВ с двигателем 2,4. Вроде решено, начинаем продавать Логан, закидывать удочку про кредит на мазду, жизнь прекрасна!!! Но… Все дилеры в Москве говорят, что машин японской сборки больше не будет, только российской с нового завода во Владивостоке. Очень расстроился. Может это и нелепые предубеждения, но именно это стало причиной отказа от мазды. Вернулся к рассмотрению вопроса про Аутлендер, параллельно (по совету друзей), стал просматривать вторичный рынок классом повыше: фрилендер, вольво ХС 60 и ХС 90, Санта фе. На каждой покатался, у каждой свои плюсы и минусы, разве что фрилендер сразу отпал (на мой взгляд, для машины за 1,8 млн на то время-очень унылый дизайн). И тут узнаю, что знакомый знакомого продает Соренто. Машина юридически чистая, ухоженная, без косяков = купил.

Осознание. И так, мы стали обладателем Киа Соренто ХМ, 2,4 литра, 174лс, акпп, бензин, комплектация практически максимум (только люка нет и панорамной крыши). Машина выпуска 2009г, одна из первых= корейская сборка (с 2010 их стали в России собирать, в Ижевске вроде). Куплена первым хозяином в январе 2010. Мне достался авто в возрасте 2,5 лет и 50 тыс пробега. Сейчас получается машине 6 лет и пробег 140 тыс км

Много написал про муки выбора, а про владение написать то и нечего… Эмоции только положительные. Все работает, ничего не сломалось. ТО по регламенту. Замена колодок на 70 и 100 тыс пробега. На 90 тыс замена передних амортов (до сих пор не покидает ущущение, что на аморты дилер развел). На 100 тыс замена тормозных дисков спереди. В марте 2015 (5 лет и 110 тыс км) при температуре —1 ночью сдох аккумулятор (за косяк не считаю, видимо время пришло). И до и после заводится в любой мороз.

Расход бензина= дурацкая фишка в этой машине обнулять показания бортового компьютера после каждой заправки. По результатам и собственных замеров, и бортового компьютера (практически одинаково): город летом 12,5-13 л/100 км, зимой 14-15; трасса и зимой и летом 10,5-11 при скорости 110-130 км/ч. Если 140-150 то расход поднимется на 0,5-0,7 литра. Машина тяжелая, с таким объемом двигателя при скорости от 140 км/ч резкого ускорения не получается. Но мне хватает. Один раз летом задался целью разогнать до максимума, 205 достиг, больше не хочет. Больше не экспериментировал.

Слабым местом является лако-красочное покрытие. Здесь у кого-то прочитал, что из-за появления паучков ржавчины на двери багажника продали машину… Судить не берусь, но на моей при покупке (напомню 2,,5 года и 50 тыс пробега) тоже был такой вокруг эмблемы, так вот он до сих пор есть в той же мере, т.е. он не увеличивается и не распространяется вокруг. Пока наблюдаю. А вот над лобовым стеклом эти паучки-ржавчина появлялись и разрастались. Прошлым летом пришлось менять лобовое стекло (на трассе камень прилетел), заодно обработали и покрасили переднюю четверть крыши (6000 руб — не катастрофично, я считаю). Так же могут оставаться царапины на лаке даже от сухой травы, не говоря уж о ветках в лесу — может потребоваться полировка.

Подвеска жестковата, да и шумоизоляция могла бы быть получше. Но и то и другое можно совершенствовать (см.профильные форумы). Меня и то и другое, в целом, устраивает.

Терзания. 9 мая этого года моя супруга на парковке возле магазина, испугавшись сигналов сзади (есть же такие м…, видят девушка за рулем и давай сигналить:«давай, мол, быстрее, чего раскарячилась») совершила наезд на столб на скорости 10-15 км/ч. Скорость вроде небольшая, но в итоге по КАСКО заменили передний бампер, капот, переднюю левую фару и внутри что-то (не помню, как называется), но ходовая и подвеска не постарадали, слава Богу. После ремонта стал задумываться: машине 5 лет пробег 130 тыс. Может пора менять… Жена резко против, типа мне все нравится (дело в том, что 75% времени за рулем проводит именно она). Как говорится, послушай женщину и сделай наоборот. Я стал мониторить рынок вторичных авто. Про новые уже не думал: рубль упал, валюта и вслед за ней цены выросли. Новый соренто в моей комплектации около 2 млн — я считаю, что корейские машины надежны, но эта цена, на мой взгляд сильно преувеличена.

В итоге…собственно это и цель написания сего текста, может читатели что подскажут. В итоге я осознал, что Я РЕАЛЬНО КАЙФУЮ ОТ СВОЕЙ МАШИНЫ. Вместимость, эргономика —пересмотрел другие авто, в любой мне что-то не нравится. Наверное, это любовь… Да, в ней нет каких-то последних фишек, но это не критично. Единственное, подумал дизельную такую взять 2-3 летку, но это нужно добавить 400-450 тыс рублей, мне кажется оно того не стоит. Свозил на 3 разных сервиса, комплексная диагностика проблем не выявила. Перепрошил электронику, почему то официалы не делают этого= У Паулюса поставил последнюю прошивку для этого авто. И успокоившись, езжу дальше. Сейчас 140 тыс км, полет нормальный.

С ужасом думаю что делать через год, умом понимаю что скорее всего нужно менять, но…на что, пока не придумал. Заглядывать классом выше (тайота, бмв, Ауди), но это и совсем другие деньги на обслуживание, а времена с финансовой точки зрения года2-3 будут очень унылые.

Совет автора покупателям Kia Sorento 2.4 2009 г

на вторичном рынке этот авто (если сохранный экземпляр) вас точно не разочарует

Достоинства:
  • просторная, вместительная,
  • удобная как в повседневной жизни, так и при необходимости грузоперевозок и дальних путешествий
Недостатки:
  • цены на новые авто сильно завышены

НаВАЗ 2114, Toyota Camry10 января 2016 в 15:05

Прикупи запчастей исходя из профильного форума и не думай о замене на дизель, тут ты заправился на любой заправке и думать не думаешь, а на дизеле экономия ну 2 литра по городу и 2 литра по трассе, не такая большая. Машина хорошая, лучше доездить на ней до 300 тысяч.

НаKia Sorento10 января 2016 в 16:51

Да, ход моих мыслей такой же! Ну может не до 300 тыс, а до 200 точно планирую

НаKia Sorento10 января 2016 в 17:51

Гламурный трактор по динамике поинтереснее намного и расход у него на пять шесть литров меньше, это если сорик рассматривать. А соляра в московском регионе нормальная, выбери качественную заправку и будет тебе счастье. Да и лукойл, роснефть и газпром с вр по всей стране представлены довольно широко. У меня полного бака на 700 км хватает по трассе за такое расстояние нормальную заправку найти можно.

НаВАЗ 2114, Toyota Camryизменен 10 января 2016 в 18:02

Расход топлива (в городе), л. на 100 км.:11.4

Расход топлива (за городом), л. на 100 км.:7.2

Расход топлива (в городе), л. на 100 км.:9.3

Расход топлива (за городом), л. на 100 км.:6.2

На 5 литров это в каком режиме? По трассе - 5 литров будет при 120? При 80 тогда 4?

на 6 по городу - 7 летом, 8 зимой?

У меня на 92 бензина на чуть меньшей машине, средний расход на круизе при 110 - 7.7, на любой заправке заправишься, бак 65л, до лампочки хватает на 820км.

НаKia Sorento10 января 2016 в 21:31

Расход на моем тракторе

2014 г. 10,12 л/100км в смешаном цикле (замер по баку), рекорд по трассе на крузконтоле при 100 км/ч 5,9 л на сотню (верим компу)

2015 г. 10,42 л/100км в смешаном цикле (замер по баку) трассу не замерял ибо не ездил.

Комп показывает 9,7-11,2 л/100км (в городе)

У соседа такой же сорь но бензиновый, расход 17-19 л/100км как он меряет не знаю, скорее всего по компу, кормит 95-м дальше математика.

НаKia Sorento10 января 2016 в 21:45

манера езды тоже наверное играет роль, и трафик. Овощем на дороге себя не считаю, но у меня больше 15,5 л на 100 км в городе не было ни разу (при эксплуатации в обычном московском трафике). Согласен, что споры про расходы бесконечны. Но 17-19 это черезчур, видимо ваш сосед первым приезжает на каждый следующий светофор.

Когда был в Паулюса, разговорились про расход топлива, у его супруги Санта Фе 2,4 бензин (одинаковый движок с Соренто), далее цитирую его слова:"Не знаю, как она ездит, но у неё средний расход 10,5 в Москве 95 бензина". Таким образом, она тоже могла бы сказать, что у неё расход на 7 литров меньше, чем у Вашего соседа.

А факт меньшего расхода топлива дизельным двигателем я оспаривать не пытаюсь

НаKia Sorentoизменен 10 января 2016 в 18:22

Согласен, что на дизеле расход поменьше, но чтоб на 5-6 литров, это Вы хватили лишнего))). Этим летом гонял на Юга, при круиз-контроле 105-110 км/ч, полного бака хватило на 580 км(до мигающей лампочки). Это как раз на 2 л на 100 км больше, чем у Вас.

НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Pradoизменен 10 января 2016 в 21:24

у меня средний дизельный 9.9 за более года пользования. По отзывам бензиновый прадик в районе 15 жрет. Конечно от манеры езды зависит, но литров 5 разницы реальная цифра. Ну и пробег по трассе у меня может выйти под 1000.

в общем спор дизель-бензин бесконечен. И там и там плюсы и минусы.

НаVolvo S60изменен 10 января 2016 в 17:45

да жуки на задней двери есть.

Перепрошил прошивкой от паулюса.

Результат каков?В горку на прямой на 90 хоть стал разгоняться как следует? Или чисто расход...

Вообще по трассе он нехорош.По прямой где ускориться надо. Предвижу слова автора,что ему или жене всего хватает,но там что то не то.

ЗЫ: """"""есть же такие м…, видят девушка за рулем и давай сигналить:«давай, мол, быстрее, чего раскарячилась») """"""""""""""

Нет девушек на дороге.

На дороге участники движения. А жене вашей надо бы подучиться навыкам если ее сигналы звуковые смущают.

А то можно так дернуться можно и людей подавить,особенно на соренте -там не видно нехера из за стоек. Наймите инструктора. Это не так дорого.

НаKia Sorento10 января 2016 в 18:25

После прошивки субъективно динамика получше, лучше отклик на педаль газа. Но, естественно, в кайен авто не превратился)))

НаVolvo S6010 января 2016 в 18:27

понятно спасибо.Побыстрее он был бы.

И цены ему не было бы в определенном смысле.

НаKia Sorento10 января 2016 в 18:28

А про участников движения-Вы безусловно правы. Но, скажу грубо, если каждой бабе по инструктору в машину посадить, м...ов на дорогах меньше не станет, к сожалению. ИМХО

НаVolvo S6010 января 2016 в 18:51

Знаете я в москве например живу,тут машин много,так вот задрали люди чересчур медлительные. Иногда вот прямо видишь,что чел тормозит. И что не сигналить?

У нас через одного в пробке катятся с телефоном в руках держа дистанцию 40метров до впереди идущего и смотрят мать почту свою кретинскую в телефонах..вы же наверное видели такое тоже. И лезут перед таким все в ваш ряд. Так что сигналить таким и только сигналить. А лучше их в ОТ.

Поэтому можно отнестись снисходительно когда сзади сигналят в некоторых случаях. По крайней мере сильно такое поведение медлительное у участников ДД раздражает.

Как слоупоки какие то..

НаKia Sorento10 января 2016 в 19:09

Я же говорю, что в целом Вы правы. И я живу в Москве. И случай тот тоже в Москве произошел, на парковке около одного из супермаркетов. Но я считаю, что ничего страшного не произошло бы, если бы ОН, не посигналив, выехал со своего парковочного места на 5-10-15 СЕКУНД позже. А так - посигналил, уехал, время сберег)))). А мне развлекалочка со страховой и ремонтом на 2 месяца((( тот ещё квест, знаете-ли

НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado10 января 2016 в 21:27

когда на желтый на светофоре заранее притормаживают не бесит? :) добрее надо быть :)

У меня вон жена учиться пошла, теперь часто тоже вспоминаю песню Слепакова "кто тебе купил автомобиль?я тебя купил автомобиль!"

es235
НаVolvo S6010 января 2016 в 22:24

на желтый нет.

Бесит когда пересекаешь ленинский проспект в час пик,и когда за день его для блядюг чиновников перекрывали раз пять...загорается зеленый секунд на 7,и за это время проезжает всего пара машин.А можно проскочить например впятером если пошустрее быть.Вы же понимаете по разному ехать то можно))

У меня тоже жена учится....вот.Я не инструктор научить не могу,хотя 20 лет каждый день по москве езжу и не по 30 минут в день,а иной раз основательно больше.

А они в плотнейшем траффике как роботы движутся,вооооот зеленый, рука вниз пошла вот первою воткнула,спустя пару секунд.....старт.

Что они там делают в эти моменты? Почему человек трогается с места по 4сек?

Я говорю-многим надо элементарно освоить азы при помощи инструктора.

НаHyundai Accent10 января 2016 в 22:53

В автошколах учат ПДД, а не вождению. Особенно это касается навыков вождения в Москве, у выпускников автошкол вообще навыков езды нет. Поэтому так и популярны частные инструкторы, которые уже учат ездить людей с правами в реальных условиях, сам с таким занимался. Хороший пример оторванности автошкол от реальности, это упражнение "заезд в гараж", я в реальной жизни нигде столько много места не видел.

ilia007
НаSkoda Rapid14 января 2016 в 10:37

:) двигаясь по Ярославль и Костроме как мастер вождения, в столице я еду как выпускник школы. Крайне внимательно и осторожно)))

НаSkoda Rapid14 января 2016 в 10:25

"Нет девушек на дороге.На дороге участники движения." - абсолютно согласен.

НаKia Sorento10 января 2016 в 18:03
Нет девушек на дороге.
На дороге участники движения.

Поддержу, как говорится + много.

НаOpel Antara14 января 2016 в 09:26

может вернуться к тому с чего начиналось? СХ-5.... народ отзывается хорошо, болячки на рестайле убрали, цена ее по сравнению с 12 годом выросла процентов на 10, при обвале рубля в два с лишнем раза.

серый
НаKia Sorento14 января 2016 в 10:11
Вы, можно сказать, читаете мои мысли. Еще год на этой проезжу, потом буду искать. Еще вот новый Тигуан выпустят...
Из опыта эксплуатации Соренто вынес идею о том, что для города она крупновата. Вот СХ-5 или тигуан в самый раз, она и побольше чем кашкай и спортаж (тускан)