Отзыв Kia Sorento 2.2 CRDi (2014 г.)

26 июля 2016 → пробег 12700 км

Часть 5. Полтора года владения.

В середине июня записался на внеплановое ТО, причина —стуки при движении по небольшим неровностям, рельсам. Менеджер-приемщик сразу сказал, что если ничего не найдем, то диагностика будет платной. Ладно, говорю, валяйте. Я ж почти 20 лет за рулем, уже научился чувствовать авто. Через 10 минут звонок от дилера опять. Дескать, а правда, что у вас был день рождения 10 дней назад. Да, говорю, был такой случай, но как это относится к будущему процессу осмотра авто? Никак, отвечает он, просто будет бесплатно осмотр-диагностика. Ладно, говорю, согласен, чего уж там.

Приехал, начал оформлять, говорю, раз такой великий праздник не обошел стороной дилера Киа, давайте и эффективность работы амортизаторов проверим. Нет, отвечают мне, праздник так себе, данная процедура будет платной.

Зато технологическая мойка бесплатная))) если через сайт запись на ТО была. Моют, к слову сказать, очень неплохо, коврики и кузов с порогами.

Пока ждал результатов. встретил знакомого, он пригнал Киа Сид 2012 года, универсал с рассыпавшейся рейкой. Так как он с гарантии слетел добровольно, цена вопроса 36000-40000 руб. Через знакомых смог выйти на цену в 18000 руб, плюс 3000 руб на лапу посредникам.

Неплохая маржа, к слову сказать у дилера)

Вернемся к моему Соренто. На авто прокатился сервисный инженер и НИКАКИХ звуков посторонних он не нашел))) Эффективность амортизаторов передних 90%, задних 80%, это при пробеге в 12500 км))

Тормозные колодки передние износ- 40%, задние- 20%.

Давайте говорю вашего глухого инженера, поедем вместе с ним.

А у него смена закончилась, он свалил уже. Приезжайте в следующий раз.

Очень недоволен этим визитом. Первый раз дилер не устранил проблему при ее наличии. Мои подозрения на рулевые тяги или наконечники, либо рейку.

А ответ дилера —пока нет проблемы явной —катайтесь. Ежели что рассыпется- поменяем.

Неделю назад была первая более-менее продолжительная поездка по областной трассе (280 км). Средний расход вышел 7,2 литра. Очень неплохо, если учесть, что давил на педаль акселератора очень нескромно. На скорости до 100 км/час авто буквально стреляет, от 100 до 130 — вполне уверенное ускорение, выше- уже хуже, сказывается дизельный диапазон мощности. Был участок дороги, который имел небольшие кочки, так вот на скорости 70-90 км/час задних пассажиров очень усердно трясло, а подвеску пробивало до отбойников. Медленнее ехать пробовал, эффект был почти таким же.

На обратной дороге Гранта висела на хвосте, ехал 100 км/час, дорога со сплошной, думаю, ускорюсь чутка… 110 —она не отстает, 120 —идет так же, 130..140..150.. в гору Гранта от меня не отставала больше, чем на 10 —20 метров, на 160 км/час дорога раздвоилась на еще одну полосу.. он меня обогнал))) к слову и я уже больше на давил на педаль, так как через пару километров был мой поворот.

Что можно сказать про машину. Все то же собственно. Бюджетно, много места, умеренный комфорт, хотелось бы чуть мягШе и тише.

До конца лета заеду опять в сервис, так как стуки есть и их нужно лечить.

Совет автора покупателям Kia Sorento 2.2 CRDi 2014 г

Сейчас, при цене под 2,0 млн руб купил бы что-то другое.

Достоинства:

Мощность, размер, недорогое обслуживание.

Недостатки:

Мало комфорта, мелкие огрехи, невысокая надежность подвески

На Mini Cooper, Toyota Land Cruiser Prado 26 июля в 14:55

Гранта - весчь! :) Ездил бы на гранте - тоже бы гонял как ..дак :)

es235
На Volvo V50 26 июля в 14:57

Главное мягкая, а не трясун как соренто...

На Kia Sorento 26 июля в 15:20

вот-вот))

На Kia Sorento изменен 26 июля в 15:32

На Kia Sorento 26 июля в 15:33

это уже после 25 км по городу

На Peugeot 4008, Skoda Roomster 26 июля в 16:30

эх, выше все правильно сказали. понаберут корейцев, потом гранты их обходят. правильно все кобра пишет, надо было другую машину брать. либо фритрек, либо ... а я и забыл что далее в его списке) шкода или сеат? или куга на переднем приводе? вот перечитай его посты и возьми правильную машину. на худой конец доплати и обменяй по трейд-ину сорика на гранту - глядишь и получишь желаемый комфорт.

удачи с рейкой и добиванием дилера!

На Kia Sorento 26 июля в 17:39

Спасибо )подумаю на досуге, буду долбить дилеров автоваза)

На ВАЗ 2114, Toyota Camry 26 июля в 17:51

От такой машины очень обидно пробои получать, главный недостаток - подвеска.

На Kia Sorento 26 июля в 20:06

на хорошей дороге отлично едет ))

На Volvo S60 26 июля в 18:00

я говорил,что у них подвеска УГ ,а мне тут не верили.

alekk6
На Kia Sorento 26 июля в 20:05

неубедительно значит говорил ))

На Mercedes GLE, Audi Q5 изменен 26 июля в 18:11

Борода подвеска у корейцев,как написал выше Алек -УГ ..-это правда...

С этим надо смириться...

На Kia Sorento 26 июля в 20:03

Можно амо и пружины поменять. .или машину )

На Mercedes GLE, Audi Q5 26 июля в 20:06

Лучше ..второе...)

На Kia Sorento изменен 26 июля в 20:10

то, что нравится чет вообще дорого ) блин. .смартфон глюкнул..хотел плюсануть ))

На Mercedes GLE, Audi Q5 26 июля в 20:14

Борода..

Мне глубоко по ...до и после полуночи... на эти + и -....!!

Теперь я знаю кто меня всегда постоянно минусит..ссылаясь на смартфон!)

На Kia Sorento 26 июля в 20:17

усе, запалил контору ))

На Mercedes GLE, Audi Q5 26 июля в 20:53

Солнцепёком..!!))

На Hyundai Getz, Kia Sportage 27 июля в 19:36

да ладно, Паш,асе прально,нехер корейцев обсирать

На Kia Sorento, Suzuki Grand Vitara 26 июля в 19:10

хм, буду подождать косяков.пока не обнаружено, но видимо беда поголовная у данной модели.

igor_1958
На Kia Sorento 26 июля в 20:04

не нужно ждать )не всем везет )

На Land Rover Freelander 27 июля в 00:21

Дилер прав. Надо ездить пока поломка не вылезет явно. А так ...тратить время обоюдно. Была подобная история, тоже деньги на ветер, аморты на стенде трясли. Всё дело в ы резине оказалось...

На Kia Sorento 27 июля в 08:10

а если этот звук приведет к потере управления? я должен это ждать?

На Ford Fusion 27 июля в 08:41

Ждать и каяться.)

На Land Rover Freelander 27 июля в 14:04

Ну, ездейте, ездейте, кормите этих упырей. Они не против будут совсем:)

На Kia Sorento 27 июля в 14:38

вообще-то у меня гарантия) все запчасти и работа бесплатны для меня.

На Land Rover Freelander изменен 27 июля в 15:16

Я про диагностику. За неё платят, если по машине ничего не найдено.

На Kia Sorento 27 июля в 19:34

дык бесплатно было )

На Subaru Forester 29 июля в 20:58

А я вот радуюсь, когда авто типа Гранты едут на трассе под 160 в попутном направлении, хоть обгонять не надо,едешь и едешь за такой метрах в 100, одновременно как бы прикрываясь от нежданчиков с фенамим в кустах, почти кайф,но это очень редко бывает,обычно медленнее едут, намного медленнее к сожалению.

nagan
На Kia Sorento 29 июля в 21:34

Сейчас камеры бросят в кустах и стригут, никого не тормозя

На Subaru Forester 30 июля в 21:19

В основном так и есть,но у нас бывают иногда и засады.

На Kia Sorento изменен 2 августа в 15:31

Как владелец аналогичного авто - абсолютно все говорят, что подвеска на Соренто мягкая (сосед с пассатом 12 года, у жены октавиа 13 года, у друзей Рав4 15 года). Это же подтверждаю и я, т.к. ездил за рулём на всех этих машинах. Мягче подвеска однозначно на Рено дастер - тот по шпалам может ехать а в салоне красота. Ещё у Аккорда (ездил на тест-драйве). У Лады наверное тоже очень мягкая подвеска - но не ездил. За остальные машины не скажу, но если вы думаете что на Соренто жестко - проедьтесь на новом Рав4. Вот где эталон жесткости. Возможно улучшатся дороги и этот вопрос отпадёт сам собой.

Касательно того что гремит - у меня гремели направляющие суппортов (правда к пробегу 45000). Ещё гремело в салоне под рулём. Думали на рейку, но в итоге немного растянулось какое-то соединение и на шлицах начало тарахтеть(особенно заметно когда по каменке едешь). Вылечили просто подтягиванием.

Ну а про Гранту - что Вас больше удивляет: то что она может ехать 160 или то что Вы предпочитаете спокойную размеренную езду (и выбрали машину под стать)? Из личных наблюдений - на автобане удалось разогнать до 190. Больше не едет (впрочем и в паспорте максималка 190).

kolumb
На Kia Sorento 2 августа в 17:18

про Гранту, то что он ехала с одинаковым ускорением)

особо быстро не езжу, трасса 110-130, если позволяют условия

дело в жесткости подвески, а в ее неспособности бороться с кочками, или трясет или пробивает до отбойников.. очень некомфортно

На Honda Crosstour изменен 21 октября в 23:15

История марки KIA хватит только на 2-3 sms. А клиренс? Куда можно на таком бегемоте с клиренсом 18.5 см. проехать?

На Volkswagen Tiguan 22 октября в 04:59

Это предыдущая бензинка. У дизеля просвет еще меньше. И хрен с ним - это ж паркетник)))

На Volvo V50 22 октября в 08:30

И он с полным приводом, пусть и кроссоверным, в отличии от кросстура

На Kia Sorento изменен 22 октября в 18:41

Киа тем не менее обошла по надежности многие бренды, истории которых хватит на 6 смс)

Автомобиль использую на 90% в городе, если дороги вдруг отремонтируют, пересяду на седан, возможно даже на компактный )

На Honda Crosstour 22 октября в 21:34

До Хонды марке Киа надо ещё чуть на носочках подтягиваться,маловата ещё ,штанишки коротки.

На Volvo V50 22 октября в 21:48

Только Киа/ хюдай выпускает машин существенно больше Хонды/акуры

На Honda Crosstour 23 октября в 07:15

Я извиняюсь глубоко перед всеми владельца Киа и Хэндэ за нелюбовь к этим маркам чтобы они не произвели и не выпустили и в каких бы количествах они бы это не сделали . Извините ну вот ненавижу я их. Не могу с собой ничего поделать.

На Kia Sorento изменен 23 октября в 10:15

Это что-то паталогическое, я думал только ваговоды такими симптомами обладают )

На Volkswagen Tiguan 23 октября в 11:53

Не, ещё таётоводы, бегемотоводы, микроводы да и у киахундаеводов тоже болезнь прогрессирует))) Не говоря уж про дизелефобов)))

На Hyundai i40 23 октября в 12:17

Тяжело наверное с ненавистью внутри живется???))

На Kia Sorento 23 октября в 13:13

"...такую личную неприязнь испытываю-кушать не могу!...."(с) мимино

На Honda Crosstour 23 октября в 16:26

:))) Улыбнуло

На Honda Crosstour 23 октября в 16:30

Да и ещё в мире не утихают иски судебные по припискам тех.показателей Киа и Хендэ. Думаю эти марки как клоуны в цирке могут из шляпы вытаскивать любые показатели в погоне за клиентом.

На Kia Sorento 22 октября в 22:09

При чем здесь Хонда ? Речь о Киа идет, вроде ) мне абосолютно параллельно кому до кого сколько тягаться, сейчас у меня Соренто, на данном этапе он меня устраивает.

На Honda Crosstour 23 октября в 07:23

Воооот а с чего меня завело? Когда Вы написали коммент про малый клиренс кросса даже не удосужившись прежде чем написать это поинтересоваться техническими характеристиками. Вы включили эмоции вместо здравого смысла. И к Вам я применил тоже самое.

На Kia Sorento 23 октября в 10:11

)))) вы на дорогах людей не учите ?) Запомнил, догнал, подрезал)

На Honda Crosstour изменен 23 октября в 16:32

Нет. Не кого учить редкие авто впереди едут. Бывает едешь себе по трассе и почти не обгоняют ну может панамера какая или бэхи.

На ВАЗ 2114, Toyota Camry 23 октября в 16:37

дизельный спортейдж сделает кросстур на раз, не переключаясь с 6 передачи.

На Honda Crosstour изменен 23 октября в 16:48

Учите мат.часть Дизеля тухлые на высоких скоростях ,но за счет крутящего момента шустрые на низах.На дизеле перекрут двигла выше 4000 не желателен ,а Хонды крутят бывает и до 7000 об.в мин. А кто больше слон или кит?

На Hyundai i40 изменен 23 октября в 16:58

Да хоть до 70.000! Вас Солярис объедет с вашей максималкой в 190)))))))))

А правда обидно????

На Honda Crosstour 23 октября в 17:02

Нет не обидно... У жены года 2 назад был солярис и я иногда ездил на нем то на мойку то масло свечи поменять ну обычное дело в общем... Ну так вот к чему я.... На солярисе ездить мне было не комфортно -подрезают, не пропускают ну и все такое ( не уважают казявку эту на дороге) Все в Солярисе хорошо кроме не проходящего чувства неполноценности. А так ни чё бибика доступная....

На Hyundai i40 23 октября в 17:13

Ну это чисто психологически)))) Я так смотрю на дорогах пацаны на Солярах гоняют, не взирая на чины!!)))

На Honda Crosstour 23 октября в 17:15

Пацаны гоняют,пусть гоняют ,а вот для мужчин маловата машинка.

На Hyundai i40 23 октября в 17:26

Конечно маленькая!! Хонда отличная машина, но она не одна такая!!!

На ВАЗ 2114, Toyota Camry 24 октября в 13:03

кроссовер с динамикой разгона 11 секунд до 100 и шустрый турбодизель.

При 110 на дизеле 2000 оборотов, при 140 - 2500, при 160 - 3000

На хонде будет рев, огромный расход. 13.5 секунд на 6 передаче, на 5 поменьше будет:)

Впечатляет видео, на бмв своей немногим лучше результат выдавал.

На Honda Crosstour 24 октября в 15:03

Очень хорошая динамика у БМВ с дизелем.

На ВАЗ 2114, Toyota Camry 24 октября в 15:12

на дизельных не ездил, но динамика спортейджа шустрая.

На Honda Crosstour 24 октября в 17:11

Рад за Вас и за Спортейдж.

На Volvo V50 24 октября в 16:05

Разочарую тебя, на хонде 5 передач ))))

Все объявления Kia Sorento (2012–2014)